LINUX.ORG.RU

Серверная в моей кальянной

 , , , ,


6

2

Так получилось, что я являюсь соучредителем одной очень неплохой кальянной в Москве. Вот наша серверная, если можно так сказать, конечно.

На фотографии:

  • Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN
  • HPE ProLiant MicroServer Gen8

Mikrotik был выбран из-за количества портов и надежности, преимущественно. Я тут пишу про надежность, но как бы парадоксально это не звучало, это уже второй Mikrotik в нашей кальянной. На первом сгорели все порты Ethernet еще до открытия — мы забыли его заземлить. Имейте ввиду, оборудованию этого латвийского производителя заземление необходимо. У нас не было времени на гарантийный ремонт, поэтому просто пришлось купить второй. Во всем остальном — никаких претензий. Wi-Fi работает на 140 кв.м. с приемлемой скоростью при более чем 50 клиентах, не зависает. В общем, идеал.

HPE ProLiant MicroServer Gen8 покупался в самой дешевой комплектации. Процессор Intel Celeron G1610T, оперативная память 8 ГБ Kingston из списков совместимости, 4 жестких диска на Western Digital RE на 1 ТБ каждый в RAID 10. На сервере стоит Windows Server 2012 R2 Datacenter (лицензия, впрочем, от Microsoft Imagine, не для коммерческого использования). Datacenter лишь потому, что позволяет активировать неограниченное число гостевых ОС Windows. Впрочем, Windows мы используем крайне ограниченно. СКУД BioSmart на одной виртуальной машине (нет версии под Linux, увы) и удаленный рабочий стол для управляющего или директора (да, мы используем iiko в работе и аналогов под Linux просто нет). Еще 4 виртуальные машины под Ubuntu 14.04.5 LTS. Первая — это сервер openHAB. Освещение, вентиляция и прочая инженерия у нас управляется автоматически, что позволяет существенно экономить электроэнергию (одна только вентиляция около 35 КВт, а лампочек в заведении — более двух сотен). Вторая — это Plex Media Server. Чтобы выводить логотип кальянной на телевизоры и в свободное от работы время смотреть фильмы. Третья — это Apache и Tor. Да, наш сайт есть еще и в darknet'е. Потому, что наша кальянная — это по-настоящему закрытый клуб с предварительной регистрацией и одобрением новых членов на сайте. Вход в кальянную — по отпечатку пальца. Четвертая виртуальная машина — это сервер видеонаблюдения Unifi Video. Оказался крайне удобным и не прожорливым до ресурсов. Ему выделено лишь 512 МБ памяти, из них занята лишь половина.

Для тех, кому стало интересно, как это выглядит вживую, вот вам еще несколько фото:

Название заведения и ссылку на него не привожу, чтобы не делать здесь рекламу. Если кого заинтересует, оставлю в комментариях.

Спасибо за внимание!

>>> Просмотр (719x960, 146 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от mahalaka

Школьники - да. Я недавно сходил в оффлайн магазин купить какой-нибудь жидкости, пока мой заказ не придёт с основой и прочим, сидит толпа школьников, гогочет, музычку слушают гоповскую, и всё это в округе этого вейп-магазина.

Аналогичная история, папин дом, магазин 3 в 1: кальяны, вейп, секс-шоп. Захожу в кальяны, вейп, вижу картину: школьник, лет 13 ему, наверное, выбирает себе дрипку. Мерзко. Развернулся, ушел. И ведь даже закон не нарушается никакой.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stormy

Естественно это Украина, но я речь вёл не о заведениях, а о курении, всегда считал это глупым занятием, в отличии от алкоголя)

На вкус и цвет. Я вот не пью, наверное уже от слова совсем. Просто не интересно стало. Да и напиться все сложнее, а блюешь все дальше...

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

В том, что покупают 80/20 и парят сабом в толпе народу, что улица становится похожа на Москву летом 2010 года.

Да, есть такое явление, особенно в ПГ летом. Сейчас прям жуткий бум, вроде бы, прошел, но встречаются до сих пор индивидуумы.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Это где такое? Хз, у меня все вейперы отходят в сторонку, и никого особо не заметно. А вот курильщики - с сигареткой бегут за автобусом уходящим, выкидывают при входе, а в салоне уже выдыхают.

Я на общественном транспорте не передвигаюсь, но по моим наблюдениям курильщики стали вести себя цивильнее. Вейперы - они, по-моему, просто всеми силами к себе внимание привлекают. Мол, посмотрите, мы за здоровый образ жизни, законом не запрещено.

У нас даже шутка в кальянной про вейперов есть: вейп небезопасен на 95% по причине того, что вероятность получить пизды - как раз таки 95%.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а сиськи? O_O

Извините, у меня они не очень, вам не понравится.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

И чего это я, каждый волен делать всё что ему возжелается)

Stormy
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Зачем такое вообще постить? Обычный роутер и обычный сервер, ничего интересного.

+1

Jurik_Phys ★★★★★
()

Вот она, серверная курильщика :-D

Nefalius
()

На сервере стоит Windows Server 2012 R2 Datacenter (лицензия, впрочем, от Microsoft Imagine, не для коммерческого использования). Datacenter лишь потому, что позволяет активировать неограниченное число гостевых ОС Windows. Впрочем, Windows мы используем крайне ограниченно. СКУД BioSmart на одной виртуальной машине (нет версии под Linux, увы) и удаленный рабочий стол для управляющего или директора (да, мы используем iiko в работе и аналогов под Linux просто нет)

Кхм. Вы внимательно прочитали EULA, когда делали заказ на бесплатный 2012 R2 Datacenter в MS Imagine?

Если нет, то прочитайте: https://imagine.microsoft.com/en-us/about/LicenseAgreement Особенно раздлел 4, пункт а iii в котором есть следующее «You may not use Subscription Benefits to provide any services to others (such as hosting, web agency, integration or outsourced development, etc.).»

Как это соотносится с «СКУД BioSmart на одной виртуальной машине (нет версии под Linux, увы) и удаленный рабочий стол для управляющего или директора» ?

Да, если не сложно, оставьте пожалуйста здесь точный адрес своей кальянной.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Как это соотносится с «СКУД BioSmart на одной виртуальной машине (нет версии под Linux, увы) и удаленный рабочий стол для управляющего или директора» ?

Насколько я понимаю, 4.iii относится к тому, что нельзя использовать ОС для предоставления услуг кому-либо. В данном случае все эти сервисы - внутренняя кухня юр.лица, it-услуги никому не предоставляются.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Предоставляются услуги напрямую как минимум работникам юрлица (исходя из того, что указат ТС в первом сообщении) и опосредованно клиентам. Я буду очень удивлён, если аккаунт microsoft imagine зарегистрирован непосредственно на кальянную, а не на конкретного физика. На данный момент это очень похоже на нарушение EULA, но я был бы рад ошибиться.

NightOperator ★★★
()

Молодец. Только с вантузом, если нарушашь лицензию можешь проколоться. Точнее найдутся «доброжелатели». Хотя, судя по комментам они уже тут :)

Rost ★★★★★
()

и надежности, преимущественно

сгорели все порты Ethernet еще до открытия — мы забыли его заземлить. Имейте ввиду, оборудованию этого латвийского производителя заземление необходимо.

В чём надёжность? Где взять это заземление если ну нет его нигде в проводке, идёт 2 провода и всё. Выходить на улицу и вбивать посередение улицы осиновый кол вкапывать металлический щит? И всё равно некоторые электрики говорят что тут какие то ньюансы и будет ещё хуже в итоге. Тоже самое про батареи. Но всё работает и ни разу не сгорело вобще ничё. Так на кой ваш «надёжный» роутер ради которого надо вбивать щиты в улицу или ещё хз что делать.

HPE ProLiant MicroServer Gen8 покупался в самой дешевой комплектации. Процессор Intel Celeron G1610T, оперативная память 8 ГБ Kingston из списков совместимости, 4 жестких диска на Western Digital RE на 1 ТБ каждый в RAID 10.

всё равно тыщ 80, да?

В чём отличие этой коробочки от собранной из купленных по отдельности за более дешёвую цену компонентов не таких уж топовых вроде бы?

На сервере стоит Windows Server 2012 R2 Datacenter (лицензия, впрочем, от Microsoft Imagine, не для коммерческого использования).

Отстой. Чего вы там накрутили то непонятно, что за софт такой в кальянной где достаточно одного кассового аппарата. Из пушки по воробьям да ещё из проприетарной пушки. Уверен там Linux на запылившемся компе 20 летней давности отлично справился бы и с раздачей интернета и с сайтом и с почтой и простаивал бы ещё в холостую.

Освещение, вентиляция и прочая инженерия у нас управляется автоматически

Что это значит? Типа зашёл в туалет и включился свет по датчику движения?

это по-настоящему закрытый клуб с предварительной регистрацией и одобрением новых членов на сайте

Интересный подход к развитию бизнеса. Вместо привлечение как можно большего числа клиентов. В чём преимущества вашего кальянной что кто то должен где то регистрироваться если он может зайти в любую обычную кальянную на каждом шагу непонятно. И в чём смысл одобрения если там кто угодно может в заявке написать что угодно и даже опер может написать в заявке что он заядлый наркоман (действительно ваш метод работы наталкивает на мысли о гашише, без обид, я против него ничего не имею).

Вход в кальянную — по отпечатку пальца.

Скажите где можно купить такой замок? Давно хочу установить на дверь комнаты. И насколько он надёжен? Нельзя ли просто расковырять и замкнуть провода?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

В чём отличие этой коробочки от собранной из купленных по отдельности за более дешёвую цену компонентов не таких уж топовых вроде бы?

В управлении сервером если чё-то сломалось в системе. Но там им это хз зачем, для красного словца наверное. :-)

Интересный подход к развитию бизнеса.

Мне кажется у них просто клуб для «илитки». :-)

mahalaka ★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Спасибо за комментарий, отвечу попозже подробно, ибо сейчас улетаю. Вкратце: да, мы нарушаем EULA и знаем об этом, покупка своей лицензии в планах, но пока руки до этого не дошли.

Да, если не сложно, оставьте пожалуйста здесь точный адрес своей кальянной.

Аналогично остальным, пишите мне ВКонтакте в ЛС.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

В управлении сервером если чё-то сломалось в системе. Но там им это хз зачем, для красного словца наверное. :-)

В смысле в каком управлении? Разве обычно собранным компом нельзя управлять подключившись по ssh?

iluha16
()

Ну так к батареи присобачить)

Говорят это очень плохая идея потомучто батарея будет собирать различные помехи. И типа воообще заземление должно идти отдельным проводом который заземлён и на стороне трансформаторной будки и на стороне дома. Т.е. должно идти всего 5 проводов: 3 фазовых, 1 с нулевой фазой, 1 заземлённый и в трансформаторной будке и в доме. У нас же в дом заходит только 4 провода а заземлён тот провод на котором нулевая фаза.

iluha16
()

Мы забыли его заземлить. Имейте ввиду, оборудованию этого латвийского производителя заземление необходимо

Как это вы лихо из единичного случая создаете в своем уме строгую закономерность. Из 7 роутеров (5-24-портовых) за 3 года помер только один (флеш-память сдохла). Никто из них не заземлен. Я бы сказал, что очень важен хороший стабилизатор питания, но не скажу, т.к. опыта работы микротика без стабилизатора у меня нет

makoven ★★★★★
()

Ну так к батареи присобачить)

Надеюсь сие шутка? Ибо тех кто такое советует, наравне с теми, кто следует таким советам, надо бить, возможно даже ногами.

RiseOfDeath ★★★★
()

круто что девки есть в наличии живые

dima1981
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

https://ru.wikipedia.org/wiki/Integrated_Lights-Out

iLO2 реализован на чипе Pilot II компании ServerEngines.

Хрень какая то. Из за этой ерунды столько переплачивать? А этот чип в отдельно продающихся мамках остутствует типа? Только у этого HP в сборках? Ну тогда это типичное вытягивание денег из покупателей за мало кому нужные ф-ции поддервиваемые чипом за 5 копеек.

И уж точно в данном конкретном случае это эталонное ненужно так как:

Integrated Lights-Out — механизм управления серверами в условиях отсутствия физического доступа к ним.

У вас что настолько большая кальянная что вам надо добираться 2 дня до комнаты с этим компом? Ну вы и накрутили, однако

iluha16
()

одна только вентиляция около 35 КВт

Тут должна быть шутка про кальяны с турбонатдувом и экспесс-утилизатор марихуаны.

Я читал объяснение про ТЭНы, но неужели в Москве электричество настолько дешёвое, что газовый котёл за 20К с обвязкой ещё на 20К не окупятся за сезон?

4 жестких диска на Western Digital RE на 1 ТБ каждый в RAID 10

4 терабайта? Что там можно хранить?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Страшно представить, что мог бы сотворить больной разум линуксоида со школьной столовой

Многоножку, что же ещё...

one117 ★★★★★
()

Руки поломать и зубы выбить за такие предложения. Если присобачить к батарее, потом неизвестно кому и как сильно прилетит. Земля это вам не шутки! Может 5 вольт 500 миллиампер пробить, а может 220, 3 ампера.

Если нет земли, надо делать специально. По идее во всех помещениях, которые сдаются под любые предприятия земля должна быть. В жилых проверьте щиток. Там обычно арматура заземлена.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Я не сисадмин, райды в живую не видел. Да хоть 1 Тб с 4-х кратным дублированием, без большой коллекции HD-видео их не занять. Там же не файлопомойка по принципу «вроде место есть, не буду пока удалять старый хлам».

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

4 жестких диска на Western Digital RE на 1 ТБ каждый в RAID 10

4 терабайта? Что там можно хранить?

компромат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Уважаемый Несисадмин, а какое Ваше мнение о бэкапах? О видеонаблюдении? О виртуальных машинах? О базах данных?

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Если нет земли, надо делать специально. По идее во всех помещениях, которые сдаются под любые предприятия земля должна быть. В жилых проверьте щиток. Там обычно арматура заземлена.

У нас в подъезде стоят 3 ящика с роутерами от разных провайдеров. От одного идёт провод к железному колышку вбитому в землю около стены. Остальные вроде как забили на это дело.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Не надо меня бить, я ж в конце смайлик поставил)

Stormy
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Если оборудование прова без заземления, значит они приняли риски того что оно может сгореть. С хорошим заземлением - молодцы.

Главное чтобы не на трубу водопроводную со словами - «Вы любите петь в душе? Теперь будете и танцевать...»

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь загугли в инете аббревиатуру «СКУДЗП». Это говно теперь стоит в большинстве солдатских столовых Западного военного округа.

no1_tx
()
Ответ на: комментарий от shrub

у тебя на аватаре пальцы видно! недавно японцы пердуперждали, что пальцы веером на фото - это утечка ценной персональной информации: отпечатков пальцев! так что всё, тебю уже спалили и внесли в список.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Ну почему то никогда ничего не сгорало ни разу без заземления.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от no1_tx

А теперь загугли в инете аббревиатуру «СКУДЗП». Это говно теперь стоит в большинстве солдатских столовых Западного военного округа.

А разве в армии не строем жрать ходят? На кой там это? Распил денег наверняка очередной.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это зависит от типа помещения. Если владелец - физ. лицо, а помещение не производственное, то газовая плита, газовая водогрейка и газовый котёл ставятся свободно. Не знаю, какой охват газом в Москве, но у меня в городе 99,9% многоквавртирных домов в черте города.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

А тут о бэкапах, видеонаблюдении, и базах данных речи не шло. RAID10 видимо сам себе бэкап, хранить ещё больше бэкапов в том же корпусе бессмысленно. Перечисленные виртуальные машины могут уместиться в 50Гб с запасом, хранить базу данных клиентов и бухгалтерскую отчётность можно ещё в 50Гб.

kirill_rrr ★★★★★
()

Вход в кальянную по отпечатку пальца

Что вы там курите? О_о

ncrmnt ★★★★★
()

Лол, ну вы и перевозбудились от кококольянов.

b0c0813f
()

Mikrotik


Эта хрень настраивается через вендовую приблуду. Или учить уродский синтаксис терминальных команд. В общем фубля.

Gannet ★★★
()
Последнее исправление: Gannet (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.