LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Древние.

 ,


1

3

Смотрю на ютубе фильмы о постройках Майа, Ацтеков и прочих *тян, научные обоснования от серьезных профессоров о принадлежности тех или иных пирамид, камней и прочих ископаемых к определенной династии, схемы, как таскали камни на деревянных колесах, как поднимали многотонные булыжники лебедками, а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю. Потом попадаются видео из раздела ЛАИ со съемками следов дисковых пил на этих камнях, и снова не верю. Посему интересует мнение зала. Кто как? Может есть историки/археологи, кто поведает о можных тенденциях в объяснение происхождения сией недвижимости неяcного назначения?

★★★★★

Последнее исправление: one117 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от one117

Походе второе, стекло со свинцом.

Так что там у сукна по Моосу по сравнению с богемским хрусталём? Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Слыхал, конечно. И видал даже. И щупал. И как тащили слыхал.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты и сегодня таких блоков не нарежишь и здания с них не спроектируешь. Пусть будетдля тебя дата строительства 3.5 тыс.лет назад.

multihead
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Мой обломок хрустальной вазыдополировывался без специальных паст.

Ты хрусталь с горным хрусталем не путаешь? Горный имеет твердость: 7 (по шкале Мооса)

Обрабатывается только алмазом.

А который у тебя дома хрусталь, это стекло с серебром.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Каждый - из одного, и после обработки на месте весят меньше (колонна - что-то около 600 тонн из исходной примерно 1000, если правильно помню). Но и создали их намного меньшее количество людей за намного меньшие сроки.

Тебе не надоело заставлять других объяснять тебе то, что любой разумный человек может сообразить сам?

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от one117

Они из скольки тысяч блоков по 2400 тонн состоят?

а какая пирамида сложена из блоков в 300 тонн?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да когда ж вы мозг включите?! Какая у сукна твёрдость по Моосу? И это я ещё не спрашиваю про воду...

(P.S. Хотя я тоже хорош - пропустил важные для понимания замечания в середине, беседуя с обладателями такого странного образа мышления)

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

1. Квалифицированный работник сам ставит задачи

А заказчик в постановке задачи не участвует? Просто потом весь этот беспредел оплачивает? Кул стори.

Время «въезда»

Невозможность определить

Это все вообще не имеет отношения к принципам найма.

Возможность и даже необходимость спорить с нанимателем по рабочим вопросам. и тд и тп

Я не думаю, что насяльника будет спорить с сантехником, если тот вдруг решит крутить гайку левой рукой вместо правой, потому что так удобнее и это увеличивает производительность. На здоровьичко, как говорится.

4. Необходимость повышения квалификации по мере расширения сферы ответственности.

У батрака за жрат она тоже есть. Конкурентов у него даже поболее будет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Т.е. ты считаешь, что притащить один, пусть очень тяжелый камень за пол года и построить пирамиду из 2,5 млн. камней можно считать одинаковыми по сложности и трудозатратам? И наличие - осутствие интрумента из стали, пороха тебя не смущают?

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Т.е. ты считаешь, что притащить один, пусть очень тяжелый камень за пол года и построить пирамиду из 2,5 млн. камней можно считать одинаковыми по сложности и трудозатратам?

Я считаю, что тебе надо включить мозг. Мозги - они от бездействия портятся, сильно и, зачастую, необратимо.

И наличие - осутствие интрумента из стали, пороха тебя не смущают?

Нет, не смущают. По сто раз уже озвученным в комментариях причинам - специально для тебя сто первый:

«Несовершенство инструментов нивелируется большими объёмами материальных и трудовых затрат.» Точка.

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от multihead

Ты и сегодня таких блоков не нарежишь и здания с них не спроектируешь

Я - нет, конечно, у меня специальность другая. Но, судя по окружающему миру, современные строители кое-что умеют.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Да когда ж вы мозг включите?! Какая у сукна твёрдость по Моосу?

Ты не ответил на вопрос, какой хрусталь?

А так я тебе об ковер могу руку спалить.

И как ВНУТРИ кристалла сделать линзу? Сукном?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Шикарный текст, практически нечего добавить:

Я требую забана противника проведения специальной олимпиады! На ЛОРе! Да ещё и в пятницу!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Я прикинул, за 20 лет - это (при круглосуточной работе) надо было вырубать, ташить, поднимать на высоту и укладывать по 0.23 блока в минуту или 14,3 в час. Пусть меньших, но не за пол - года. В час. И Гром тащили тысячи, кстати. А сколько тысяч таких тысяч были бы нужны Хеопсу?

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но, судя по окружающему миру, современные строители кое-что умеют.

Что умеют? Есть постройки способные простоять 3000 минимум, лет без обслуживания? Пруф дай.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты не ответил на вопрос, какой хрусталь?

Ответил - ты просто не читаешь. Не горный, разумеется. Но в той подветке изначально про горный речи не было.

А так я тебе об ковер могу руку спалить.

А ты начинаешь понимать...

И как ВНУТРИ кристалла сделать линзу? Сукном?

Я этой линзы не видел (ты, подозреваю, тоже). Первое правдоподобное объяснение, которое приходит на ум (если вся история - не очередной бред) - она там была изначально.

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от one117

А сколько тысяч таких тысяч были бы нужны Хеопсу?

А сколько блоков по триста-четыреста тонн им надо было притащить? Со ссылками, пожалуйста.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Но, судя по окружающему миру, современные строители кое-что умеют.

Что умеют?

Строить умеют.

Есть постройки способные простоять 3000 минимум, лет без обслуживания? Пруф дай.

Заходи через 3000 лет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Для вырубки одного блока, объемом в 1 кубометр, древнеегипетскому камнетесу надо было прорубить примерно 0,5 куба известняка. По прикидкам, свидетельствам и т.д. эта не очень напряжная дневная норма, которую каменным топором (молотом, зубилами) среднестатистический древнеегипетский камнетес и рубил во славу фараона. Итак, один камнетес равно один вырубленный блок. Заставим этого камнетеса работать 250 дней в году (ему все равно, а нам считать удобнее). Блоков 2 600 000, следовательно он их нарубит за 10400 лет. Люди столько не живут, поэтому приходится предположить, что у фараона, дабы успеть построить пирамиду, было делегировано в карьер больше одного камнетеса. Можем добавить каждому камнетесу помощника и на 5-6 человек одного повара. Тогда необходимое количество с двукратным резервом будет где-то пять тысяч человек на 10-летние работы. Или, в пересчете на двадцатилетний цикл, 2500 человек. После вырубки блоки надо оттащить. Предположим (с запасом, конечно), что один среднестатистический блок тащит команда в 20 человек и делает это со скоростью 0,5 км/час. Дальняя, северная, сторона пирамиды находится примерно в 700 метрах от дальнего края карьера. Возьмем за основу 2 километра туда-обратно и получим, что за 8-часовой рабочий день 20 человек перетащат 2-3 блока. За год (триста рабочих дней) 600-900 блоков, а всю пирамиду (2 млн 600 тыс. блоков) за 2888-4333 года. Соответственно 5 тысяч человек (250 команд по 20 человек) справятся с этой работой за 11,5-17,3 года (округлим до 5000 человек на 20 лет). То есть две основные операции (вырубка и транспортировка) при 20-летнем строительстве и 300 рабочих днях в году, потребовали бы у Хеопса 7500 человек.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

«Несовершенство инструментов нивелируется большими объёмами материальных и трудовых затрат.» Точка.

Совершенно безосновательное утверждение. Примерно как «от количества навоза качество навоза улучшается».

Печально, что люди теряют способность критически подходить к оценке событий, данных, личностей и прочего. Нынешнее поколение меня люто разочаровывает, ЕГЭ вас испортило, как это ни печально признавать.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

И все они по 300 тонн? Этот вопрос тебе уже задавали, кстати.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Есть постройки способные простоять 3000 минимум, лет без обслуживания? Пруф дай.

От же ж... А кто-нибудь сейчас ставил задачи на построение таких сооружений? Когда ты научишься думать?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Печально, что люди теряют способность критически подходить к оценке событий, данных, личностей и прочего. Нынешнее поколение меня люто разочаровывает, ЕГЭ вас испортило, как это ни печально признавать.

Извини, но от тебя это звучит как-то самокритично...

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Совершенно безосновательное утверждение. Примерно как «от количества навоза качество навоза улучшается».

Ты тоже безнадёжен, похоже.

Печально, что люди теряют способность критически подходить к оценке событий, данных, личностей и прочего.

Это как раз про тебя. Ты ещё и думать не только не умеешь, но и не желаешь.

Нынешнее поколение меня люто разочаровывает, ЕГЭ вас испортило, как это ни печально признавать.

И это тоже. Ну-ка, назови год, когда я окончил школу?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тебя не учили такой штуке, как корректность сравнений? Зря, ты много потерял.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

А древним было делать нех, вот пирамиды строили.

Ну а что? Жрачки полно, делать нечего, забабасим мы убермегапирамиду, да не одну.

Делать то всеравно нечего...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А древним было делать нех, вот пирамиды строили.

А ещё храмы. Тоже на хрен никому не нужная фигня...

Намёк понятен?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Делать то всеравно нечего...

Современники ядро канпеляют, да.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

100 200 300 лет назад уже была сталь, зачастую высококачественная.

Сейчас уже есть роботы-андроиды. Вы уже используете такого на стройке? Я — нет. Я даже электрической бетономешалкой не пользуюсь, потому что она даёт слишком много раствора.

Как конкретно высококачественная сталь используется при производстве скульптур сейчас, и 300 лет назад?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Каменоломня в Аравийских горах, плюс еще и через реку.

Достоверная информация от британских учёных?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Статуи вообще делаются из мрамора, только более - менее современные и совсем древние - из гранита. Это именно потому, что есть и тогда был инструмент из сообтветсвующих материалов. Я пользуюсь электробетономешалкой, очень, кстати, удобно. Советую попробовать.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

В час. И Гром тащили тысячи, кстати. А сколько тысяч таких тысяч были бы нужны Хеопсу?

Википедия нам сообщает, что большая часть блоков довольно мелкая.

Средняя масса каменных блоков: 2,5 т

Самый тяжелый каменный блок: 15 т

Кстати, плотно и качественно подогнаны только внешние блоки.

risenshnobel ★★★
()
Последнее исправление: risenshnobel (всего исправлений: 2)

Люди странные существа, удивляются как возведены большие кривые кучи известняка, а вот, например, такие штуки http://www.nato.int/related/nimic/about_im/accidents/images/accident/nimitz1.jpg их не удивляют совершенно, хотя в производстве и сборке они сложнее любой кучи камней на порядки.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

2400 тонн в похожих условиях тащили в восемнадцатом веке.

взлянем на карту и сообразим похожесть условий Питера и Египта.

Сила гравитации примерно одинакова. Я гарантирую это.

harm
()
Ответ на: комментарий от Cyril

И ссылка на источники прилагается? Ж;-) Про расчёт - надо смотреть, что там и кто насчитал. Ибо крайне сомнительно (но почему-то не вызывает сомнений у тебя - почему, кстати?).

У пирамиды Хеопса 8 граней, а не 4! По этому её проэктировка и расчёт требует на порядки больше инженерных знаний:

В 1880-х годах, этот факт подтвердил … Флиндерс Петри. …

В статье, опубликованной в журнале «Фэйт» за ноябрь 1996 года, американский инженер Р.Д. Маннерс, сообщает, что: «В первозданном виде Великую пирамиду отличали две особенности: сверкающие поверхности и... вогнутые в средней части грани!

аэрофотосъемка … П. Гровса … показала, что вогнутость граней … действительно имеет место...

Такая конструкция более долговечна и сейсмоустойчивая из за давления во внутрь создаваемого вогнутыми гранями. Ссылку на расчёты выгуглить не могу.

Это демагогия. Объяснять надо?

Ты слишком приметивен чтобы понять как массово не мение 3,5 тыс.лет с гранита можно выпелить такое: http://www.exomapia.ru/system/photos/47983/large/tiuanako.jpg А я врятли смогу понять ;)

Ты вот дерзал чёто там вазу руками полировать с черепками, давай упростим тебе задачу:

Опиши алгоритм как имея любые сегодня доступные промышленные и другие РЕАЛЬНЫЕ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ технологии обработки и резки камня випилить такой камень как показано выше не рисунке.

ТВ3 головного мозга, да...

Эти здания не только кто-то сумел построить, но и разрушить/разобрать в древности... Сами они разрушится не могли, они сверх сейсмостойки...

multihead
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Зачем мне это? Вполне удовлетворен беседой, список неадекватов пополнил, вычислил серую массу бездумных троллей, неспособных к оценке как прямых, так и косвенных доказательств, невоспринимающих аргументацию. Собственно, банлист получился вполне красивый, что и было второй предпосылкой сего треда. Прощайте.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Как конкретно высококачественная сталь используется при производстве скульптур сейчас, и 300 лет назад?

Легко.

http://www.stroyplan.ru/firms.php?showitem=6552

Именно в этой канторе я был и видел как обрабатывается камень.

Используются пилы из высокопрочной-быстрорежущей стали, с победитовыми резцами с алмазным напылением.

Как-то-так

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Хорошая вещь — комменты к никам. Так вот, например, увидишь рядом с непримечательным one117 дополнение «идиот» — и хорошо.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Прощайте.

Ты что, уходишь от нас? Останься, прошу! Ты такой забавный!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ох знал бы ты, что рядом с твоим написано, но уподобляться не буду, не озвучу. Терзайся в неведенье.

one117 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.