LINUX.ORG.RU

Серверная в моей кальянной

 , , , ,


6

2

Так получилось, что я являюсь соучредителем одной очень неплохой кальянной в Москве. Вот наша серверная, если можно так сказать, конечно.

На фотографии:

  • Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN
  • HPE ProLiant MicroServer Gen8

Mikrotik был выбран из-за количества портов и надежности, преимущественно. Я тут пишу про надежность, но как бы парадоксально это не звучало, это уже второй Mikrotik в нашей кальянной. На первом сгорели все порты Ethernet еще до открытия — мы забыли его заземлить. Имейте ввиду, оборудованию этого латвийского производителя заземление необходимо. У нас не было времени на гарантийный ремонт, поэтому просто пришлось купить второй. Во всем остальном — никаких претензий. Wi-Fi работает на 140 кв.м. с приемлемой скоростью при более чем 50 клиентах, не зависает. В общем, идеал.

HPE ProLiant MicroServer Gen8 покупался в самой дешевой комплектации. Процессор Intel Celeron G1610T, оперативная память 8 ГБ Kingston из списков совместимости, 4 жестких диска на Western Digital RE на 1 ТБ каждый в RAID 10. На сервере стоит Windows Server 2012 R2 Datacenter (лицензия, впрочем, от Microsoft Imagine, не для коммерческого использования). Datacenter лишь потому, что позволяет активировать неограниченное число гостевых ОС Windows. Впрочем, Windows мы используем крайне ограниченно. СКУД BioSmart на одной виртуальной машине (нет версии под Linux, увы) и удаленный рабочий стол для управляющего или директора (да, мы используем iiko в работе и аналогов под Linux просто нет). Еще 4 виртуальные машины под Ubuntu 14.04.5 LTS. Первая — это сервер openHAB. Освещение, вентиляция и прочая инженерия у нас управляется автоматически, что позволяет существенно экономить электроэнергию (одна только вентиляция около 35 КВт, а лампочек в заведении — более двух сотен). Вторая — это Plex Media Server. Чтобы выводить логотип кальянной на телевизоры и в свободное от работы время смотреть фильмы. Третья — это Apache и Tor. Да, наш сайт есть еще и в darknet'е. Потому, что наша кальянная — это по-настоящему закрытый клуб с предварительной регистрацией и одобрением новых членов на сайте. Вход в кальянную — по отпечатку пальца. Четвертая виртуальная машина — это сервер видеонаблюдения Unifi Video. Оказался крайне удобным и не прожорливым до ресурсов. Ему выделено лишь 512 МБ памяти, из них занята лишь половина.

Для тех, кому стало интересно, как это выглядит вживую, вот вам еще несколько фото:

Название заведения и ссылку на него не привожу, чтобы не делать здесь рекламу. Если кого заинтересует, оставлю в комментариях.

Спасибо за внимание!

>>> Просмотр (719x960, 146 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от bass

Мой юный друг, вы, наверное, не учли, что я из бизнес-среды, а не школьный учитель. Мне цитаты из энциклопедии не интересны, я не проверяю, как вы к уроку подготовились. Если хотите попытаться привести нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми деятельность кальянных попадает под определение наркопритона - попробуйте.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

да, вижу, что есть в районе 20, либо их не было в конце лета, либо я так искал...

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

Напишите мне ВКонтакте (ссылка в профиле), я расскажу с удовольствием.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну почему же? Я описал серверную инфраструктуру, для кальянной она не очень типичная и интересная, на мой взгляд...

ravdinve
() автор топика

Да, наш сайт есть еще и в darknet'е. Потому, что наша кальянная — это по-настоящему закрытый клуб с предварительной регистрацией и одобрением новых членов на сайте. Вход в кальянную — по отпечатку пальца.

Вы там что, травку курите, или герой балуетесь...надо будет сообщить куда надо, чтобы прикрыли эту лавочку....

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

По описанию - типичный притон.

Да, поддерживаю. Наркопритон. Ничего, скоро прикроют. Я уже сообщил куда надо....

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

Мы честные бизнесмены и наркотиков у нас нет, от слова совсем. А вам, простите, мама не разрешает на улице гулять и вас вот так вот от всего бомбит?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Мы честные бизнесмены и наркотиков у нас нет

Ненужно нервничать, бро. Проверка все покажет.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

И как работает? Были проблемы с распознаванием, поцарапанными пальцами и прочим?

Это мой третий кальянный проект

А с первыми двумя что случилось?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

И как работает? Были проблемы с распознаванием, поцарапанными пальцами и прочим?

Датчик на считывателе оптический, поэтому очень быстро грязнится, есть тонкость: чтобы точно считал палец его, предварительно, нужно облизать. У многих считывает и без этого, но у меня лично - нет. Когда я вспорол себе палец ножом, я просто не мог приложить его некоторое время, а когда зажил более-менее проблем не было.

А с первыми двумя что случилось?

Один продал (крайне выгодно), один закрыл. Москва-Сити - не лучшее место для бизнеса такого рода, в частности башня Москва.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Есть, конечно. Но не все функции доступны без расширенной лицензии. Например удаленное управление не работает.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Купить можно, курить нельзя. Если откроете федеральный закон № 15-ФЗ и почитаете, то там весьма подробно описано, где курить можно, где - нет. Например курить в ресторанах или образовательных учреждения нельзя, в офисах - тоже нельзя, у себя дома - можно. В помещении, к слову, в котором часть площади на плане БТИ отмечена как площадь для курения - можно, если это помещение свободного назначения.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Мда. Карточки с NFC попрактичнее были бы, как по мне. А как клиенты попадают внутрь, если не считывается? Стучатся?

najlus ★★★★★
()

Приятно почитать описание прикладного применения техники.

Да, школьники с лора удивлены, что линукс и серверное оборудование (и дешевое и, наоборот, дорогое) - не вещь в себе, а используется в разном совершенно бизнесе.

Забавно наблюдать, как подгорает от кальянной :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от najlus

Знаешь, такого, чтобы прям не считывается, не было. Со 2-3 раза в любом случае читает. Но емкостный датчик был бы практичнее.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Забавно наблюдать, как подгорает от кальянной :)

Крайне ожидаемая реакция, кого-то мама не пускает, кто-то (как мой младший брат) настолько социофоб, что считает, что в таких (любых, впрочем) заведениях тусит лишь быдло, а он элита...

Взрослые люди, обычно, не кидаются утверждениями, которые не могут доказать или хотя бы обосновать.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Сервер (любой) и сетевой девайс это как раз таки типичная инфраструктура. Интересно было бы если отпечатки пальцев вы под онтопиком проверяли, а так у вас просто несколько виртуалок с весьма простым набором софта (вы используете готовые проекты). Опять же это не уникальные проекты для кальянной, это можно и дома с тем же успехом развернуть.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я здесь готов поспорить в силу того, что дома целесообразность этого весьма сомнительна, здесь это используется каждый день, да и вообще заведений, где бы так заморочились инженерией я не знаю. Я не программист и не системный администратор, к слову.

Но если вам не интересно - ваше право об этом сказать.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Вот вы тут шутите, а мой первый кальянный проект назывался Blueberry Haze. Увидел прикольный ник девочки в соц. сети и решил так назвать кальянную. Через пол-года узнал, что Blueberry Haze - это сорт марихуаны.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Почему вас так волнует, кого в какую позу ставят? Гомосексуальные фантазии покоя не дают?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Карточки с NFC попрактичнее были бы, как по мне.

Один мой коллега по бизнесу поставил NFC считыватель и предлагал гостям вживлять чипы, было такое. Вроде бы никто не согласился.

ravdinve
() автор топика

На кой хрен нужен кальян? Человечество уже не знает как и чем упороться. Даже простых курильщиков не понимаю

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

То есть, вы перед ними никаких обязательств не несёте? Они не могут подать на вас в суд за неправомерный отказ в обслуживании, за некачественно оказанную услугу?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну это ваша позиция, она имеет право на жизнь. Не все ее разделяют, правда. Кальян от простых сигарет отличается меньшей аддиктивностью и вкусами.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

У нас в уставе прописано, что мы закрытый клуб. Мы не обязаны пускать всех. За некачественную услугу - могут, теоретически. Но я себе такое слабо представляю.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Да я понял вас, просто рассказал забавный случай из жизни.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Аналогично, напишите мне ВКонтакт, ссылка есть в профиле.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Датчик на считывателе оптический, поэтому очень быстро грязнится, есть тонкость: чтобы точно считал палец его, предварительно, нужно облизать.

Лучше потереть о кончик носа, слышал такой совет от производителя подобного рода биометрии.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

не столько оптимизировали, сколько упростили достижение максимальной производительности (на 1-ом поколении так тоже можно, просто сложнее), статью не дам, читал в оф. книжках по сертификации M$ (сами экзамены не сдавал, просто листал для общего развития), там чётко написано: используйте исключительно gen2, если гостевая ОС поддерживает. ещё написано использовать исключительно vhdx (но не vhd, существующие диски лучше сконвертировать), если гость не будет работать на hyper-v 2008.

whereisthelinus
()
Ответ на: комментарий от whereisthelinus

VHDX в 2012 R2 уже по умолчанию идет, первое поколение - тоже по умолчанию. Я честно скажу, я впервые ставил Linux в качестве гостя Hyper-V, поэтому особо не экспериментировал. Вообще я новичок в Linux, если честно, понемногу разбираюсь...

ravdinve
() автор топика

Не смотря на мою не любовь к кальянам и прочей смежной тематике пост одобряю :) Базу пальцев с привязкой к камере наверняка собираете.

murmur
()
Ответ на: комментарий от murmur

Базу пальцев с привязкой к камере наверняка собираете.

Достойная идея, но нет, мы как-то не додумались...

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Мне не интересно с точки зрения технологий. Ну точнее мне вообще интересно IT как таковое, но тут я ничего неожиданного не увидел.

Но у меня есть несколько вопросов просто исходя из того что я ожидал увидеть - вот телевизоры, как вы на них транслируете сигнал, как управляются (openhab может рулить смарттв)? Еще - уголь выделяет угарный газ, по-этому в помещениях с плохой вытяжкой кальян курить не особо желательно, но вы говорите что есть жручая питание вытяжка - она просто молотит все время на максимум или вы как-то контролируете состояние воздуха и в зависимости от этого рулите вентилятором? Дальше - у вас есть система учета посетителей (в смысле СКУД, но вы же можете посмотреть сколько человек у вас залогиннено) и есть сайт - могу я на сайте посмотреть наличие свободных столиков\кабинок (или что у вас там) и вообще прикинуть какой компанией я могу прямо вот сейчас к вам завалиться (все посетители ваши клиенты, имеют доступ, в общем не об этом сейчас)? Еще про сайт - что там внутри? Я могу размышляя над заказом почитать состав ваших миксов, узнать какие марки табака вы используете и какой выбор кальянов есть? То есть обычно сайт это что-то для тех, кто вне заведения, как сделано у вас? Ну и про кальяны - ясно что у вас в заведении их там не два, а чилимов небось вообще трехзначное число - как вы это все учитываете? Можете вот прям сейчас сходу (в смысле не идя в подсобку чтоб пересчитать) сказать сколько кальянов у вас в мойке, сколько кило угля вы потратили в этом месяце и сколько длится средний сеанс с кальяном в вашем заведении?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Себя запретите, борцы за нравственность и здоровье =).

Вейперов сейчас запретят. Идиотская законодательная инициатива о запрете курения всем родившимся после 2017 года есть. Так что немного нам дымить осталось в сласть, акцизы и так уже догнали почти алкоголь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

уже не знает как и чем

Кальян так то старая тема, да и в нашей стране его популярность, в целом, проходит, но есть те, кто еще пытается вернуть дветыщеседьмой.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ответь пожалуйста, это для илитарности, или чувства безопасности? ;)

Для удобства. Можно обойтись именной карточкой конечно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Для формальности:

Скоро и кофейни запретим!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вейперов сейчас запретят. Идиотская законодательная инициатива о запрете курения всем родившимся после 2017 года есть. Так что немного нам дымить осталось в сласть, акцизы и так уже догнали почти алкоголь.

Немного некорректное утверждение. Вейп приравняют к сигаретам, соответственно будут все те же ограничения на продажу несовершеннолетним и на курение в общественных местах.

Впрочем, кальянный рынок отличается от вейпов. Я в рынке с 14 года и могу сказать, что он стал более цивилизованным. В кальянных появились кассовые аппараты, вытяжки, все понемногу переходят на акцизный табак.

Вейп - это такая история, которая сейчас вообще законодательно не регулируется. От слова совсем. Жидкости сейчас ввозят под видом косметических средств, продают их всем подряд. Т.ч. я за то, чтобы приравнять курение вейпов к табаку. Нечего школьникам баловаться, пусть учатся.

ravdinve
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.