LINUX.ORG.RU

На чем писать server-side?


0

3

Доброго времени! В общем картина такая, когда-то немного увлекался web-разработкой на PHP(начало 5 ветки), потом по некоторым причинам перестал заниматься вебом, сейчас вот решил вернуться к сему делу, но покурил форумы и понял, что отстал не хило, многое упустил в новшествах различных. Так вот вопрос, на чем сейчас перспективнее писать под веб с невысоким порогом вхождения?

Ответ на: комментарий от Sahas

что подойдет с наименьшими усилиями, если считать, что я ничего не умею, кроме питона

очевидно: питон

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Я написал адаптер для одного из Mojo-модулей, адаптер реализует только те возможности, которые мне нужны были в CGI.pm.

Но это для суровых легаси-проектов. Весь новодел у меня под Mojolicious.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Чистый C это конечно хорошо, но перебор. Чистого PHP достаточно вполне. Никаких реальных преимуществ «современный», заумный OOP в PHP не даёт, одни тормоза и баги. Причём тормоза очень сильные, помнится пробовал одно и то же на чистом PHP и на laravel, ab показывал где то около 500 req/s для чистого PHP и где то 7 req/s для laravel. Получается будь готов обслужить в 71 раз меньше клиентов ради сомнительного удобства разработки. Считаю что максимум что можно взять лёгкий ORM, всё остальное ненужное усложнение.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от tux2015

Причём тормоза очень сильные, помнится пробовал одно и то же на чистом PHP и на laravel, ab показывал где то около 500 req/s для чистого PHP и где то 7 req/s для laravel

что то не верится, 7 req/s? это что ты там делал c запросами? да и 500 мало как-то, laravel сильно больше дает

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Точно уже не помню, нет щас времени искать. Но вообще самым быстрым считается Yii, а symphony и laravel который вроде как юзает код из symphony - самыми медленными. По поводу того что грамотно написанный код на чистом PHP уделывает все оопизированные фреймвёрки думаю никто не будет спорить.

tux2015
()

Python и Golang остальное не нужно. Совсем. Постоянно вижу в логах nginx как всякие сканеры php дыр на сайты бьются. Слава богу что у меня все на Python / Django / Flask.

abc
()

Пиши на express и nodejs. Просто и перспективно. Куча работы... Пхп впекло! Тут даже никто не хочет юзать фреймверки на пыхе - это уже о многом говорит.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Django / Flask. Для асинхронности Tornado / Twisted / gevent.

Twisted и gevent выглядят симпатично, спасибо!

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пишу на сях. Доволен.

не делаю говносайтов. Доволен.

PS: надо будет сделать — возьму пхп.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Haskell. Замечательно подходит.

расскажите пожалуйста об ощущениях, месье.

emulek
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Буду тыкать, если не оверхэд. Первый раз года три назад лениво стало

спасибо, кстати, за напоминание и тебе и предыдущему комментатору

minakov ★★★★★
()
Последнее исправление: minakov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Erlang идеально подходит под твои требования.

Чем подходит?

оно типа параллельное. Много серверов, много клиентов, много процессоров, можно даже код параллельно закидывать во всю систему, а она всё равно работает и обновляется.

Я хотел покурить на досуге, но решил, что в психушку пока рано.

emulek
()
Ответ на: комментарий от dizza

Актуальная технология - python. Перспективная - scala

ты не поверишь: лет 30 назад взрослые дяди сказали: «актуально C, перспективно LISP».

emulek
()
Ответ на: комментарий от minakov

Мне нравится. Все компактно, логично и красиво. И свое отдать и чужое утянуть. Почти забыл про WWW::Mechanize

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2015

самым быстрым считается Yii, а symphony и laravel который вроде как юзает код из symphony - самыми медленными.

Это, видимо, как считать :)
http://systemsarchitect.net/performance-benchmark-of-popular-php-frameworks/

Как видно, Symfony и вправду тормоз, а вот Laravel обходит Yii.

...

Что интересно, тут Yii до сих пор нет:
http://www.techempower.com/benchmarks/#section=data-r9&hw=peak&test=q...

...

Кстати, не присматривался к этому фреймворку, только слышал, но по этому тесту себя очень хорошо показывает Phpixie. Отработал лучше не только, чем Pahlcon, но даже лучше, чем Revel. Жаль, что нет не только ORM «из коробки», но даже хотя бы ActiveRecords как у Laravel.

Update: а, нет, был неправ: http://phpixie.com/tutorials/orm/

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Пхп впекло! Тут даже никто не хочет юзать фреймверки на пыхе - это уже о многом говорит.



PHP хорош для простых задач в которых они не нужны.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как видно, Symfony и вправду тормоз, а вот Laravel обходит Yii.



Возможно я перепутал laravel с symfony насчёт 7 req/s. Давно измерял, уже не помню точно.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от tux2015

Phalcon интересная вещь

Я тоже к нему присматривался, но так и не взялся за него. Всё же, основные тормоза на реальных задачах не в контроллере фреймворка, что сильно ускоряется Phalcon'ом, а в работе с БД и внутренней логикой (моделей и представлений). А в них Pahlcon выигрыша не даёт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

что подойдет с наименьшими усилиями, если считать, что я ничего не умею, кроме питона

а чем питон плох?

да он-то хорош :) Проблема в том, что я никогда не занимался написанием серверной части приложения, потому спрашиваю совета у опытных товарищей - что изучать, чем пользоваться? Выше советовали python twisted - на первый взгляд понравилось

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

Разница в том, что скала ушла сильно дальше лиспа. Зайди на hh и посмотри сколько вакансий по лиспу и по скале. По скале вакансии есть, и они не плохие. Но их пока мало, потому и перспективная технология.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Пиши на express и nodejs. Просто и перспективно. Куча работы

куча работы? где? на hh 11 вакансий, на других ресурсах примерно так же, примерно в 100 раз меньше любой другой адекватной технологии

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Создай на брайенсторадж аккаунт, напиши, что ты крутой ноджеесер - заберут быстро. Я не работаю на русских, не в курсе, что на русских биржах. На elance.com в день примерно 30-40 работ приходит, связанных с nodejs. Это при пассивном бездействии с моей стороны... Т.е. если не искать ничего. Каждая работа примерно на от неск недель до неск месяцев. На яву, кстати, не больше приходит в сутки заявок, не понимаю, что не нравится.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

На яву, кстати, не больше приходит в сутки заявок, не понимаю, что не нравится.

яву не аутсорсят по большей части, поэтому сравнивать нет смысла особо

elance 30-40 в день? o_O что то изменилось, ибо месяцев 6 назад там было 3 инвалид работы на всю биржу в духе «делаем стартап, будем использовать node.js, нас ждет успех! платим обязательствами»

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

Если каждому куску дерьма, вроде имулека, верить - потом очень скучно будет. Вот тебе, мразь тупая, давно уже никто и не верит. Такие дела, уж извини.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

А я бы нет. Массовая истерия по рельсам давно прошла. Да и потом, зачем мне пустой рельсовый сайт который в висячем состоянии отжирает по 200 Мб ОЗУ ? Я на таких же трудозатратах подниму 2 сайта на Django. Часто общаюсь с рельсовиками, по их словам вторые руби стали жрать еще больше ОЗУ.

abc
()
Ответ на: комментарий от abc

Часто общаюсь с рельсовиками, по их словам вторые руби стали жрать еще больше ОЗУ

когда ты общался с рельсовиками? rails 4 уже давно вышел

anonymous
()

RoR

бери Ruby и Rails, самый развитый веб-фреймворк, очень удобный язык. Проверен временем, проекты писать и поддерживать просто относительно других. Много развитых библиотек, покрывающих все потребности при веб-разработке. По поводу производительности - если и упрешся во что-то - то скорее в базу данных. Но если хочешь позадродстовать - то да - бери что-то более хипсторское

anonymous
()
Ответ на: RoR от anonymous

вдогонку, не RoR единым, eventmachine, goliath, scorched

это лучше и удобнее чем node.js

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc


А я бы нет. Массовая истерия по рельсам давно прошла. Да и потом, зачем мне пустой рельсовый сайт который в висячем состоянии отжирает по 200 Мб ОЗУ ? Я на таких же трудозатратах подниму 2 сайта на Django. Часто общаюсь с рельсовиками, по их словам вторые руби стали жрать еще больше ОЗУ.


Ну по твоей логике у Java тогда вообще шансов нет.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Фи, никогда не видел что бы на хх было больше пяти нормальных вакансий. Суть не в количестве, а в качестве. Кому нужны эти тысячи визиткописательских вакансий «студий»?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

По скале вакансии есть, и они не плохие. Но их пока мало, потому и перспективная технология.

фишка в том, что лет 20..30 назад про лисп говорили тоже самое. И вот видишь, как оно получилось...

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тебе, мразь тупая, давно уже никто и не верит.

почему это тебя так волнует? Почему ты думаешь, что мне нужно, что-бы emulek'у кто-то верил?

С чего ты взял, что у меня есть такая цель? Ты думаешь, если emulek'у кто-то на ЛОРе поверит, мне жить будет легче?

emulek
()
Ответ на: комментарий от dizza

Суть не в количестве

в количестве тоже. Если тебя даже возьмут на одну из 3.5 вакансий, то не факт, что тебя будут ценить. Ведь работодатель не хуже тебя знает, что ты никому не нужен, и никуда не денешься.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ерунда, наоборот. Спрос формирует предложение, но не сразу. Кандидатов по редким технологиям очень мало, в итоге конкурс на место меньше чем в среднем по рынку. Знаю это на примере скалы. У меня товарища взяли на скалу вакансию после собеседования формата: - скалу знаешь? - знаю. - берем.

dizza ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.