LINUX.ORG.RU

Go 1.4.2

 


2

10

Вышла минорная версия языка программирования Go 1.4.2.

Данный выпуск включает в себя исправления в команде go, компиляторе и компоновщике, а также в пакетах runtime, syscall, reflect, и math/big: https://golang.org/doc/devel/release.html#go1.4.minor

Загрузить бинарные сборки и исходные коды можно на сайте Go: https://golang.org/dl/

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: beastie ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Минор-минор... А мою новость о видеомодуле intel, почти приблизившемся к мажорщине, Шома не заапрувил. Вас, цум тойфель, ист дизе шайзе... мог бы как мининовость запилить.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

сабж нужен

После программирования на Go в течение месяца и обмазывания сотней тематических докладов, имею заключить, что нужен он может быть только разработчикам на Си и Python: первым не хватает современных концепций, а вторым - скорости выполнения. Джавистам и решеточникам он не приносит ничего, лишь уныние от скудных библиотек, отсутствия сообщества и денег. Привлекательными могут быть только goroutines, но и они с успехом JCSP заменяются. Ну а господам, исповедающим C++ готовится Rust, им другого не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а господам, исповедающим C++ готовится Rust

Мой диван говорит - не взлетит. Серво бросят на полпути, и фокс перейдет скорее на вебкит, чем на серво. А сам раст будет тихо гнить в углу, как какой-нибудь D и прочие плюсплюс-киллеры.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Его люто-бешено хотят поголовно все мои знакомые, программирующие на C++, а также ребята из Yandex и Mail, и уйма серьезных людей в просвещенных Европах, уж слишком здорово он все недостатки плюсов исправляет, как говорят, надоело в ноги стрелять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привлекательными могут быть только goroutines, но и они с успехом JCSP заменяются.

Судя по википедии и домашнему сайту какая то академическая поделка, кто-то себе докторскую пишет. Оно точно имеет отношение к практике?

Ну а господам, исповедающим C++ готовится Rust, им другого не надо.

Насколько в расте производительные зелёные потоки? Их вроде выкинули в библиотеку, неужели можно их сделать по производительности такими же, как в go?

Go это горутины от гугла, которые пилят куча очень талантливых инженеров. Там и язык и GC под них рассчитаны. Ещё и прикольный Google App Engine есть. Если хочется горутины, имхо, аналогов Go нет.

А язык убогий в целом. Ну и пофиг, не в языке суть, а в его реализации.

Legioner ★★★★★
()

лишь уныние от скудных библиотек

как такое может быть с гугловским детищем ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А язык убогий в целом.

он же не для университетских профессоров с кафедр программирования предназначен
это рабочий инструмент, а не предмет, на который можно пИсать от восторга

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужен он может быть только разработчикам на <...> Python <...> скорости выполнения.

Что-то мне кажется тем кто выбирает python скорость выполнения не критична, да и судя по хеллоувордам в википедии от python'а сабж сильно отличается.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

По крайней мере за границей в Python люди приходят на рельсах образовательных программ, обнаруживая досадные недостатки языка уже в процессе работы. Им бы съехать куда-нибудь на более производительное, но оказывается, что где-то необходимо знать работу с памятью, в других местах чуть многословнее получается, все как-то не так. И тут на горизонте засиял Go, на котором, вроде бы, скорость разработки сопоставима, принципиально нового ничего учить не надо, а вкусностей добавляется вагон с маленькой тележкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

кто-то себе докторскую пишет

15 лет уже пишет, ага. Я тебе больше скажу, в процессе создания Go вдохновлялись и этой поделкой в том числе. Другое дело, что оно - не часть стандартной библиотеки, ну да ладно, не критично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ни сообщества, ни руководств, ни библиотек. Только язык, нужный некоторым людям, по каким-то соображениям не принимающим Java, и надежда на светлое будущее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ты не путай желание людей побаловаться на выходных новой игрушкой и принятие со всем сопутствующим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни сообщества, ни руководств, ни библиотек.

Только на наших, рассеёских форумах бывают такие эпичные дауны как ты :) Сообщество - охренеть какое. Пилят мгного и многое. Руководства - отличные. Но на английском - so you can relax and fuckyourself babe :) Библиотеки - тут да. Уже многое есть, но и куда пилить есть тоже ...

Только язык, нужный некоторым людям, по каким-то соображениям не принимающим Java, и надежда на светлое будущее.

Но нём запилен Docker. Это единственная реально хорошая вешь которая появидась в Линуксах за последних лет 5!!! Но ты проспал :) Учи технику владеня метлой - скоро будет нужна, жаба-жаба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе больше скажу, в процессе создания Go вдохновлялись и этой поделкой в том числе.

Лолшто? CSP уж больше 35 лет, им вдохновлялись создатели Limbo, а уже им вдохновлялись создатели Go. Конкретно твоя поделка, а именно очередная имплементация CSP, здесь никаким боком не вписывается.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Заменяется без успеха. Во-первых, он очень старый и наколенный; во-вторых, у JCSP один процесс — один джавовский поток. Вся система превращается в тыкву, ведь Java ушла от кооперативной многозадачности еще в начале 2000-х, и очень этим гордилась.

Но. Есть еще квазар: http://docs.paralleluniverse.co/quasar/ . Инструментирует байткод и дает легковесные треды, ура, товарищи! В теории, по крайней мере, руками еще не трогал.

Про крутых инженегров тоже верно. И команда с историей со времен Bell Labs (включая и юникс, и план-найн, и инферно), и Фицпатрик, создатель ЖЖ-шки и memcached, и наверняка еще другие солидные господа.

В плюсы Golang-а еще добавлю замечательную культуру труда. Никакого оверинжениринга (здрассьте, плюсы, здрассьте, Scala), никаких оберток ради оберток (Java logging? да, слышал, но уж лучше бы не слышал), и при этом часто хватает чисто стандартной библиотеки.

Даже доки хорошо написаны: все чётко и лаконично, а вместо теоретической зауми — работающие примеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Кой-чего не хватает. А то, что есть — вполне достаточно.

По крайней мере я почти полностью перешёл с C на Go.

А Python я не осилил (хоть и по работе с ним дело иметь приходится). В частности всегда отталкивал разброд в библиотеках. На каждый пук с пол-дюжины плохозадукоментированных реализаций.

Анонимус выше верно подметил: Go — это для C'шников, для которых Python слишком муторно.

PS: и в частности, документация решает. В Go она просто прекрасна.

beastie ★★★★★
()

Язык на пару дней поиграться и выбросить Ни один вменяемый человек не будет на нем делать серьезный проект

zenden
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Вангую, что не раньше, чем лет через 10 появится только в неакадемических языках.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

На каждый пук с пол-дюжины плохозадукоментированных реализаций

В твоей претензии Python с успехом можно заменить на любой ЯП с большим количеством библиотек. Perl с CPAN, Ruby с rubygems - ближайшие примеры.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)

Ну в питоне правда очень плохо с документацией. Динамическая типизация еще боли добавляет, а в доках про ожидаемые типы обычно ничего нет. pydoc даже по официальным батарейкам хреновые доки генерирует, так и говоря, например:

MODULE REFERENCE
    http://docs.python.org/3.4/library/stat
    
    The following documentation is automatically generated from the Python
    source files.  It may be incomplete, incorrect or include features that
    are considered implementation detail and may vary between Python
    implementations.  When in doubt, consult the module reference at the
    location listed above
И сгенерированное действительно incomplete. Приходится идти куда послали, или в сорцы если совсем плохо. В Го с доками ситуация куда лучше. Вернее, в Го лучшая ситуация с доками что я видел. Этому способствуют и гайды, и адекватное коммунити, и человеческая поддержка документации в языке и тулзах.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Насколько в расте производительные зелёные потоки? Их вроде выкинули в библиотеку, неужели можно их сделать по производительности такими же, как в go?

После написания собственного рантайма от гринтредов решили отказаться, никто не мешает написать тебе своих гринтредов. Мне советовали тредпулами для тех же целей пользоваться.

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

в го ситуация точно такая же как и в остальных языках — если программист поленился прокомментировать код, то плохо будет в любом случае.

nagibator
()
Ответ на: комментарий от nagibator

Питон криво генерирует документацию, и открыто об этом говорит. Выше копипасту дал. Юзая сторонние библиотеки питона (да иногда и встроенные, см. выше) мне приходится скакать между сорцами, pydoc'ом, онлайн документацией, инспектами, фичами вроде автодополнения, гуглом и всякими обрывками ридми. А юзая сторонние библиотеки го, мне в 95% случаев было достаточно встроенного godoc'а.

И нет, я не фанбой и не пишу на го вот уже полгода. На новой работе в коллективе везде питон, приходится подстраиваться. В недавней теме даже хейтил го. Некоторые решения там явно упоротые.

Но не смотря на минусы - я таки скучаю по сабжу. На нем было приятно писать.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Вообще странно. С добавлением аннотаций типы-то аргументов и выхлопа функции можно указывать нормально; другое дело, что они, как и комментарии, могут устареть, поэтому их надо контролировать тестами. Надо посмотреть, интереса ради. Рад за Го.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Что-то мне кажется тем кто выбирает python скорость выполнения не критична, да и судя по хеллоувордам в википедии от python'а сабж сильно отличается.

Очень много питонистов хотят писать на go. Хз почему, наверное учили python из-за того что Гвидо работал в google.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как говорят, надоело в ноги стрелять

А пистоль из кобуры вынуть пробовали?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сообщество - охренеть какое.

Сообщество - это несколько тысяч взаимодействующих с пользой для дела людей, а не Роб Пайк и Кен Томпсон с кучкой разрозненных фанатов.

Руководства - отличные.

Руководства - это учебники, тематические книги и сборники рецептов на каждый чих, а не стандартная документация и статеечки в блогах.

Но на английском

Английский в наше прекрасное время знает каждая заинтересованная собака, можешь больше не кичиться этим.

Docker. Это единственная реально хорошая вешь которая появидась в Линуксах

И это единственная хорошая (?) вещь, которая написана на Go.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

это рабочий инструмент, а не предмет, на который можно пИсать от восторга

Мало уже существующего быдлокода из-за кривости инструментов?

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Питон криво генерирует документацию

Я всегда знал, что Питон: а) для быдло-школьников (потому как его пытаются впарить абсолютно все теперь вместо javascript в прошлом. Лучше бы JS впаривали бы дальше; б) полностью убогая реализация. Перепечатывают 100500 убебников/книг. Не могут сделать ровно одну. Говеная документация - это обязательный ключ к завалу

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Питон: а) для быдло-школьников

Лучше бы JS впаривали бы дальше

МААААААААМ Я ВЕБДИВЕЛАПЕР!!!!!!!!!!

Deleted
()

Python

Для районной школоты и для быдло-социологов, которые не смогли в SPSS.

Perl с CPAN

Этот велосипед еще сложней Питона. И не только потому что там даже своя документация не отражает всю силу мысли написанного кода

Ruby с rubygems

Огромный «переменный» пылесос. Но хотя бы работающий. Это радует (на примере homebrew)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

МААААААААМ Я ВЕБДИВЕЛАПЕР!!!!!!!!!!

Python: Мааам!!! Библиотека ска отвалилась. Автор гавнюк. ПИототтооооннн1!! Ко-кок-ко!!!

Это не объяснение. Но js лучше. Питон уже можно ненавидеть за один только Django. Убогая документация там - убогий код - убогий получаемый фрейморк в реалтайме.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

go, golang, haskell, python, функциональное программирование

Выбирая между всем этим, не выберу ничего, посколько не могу понять это все. Переменные (про монады в хаскеле молчу)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты можешь развеять мои заблуждения, предоставив внушительный список материалов по Go с какого-нибудь Amazon; запись хотя бы 10 собраний Golang User Group с какого-нибудь Youtube; графическую библиотеку, например.

Нет, можешь не тратить время.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.