LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Древние.

 ,


1

3

Смотрю на ютубе фильмы о постройках Майа, Ацтеков и прочих *тян, научные обоснования от серьезных профессоров о принадлежности тех или иных пирамид, камней и прочих ископаемых к определенной династии, схемы, как таскали камни на деревянных колесах, как поднимали многотонные булыжники лебедками, а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю. Потом попадаются видео из раздела ЛАИ со съемками следов дисковых пил на этих камнях, и снова не верю. Посему интересует мнение зала. Кто как? Может есть историки/археологи, кто поведает о можных тенденциях в объяснение происхождения сией недвижимости неяcного назначения?

★★★★★

Последнее исправление: one117 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от petyanamlt

Они с радостью сделают такие-же, но из пяти частей, монолитный они сделать не могут, нет таких технологий.

А оно им надо, всей компанией полгода рубить саркофаг? У древних проблем со временем не было. Кстати почитай Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо». Чудак месяц выковырывал себе лодку из цельного свола дерева, и ничего. Так что все дело во времени, которого тогда было много.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зато он скажет, что этого медного инструмента надо было извести в количестве достаточном для открытия сейчас рудного месторождения сточенной меди.

Не скажет, резка камня происходит не из-за прямого контакта с медью, а за счёт абразива (песка) который прилипает к меди. Расход меди будет минимальный.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не получить палкой по пяткам вполне себе конкретный личный интерес

А не получить палкой по пяткам, а в дополнение получить еще и профит — еще более интересный интерес, не так ли? %) Вот ты бы какой вариант выбрал, за что больше старался бы? То-то же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это равносильно обработке гранита бронзой.

Наверное, в вашем институте плохо преподавали всякие «тряпочки». Ни пара «победит-сталь», ни пара «дерево-олово» никакого отношения к паре «медь-гранит» не имеют.

А я тебе ещё напомню, что алмазы гранили и полировали очень-очень давно.

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cyril

Не придирайся. :) Если за время жизни человека медным инструментом невозможно выточить из куска гранита идеальных пропорций вазу или урну там, а потом еще и отполировать ее, можно считать, что да, невозможно обработать гранит медными инструментами. Не жди многого от этого кина, главное там - это приближенная схемка этих странных прорезей, пропилов и устное описание наблюдаемого, т.к. на киносъемке много что искажается.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

А почему тебе самому не заказать, все узнаешь.

А то есть такая штука, как экономическая рентабельность.

Есть, но если фирме закажут супермегавыгодный заказ, при этом его выполнение принесет большую прибыль чем заказы которые у нее есть сейчас, то наверняка она возьмется за его выполнение.

«Вообще любые деньги» тоже в цифрах, пожалуйста

Какие тебе цифры? Сделай мне и скажи сколько я должен, я заплачу, сколько скажешь.

Нормальные цифры?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это равносильно обработке гранита бронзой.

Удивляет тот факт, что современные «инженеры» байдефолт почему-то думают, что метал совершеннее и продвинутее камня... и даже для обработки камня.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Так они за свой интерес и напрягались. Ради СВОЕЙ жизни и ради того чтобы их не стегали палками по пару часов с утра.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

В египте гранитные блоки пилили медными пилами типа «пила дружба», посыпая песком и водой, им повезло, случайно ископаемая медь имела много мышьяка, что придавало ей большую твёрдость.

Также остаётся вопрос о времени строительства пирамиды Хеопса, если это было 10 т.лет до н.э. то пирамиду строили на берегу Нила, а в Сахаре были влажные саваны.

Возможно и люди тогда были физически в несколько раз сильнее...

Считаю ложью что её построили за 20 лет, как написано в папирусах.. Может 20 лет египтяни делали «капремонт» ДРЕВНЕЙ пирамиды, обкладывали пирамиду свежими камнями из мягкого известняка и оббивали золотой жестю верхушку?

multihead
()
Ответ на: комментарий от one117

Если за время жизни человека медным инструментом невозможно выточить из куска гранита идеальных пропорций вазу или урну там

А теперь доказательную аргументацию для этого тезиса, пожалуйста. Конкретно за «время жизни человека». И обоснование, почему именно одного человека.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А не получить палкой по пяткам, а в дополнение получить еще и профит — еще более интересный интерес, не так ли?

То есть восточное «домашнее» рабство (где раб считался чем-то вроде умственно-отсталого родственника, которого, конечно, эксплуатируют, но также и заботятся) гораздо эффективнее греко-римского рабства военнопленных? Ты сам это сказал.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от multihead

2multihead вот я примерно о том же и говорю. К тому же, некоторые личности обнаруживаю на сфинксе следы того, что он довольно долго стоял в воде, да и пирамиды тоже: http://www.ljplus.ru/img4/r/e/realmark/DSC00653.JPG А по папирусным записям фараоны зачастую приказывали откопать сфинкса из песка.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

А теперь доказательную аргументацию для этого тезиса, пожалуйста. Конкретно за «время жизни человека». И обоснование, почему именно одного человека.

Да, они поколениями пилили вазу, прикол у них такой.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Если за время жизни человека медным инструментом

А им повизло и инструмент был не чистый Cu, а Cu + As иьо руда имела As, а очистеть ее хорошо не умели.

multihead
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А почему тебе самому не заказать, все узнаешь.

У меня нет такой задачи. Я не нуждаюсь во всякой конспирологии для объяснения вещей, давно и с приемлемой степенью достоверности (если думать, а не конспироложить) объяснённых наукой.

Есть, но если фирме закажут супермегавыгодный заказ, при этом его выполнение принесет большую прибыль чем заказы которые у нее есть сейчас, то наверняка она возьмется за его выполнение.

Поэтому я и просил цифры. Их нет? Значит, пустая болтовня. Ж;-) И это я ещё тексты отказов от фирм не просил. Ж;-Р

Какие тебе цифры? Сделай мне и скажи сколько я должен, я заплачу, сколько скажешь.

Это болтовня. Пустая. Но, чтобы тебе не было скучно - 100 миллиардов евро, и идеальный саркофаг, выполненный вручную, твой. Лет через 10.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да, они поколениями пилили вазу, прикол у них такой.

От тебя тоже аргументация, почему поколениями.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я не инженер, но по диплому станочник оператор ЧПУ металло обработка,

И слава богу что ты не инженер.
Для обработки высокоуглеродистой стали применяют резцы из быстрорежущей стали, марки Р-9 и Р-18.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Потому, что пирамиды строили, как утверждается, за 20 лет.Обелиски из гранита ставились при жизни одного фараона.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

он довольно долго стоял в воде

Потому что сделан из куска известняка? Осадочноые породы древнего моря? Логично....

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не получить палкой по пяткам вполне себе конкретный личный интерес

А не получить палкой по пяткам, а в дополнение получить еще и профит — еще более интересный интерес, не так ли? %) Вот ты бы какой вариант выбрал, за что больше старался бы? То-то же.

я бы старался одинаково. Ибо «получив палкой» деньги уже не понадобяться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

По-моему, они даже гении.

для своего времени - да, но все относительно, современные гении решают куда более сложные задачи и в куда более короткие сроки

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Это болтовня. Пустая. Но, чтобы тебе не было скучно - 100 миллиардов евро, и идеальный саркофаг, выполненный вручную, твой. Лет через 10.

А если не сделаешь? Накол сядешь?

Сделай такое. Без использования современного инструмента.

http://atz-2085.livejournal.com/45967.html

Я могу уверенно утверждать о сотнях лет.

Сотни лет делать вазу? Да ты идиот. Больше ты мне не интересен.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

То есть, для тебя нет разницы между гранитом и алмазом? Ж;-)

Я могу уверенно утверждать о сотнях лет. При этом напоминаю, что 500 (например) лет назад лазеров не было. Аналогия ни на какие мысли не наводит? Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Тебе как инженеру вопрос, как притащить камень массой в 300-400 тонн на несколько километров по пустыне.

Рыть каналы и тащить по воде, как бурлаки на Волге.

Вот как притащили камни Боальбека? Блоки весят 800—1000 тонн, а в пирамиде Хеопса пару блоков еле дотягивает всего лишь до 50—80 тонн.

multihead
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А если не сделаешь? Накол сядешь?

Тебя радует перспектива провести остаток жизни за решёткой? Ж;-) Сам - не сяду, конечно. Я из современных - «возникли трудности, проект вышел за предусмотренные сроки - вот промежуточные результаты». Ж;-)

А вообще - за такие деньги сделаю. Не один, конечно (я же не идиот). Но - «покажи мне свои деньги».

Сделай такое. Без использования современного инструмента.

Деньги на бочку. Те же.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Давай без нервов, не надо никого брать на понт, а то он возьмется пилить гранит, вместо того, чтоб на ЛОРе троллить - и пипец, мир немного опустеет.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Давай без нервов, не надо никого брать на понт

У него денег нет - на понт брать. Поэтому

а то он возьмется пилить гранит

не возьмусь. Ну и

вместо того, чтоб на ЛОРе троллить

троллят тут отдельные гении, которых не устраивает «официальная наука» - в силу комплекса причин. Одну могу назвать точно - неумение думать и анализировать.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Сотни лет делать вазу?

И что тут такого удивительного?

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от multihead

Выпили такой блок:

А что ты мне это говоришь? Я и не утверждаю, что медными зубилами можно это сделать. Скорее наоборот.

Это Cyril тут бронзой гранит пилит и вазы по сто лет делает.

petyanamlt ★★★★
()

может там не только люди были, а животных каких-нибудь приработали, слонов например

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Выпили такой блок:

Деньги где? Ж;-) А так - особых проблем не наблюдаю.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да да, может и диназавров.

Инки например лошадей не знали....это так к слову.

И кстати сами инки говорят что они это не строили, а всякие теоутиаканы есть.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это Cyril тут бронзой гранит пилит и вазы по сто лет делает.

А теперь процитируй, где я такое говорил (про вазы за сто лет). Или извинись. А потом подумай над тем, что я сказал на самом деле. Ж;-)

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от multihead

Да закалебали, я знаю что такое баальбек и не утверждаю что его строили дикие люди.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Кто тебе сказал, что не устраивает? Изначально вопрос был поставлен так: не объясняет, основывается на предположениях. Кучки нестыкующихся с ней находок порождают новые вопросы. Вполне допускаю, что ученым надо - бы взятьяс и пересмотреть эти кучки сообща. Как египтологам, таки и археологам, геологам и прочим логам. А то одни по записям ориентируются, потом бац, радиоуглерод и все такое, даты разошлись, начинают бодаться, геологи утверждают, что там воды не было уже 10000, кроме Нила. Пока эти бодаются, кто - то защитился, еще один, и вот уже какое - то из предположений - официалная наука. Нельзя давать в одиночку писать историю.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Если бы верил, то ему дорога в церковь, а он не верит.

В данном случае это одно и то же.

harm
()
Ответ на: комментарий от kranky

школьный учебник по истории явно не прочитан

Ну школьный учебник истории просто пестрит объективными рассказами, да.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Ни один нормальный инженер

Очередной любитель поспорить, который не смотрел фильм. Мне что, тебе цитировать все 10 часов фильма? Смысл с тобой разговаривать, если ты даже одной части не видел?

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тиуанако

В Боливии есть очень древний город Тиуанако столица народа Тиуанако.

Они жили до инков и майя и умели делать вот это: http://www.exomapia.ru/system/photos/47983/large/tiuanako.jpg

Полигональная кладка с гранита народов южной и центральной Америки выглядит сильной деградацией, а прямоугольные блоки вообще приметивными.

Похоже цивилизация катилась в низ и деградировала.. Всему виной лист коки?

multihead
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Очень много схожих вещей в технологии на всех континентах, официальной историей это не объяснить
Ты хочешь сказать, что решения одних и тех же задач на разных континентах недостоверны потому, что они схожие

Фильм посомтри

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Какие - то ребята в наше время в Египте большой толпой пытались построить пирамиду

Дай угадаю, у них не было десятков тысяч рабов, которые работали круглые сутки пока не умирали, и так несколько десятков лет?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

что строили свободные люди за хорошую ЗП.

Проектировали, руководили - да, возможно. Но камни на себе таскали рабы за еду.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Недостатки гипотезы

Представляется сомнительной возможность перемещения таким образом на большие расстояния отдельных массивных камней массой до 300 тонн, встречающихся как в пирамидах, так и в храмовых комплексах.

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.