LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я джва года ждал этого фикса

 , ,


0

1
tilda (1.1.8-1) unstable; urgency=low

  * On certain window managers tilda only shows a grey
    box if the option "Start Tilda hidden" is selected
    (Closes: #723961)

 -- Sebastian Geiger <lanoxx@gmx.net>  Tue, 24 Sep 2013 00:53:00 +0100

Теперь этим можно спокойно пользоваться. А то под моим Компизом Тильда могла внезапно вот так глюкануть. Особо обидно, если в ней в это время что-то выполнялось, что надо бы прочитать. Историю команд сохраняет, и то спасибо.

Минус: этот баг пофикшен путём сворачивания окна, поэтому товарищам с анимациями будет несколько непривычно. Если кому не впадлу найти способ получше - от коммита разраб, думаю, не откажется.

Теперь этим можно спокойно пользоваться.

Она теперь на GTK3, поэтому ей нельзя спокойно пользоваться...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Почему? Копипаст средней кнопкой двумя пальцами у меня работает, что ещё нужно-то?

Нужно, чтобы не тянуло GTK3 и не сегфолтилось после обновления, а ещё чтобы табы не выглядели как говно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Можно подумать, если с GTK сделают что-то страшное, он от этого станет плохим терминалом. Эти ваши табы и менюшки - свистоперделки, консоль в иксах для всякого быстрохлама, для остального есть tty.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Можно подумать, если с GTK сделают что-то страшное, он от этого станет плохим терминалом.

Можно подумать, он сам по себе хороший терминал...

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Суть такова. Под некоторыми WM он при разворачивании мог ВНЕЗАПНО стать серым непрозрачным прямоугольником. Лечилось только перезапуском всего терминала. Очень обидно, если в нём компиляция происходила или установка софта.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Вывод-то какой?
1. Пользоваться нормальным WM, например Openbox;
2. Оставить сам терминал в покое (пусть себе за окнами сидит).

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

1. Пользоваться нормальным WM, например Openbox;

Мегакостылище. По твоей логике, вайн не нужен, для запуска виндовых прог надо пользоваться нормальной ОС типа винды.

2. Оставить сам терминал в покое (пусть себе за окнами сидит).

Альттабщикопроблемы. Непонятно тогда, зачем вообще нужен выпадающий терминал, это же основная фишка Тильды.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

По твоей логике, вайн не нужен, для запуска виндовых прог надо пользоваться нормальной ОС типа винды.

Вообще-то да, не стоит насиловать труп.

Альттабщикопроблемы

Я перехожу на терминал за 1 клик мышкой: он обычно из-под окон виднеется (1920x1080 хватает за глаза). В редких случаях, когда он таки закрыт каким-то окном, я перед тем перехожу на свободный рабочий стол, что в моем случае также занимает один клик без прицеливания (tint2).

Непонятно тогда, зачем вообще нужен выпадающий терминал, это же основная фишка Тильды.

Не знаю, она мне просто понравилась, эстетически в том числе (без рамки, с нужной прозрачностью, нужных размеров, без ручного ковыряния конфигов, переведена).

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Вообще-то да, не стоит насиловать труп.

И этот труп насилуют даже гламурные кисо в своей божественной.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

консоль в
иксах для всякого быстрохлама, для
остального есть tty.

только вот беда - иксовые быстрей.
да и с шг и разрешением нет проблем.
tty для решения проблем с графикой только и нужны

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nightingale

труп

Лол. Форточки уже лет 20 хоронят и ещё столько же хоронить будут.

Я перехожу на терминал за 1 клик мышкой:

Да ты мышевоз.

он обычно из-под окон виднеется

Ещё и окноразбрасун.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravich

Зачем нужен эмулятор, если есть полноценный терминал? Ты извращенец какой-то. «Я запустил тебе терминал в терминале, чтобы ты мог использовать терминал, когда сидишь в терминале».

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Особо обидно, если в ней в это время что-то выполнялось, что надо бы прочитать. Историю команд сохраняет, и то спасибо.

Даю лайвхак:
Вместо оболочки запускай команду: «screen -x -R tilda», тогда даже после логаута из системы или перезапуска иксов ты сможешь вернуться в сессию. Как бонус удобная замена табам и другие плюшки screen.

А новость хорошая, у меня тоже иногда так сглюкивало

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Лол. Форточки уже лет 20 хоронят и ещё столько же хоронить будут.

Размечтался... Хоронить пора вайн. Икспи приказано долго жить.

окноразбрасун

Я не виноват, экран большой (широкий). Окна на него разворачивать... буэ...

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Икспи приказано долго жить.

всем_по&@#.жэпэгэ И да, я не уловил, как это связано с вайном.

Окна на него разворачивать...

Осиль тайлинг не мучься. Хотя в разворачивании окон на полный экран, если они не нужны одновременно, я тоже ничего крамольного не вижу: в большинстве приложений чем больше места, тем лучше.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

То что в tty - тоже эмулятор терминала, только с худшей поддержкой стандартов, без возможности нормального копипастинга, 16 цветами и поддержкой только растровых шрифтов. А терминал - это вот

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

в большинстве приложений чем больше места, тем лучше

Из моих приложений только EasyTag, который я пару раз в полгода открываю.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

И? Плеер целеобразно хотя бы по вертикали растянуть, чтобы плейлиста больше влезало; про текстовый редактор и ФМ я вообще молчу, обычно в них довольно много содержимого. А так свалка маленьких окошечек.

я таки тоже насилую труп.

Винамп настоящий? Надеюсь, хоть не 5-й?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

про текстовый редактор и ФМ я вообще молчу, обычно в них довольно много содержимого.

Мне далеко бегать глазами между левым и правым концами экрана. А содержимое папки у меня обычно помещается в данный размер окна.

Винамп настоящий? Надеюсь, хоть не 5-й?

Пятый. Звук у него хороший, сравнительно с «гнулинуксоплеерами». ЕМНИП, говорят, то ли у второго, то ли у третьего лучше, но то ли мне так не показалось, то ли не принципиально.
А фичами я все-равно никакими не пользуюсь.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Мне далеко бегать глазами между левым и правым концами экрана.

Поэтому я предпочитаю двухдюймовый экран, бугага.

А содержимое папки у меня обычно помещается в данный размер окна.

Даже хомяк со включёнными скрытыми папками? Я уж молчу про содержимое /usr.

Звук у него хороший

Что не отменяет того, что он скатился в гумно. Звук у последних вторых (2.91 и выше) также годный, особенно MP3, там встроенный декодер почти до этой версии гумно был. А вообще, да, у линуксовых плееров есть куча особенностей типа неотделяемой от системной регулировки громкости и эквалайзера без компрессора, который от одного неловкого движения может раздаться хрипом и треском. Но за это их фанатики и любят.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Даже хомяк со включёнными скрытыми папками? Я уж молчу про содержимое /usr.

Ну дык это мне нужно не часто, сравнительно с...

у линуксовых плееров есть куча особенностей типа неотделяемой от системной регулировки громкости

Не помню такого даже с alsa.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Не помню такого даже с alsa.

Зависит от плеера, в некоторых есть, в некоторых опционально есть. Но обычно нет.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Что не отменяет того, что он скатился в гумно.

Чем скатился-то?
То что вайн его фичи не берет, так это вайна проблемы. Даже половину которых он уже никогда не решит, почему и труп. Также как и в CS6 он уже никогда нормально не сможет, хоть сто лет пройдет, и сам CS6 уж совсем все здоровые и не очень люди окончательно похоронят.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Чем скатился-то?

Начали припиливать всякую ненужную хренотень вроде библиотек, визуализаций с вырвиглазными 3D-текстурами и скинов, выражающих все пуки фантазии Васи Пупкина. Есть годнота по мелочи, но в целом он объективно не лучше второй ветки.

То что вайн его фичи не берет

Фичи винампа? В вайне? Мсье, поделитесь веществами. Хочу в ядре читалку pdf. Нет, чтоб ядро было читалкой pdf. А браузер у меня должен систему загружать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Начали припиливать всякую ненужную хренотень вроде библиотек, визуализаций с вырвиглазными 3D-текстурами и скинов, выражающих все пуки фантазии Васи Пупкина. Есть годнота по мелочи, но в целом он объективно не лучше второй ветки.

Это и есть фичи. Их использование не навязывается, но кому-то они таки полезны => объективно лучше.

Фичи винампа? В вайне? Мсье, поделитесь веществами.

Не понял тебя.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Зависит от плеера, в некоторых есть, в некоторых опционально есть. Но обычно нет.

Имел дело с audacious, mplayer, vlc, вроде бы даже moc... Ни в каком из них такого не помню.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Их использование не навязывается

Скиновый движок навязывается. Старые скины реализованы фолбэчно, растровую бегущую строку выкинули и запилили заново, но криво.

Не понял тебя.

А о чём ты только что говорил? При чём тут вайн к винампу?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Скиновый движок навязывается. Старые скины реализованы фолбэчно, растровую бегущую строку выкинули и запилили заново, но криво.

Мне больше нравится скин пятых версий (не bento). Но под вайном этот скин нормально не работает (о чем я говорил, например).

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Мне больше нравится скин пятых версий

Это скевоморфический который весь? Ну, на него есть годные вариации, но дефолтный синий до неприличности глянцевый. Бенто вообще треш, с ним винамп похож на какой-то б-гомерзкий фубар.

Но под вайном этот скин нормально не работает (о чем я говорил, например).

А у меня XMPlay вообще еле дышит, в неюзабельном состоянии, и тоже из-за скинов, видимо, с половиной падает, с половиной работает криво. Дело в системных dll-ках каких-то, видимо.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Жалко пару Мб на жёстком диске?

Жалко тех метров оперативы и тактов процессора, которое займут ненужнокедодемоны, тех минут времени, которые понадобятся на их выпиливание, и тех сотен метров трафика, которые это ненужно потянет, когда обновы на него придут. И нафиг юзать софт, который завязан на DE? Я же не собираюсь трахаться с DE.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Всё, что не быстро и не хлам. Что конкретно - тут уже субъективно и от потребностей зависит. Мне вот удобно в гуёвой консоли обновление делать, сборку, выхлопы всяких ls и toilet делать, на гитхаб коммиты засылать, в htop полезть; ибо быстро и много ему не надо. А вот в vim работать там или рогульки запускать удобнее таки во фреймбуфферной консоли.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.