LINUX.ORG.RU

BSD сдерживает развитие СПО

 , ,


3

3

Разработчик PulseAudio, Avahi и systemd Ленарт Поттеринг, который уже предлагал прекратить поддержку BSD, Solaris и прочих Unix в Gnome, заявил, что поддержка совместимости с BSD замедляет развитие СПО:

Да, я считаю, что BSD уже особо не важен, и я думаю, что эта подразумеваемая совместимость с BSD - бремя, которое сдерживает нас и почти ничего не дает. Я не считаю, что они (BSD-системы) никому не нужны: все таки есть люди, которые их используют. Просто думаю, не в наших интересах тратить силы на поддержку, если мы хотим, чтобы Linux повсеместно вошел в мейнстрим (а не только серверы и ограниченные платформы, как Android)...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 2)

Все убрать. Оставить Линукс и пилить его дружно. ТАк будет лучше.

kOde
()
Ответ на: комментарий от AP

>Пульс даёт удобную абстракцию от кишок альзы.

Было бы чего абстрагировать. Тут ведь вот какая беда. Рассмотрим сферическую необходимость абстракции в вакууме: есть множество подсистем A1,A2..An со множеством функцианала F1,F2..Fm и множеством интерфесов I1,I2..In. И вот хороший прогер берется за голову и делает подсистему B, абстрагирующую все множество функцианала в одной точке и завязывающую всё в единый api. Все ему благодарны - ибо спаситель.

А вот что произошло в Linux. Была Alsa, которая умеет и микшировать и виртуальные девайсы создавать и работать с несколькими устройствами одновременно и т.д. И при этом она фактически одна: oss давно выпилили, а jack нужен ну очень редко кому. В результате мы имеем подсистему A, c функционалом F, приходит «спаситель» и делает подсистему B, c немного большим функционалом и другим интерфейсом. Вопрос только зачем. Не проще ли допилить собственно Als'у

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А если мозг этого Поттера прекратит поддержку сердечного ритма или дыхательных движений, то вообще настанет праздник.

Нет! Пусть лучше он напишет себе новую прослойку над дыхательным центром и центрами автоматии сердца. Посмотрим, сколько он на ней протянет. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> «УМВР» здесь - очень слабый аргумент.

Ты как-то очень примитивно рассматриваешь проблему.

Если в некоторой подсистеме есть проблемы, у этого могут быть самые разные объяснения, от некорректной сборки этой подсистемы в том или ином дистрибутиве до неполадок в других подсистемах, с которыми эта подсистема взаимодействует. Но больные лорчанкой склонны списывать всё на криворукость разработчиков подсистемы. В самом деле, зачем изучать вопрос и вникать в тему, если можно назвать разработчика козлом и тем самым возвыситься над ним?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Пусть гномеры прекратят еще и поддержку Linux, то-то станет хорошо.

Если это единственный способ избавить сообщество от фриков, которые годятся только для разведения бессмысленных срачей, я — за.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А я знаю, что тогда будет. Сперва одновременно сдохнут федораюзеры. Потом убунтомайнтайнеры скажут - ха, мы поняли в чем дело! наделают своих патчей и в ближайшем октябре или апреле передохнут все убунтоиды.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Пульс пытается перевести устройство в режим, чтобы оно не гененерило прерываний, а играло, что ему дадут. И сам решает, как часто надо отдавать, соответственно просыпаться. Эту фичу можно вырубить. Можно и на чистой альсе так замутить, но этим мало кто будет заниматься и работать будет только если звук использует только одно приложение.

Подробнее: http://0pointer.de/blog/projects/pulse-glitch-free.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Это не попоболь. Это любопытство. Я биолог и просто, видимо, чего-то не понимаю. Объясните понятнее.

Погугли на «cpu cycles energy saving». Чем чаще система просыпается, тем больше расход энергии.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>И к чему ты это написал?

К твоим словам про конфигурируемость заведомо монолитной системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

>>А как же воспроизведение звука из нескольких программ одновременно без аппаратного микшера в аудиокарте?

Ещё одни эпичный слоупок, не слышавший про dmix?

dmix работает толко с дефолтной картой. Если надо в недефолтную - болт на 18.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

у этого могут быть самые разные объяснения, от некорректной сборки этой подсистемы в том или ином дистрибутиве до неполадок в других подсистемах, с которыми эта подсистема взаимодействует.

Если я закупил в магазине партию стульев в кафе, а они стали разваливаться под посетителями, то у этого может быть целый ряд причин, от неправильной формы задницы у последних до неровностей пола. Но больные ЛОРчанкой склонны списывать всё на некачественные стулья. В самом деле, зачем полировать пол и изучать жопы посетителей, если можно просто назвать производителя стульев криворукой макакой и купить нормальные стулья?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> от некорректной сборки этой подсистемы в том или ином дистрибутиве до неполадок в других подсистемах

Ты сам назвал дистрибутивы, в которых, по твоему мнению пульса нормально работает. Про убанту уже написали. Вот тебе отзыв про альт: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6512235&cid=6513159

Теперь, внезапно, виновато оказалось всё: во всех дистрибутивах кривая сборка, кривое окружение, и только одна пульса у тебя вся в белом возвышается над океаном говна. Градус неадеквата впечатляет.

В самом деле, зачем изучать вопрос и вникать в тему, если можно назвать разработчика козлом и тем самым возвыситься над ним?


Леннарт - чмо, а его поделки кривы изначально, by design. Почему бы не называть вещи своими именами?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот теперь понятнее, спасибо. Что ж, неплохо, как и большинство остальных идей, заложенных в пульс. Но глюками всё равно не окупается.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> Не проще ли допилить собственно Als'у

Тут только нове запилить. И поломается совместимость

anonymous
()

От Ленарта ненеожиданно это слышать. :)

Знатный чудак с другой буквы. Стоит только код его почитать.. :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Ой, правда? И как только я живу без пульсы?

Брызжа слюной?

+куча проблем с своместимостью и стабильностию

Как и во всём новом, опять же быть тетстером никто не заставляет. И что характерно, всё это решаемые проблемы. А совместимость никто не отменял.

Золотые слова!!! Так какого же чёрта этот криворукий велосипедостроитель не сделал этого, а начал воротить лишнюю сущность?

Пульса это не только альса, но и джек, возможно, точно не знаю, осс.

говнокод в основную ветку альсы не примут из-за глюков?

Есть у меня предположение, что Редхат способен протолкнуть любую свою поделку, даже в ядро, только этого делать не надо, ибо пульсе ядерные привелегии не нужны. Хотя безусловно тебе лучше знать.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Хороший наброс вышел. Если они хотят урезать поддержку BSD, то это их право. Тем более использовать BSD на десктопе по крайней мере странно. С другой стороны, все это движение вокруг Gnome с Pulseaudio и systemd, не вызывает симпатий, слишком много жира с их стороны течет.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

DistrZoo - это зоопарк кучки клонов с разными уродствами.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dmix работает толко с дефолтной картой. Если надо в недефолтную - болт на 18.

Болт - это если руки не оттуда растут. А конфиге dmix можно вручную поставить на что угодно и это займет аж целых пару минут.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

> > Разработчик PulseAudio, Avahi и systemd Ленарт Поттеринг

Что это?

Человек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Но зачем при этом, как последний тролль, называть идиотами тех, кто имеет полярную точку зрения??

Я называю идиотами тех, кого считаю идиотами. Тех, кто имеет полярную точку зрения, я называю людьми с полярной точкой зрения.

Например, у меня не повернётся язык назвать идиотом ни Пола Дэвиса, ни Недко Арнаудова, хотя у них полярные точки зрения по поводу того, как клиенты JACK должны запоминать соединения между звуковыми приложениями.

Но если при этом в разговор влезет человек, который начнёт орать, что он пытается профессионально писать звук на NetBSD 1997 года выпуска, и у него предлагаемые технологии не работают, поэтому разработчики — уроды, я не постесняюсь сказать ему (при необходимости — в лицо), что он идиот, который мешает прогрессу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Брызжа слюной?

Это только потому, что с пульсой всё ещё иногда приходится иметь дело. Правда, заключается это обычно это в выпиливании оной с компов знакомых и произнесении фразы «вот, теперь всё работает».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Но глюками всё равно не окупается.

Все новое - это глюки, без них никак. Опять же, они не только в пульсе, но и в альсе немало повылазило и в дровах. А сейчас уже достаточно стабильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут только нове запилить. И поломается совместимость

Она и так сломалась. Пульс не совместим в обратную сторону с Алсой (или я не прав?). Мне кажется, что дописывание или переписывание, если оно так нужно, гораздо лучше дерева прокладок. Яркий пример правильного развития ситуации это udev+hal, точнее -hal.

zloelamo ★★★★
()

Итак хочу подвести итог:

После прочтения всех коментов, а их уже почти на целую мини-книгу накопилось, хочу расставить лично для себя точки над Ё.

Так что же выбрать?

- Alsa или PulseAudio

Для чего они вообще нужны, и когда возникают траблы?

Есть вообще ли нечто иное? Так сказать лучше них обоих?

P.S попрошу ответить коротко, и ясно. Пойду гуглить, но хочется послушать мнения народа.

Lavir
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>>dmix работает толко с дефолтной картой. Если надо в недефолтную - болт на 18.

Болт - это если руки не оттуда растут. А конфиге dmix можно вручную поставить на что угодно и это займет аж целых пару минут.

А как сделать такое для двух звуковушек?

И да, правка конфигов ради такой очевидной вещи отдает красноглазием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все новое - это глюки, без них никак.

Возьмите, например, DeaDBeeF. Им можно было комфортно пользоваться начиная ещё с первой альфы. Просто некоторые так не умеют, но берутся.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Теперь, внезапно, виновато оказалось всё: во всех дистрибутивах кривая сборка, кривое окружение, и только одна пульса у тебя вся в белом возвышается над океаном говна. Градус неадеквата впечатляет.

У тебя эмоции преобладают над разумом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

>> Тут только нове запилить. И поломается совместимость

Она и так сломалась. Пульс не совместим в обратную сторону с Алсой (или я не прав?).

Пульс эмулирует альсу, так что софт работает. Не все работает хорошо, но многое.

anonymous
()

Занятно, что разработка софта уже много лет идёт в одни ворота, заметили только сейчас.
Что у нас получается:
Есть бсд, которое в линукс не даёт вообще ничего, ни в софте, ни в идеях, а всё что могло быть полезно аккуратно прячет за лицензией.
Есть гном, один из основных де в линуксе, который помимо своих прямых забот занимается поддержкой такой вот огороженной платформы.

Проблема обозначена верно: либо мы растим свой фрукт вкусный и красивый, либо продолжаем кормить паразитов и кушать унылый овощ.

bass ★★★★★
()
Ответ на: Итак хочу подвести итог: от Lavir

Подрезюмируя все вышесказанное

Так что же выбрать?

- Alsa или PulseAudio



Alsa или PulseAudio

Для чего они вообще нужны, и когда возникают траблы?


Выберите что нравится:
- PulseAudio не нужен
- из-за PulseAudio возникают траблы
- PulseAudio необходим

Есть вообще ли нечто иное? Так сказать лучше них обоих?


Нет, нечто иное зачморят оба лагеря

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Если в некоторой подсистеме есть проблемы, у этого могут быть самые разные объяснения, от некорректной сборки этой подсистемы в том или ином дистрибутиве до неполадок в других подсистемах, с которыми эта подсистема взаимодействует.

Чем меньше подсистем, тем меньше проблем. Пример обратного уже имеется.

anonymous
()
Ответ на: Итак хочу подвести итог: от Lavir

Попробуй пульсу, если чем-то не устроит, пиши багрепорты и уходи на альсу. Если пульса работает нормально, то она даст плюшки ввиде руления аудиопотоками, энергосбережения и меньшего гемороя. Однако по свидетельствам местных аналитиков, она ещё подглючивает, хотя уже не сильно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как сделать такое для двух звуковушек?

Два dmix'а?

И да, для каждой звуковухи автоматически берется свой дефолтный конфиг с уже прописаным dmix. И всй должно и так работать (но проверить не могу, т.к. дома только одна).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> Хорошо, а не лучше ли? :D

Это хороший вопрос :) Боюсь, что на него нет однозначного ответа. Есть много вещей, которые лучше в идеале. Проблема в том, что для этого самого идеала далеко не всегда есть условия и ресурсы. Тут на ЛОРе уже как-то подробно обсуждались проблемы в API альзы, например. Из этого обсуждения, в частности, любопытствующий может сделать вывод, что альзу надо вообще переписать. Было бы это правильно? Возможно. Является ли это посильной задачей? Сомневаюсь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Ага. Только ломали.

Починят, а куда они денутся?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>> Арч, …, пульс, …, гному3

Найди лишнее слово.

Найти нужно гораздо сложнее

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Давно пора пустить этого урода на консервы для собак.

Ты что, за что собак травить? Но удобрение должно получиться неплохое.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Возьмите, например, DeaDBeeF. Им можно было комфортно пользоваться начиная ещё с первой альфы. Просто некоторые так не умеют, но берутся

Плеер почти самодостаточен. Звуковой сервер - зависит от многих вещей в системе, от их настроек, от их глюков, от криворукости тех, кто впиливыает в дистрибутив и т.п. Тут полюбому глюки будут, как не старайся, ибо проверить на всех конфигурациях физически не возможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

> ключается это обычно это в выпиливании оной с компов знакомых

У тебя везде пульса не работает? Очень похоже на ...

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

JB> да я бы не сказал. Прозрачная архитектура и вылизанный код это у openbsd, а она всегда была вещью в себе

Вообще-то это у NetBSD. OpenBSD - как была тормозной поделкой, так и осталась.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

>Есть бсд, которое в линукс не даёт вообще ничего

Ага, например openssh.

zloelamo ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.