LINUX.ORG.RU

Deepin 20.5

 , ,


0

1

31 марта состоялся выпуск дистибутива Deepin 20.5, использующего одноимённое окружение рабочего стола.

Deepin — это дистрибутив GNU/Linux, разрабатываемый китайской коммерческой компанией в Ухане, ориентированной на R&D и на пользовательские услуги.

Дистрибутив поддерживает более 30 локазизаций, включая русскую, большая часть которых переведены с помощью Google Translate. Deepin основан на Debian Stable для платформы AMD64. Для управления пакетами используются APT и dpkg, которые Deepin также заимствует, предоставляя графический интерфейс для системы управления пакетами APT и Веб-приложениями Deepin Software Center. Среда рабочего стола Deepin DE (Deepin Desktop Environment) написана с использованием DTK (Deepin Tool Kit), который, в свою очередь, основан на фреймворке Qt и на языке программирования C++, а также использующий оконный менеджер dde-kwin. Оба Deepin-компонента разрабатываются силами Wuhan deepin Technology и сообщества Deepin, а также доступны в других дистрибутивах GNU/Linux.

Deepin базируется на идеях Open Source, открытости и бесплатности, развития дистрибутива сообществом и стремится стать первой операционной системой в Китае; построить экосистему национальной операционной системы для мирового влияния Китая.

О изменениях, вошедших в Deepin 20.5 сообщает Wuhan deepin Technology Co., Ltd.:

В Deepin 20.5 разработаны и выпущены практические нововведения, которые были собраны по обратной связи с пользователями, стабильное ядро Linux обновлено до версии 5.15.24, базовые уязвимости зафиксированы, совместимость и безопасность системы улучшаются дальше. Welcome to try it.

План выпуска Deepin 20.5:

  • В Deepin 20.5 мы будет продолжать синхронизировать Upstream Linux ядром, также обновим версию ядра Linux LTS до 5.10 версии и стабильную версию ядра Linux до 5.15 версии.

  • Обновить Systemd в репозиториях Deepin до Systemd 250, что поддерживает tpm2 (добавить поддержку большего количества методов шифрования).

  • Интегрировать новые возможности, необходимые пользователям и исправить ошибки из предыдущих версий системы (Deepin 20.4) и предварительно установленных приложений, входящих в состав оригинальных приложений Deepin.

  • Постоянно улучшать безопасность системы и аппаратные драйверы, чтобы улучшить общий User experience (пользовательский опыт).

  • Добавить новые возможности, оптимизировать UI (user interface) и взаимодействия пользователя с Deepin DE, Window Manager, File Manager, Grand Search, Screen Capture и другими предварительно установленных приложений.

Нововведения, представленные в Deepin 20.5:

  • Face Recognition. Распознавание лица - это один из методов биометрической аутентификации. После регистрации Вашего лица в Центре управления в соответствующей вкладке, в следующий раз Вы можете войти в систему с помощью распознавания лица.

  • Pin Screenshots. После нажатия на «Pin Screenshots» перед съемкой экрана, скриншот будет наклеен на верхней части окон - заголовке окна, и его можно будет легко переместить. Пока Вы прикрепляете это изображение на Ваш рабочий стол, вы можете использовать другие приложения одновременно для повышения эффективности работы.

  • Mail. Deepin 20.5 поддерживает несколько практических функций, таких как автоматическое получение почты после переподключения сети и пользовательского управления директориями, оптимизированные взаимодействия с приложением, заменённый фреймворк и плагины с популярным vue+tinymce, принося лучший User experience (пользовательский опыт).

  • App Store. Deepin 20.5 предлагает обратную связь и возможность просмотра и установки обновлений. Когда у вас есть проблемы установки и обновления приложений, отправьте вопросы на странице приложения непосредственно в официальную службу поддержки и получите помощь. Более того, он поддерживает сенсорные устройства с Multi-touch жестами.

  • Grand Search. Поиск в Deepin 20.5 был значительно оптимизирован, а типы файлов и расширения файлов могут быть использованы в качестве ключевых слов для точного поиска.

>>> Скачать

>>> FAQ

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Я когда недавно решил десктопные линуксы потыкать, Deepin показался единственным более-менее вменяемым

slyjoeh ★★★
()

30 локазизаций, включая русскую, большая часть которых переведены с помощью Google Translate

Мда..
Какие впечатления, поделитесь?

w201403
()
Последнее исправление: w201403 (всего исправлений: 1)

Название доставляет, «глубоко в». В чем именно - каждый додумывает сам.

ranks No.1 on Distrowatch amongst Chinese Linux distributions.

это наверное очень круто для китайского рынка, но чем он лучше отечественных Alt и Astra?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

да, в новости же написано.

и главное тут кой-чо не подхватить, всё-таки из Ухани продукт, вдруг там рынок рядом? ;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

название - Ди Пин скорее всего обыгрывает какие-то коннотации из китайского, примерно как название «Хуавей», вот что нашёл при беглом поиске:

Ди базис; основание; основа; подошва;уверенность Пин качество, свойство; поведение, характер; добродетель; порядок, правило; закон, норма

mumpster ★★★★★
()

стремится стать первой операционной системой в Китае

По плану партии станет, только в виде UOS.

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Alt и Astra нашему товарищу майору докладывают, а Deepin - китайскому.

Это отличие. А в чем лучшесть?

Кстати, на счет «докладывает». Как это возможно, если дистр открытый? Во всяком случае, команда мейнтейнеров должна быть в курсе. В этой параноидальной версии реальности мейнтейнеры в сговоре со спецслужбами? Ведь такой зонд внедрить - это не просто, например, как ослабить криптографические свойства ГСЧ - для этого нужны очень специфические знания - и любому кодеру станет понятно, что «что-то тут не так».

seiken ★★★★★
()

мы будет продолжать
Добавить новые возможности, оптимизировать UI (user interface) и взаимодействия пользователя с Deepin DE
Обновить Systemd в репозиториях Deepin до Systemd 250, что поддерживает tpm2
скриншот будет наклеен на верхней части окон
Проверено: maxcom

Великий лидер Xi густой волос нефритовый стержень. Вот просто натурально, а мы ведь год назад просто прикалывались

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Название доставляет, «глубоко в». В чем именно - каждый додумывает сам.

Почему у нас до сих пор нет дистрибутива Putin? Непорядок.

bread
()
Ответ на: комментарий от rupert

Если поискать «Deepin Linux spyware», то можно найти упоминания, что доклады идут на китайский сервер cnzz.

На сколько я понял, это просто китайский аналог Google Analytics.

seiken ★★★★★
()

Само окружение DDE у них шикарное, нравятся такие самостийные монстры, правда на Arch/Manjaro/Artix, в случае выбора kwin мало и жрёт, но «мелочи» типа сломанной ныне раскладки кажется после версии дистра 20.2 или не работающая с exchange почта, все удовольствие портят.

One ★★★★★
()

Я вот думаю поставитью. Нравится подход, хотя с KDE никогда на постоянке не работал.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от w201403

партия снимает с тебя 500 социальных кредитов за гнусную инсинуацию про китаянок! и приговаривает тебя к нефритовому стержню!

mumpster ★★★★★
()

дистр прикольный, с переключением раскладок только беда

gray ★★★★★
()

Недавно попробовал их DE в Arch-е. После XFCE - ощущение что какая-то сволочь под покровом ночи поменяла мне SSD на HDD, а Ryzen 5 3600 на Celeron. Dixi.

Rolex ★★
()
Ответ на: комментарий от Yatter

Да вот и не знаю даже. Вроде и Qt норм фреймворк, и китайцы в код уже умеют, но что-то там явно не так. Хотя бы потому, что в Arch-е при установке какой-то модуль ядра через DKMS собирался и устанавливался. Как я понял, это для какого-то поиска по файлам было. Но МОДУЛЬ ЯДРА? Как минимум насторожило.

Rolex ★★
()

в Ухане,

Слава Ухани!

AVL2 ★★★★★
()

К сожалению, врядли этим можно пользоваться. Во первых, КДЕ, а во вторых, китайцы ломают интернационализацию, даже если она есть. А уж про свои программы и вовсе грех спрашивать.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rolex

Нету торможения графической оболочки Deepin при работе в Deepin (а не в Arch Linux). Испытал версию 20.5 на ПК с процессором Xeon E3-1245V3 (4 ядра, 8 потоков), 32 ГБ памяти и SSD. Графика встроенная в процессор. Ранее испытывал версию 15.2.

Исправили работу графической оболочки в разрешении 4K - раньше изображение становилось неприятно неконтрастным, хотя в 2K было нормальным.

Русификация вроде уменьшилась, некоторые русские надписи немного не влезают в кнопки, а в магазине приложений некоторые подписаны только на китайском.

Программа установки по-прежнему примитивная, что затрудняет установку.

Интеграция с Google Drive не лучшая, через веб-интерфейс.

Надо ещё испытать совместимость с репозиториями Debian. Раньше была.

Partisan ★★★★
()

deep in

Хорошее название. Подходящее.

eternal_sorrow ★★★★★
()

основан на фреймворке Qt

Ну вот нахрена? Они там в китае совсем поехали что ли? Даже если забыть про всё остальное, только по этому пункту - не нужно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Вот да, звонких в мандарине нету точно, там вместо этого разделение на согласные с придыханием и без придыханием, а произношение звонко или глухо роли не играет — аллофоны. При этом в пиньине они записываются как звонкие и глухие, что вызывает путаницу.

Да и прочей путаницы для несведущих там полно. У меня вот валяются китайские карты времён ЧМ 2008 с футболистами, в футболистах не шарю вообще. Так Zhaneidi воспринято мною как Зидан, а оказывается, Зидан — это Qidanei!

Русская транслитерация тоже запутывает, вот это вот -н/-нь крайне криво отражает противопоставление [ŋ]/[n].

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от AVL2

ломают интернационализацию

Гайдзины должны страдать, учи мировой язык. @LamerOk, теперь-то мне кошачью жену дадут?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Самое примечательное, что оно потихоньку портировано с GTK+3, я ещё помню версию, в которой вперемешку того и этого и криво интегрированного, сейчас уже вроде полностью.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Гитлер тоже не вечен, а до сих пор помнят. И даже Иуду Искариота помнят. @alpha, полагаю, тоже долго помнить будут.

Помнить - будут. А вот пользоваться таким дистрибутивом будет не комильфо. Политическая конъюктура же. Вот, про темы, поднимаемые конъюктурщиками, все помнят, а про них самих - нет

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.