LINUX.ORG.RU

Серверная в моей кальянной

 , , , ,


6

2

Так получилось, что я являюсь соучредителем одной очень неплохой кальянной в Москве. Вот наша серверная, если можно так сказать, конечно.

На фотографии:

  • Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN
  • HPE ProLiant MicroServer Gen8

Mikrotik был выбран из-за количества портов и надежности, преимущественно. Я тут пишу про надежность, но как бы парадоксально это не звучало, это уже второй Mikrotik в нашей кальянной. На первом сгорели все порты Ethernet еще до открытия — мы забыли его заземлить. Имейте ввиду, оборудованию этого латвийского производителя заземление необходимо. У нас не было времени на гарантийный ремонт, поэтому просто пришлось купить второй. Во всем остальном — никаких претензий. Wi-Fi работает на 140 кв.м. с приемлемой скоростью при более чем 50 клиентах, не зависает. В общем, идеал.

HPE ProLiant MicroServer Gen8 покупался в самой дешевой комплектации. Процессор Intel Celeron G1610T, оперативная память 8 ГБ Kingston из списков совместимости, 4 жестких диска на Western Digital RE на 1 ТБ каждый в RAID 10. На сервере стоит Windows Server 2012 R2 Datacenter (лицензия, впрочем, от Microsoft Imagine, не для коммерческого использования). Datacenter лишь потому, что позволяет активировать неограниченное число гостевых ОС Windows. Впрочем, Windows мы используем крайне ограниченно. СКУД BioSmart на одной виртуальной машине (нет версии под Linux, увы) и удаленный рабочий стол для управляющего или директора (да, мы используем iiko в работе и аналогов под Linux просто нет). Еще 4 виртуальные машины под Ubuntu 14.04.5 LTS. Первая — это сервер openHAB. Освещение, вентиляция и прочая инженерия у нас управляется автоматически, что позволяет существенно экономить электроэнергию (одна только вентиляция около 35 КВт, а лампочек в заведении — более двух сотен). Вторая — это Plex Media Server. Чтобы выводить логотип кальянной на телевизоры и в свободное от работы время смотреть фильмы. Третья — это Apache и Tor. Да, наш сайт есть еще и в darknet'е. Потому, что наша кальянная — это по-настоящему закрытый клуб с предварительной регистрацией и одобрением новых членов на сайте. Вход в кальянную — по отпечатку пальца. Четвертая виртуальная машина — это сервер видеонаблюдения Unifi Video. Оказался крайне удобным и не прожорливым до ресурсов. Ему выделено лишь 512 МБ памяти, из них занята лишь половина.

Для тех, кому стало интересно, как это выглядит вживую, вот вам еще несколько фото:

Название заведения и ссылку на него не привожу, чтобы не делать здесь рекламу. Если кого заинтересует, оставлю в комментариях.

Спасибо за внимание!

>>> Просмотр (719x960, 146 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от kott

Зависит от нагрузки, не? Для каких-то задач и его дофига.
У меня на одном виртуалка, фтп, хранилка. Все отлично. На двуядерный селероне и 6 гб мозгов.

dk-
()

Тор и отпечатки это дешевые понты. Ибо на самом деле ни один нормальный человек из тора не отдаст кому либо свои отпечатки.

Данные на сервере зашифрованы? Полагаю что нет.

stitchix
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Всё затем, чтобы было видно, кто ворует продукты и контролировать каналы ворующих. Ну и распил, да. Там один пакет ОС «Рассвет» стоит неебических денег. Про оборудование молчу. Но зато теперь есть чем заняться эникею-линуксоиду в армии - подмазаться к начпроду/зампотылу и рулить базой данных по рылам в в/ч через 1С:Предприятие., и всё это в родном глазу LXDE.

no1_tx
()

Потому, что наша кальянная — это по-настоящему закрытый клуб с предварительной регистрацией и одобрением новых членов на сайте. Вход в кальянную — по отпечатку пальца.

Наркоманы?

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от stitchix

Тор и отпечатки это дешевые понты. Ибо на самом деле ни один нормальный человек из тора не отдаст кому либо свои отпечатки.

Данные на сервере зашифрованы? Полагаю что нет.

Вы как себе представляете хранение отпечатков? В виде картинок?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

что в каком контексте? пролиант-мини в такой конфе слабоват, юзать можно только как NAS, ящетаю

Может выучить русский язык, прежде чем считать? Не все задачи требуют десятка ядер и терабайты оперативки.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gannet

Эта хрень настраивается через вендовую приблуду. Или учить уродский синтаксис терминальных команд. В общем фубля.

Меня тоже расстраивает отсутствие ПО под другие ОС. Очень странный шаг со стороны Mikrotik.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

Молодец. Только с вантузом, если нарушашь лицензию можешь проколоться. Точнее найдутся «доброжелатели». Хотя, судя по комментам они уже тут :)

Наши соотечественники вообще известны своей «доброжелательностью». Видимо в генах засело желание писать доносы и стучать на соседей. Ничего, надеюсь через 2-3 поколения это пройдет.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Щиток собран конечно так себе... Но в целом круто

Спасибо за комментарий, согласен полностью, электрику руки бы вырвать, но где ж его теперь взять. А пересобирать - мало смысла.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А тут о бэкапах, видеонаблюдении, и базах данных речи не шло. RAID10 видимо сам себе бэкап, хранить ещё больше бэкапов в том же корпусе бессмысленно. Перечисленные виртуальные машины могут уместиться в 50Гб с запасом, хранить базу данных клиентов и бухгалтерскую отчётность можно ещё в 50Гб.

Видеонаблюдение есть, занимает 1 ТБ, могу приврать, но что-то около того. Резервных копий не делаем, вы правы, RAID 10 в случае чего спасет. Да и кол-во дисковых операций небольшое, т.ч. износ винтов несущественный.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

Если оборудование прова без заземления, значит они приняли риски того что оно может сгореть. С хорошим заземлением - молодцы.

Главное чтобы не на трубу водопроводную со словами - «Вы любите петь в душе? Теперь будете и танцевать...»

У нас три фазы (50 КВт), земля и нейтраль раздельные, т.ч. о батарее речи даже не было. Провайдер - «ОнЛайм», думаю у них все более-менее с оборудованием. По крайней мере перебоев с интернетом за все время работы не было ни разу.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Резервных копий не делаем, вы правы, RAID 10 в случае чего спасет.

Первая ошибка сисадмина))) рейд спасет от отказа железа,но не спасет от порчи данных

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Первая ошибка сисадмина))) рейд спасет от отказа железа,но не спасет от порчи данных

Да я знаю, но в наших реалиях это не критично, да и резервные копии виртуальных машин на тот же раздел спасают, в случае чего.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

терабайт оперативки ты очень мало куда вставишь, есичо

kott ★★★★★
()

Спасибо! Интересно было почитать, и ответы. Сейчас ставлю в основном RB3011UiAS-RM и Mikrotik hEX (RB750Gr3)+точкиWiFI. Тоже покупаю MicroServer Gen8 для небольших организаций, centos+webmin ставлю. Удачи в бизнесе!

Debi
()
Последнее исправление: Debi (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.