LINUX.ORG.RU

Стандартизированный Linux Desktop?


0

0

Free Standards Group (FSG) зявила, что для широкого распространения Linux десктопов необходимя стандартизация компонентов. Для этого FSG распространякт инициативу названную Linux Standard Base Desktop Project. Целью проекта будет стандартизация основных частей Linux десктопа. Начинание уже получило поддержку основных Linux вендоров, включая Red Hat, Novell, IBM, HP, Intel и Adobe.

Проект по стандартизации Linux десктопа будет суб-проектом в Linux Standards Base (LSB). Проект будет выпускать спецификации на библиотеки, API и стандарты взаимодействия. По завершении, спецификации также будут включать документацию для разработчиков, тестовые системы и среды разработки. Приложения, которые пройдут сетификационные тесты смогут получить сертификат соответствия Linux Standard Base Desktop.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svyatogor ()

а под linux есть какие-то нормальные десктопы кроме ion и wmi ? вот их и надо поддерживать.

anonymous
()

А Adobe,Intel,IBM-то тут причём? Разве они 'основные Linux вендора'?!! IBM ещё куда не шло, они вроде как продают какие-то услуги, но остальные два совсем не в тему...

anonymous
()

Объясните, пожалуйста, это ребята просто собрались выпустить тестовый тулкит к стандартам freedesktop.org - и публиковать списки "совместимых" дистрибутивов?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Адоб, возможно, заинтересован в стандартизации унихового десктопа. Если он хочет, чтоб его продуктами не только под маком и винюками пользовались. Вот зачем десктоп Интелу - действительно не очень понятно. Или он надеется добавить в стандарт такие фичи, которые немыслимы без супер-пупер мощных многоядерных процов:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Интель тоже хочет следовать моде ;-)

anonymous
()

Standards

Интересно, как это начинание согласуется с существованием двух китов - Gnome и KDE со своими API и подходами к UI?

BigSerpent ★★
()
Ответ на: Standards от BigSerpent

Как это делает freedesktop.org - понятно. Если эти ребята будут плясать от опыта fd.o - может получиться. Только смысла в этом как-то особого не видно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Отличная новость!
Если стандарт открыт - то это во имя добра!

Ty3uK
()

Лючшебы пошли на сближение GTK и QT, ато чтоб хотябы сменить цвет ВСЕГО интерфейса приходится настраивать их оба. Да и вообще неудобно юзать обе либы, а приходится...

Fangorn
()
Ответ на: комментарий от svu

>Как это делает freedesktop.org - понятно. Если эти ребята будут плясать от опыта fd.o - может получиться. Только смысла в этом как-то особого не видно.

возможно они хотят плясать немного от обратного

выпустить спуцификацию на API и библиотеки и начать под этим писать софт(я о компаниях) и сертифицировть сторонний софт и таким образом попытаться заставить Gnome и KDE унифицироваться через поддержку этих API и библиотек? %)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fangorn

>Лючшебы пошли на сближение GTK и QT, ато чтоб хотябы сменить цвет ВСЕГО интерфейса приходится настраивать их оба. Да и вообще неудобно юзать обе либы, а приходится...

не приходится :)

это просто вопрос выбора. например я КДЕ не ставлю и даже проги писанные на qt не использую :))) для моих задач GTK устраивает

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> например я КДЕ не ставлю и даже проги писанные на qt не
> использую :))) для моих задач GTK устраивает

Иногда аналогов нет: opera, psi

you-name-it
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Иногда аналогов нет: opera, psi >firefox и gajim

firefox у меня стоит и используется в web-development'е очень активно. Но для повседневной работы opera удобнее.

А вот gajim посмотрю, спасибо.

you-name-it
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> выпустить спуцификацию на API и библиотеки и начать под этим писать софт(я о компаниях) и сертифицировть сторонний софт и таким образом попытаться заставить Gnome и KDE унифицироваться через поддержку этих API и библиотек? %)

Дохлый номер. Перелопачивать код супер-толстых проектов только ради сертификации (даже подписанной ТАКИМИ важными дядями) - никто не будет. И никому нафиг не сдалось - ни одного бенефита. И вряд ли эти важные дяди настолько глупы, чтоб на это рассчитывать.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от you-name-it

> Иногда аналогов нет: opera, psi

galeon и gaim

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от you-name-it

> А вот gajim посмотрю, спасибо.

Посмотрел. Не дотягивает до psi. Так же как и в psi нет возможности послать сообщение нескольким пользователям сразу. Но в psi хоть можно быстро включить/выключить offline/away пользователей.

Но в целом gajim мне понравился.

you-name-it
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Наконец-то сообщество опенсурсе вняло совету Вирта Н. что развитие компонент и чёткое описание их взаимодействия лучше, чем открытые исходники и приводил в пример... Микрософт с NET ,пока же большое количество альтернатив говорит о том что есть определённые команды которые разобрались в том или ином продукте не пототому что он прекрасный и неплохо документирован ,а потому что он создан этой командой то есть вырос на глазах . По аналогии с реальным миром это всё равно, что выращенный ребёнок может общаться только со своими родителями которые ему чему то научили ,а с остальными людьми он не может, да и они с ним тоже .Примерами является большие проекты опенсурсе Ядро,опеноффисе,Гноме,Кде ,jboss итд итп . Плохо написанный и документированный софт является основанием для платной техподдержки :) Я за то и за другое , может наконец-то и до ядра доберутся и объекты,интерфейсы взаимодействия и возможность параллельного исполнения будут основными принципами создания продуктов с исходным текстом. Количество проектов с исходным текстом может и уменьшится , но качество и гибкость использования увеличится многократно. Допустим переписать все почтовые сервера(posfix,exim,sendmail) с учётом модульности унификации интерфесов и сделать один в котором есть все возможности перечисленных серверов.Там, например могут быть участки кода, которые написаны при царе Горохе .Ведь код-то ОТКРЫТ и алгоритмы придуманы, осталось применить принцип который работает в Юниксе с самого его рождения -что каждая программа делает что-то своё , но все их легко заставить работать вместе, потому что они работают через стандартый интерфейс(например ввод-вывод). И этот принцип распространить на каждую программу, чтобы каждая компонента работала стандартно ,а не через ... недокументированные возможности .

EasyLinuxoid ★★
()

Велосипед? freedesktop.org, GNUStep?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Fangorn

> Лючшебы пошли на сближение GTK и QT, ато чтоб хотябы сменить цвет ВСЕГО интерфейса приходится настраивать их оба.

Гон... В КДЕ настраиваются оба сразу :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

Это все утопия. Красивая, но утопия. Хотя бы потому, что многие опенсорсные проекты начинаются исключительно из-за того, что конкретному человеку хочется сделать что-то самому, часто с нуля. Иногда их этого вырастают успешные проекты, которые обрастают сообществом. Альтернативные варианты будут всегда. В том числе и стандарты.

darth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это ВСЕ, на что их хватит - можно сначала порадоваться, что стандартизовали GTK, а потом выкинуть весь проект к такой-то матери. Смысла в таком подходе никакого, кроме running distributions review для области гномовых десктопов. freedesktop.org - для тех, кто занимается делом.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>firefox и gajim

Firefox оперу не заменит, впрочем как и Опера firefox. Есть много сайтов которые в firefox не работают, но работают в Опере. Держать пока приходится оба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть много сайтов которые в firefox не работают, но работают в Опере.

например? я таких ниразу не встречал, сракосайты с кривыми скриптами я просто игнорирую

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>не приходится :) это просто вопрос выбора. например я КДЕ не ставлю и даже проги писанные на qt не использую :))) для моих задач GTK устраивает

А меня не устраивает! Я использую КДЕ уже много лет, и не люблю Гном, а gtk-либы вынужден ставить для работы некоторых программ, и если это дело как-то унифицируется - буду очень рад, думаю не я один. (и не надо кричать что КДЕ отстой - мне это не интересно, у меня свое мнение на этот счет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вот зачем десктоп Интелу - действительно не очень понятно.

Ты всерьёз думаешь, что Intel только камни делает?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> это просто вопрос выбора. например я КДЕ не ставлю и даже проги писанные на qt не использую :))) для моих задач GTK устраивает

Не назовёшь сходу ftp клиент, с интерфесом уровня SmartFtp виндового? Я бы попользовал. Igloo не называть - это лишь жалкая пародия... :-(

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Скажем так, я не знаю ничего, из того, что делает интел, что можно было бы как-то связать с интересом к стандартизации десктопа. Если Вы знаете - просветите. Спасибо.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>например? я таких ниразу не встречал, сракосайты с кривыми скриптами я просто игнорирую

Понимаете-ли юноша: не все люди посещают сайты - от "нечего делать", это вам может показаться странным - но многие еще и работают, и некоторые ресурсы просто вынуждены посещать, а написаны они по разному бывают, и многие просто не заменимы и игнорировать их не получается. У меня нет виндовс и ИЕ, поэтому мне приходится держать три броузера, зато я могу просматривать ЛЮБЫЕ сайты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слава богу что моя работа с этим не связана ;) поэтому обхожусь одним фаирфоксом

JB ★★★★★
()

Речь идет видимо о том что бы разработать стандарт на минимально необходимый набор составних частей дистрибутива для десктопа. То есть LSB для десктопа. А нужно это в основном для того что бы проприетарные программы можно было под Linux писать. Интересно что в этом участвует Adobe. Видимо имеет виды на Linux.

NoldoR
()
Ответ на: комментарий от svu

> Скажем так, я не знаю ничего, из того, что делает интел, что можно было бы как-то связать с интересом к стандартизации десктопа.

Я тут, было, подумал, что они свой SDT портировали на Linux. Но нет, 2.0 все еще только под Windows.

darth
()
Ответ на: комментарий от darth

Ну это же такие мелочи. Одна-две прикладухи, узко-нишевые. Неужто ради них интел стал бы огород городить?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ну это же такие мелочи. Одна-две прикладухи, узко-нишевые. Неужто ради них интел стал бы огород городить?

Ну, если учесть, что target platforms у них Symbian, Palm, Nucleus, Linux и bare boards (я про xscale версию), то рынок нехилый получается.

darth
()

Дохлый номер. Может в корпоративных дистрах это и реально, но ДОМА люди используют тот софт, который нравится ИМ, а не каким-то дяденьке из Adobe.

З.Ы. Велосипедный бизнес процветает, как никогда...

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

>Речь идет видимо о том что бы разработать стандарт на минимально необходимый набор составних частей дистрибутива для десктопа. То есть LSB для десктопа. А нужно это в основном для того что бы проприетарные программы можно было под Linux писать.

Думаю, им не стоит свои вендозные привычки тут пробовать - в линухе есть пакетная система и преотличная. Проприетарщина пусть подстраивается и начинает просто доходчиво и правильно "объяснять" пакетному менеджеру свои пожелания или, как вендовозный софт, ставится в отдельную папочку со всеми своими статичными либами и будет на закоулках системы. Со своим уставом в монастырь не ходют.

stimpack80
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>Иногда аналогов нет: opera, psi

>firefox и gaim

FF не может заменить Оперу, особенно для тех, кто пользуется ей не первый год и полностью прочувствовал не только минусы, но и огромные плюсы.. И особенно если пользуется почтовиком М2.. Лучше его по индивидуальности, удобству и аскетичности я еще не видел..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

> Лучше его по индивидуальности, удобству и аскетичности я еще не видел..

открой для себя mutt

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Гон... В КДЕ настраиваются оба сразу :)

докажите.. В первом КДЕ - согласен полностью, гон.. но в третьем? Где? И вообще первый КДЕ был просто прелесть...

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>открой для себя mutt Я его уже "закрыл".. :) А если серьезно, то для него на моем компе отведена другая, не менее важная роль. Только 2 почтовика в linux меня устраивают - М2 и mutt.. и потом, удобство - понятие индивидуальное..

И потом - тема разговора не почтовики, это было "к слову" - темой является выработка единого стандарта в Линукс.. Это не только "внутренности", но и внешний вид: и виджеты, и шрифты.. Чтобы motif, tk, gtk, qt не выглядели зоопарком на одном экране.. Я это понимаю так..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

> Чтобы motif, tk, gtk, qt не выглядели зоопарком на одном экране.. Я это понимаю так..

просто нужно перенести виджеты на более высокий уровень и создать для них единый api

например программа говорит "нарисовать кнопку размером 10х5" и иксы, согласно переменной WIDGET, должны вывести эту самую кнопку нарисованную виджетом указанным в перменной

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

>но в третьем? Где?

вспомнил - есть такое место.. однако, если попытаться там выбрать для gtk что-то не так (скорее всего, выбор той же темы, что и в КДЕ) - gtk-приложения не запустятся.. Насколько я помню,за это отвечает gtk-qt-engines.. Не знаю как сейчас, но во времена kde 3.1 это было глючноватой фичей..

Но пользуюсь я уже давно не DE, а wm - Icewm. Хотя очень люблю первый КДЕ и Window Maker.

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>просто нужно перенести виджеты на более высокий уровень и создать для них единый api

Может и единый api, было бы заманчиво.. Но посмотрим, в каком направлении будут развиваться события у Free Standards Group..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>это просто вопрос выбора. например я КДЕ не ставлю и даже проги писанные на qt не использую :))) для моих задач GTK устраивает

А пока вы все спорите - тихо-мирно вышел KDE 3.5 beta 2. Уже закачал, сейчас-сейчас поставлю! На форуме говорят в Konqueror появился финал Adblock - может удастся firefox выкинуть наконец-то? :-)

anonymous
()

Ну наконец-то опенсорс-комьюнити осознало, что без стандартизации дальше двигаться нельзя.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.