LINUX.ORG.RU

Стандартизированный формат хранения чатов — есть?

 , , , ,


1

1

Я давно подумываю всякие там SMS-переписочки вытащить (хоть из телефона по OBEX, хоть из бэкапа MPE) да в файлики схоронить, да вот хз, как их схоронять. Всякие там хипстамессенджеры каждый свой велосипедный формат имеет. Есть чот типа eml, чтобы кроссплатформенное и если не RFC, то хоть какая-то спека на него была? Мне многого не надо — текст, отправитель, таймстамп да опционально чейнинг ещё с ветвлением. Можно, в принципе, тот же eml юзать, но оверхедно же очень. Даже феофиловский ii оверхеден, как минимум кучей файликов.

И это, дисклеймер для любителей читать по диагонали (против читающих только заголовок не поможет, но хоть что-то): мне не софт нужен, софт я сам на коленке сделаю, мне нужен формат.



Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Дальше прикидываешь, что тебе нужно, и делаешь сам. Если нужны примеры, то смотри формат сообщений вконтакта, например, или бэкапилки телеграма. Сообщения это не какая-то ракетная наука.

anonymous
()

стандартного формата нет

хипстамессенджеры каждый свой велосипедный формат имеет

sms в сети оператора (на этапе передачи) «существуют» в «стандартном бинарном* формате» (на самом деле там как минимум 2 варианта может быть). Есть «содержимое» (текст), отравитель (ещё кажется ряд «неинтересных» полей). таймстамп, по-моему — проставляет телефон при получении. А в телефоне SMS может хранится в любом формате удобном производителю*... Вариантов немного, но они есть :). В android вроде бы используется sqlite.

SMS-чаты это «изобретение» ПО телефона (нет, конечно это удобно и я «не против»; но это «внешний слой абстракции» над «хардкорным механизмом» SMS).

anymouze ★★
()
Ответ на: стандартного формата нет от anymouze

Формат SMS-ок я видел, и декодеры к GSM-кодировке на пёрле. Но проблему чейнинга он решает от слова никак. Вон в eml хотя бы идентификаторы есть, и заголовки для их увязывания. И для отправленных сообщений то ли MPB таймстампы вытащить не может, то ли, скорее всего, телефон их по OBEX не отдаёт — придётся вбивать руками, и в чейны собирать руками.

bodqhrohro_promo
() автор топика
{
"id" : 14592249,
"sender" : "bodqhrohro_promo",
"message" : " мне нужен [b]формат[/b]",
"source" : "linux.org.ru",
"uts" : 1541755557
"replyTo" : -1
}

Что сложного?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Почему не txt с выводом «как есть» и разбросом по каталогам? Или вам хочется все это организовать и просматривать с помощью приложения?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

так мое «письмо» про это и было. в «натуральном виде» sms-ки очень примитивно устроены, все «красивости» софт телефонов-смартфонов создаёт. Про таймстампы отправленных сообщений: их может и «не быть» (хотя телефон показывает — такой вот парадокс). Как вариант попытаться «считать» sms-ки с телефона в режиме модема. чейнинга «нет и не будет».

гипотеза
Бекап средствами телефона и разбор полученного архива.

минусы очевидны — мороки много, а будет ли толк?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Молодец, а теперь выкинь свой велосипед из костылей и принеси мне стандарт.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

разбросом по каталогам

Мне и без этого помоек с мелкими файликами хватает, куды ещё сканирование ФС удлиннять. Я этими вашими индексаторами не пользуюсь.

организовать и просматривать с помощью приложения

И то, и другое, и ещё в HTML выводить по красивым шаблончикам :3

bodqhrohro_promo
() автор топика

Временной токен - пользователь - сообщение - адресат, в любом удобном тебе лично формате

Временной токен это если тебе нудно воспроизвести чат будто он прямо сейчас идёт, как в повторах твича, смотришь старое видео и одновременно воспроизводится старый чат.

FUNCTION
()
Ответ на: комментарий от anymouze

в «натуральном виде»

Мне натуральный вид и не нужен, MPE именно что в околонатуральном виде и сохраняет.

хотя телефон показывает — такой вот парадокс

Никакого парадокса, в GDFS хранит — значицца, есть. Не из libastral.so же берутся.

чейнинга «нет и не будет».

Да чейнинг можно и эвристически считать, и вручную задавать — главное, чтобы его в итоговом файле можно было хранить.

Бекап средствами телефона

Не имеется такого, я такое вообще только на нокиях последних видел.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FUNCTION

Ты дурак: вместо того, чтобы быстренько удалить и запостить без ошибок — взял и заблокировал себе досрочно эту возможность.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

про бекап

честно говоря, сам не пользовался. только «слышал» про такую возможность средствами телефона/приложениями. и это «не совсем» то, что надо.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да «что нужно»-то понятно — суть вопроса именно в том, чтобы не велосипедить.

Главное, чтобы предоставить в нужном формате контроллирующим органам.

docpro
()
Ответ на: про бекап от anymouze

только «слышал» про такую возможность средствами телефона

А что она не везде поддерживается — не слышал, ну понятно.

приложениями

А что, есть JSR на доступ к телефонной книге? Эльфпак я не накатывал.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Никто никому ничего не должен. А надо только то что хочется. Ты мне доказываешь то что я и так знаю и уж изволь милый сударь или сударыня свет очей в прошлое я вернутся не в состоянии, а даже если был и в состоянии ошибку бы не исправил... на зло )))))))))

FUNCTION
()
Ответ на: комментарий от FUNCTION

Никто никому ничего не должен

Должны — не кому-то, должны абсолютно.

А надо только то что хочется

Животное, дуй в хлев, зачем ты припёрлось на ЛОР?

в прошлое я вернутся не в состоянии

Но ведь ты именно это и делаешь, обращаясь к животной идеологии гедонизма. Космические корабли бороздят просторы вселенной, а оно делает всё, что вздумается, как невоспитанный малолетний недоразвитый охломон.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Слишком низкий уровень абстракции, ты бы ещё предложил ходить на ЛОР через IP. Я и так хожу на ЛОР через IP, и чо?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

нет просто не написал об этом. я же написал, что «необходимое» сохранял сам через режим модема. а были там встроенные средства или нет — меня «не волновало». возможности сильно зависят от конкретного телефона. про какой телефон речь?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Должны — не кому-то, должны абсолютно.

Абсолютно никто никому ничего не должен. Я вот родителям своим ничего не должен как и они мне с моего рождения, но я буду им давать всё что могу потому что хочу и они тоже потому что хотят, а не потому что просто должен. Так и извиняюсь я тогда когда хочу, а не когда должен по мнению иному . Девушке цветы подарю потому что хочу, а не должен. Это принцип для меня моральный, который гораздо выше честнее и ценнее простого «Должен». Должен я только тогда когда имею что-то не своё, деньги, чужое время и любое иное где я сам просил.

Животное, дуй в хлев, зачем ты припёрлось на ЛОР?

А ты делаешь то что тебе не хочется всегда? От вежливого ответа ты снисходишь в оскорбления не личности, но человека и территорию определяешь кому где быть или не быть. Не у всех мнения и мышление совпадает с твоим, но это повод вставать в штыки?

Но ведь ты именно это и делаешь, обращаясь к животной идеологии гедонизма. Космические корабли бороздят просторы вселенной, а оно делает всё, что вздумается, как невоспитанный малолетний недоразвитый охломон.

Строить выводы на пустом месте может только конечно посвящённый человек не стремящийся просто попытаться унизить и оскорбить, ключевое слово «пытаться». Да я делаю то что хочу и в это же входит то что я порой что-то не делаю именно потому что хочу не делать. Я хочу сидеть и смотреть фильмы 24 час в сутки и я хочу работать, заниматься своим делом и в один момент времени я просто выбираю что хочу больше и всё. В чём проблема? В неизбежных вещах для себя нахожу плюсы и делаю так что бы я этого хотел. Я не знаю твоего понимания того что я сказал, но оно явно не то что моё. Есть 2 вещи в мире, то что хочется делать и то что неизбежно нужно делать я предпочту всё повернуть в нужную мне сторону и всё. И уж поскольку ты меня оскорбил не раз и я тоже скажу, ты однобоко мыслишь, вернее ты эмоции не контролируешь, себя не контролируешь, это хуже любого оскорбления если у тебя нет тебя самого, контроля над собой.

Я делю всё что хочу, но дела мои на принципах, не вреди. Я не хочу делать дурного людям или морально делать плохого, у меня просто нет желаний делать то что подразумевается под «делает что хочет». Вроде ты терминами кидаешься, а толку в них?

FUNCTION
()

Родной формат для SMS — это PDU, но это Боль и Страдания. Кстати, MPE именно его в своём файле и сохраняет, и через запятую дата-время (только что последний бэкап глянул).

Вот насчёт привязки сообщения к предыдущему... предполагаю, это всё-таки сами телефоны выстраивают, исходя из координат «время-корреспондент» (но это гипотеза, возможно, у них ещё какая-то внутренняя инфа есть, которую они наружу не отдают).

P.S. Перечитал комментарии. А чем тебя «околонатуральный» формат не устраивает? Тем, что для него отдельная читалка нужна?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

возможности сильно зависят от конкретного телефона

AT-команды для этого едины. Но они отдают только память SIM.

про какой телефон речь?

Серик на OSE.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FUNCTION

Абсолютно никто никому ничего не долже

Читай не жопой — речь не о должности кому-то, а об абсолютной должности. Например, если ты появился — ты должен жить. Не потому что мама/жена/государство/Б-г этого хочет, а просто потому, что появился, и жизнь — это не некое событие и не волевой акт, это состояние между двумя событиями. Ты можешь в любый момент умереть, но это отдельный вопрос; а пока не умер — должен жить, ибо находишься в данном состоянии. Таким же образом, если есть правила форума — ты должен их соблюдать; ты, конечно, имеешь возможность их нарушить, но этим ты автоматически превращаешься в изгоя, который до сих пор не забанен только ввиду благосклонности модераторов. Если ты используешь русский язык — ты должен писать на нём грамотно, иначе возникнет резонный вопрос — на русском языке ли ты пишешь или на каком-то своём выдуманном, на основе русского.

оскорбления не личности, но человека

Я вообще на текст комментариев отвечаю, а не какому-то человеку или личности.

я просто выбираю что хочу больше и всё

Это само по себе не даёт баланса.

я предпочту всё повернуть в нужную мне сторону

Только выиграли, угу.

если у тебя нет тебя самого

Кто я, и есть ли я?

у меня просто нет желаний делать то что подразумевается под «делает что хочет»

Потому что ты подменяешь понятия, в чём сам признался:

В неизбежных вещах для себя нахожу плюсы и делаю так что бы я этого хотел

— то есть фильтруешь картину мира и огораживаешься в переможном манямирке. Только с таким подходом, если минусов станет больше, чем плюсов — ты продолжишь держаться за немногочисленные оставшиеся плюсы, пока минусы не задавят их вместе с тобой. Вместо того, чтобы воевать с минусами или превращать их в плюсы. В этом вся суть существования человека как разумного вида — не принимать действительность как аксиому, но сознательно изменять и улучшать её.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Читалка-то ладно, можно к ним же тулзы написать — проблема именно что в отсутствии чейнинга и разделения по перепискам. Файлы с переписками будут всё равно отдельные от всего бэкапа, и тут нету смысла завязываться именно на его формат.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

AT-команды для этого едины. Но они отдают только память SIM

*с учетом реализации производителем

SE не самый «ужасный» случай (но вендор специк AT-команды бывали с сюрпризами)

Рискну предложить свой «наколенный софт» :) для чтения смс. «Оно» ожидает телефон на /dev/ttyACM0, работает от root, лог сохраняет в текущем каталоге, процесс пишущий в лог убивается через kill или отключением телефона. Перед подключением телефона надо останавливать службу ModemManager, чтобы она не захватала порт телефона (модема). Основной недостаток — SMS считываются в режиме PDU (SonyEricsson который я «мучал» текстовый режим не поддерживал). Вот конвертер PDU -> Text с ходу не нашел (код там не настолько простой чтобы вспомнить).

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У меня, кстати, была идея — раз уж DoubleContact всё равно читает MPB, организовать в нём ещё и читалку/смотрелку SMS с декодером PDU. Не главной функцией, где-нибудь на задворках. И даже о сохранении думал. Но формат для сохранения я бы, скорее всего, взял самый примитивный — CSV со столбцами «Номер», «Направление», «Текст» и «Дата-время».

Да, это такой же велосипед, как и предлагавшийся выше по тексту JSON (зато его можно любой электронной таблицей открыть). А невелосипедных форматов для обозначенной задачи не встречал, увы.

P.S. Собственно, от идеи я ещё не отказался. Только не знаю, когда руки дойдут.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Читай не жопой

Такие слова только ей и читать ))

если ты появился — ты должен жить. Не потому что мама/жена/государство/Б-г этого хочет, а просто потому, что появился, и жизнь — это не некое событие и не волевой акт

Ну я говорю есть неизбежные вещи, они просто есть и вся суть в том как к этому относится, я нахожу в них нужное мне что бы принять всё позитивно и хотеть этого в итоге.

Таким же образом, если есть правила форума — ты должен их соблюдать; ты, конечно, имеешь возможность их нарушить, но этим ты автоматически превращаешься в изгоя, который до сих пор не забанен только ввиду благосклонности модераторов

Значит ты изгой www.linux.org.ru/help/rules.md 4.x/5.x оскорбления/ флуд / флейм

Если ты используешь русский язык — ты должен писать на нём грамотно, иначе возникнет резонный вопрос — на русском языке ли ты пишешь или на каком-то своём выдуманном, на основе русского.

Я могу тут на иврите писать и на любом другом. Никто мне не указ в этом плане.

Я вообще на текст комментариев отвечаю, а не какому-то человеку или личности.

Двойные стандарты/ подмена понятий. Ты по твоим же словам должен соблюдать правила форума, но нарушая их ты нашёл отговорку что ты не мне лично отвечаешь, а тексту на форуме.

Это само по себе не даёт баланса.

Даёт, я не бомюлю тогда тогда обычно бомбил раньше, я не ною когда в виду ситуации возникает вынужденная ситуация и я отвлекаюсь от чего то. Если я не хочу я отказываюсь, если это невозможно я принимаю как должное, но предварительно нахожу то в чём есть смысл, ну «надо» мусор вынести, а я спать хочу, но я хочу что бы чище было поэтому я уже выбираю из двух хочу спать или чистоты, а не хочу спать да ну этот мусор не убежит, вот и всё, весь фокус. Я и только я решаю как к чему относится и как и что воспринимать

Кто я, и есть ли я?

По моему человек, но если ты бот, я впечатлён развитию технологий.

Потому что ты подменяешь понятия, в чём сам признался:

Я подменяю восприятие, это касается только меня и я не проецирую это на внешнее. Это как если бы я сначала бесился когда мне врут или за спиной болтают, а потом стал бы к этому относиться без эмоций, а просто бы мотал на ус.

— то есть фильтруешь картину мира и огораживаешься в переможном манямирке. Только с таким подходом, если минусов станет больше, чем плюсов — ты продолжишь держаться за немногочисленные оставшиеся плюсы, пока минусы не задавят их вместе с тобой. Вместо того, чтобы воевать с минусами или превращать их в плюсы. В этом вся суть существования человека как разумного вида — не принимать действительность как аксиому, но сознательно изменять и улучшать её.

Да, все мнения субъективны, мир и всё что в нём не плохое и не хорошее оно такое какое оно есть и всё и точка. Как его и его события воспинимать дело каждого. Для одних норма одно, но тоже самое дикость для других. Я вообще не воюю, с чем ?

В этом вся суть существования человека как разумного вида — не принимать действительность как аксиому, но сознательно изменять и улучшать её.

Изучать её надо, воспринрмать как угодно, как удобно, мир есть такой какой он есть и всё.

Чё ты бомбишь я не понимаю, мы мыслим по разному ты хочешь что бы я делал всё иначе? Или что? Не быть такому. Ты говоришь много абстрактного и идиализируешь, может тебе это близко я не знаю.

FUNCTION
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У CSV есть фатальный недостаток — боль с многострочными текстами, если пытаешься парсить его руками :3

Не лучше ли к gammu/wammu чтение файлов бэкапов прикрутить тогда? Впрочем, оно скорее мертво, чем живо. У меня самого есть в планах тулза для снятия скринов, потомушо в gammu оно вроде как есть, да не работает, а насиловать ради одной простой задачи большой труп не хочу.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FUNCTION

я нахожу в них нужное мне что бы принять всё позитивно и хотеть этого в итоге

Расслабить анус и получать удовольствие?

Значит ты изгой

6 лет уж как, с разморозкой.

Никто мне не указ в этом плане.

4.8.

но нарушая их ты нашёл отговорку

А при чём тут нарушения, что это к ним отговорка?

ну «надо» мусор вынести, а я спать хочу, но я хочу что бы чище было поэтому я уже выбираю из двух хочу спать или чистоты

Какие костыли вместо банальной дисциплины и понимания слова «надо».

это касается только меня и я не проецирую это на внешнее

Это определяет твои последующие действия, которые как раз-таки внешние.

не плохое и не хорошее

У тебя других характеристик нет? Ану марш основы метрологии изучать.

Я вообще не воюю, с чем ?

Действительно, с чем может воевать перевешиватель штанов, который просто подставляет анус под новые неизбежные обстоятельства.

мир есть такой какой он есть и всё

Он не «есть», он постоянно меняется; или ты живёшь в трёх измерениях и застрял во времени? тогда как ты уже несколько комментариев с разными таймстампами тут оставил?

Не быть такому

Да всего-то достаточно устроить тебе неизбежные обстоятельства, и всё будет :3

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

6 лет уж как, с разморозкой.

LOL. Дальше не читал. Ты сам себя в угол же загнал. thread\

FUNCTION
()

Чё всё? Теперь будем банчить базой смсок со списком покупок и разводить на бабки из-за любовниц?

Тебе нужен формат? Смотри CSV.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FUNCTION

Не гони на ТСа, негодяй. Тут тебе рады (нет), и ему рады (действительно, тема то «его»), в рамках его вопроса держись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС не против флуда мы и пофлудили в виде диалога вместе с ним. По вопросу я высказался. А стандарта хранения чатов нет и быть не может потому что это та штука которая под стандарты априори не может попасть. Неписанные правила разве что, договорённости для удобства может быть и всё. А рады мне или нет не важно и уж не анону безликому судить. Хоть вас там легион и все дела. ))) и никто на него не гонит, он просто злой, может временно может сам по себе такой не знаю, а вот на тебя стоит гнать ибо суёшься не в свои дела, флудишь внутри флуда :D И вообще призываю jollheefфа беспощадного -20 всем раздать за флуд с удалением и анонам капчу вернуть что бы не кликали,а текст вбивали как раньше :D

FUNCTION
()
Ответ на: комментарий от FUNCTION

Походу ты неадекват.

призываю jollheefфа беспощадного -20 всем раздать

Ещё и стукач... Прощай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FUNCTION

ТС не против флуда

Уверен?

это та штука которая под стандарты априори не может попасть

С чего вдруг? Стандартизировать можно что угодно. Собственно, XMPP попыткой оного был, но предписаний для хранения он не делает.

и анонам капчу вернуть что бы не кликали,а текст вбивали как раньше

Так это гугл в дупу залил и текстовую капчу выключил, при чём тут модераторы-то.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Я не сильно заглублялся в тему, но может есть что-то для e-mail сообщений?

RFC 5322

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Уверен?

Предполагаю, мне отвечать не трудно, а ты мне не говорил ничего против флуда.

С чего вдруг? Стандартизировать можно что угодно. Собственно, XMPP попыткой оного был, но предписаний для хранения он не делает.

Ну ведь оно всё разное же. Есть чат твича например там одна специфика вроде сохранения соответствия таймлайну видео ряда. Есть просто текстовые чаты, а есть чаты с большим выбором мультимедии вставками кода и прочими прибамбасами вроде слака например, а ещё есть всякие ирки где /join+room и прочее. Что тут стандартизировать? Либо всё, либо если не описывать как оно должно быть почти ничего. Я искренне удивлюсь что где то есть чётко прописанный стандарт (и его кто-то соблюдает) для чатов и подобного. Негласные правила какие то может быть да, а более, ну в сомнениях я огромных. С другой стороны, ты можешь сформировать его сам, если действительно от этого есть профит, выложить где то, пропиарить немного, глядишь появятся единомышленники и народ подхватит идею, сейчас в каждом втором приложении сетевом есть чат в том или ином виде.

Так это гугл в дупу залил и текстовую капчу выключил, при чём тут модераторы-то.

Не знал, раньше устанавливая себе капчу от гугла можно было выбирать или тыкалку или вводилку.

FUNCTION
()
Ответ на: комментарий от FUNCTION

специфика вроде сохранения соответствия таймлайну видео ряда

Ни фига, тупо сохраняешь таймстамп, а рассчитать для отображения сообщения времени минус таймстамп начала стрима — дело нехитрое.

Есть просто текстовые чаты, а есть чаты с большим выбором мультимедии вставками кода и прочими прибамбасами

В XMPP и это предусмотрено: даже если шлёшь XHTML, фолбэком шлётся плейнтекстовая версия сообщения. И в почте ровно так же. Ты, конечно, можешь забить на аутистов с mutt вместо почтовика и положить в плейнтекстовую версию шиш с маслом, но получишь от них закономерную струю мочи в лицо.

/join+room

Служебно интерпретируемые сообщения тоже можно невозбранно сохранять, а можно не сохранять — как хошь.

появятся единомышленники и народ подхватит идею

Было уже, но коммерции в данный момент выгоднее тянуть одеяло в разные стороны: если ввести хоть намёк на интероперабельность, аудитория ещё быстрее будет перебегать между конкурентами. Да и свободное комьюнити распалось: кто за Matrix топит, кто за Tox, кто за Ring, кто продолжает сношать труп XMPP, в результате у всех поделок по полтора пользователя, а массы сидят на всяком говнище типа Viber и WhatsApp. И конца этому не видать, только хуже: вон американская молодёжь уже по команде #DeleteFacebook свалила не только в Snapchat, но и в какие-то новомодные неведомы поделия, и AIM/Yahoo Messenger в этом году внезапно прикрыли, заменив какими-то калеками.

раньше устанавливая себе капчу
раньше

This. Мир стремительно катится в жопу, тут уже даже информация месячной давности внезапно протухает, а ты на знания древних протоукров ссылаешься.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем ты это притащил, я же тред именно для того создал, чтобы взять готовый стандарт, а не делать 15-й. Впрочем, смотрю, лучше eml тут всё равно ничего не посоветуют, тред можно закрывать.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Отвечу на всё, коротко, да. Но опять же повторюсь не верю в существования где то стандарта на всё это. Разве что, ну вот смотри, давай допустим что он есть идём на https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_instant_messaging_protocols к примеру и в теории предполагаем что все они его используют, то есть весь их функционал укладывается в рамки стандарта. А теперь самое интересное, обнаруживается что никакого стандарта нет, вот прям на самом деле в природе не существует, но мы условились ранее что всё что по ссылке ему следует и на нём основано, понял? ))) Ну в смысле надо описать такую штуку которая бы подходила к ним всем вместе взятым, такую штуку которая бы и описывала всё что могут все кто по ссылке. Вот тебе в итоге стандарт )) Какие то отдельные стандарты для XMPP/IRC/MAIL есть и их много, и всё это по сути разные виды чатов в том или ином виде, а вот общего для всех, думаю всё же нет. Как ты сказал каждый горазд в своё в этом плане.

FUNCTION
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.