LINUX.ORG.RU

Серверная в моей кальянной

 , , , ,


6

2

Так получилось, что я являюсь соучредителем одной очень неплохой кальянной в Москве. Вот наша серверная, если можно так сказать, конечно.

На фотографии:

  • Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN
  • HPE ProLiant MicroServer Gen8

Mikrotik был выбран из-за количества портов и надежности, преимущественно. Я тут пишу про надежность, но как бы парадоксально это не звучало, это уже второй Mikrotik в нашей кальянной. На первом сгорели все порты Ethernet еще до открытия — мы забыли его заземлить. Имейте ввиду, оборудованию этого латвийского производителя заземление необходимо. У нас не было времени на гарантийный ремонт, поэтому просто пришлось купить второй. Во всем остальном — никаких претензий. Wi-Fi работает на 140 кв.м. с приемлемой скоростью при более чем 50 клиентах, не зависает. В общем, идеал.

HPE ProLiant MicroServer Gen8 покупался в самой дешевой комплектации. Процессор Intel Celeron G1610T, оперативная память 8 ГБ Kingston из списков совместимости, 4 жестких диска на Western Digital RE на 1 ТБ каждый в RAID 10. На сервере стоит Windows Server 2012 R2 Datacenter (лицензия, впрочем, от Microsoft Imagine, не для коммерческого использования). Datacenter лишь потому, что позволяет активировать неограниченное число гостевых ОС Windows. Впрочем, Windows мы используем крайне ограниченно. СКУД BioSmart на одной виртуальной машине (нет версии под Linux, увы) и удаленный рабочий стол для управляющего или директора (да, мы используем iiko в работе и аналогов под Linux просто нет). Еще 4 виртуальные машины под Ubuntu 14.04.5 LTS. Первая — это сервер openHAB. Освещение, вентиляция и прочая инженерия у нас управляется автоматически, что позволяет существенно экономить электроэнергию (одна только вентиляция около 35 КВт, а лампочек в заведении — более двух сотен). Вторая — это Plex Media Server. Чтобы выводить логотип кальянной на телевизоры и в свободное от работы время смотреть фильмы. Третья — это Apache и Tor. Да, наш сайт есть еще и в darknet'е. Потому, что наша кальянная — это по-настоящему закрытый клуб с предварительной регистрацией и одобрением новых членов на сайте. Вход в кальянную — по отпечатку пальца. Четвертая виртуальная машина — это сервер видеонаблюдения Unifi Video. Оказался крайне удобным и не прожорливым до ресурсов. Ему выделено лишь 512 МБ памяти, из них занята лишь половина.

Для тех, кому стало интересно, как это выглядит вживую, вот вам еще несколько фото:

Название заведения и ссылку на него не привожу, чтобы не делать здесь рекламу. Если кого заинтересует, оставлю в комментариях.

Спасибо за внимание!

>>> Просмотр (719x960, 146 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от alozovskoy

Кальян так то старая тема, да и в нашей стране его популярность, в целом, проходит, но есть те, кто еще пытается вернуть дветыщеседьмой.

2014, вы ошиблись. Бум кальянных пришелся на момент принятия ФЗ-15. Тема старая, но актуальности не потеряет. Люди курили всегда. И будут курить. Другое дело, что рынок засран некачественными проектами, это кидает тень.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

2014, вы ошиблись.

Даже в моей относительной глибинке в это время ажиотаж уже пошел на спад.

Я не говорю что кальяна раньше никто не знал, или что сейчас его нигде нет, просто основной интерес к нему был в нулевых, когда простой народ стал бывать в Египтах и интернетах, тогда все это и было популярно и каждый хотел попробовать. Сейчас это уже далеко не новинка и такого интереса не представляет. Опять же я не хочу сказать типа «че за бизнес у вас такой, кто к вам придет» - кальян и дома можно готовить, куда-то ходят обычно пообщаться и «в свет».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: Segmentation fault от Turbid

В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта

Ну и при чём тут кальяны, милый друг? А интеллигент папиросы курить может? А самогон употреблять?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Хорошие вопросы, спасибо. Постараюсь ответить по пунктам.

Но у меня есть несколько вопросов просто исходя из того что я ожидал увидеть - вот телевизоры, как вы на них транслируете сигнал, как управляются (openhab может рулить смарттв)?

Можно, для openHAB написан плагин для управления, в частности Samsung Smart TV, правда он давно не обновлялся и не работает с новыми моделями. Мы это не используем. Функционал плагина, кстати, сильно ограничен, по сути, он эмулирует пульт ДУ.

Еще - уголь выделяет угарный газ, по-этому в помещениях с плохой вытяжкой кальян курить не особо желательно, но вы говорите что есть жручая питание вытяжка - она просто молотит все время на максимум или вы как-то контролируете состояние воздуха и в зависимости от этого рулите вентилятором?

Вытяжка состоит из двух вещей: моторы и тэны. Первые воздух нагнетают в помещение и вытягивают (ведь вентиляция приточно-вытяжная), вторые греют воздух в холодное время года. Мы смотрим температуру в помещении и корректируем ее при необходимости. Количество CO2 мы не замеряем, моторы всегда работаю на максимум (но при существенном понижении температуры на улице тормозятся, ибо тэны не успевают прогреть воздух). Основную электроэнергию потребляют именно тэны.

Дальше - у вас есть система учета посетителей (в смысле СКУД, но вы же можете посмотреть сколько человек у вас залогиннено) и есть сайт - могу я на сайте посмотреть наличие свободных столиков\кабинок (или что у вас там) и вообще прикинуть какой компанией я могу прямо вот сейчас к вам завалиться (все посетители ваши клиенты, имеют доступ, в общем не об этом сейчас)? Еще про сайт - что там внутри? Я могу размышляя над заказом почитать состав ваших миксов, узнать какие марки табака вы используете и какой выбор кальянов есть? То есть обычно сайт это что-то для тех, кто вне заведения, как сделано у вас? Ну и про кальяны - ясно что у вас в заведении их там не два, а чилимов небось вообще трехзначное число - как вы это все учитываете? Можете вот прям сейчас сходу (в смысле не идя в подсобку чоб пересчитать) сказать сколько кальянов у вас в мойке, сколько кило угля вы потратили в этом месяце и сколько длится средний сеанс с кальяном в вашем заведении?

Очень объемные вопросы вы задели. СКУД нужна для контроля доступа в помещение, чем и занимается. Учет табака, угля, чая и прочего у нас ведется в отдельной программе - iiko. Это ресторанная система учета, работает она следующим образом: на каждое блюдо существую технологические карты, например кальян - это 20 гр табака и примерно 150 гр угля. После того, как кальян продан формируется акт реализации и со склада списывается соответсвующее кол-во ингредиентов. Т.е. практически в любой произвольный момент времени я могу узнать, что у нас осталось. Есть тонкость. Когда мы покупаем табак, мы покупаем множество наименований, у каждого своя цена. Далее мы создаем акт переработки и вся эта разрозненная номенклатура превращается в один табак с некой средней ценой за кг, этот табак при продаже кальяна и списывается.

Теперь о сайте. На текущий момент функционал крайне ограничен - это регистрация новых пользователей, одобрение заявок действующими с последующим добавлением одобренных в СКУД. Онлайн-бронирования мы не внедряли, нет необходимости. Трудозатраты на внедрения огромные, а пользуются этим немногие. Информации о табаках, кальянах и т.п. на сайте сейчас нет, но мы делаем новую версию сайта с онлайн-меню и в течении месяца это все у нас появится.

Если на что забыл ответить - пишите, с радостью расскажу.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Кальяны кальянам рознь. То, что было в нулевых и то, что сейчас - это разные кальяны. И то, что есть сейчас, крайне мало отношения имеет Египту и прочим арабским странам. Скажем так, сейчас кальяны «европеизировались».

Опять же я не хочу сказать типа «че за бизнес у вас такой, кто к вам придет» - кальян и дома можно готовить, куда-то ходят обычно пообщаться и «в свет».

У вас дома никогда не будет такой палитры вкусов, как в кальянной. Ну не станете вы себе покупать 100 вкусов Tangiers-а, дорого это очень, одна пачка стоит около 2 000 руб. Поэтому посещение кальянной - это способ попробовать что-то новое, люди здесь заморачиваются и придумывают такие миксы, какие вы, в силу отсутствия опыта, даже представить не можете. Плюс кальянные (как и рестораны, кофейни и т.п.) - это повод собраться с друзьями, найти новые знакомства и т.п.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Кальян - это процесс. Кальян с хорошим чаем и восточными сладостями - вполне хороший вариант провести вечер.

Мне нравится, кому-то нет.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Кальян - это процесс. Кальян с хорошим чаем и восточными сладостями - вполне хороший вариант провести вечер.

Именно так, все крайне индивидуально. Кто-то водку жрет, кто-то кокаин нюхает, кто-то кальян курит, ну а кто-то Gentoo устанавливает :).

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

На кой хрен нужен кальян?

На кой хрен нужен алкоголь?

mandala ★★★★★
()

>Вход в кальянную — по отпечатку пальца./

Лол. Базу нормальную уже собрали? С органами делимся?

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

А что в документах указано, тоже кальянная, или что-то другое?

В кодах ОКВЭД нет такого вида деятельности, но эти коды используются лишь для статистики нашим государством. Указано «Деятельность баров». Де-юре это просто Общество с Ограниченной Ответственностью.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

чтобы точно считал палец его, предварительно, нужно облизать.

фу. значит слизать микробы и слюни всех предыдущих клиентов :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Лол. Базу нормальную уже собрали? С органами делимся?

База около 1 000 человек, не делились, конечно, да и невозможно это. Отпечаток хранится не в виде картинки, а в виде функции, декодировать обратно нельзя.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Писал бы сразу «Кофе-шоп». Все равно не поняли бы, думали бы что это какой-то клуб любителей кофе для своих.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Таблетки и шприцы намного практичнее!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Там нельзя написать, можно только выбрать максимально похожее.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Гуглить надо незнакомые слова.

Да все равно, это, в свое время, была вторая по популярности кальянная в Москве. До сих пор жалею, что продал.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Если потребуются PHP библиотеки - обращайся. Не самая, кстати, дружественная для интеграции система. Крайне ограниченная.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Скажем так, сейчас кальяны «европеизировались».

Процесс то особо не изменился. Ну да, теперь все это не на коленке сделано а заводское, сотни вкусов и так далее, но каких-то принципиальных отличий от того что было лет 10 назад думаю нет. Да, какие-то эксперименты с чашами идут, всякие там калауды появились, слышал даже электроугли пытались сделать, но все равно это не очень значительно.

У вас дома никогда не будет такой палитры вкусов, как в кальянной.

Ну вкусовщина это все очень сложно, не думаю что стоит развивать эту тему. Конечно понятно что у вас ассортимент шире, но сами же говорите что это один из поводов собраться друзьями и так далее (о чем я и говорил).

Ну не станете вы себе покупать 100 вкусов Tangiers-а, дорого это очень, одна пачка стоит около 2 000 руб. Поэтому посещение кальянной - это способ попробовать что-то новое, люди здесь заморачиваются и придумывают такие миксы, какие вы, в силу отсутствия опыта, даже представить не можете.

Могу поспорить что это будет гораздо дешевле чем выкурить этот табак у вас =) А про миксы - давайте говорить честно - большинство даже микс из трех компонентов не сможет «разобрать», плюс нужно очень хорошо следить за кальяном в процессе чтоб микс раскрылся должным образом, а не сваливался в кашу, и вообще куча нюансов, уверен ваши посетители не запариваются на счет этого. Опять же ароматизаторная промышленность уже столько всего нам показала, что удивить каким-то вкусом можно только того, кто этого очень ждет и хочет. Так что попробовать что-то новое это разве что заказать кальян на каком-нибудь козьем молоке с чашей из тыквы, потому что вот с этим дома (а точнее с последующей «уборкой») точно заморачиваться не будешь. Но (еще раз) я полностью согласен что такой эвент - отличный способ провеси время с друзьями.

Спасибо за ответы по «тенической» части!

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

фу. значит слизать микробы и слюни всех предыдущих клиентов :)

Предварительно облизать, а значит слизать всю грязь, которую ты собрал по пути от раковины до этого сканера. Приложенный и отсканированный палец можно не облизывать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Могу поспорить что это будет гораздо дешевле чем выкурить этот табак у вас =)

Уж точно не дешевле, и вот почему: когда-то, когда я был в стороне от дел, я купил себе 5 пачек того же Tangiers покурить. Первые кальяны были восхитительны, но на десятых я замучился курить одни и те же вкусы. Пачка 250 гр домой, для чего? Это реально очень много и ненужно.

А про миксы - давайте говорить честно - большинство даже микс из трех компонентов не сможет «разобрать», плюс нужно очень хорошо следить за кальяном в процессе чтоб микс раскрылся должным образом, а не сваливался в кашу, и вообще куча нюансов, уверен ваши посетители не запариваются на счет этого.

Поверьте, наши гости могут разобраться, поэтому к нам они и ходят. Ну т.е. даже не знаю, как сказать. Любой самый вкусный и самый любимый кальян надоедает. Что уж там говорить, рука одного мастера со временем надоедает. В кальянной (не только нашей) вы попробуете то, что не попробуете нигде, для этого вам не нужно разбираться в тонкостях кальянокурения. Просто то, что вы будете курить, будет круто.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Это был совет производителя такого оборудования, его личный опыт, так сказать. Но с дивана всегда виднее.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Процесс то особо не изменился. Ну да, теперь все это не на коленке сделано а заводское, сотни вкусов и так далее, но каких-то принципиальных отличий от того что было лет 10 назад думаю нет. Да, какие-то эксперименты с чашами идут, всякие там калауды появились, слышал даже электроугли пытались сделать, но все равно это не очень значительно.

Все-таки решил ответить. Процесс не изменился, он эволюционировал, стал более «научным», что-ли. Мастера стали не просто кидать табак в чашу, сверху фольгу и сверху угли. Они стали разбираться во многих вещах: например, разные чаши дают разную крепость и по-разному передают вкус, что уж там, кальяны с разным сечением шахт отдают вкус совершенно по-разному. Собрать интересное сочетание из сотен вкусов - не наука, конечно, ремесло, но овладеть им тоже непросто. Что самое интересное - потребитель хорошо разбирается в этих нюансах. Он не может сделать кальян сам, зато очень хорошо поймет и оценит то, что курит в заведении.

ravdinve
() автор топика

Я хоть и не любитель кальянов, но сама идея интересная.

Вот бы в нашем мухосранске была бы кафешка или, лучше, бар «закрытого типа», без школоты, быдла и просто людей, не умеющих пить.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Вот бы в нашем мухосранске была бы кафешка или, лучше, бар «закрытого типа», без школоты, быдла и просто людей, не умеющих пить.

Сейчас в регионах очень сильные проекты открываются, инвестиции, порой, Москву шокируют. Может вам повезет.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

С кальяном в Talks'ы, пожалуйста

Мастера стали не просто кидать табак в чашу, сверху фольгу и сверху угли. Они стали разбираться во многих вещах: например, разные чаши дают разную крепость и по-разному передают вкус, что уж там, кальяны с разным сечением шахт отдают вкус совершенно по-разному. Собрать интересное сочетание из сотен вкусов - не наука, конечно, ремесло, но овладеть им тоже непросто. Что самое интересное - потребитель хорошо разбирается в этих нюансах. Он не может сделать кальян сам, зато очень хорошо поймет и оценит то, что курит в заведении.

Название заведения и ссылку на него не привожу, чтобы не делать здесь рекламу.

Однако выглядит именно, как реклама. Название, местоположение, телефон и сайт кальянной лежат на поверхности. Ни к чему это на ЛОРе.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Обычные сигареты, я полагаю. Которые без всяких умных штук.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: С кальяном в Talks'ы, пожалуйста от Jurik_Phys

Однако выглядит именно, как реклама. Название, местоположение, телефон и сайт кальянной лежат на поверхности. Ни к чему это на ЛОРе.

Вроде старался нигде не светить название, только на фото с дверью в комментариях проскочило. И то, чтобы доказать, что дверь не как в хрущевке. А адрес, телефон, сайт и название лично я не писал нигде.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Я в комментариях выше весьма подробно рассказал, посмотрите мою переписку с alozovskoy. Если кратко - изменился подход, кальян готовится как блюдо в ресторане.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

А адрес, телефон, сайт и название лично я не писал нигде

Формально, да, но призывы связаться с вами через VK, в котором все данные в очень доступной форме, на мой взгляд и есть реклама, которую не хочется видеть на ЛОРе в галерее.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Какие призывы? Не хочешь — не связывайся. Я вот даже если захочу, придется просить написать мне на почту, т.к. ВК у меня нету.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Меня спросили, я ответил. Я сразу же сказал, что расскажу только тем, кому будет именно интересно. Сам же я никого никуда не приглашал. Вы не правы. Плюс люди интересуются кальянной культурой, я делюсь тем, чем могу поделиться.

ravdinve
() автор топика

Мда. А я уже решил по названию, что на фото будет кальян в углу серверной. Типа как «кровь в моём алкоголе».

al_exquemelin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.