LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы относитесь к mp3 и другим сжатым форматам?

 , , ,


1

4

Лично я не могу слушать mp3. Только lossless. Качество звука просто потрясающее, по сравнению с mp3. Единственный недостаток это большой размер. Но пока мне хватает места, у меня ещё небольшая коллекция (в основном саундтреки аниме и немного металла), всего примерно на 10 гб. Раньше ещё часть музыки хранил в mp3 320 kbps, но теперь избавился от неё и полностью перешел на lossless. А вы, продолжаете слушать паршивое mp3, или тоже перешли на lossless?

Как вы относитесь к mp3 и другим сжатым форматам?

Нормально. Смотрю фильмы в вконтакте в 360p. Fuck the police.

Redrum
()

слушаю мп3 и особо не заморачиваюсь на счет качества: в копеечных наушниках все звучит одинаково.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Нормально. Смотрю фильмы в вконтакте в 360p. Fuck the police.

Ну, 360p мне немного маловато, но вот 480p уже можно смотреть. А 720p вообще красота, большего и не надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Мне тоже так говорили. Но при слепом тесте такие «меломаны» почему то ошибались. Не исключаю, что у некоторых людей более чувствителен слух, чем у большинства. Но сомневаюсь в твоих возможностях.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Балабол. Как ты можешь быть в этом уверен, если не пробовал?

ivanlex ★★★★★
()

Люди делятся на два типа:

-те кто не понимает, как можно услышать разницу между mp3 и lossless

-те, кто не понимает, как можно её не слышать

Разница есть. Даже на встроенной недозвуковухе разница есть. Между mp3 с битрейтом 320кбит/с и флаком её ещё можно не заметить, в зависимости от трека, но 256 и ниже заметно сразу же. Подозреваю, что здесь большую роль играет, что вы слушаете. В какой-нибудь танцевальной музыке звуки сами по себе чёткие, однородные по громкости, с минимумом нюансов, с симфонической музыкой или с металлом (особенно если звук плотный), всё намного сложнее, и разница между мп3<256кбит/с и лосслесс такая, что правда не верится, что её вообще возможно не слышать.

P.S. по теме: предпочитаю lossless, за исключением тех случаев, когда не получается найти.

P.P.S. не совсем по теме: слепой тест проходил, результат очевиден, на сто процентов всё слышно

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Лично я не могу слушать mp3. Только lossless
у меня ещё небольшая коллекция (в основном саундтреки аниме...)
10 гб.
Слушаю на таком http://www.vsevtorg.ru/img/DSC02191.jpg
Даже на самых дешёвых колонках заметны преимущества lossless.

ППЦ ты кадр!

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Не знал, что Dropbox может выступать в роли простого хостинга.

Может, но только для xhtml, что не очень приятно.

Sadler ★★★
()

А я не промахнулся с комментарием к ТС...

Cyril ★★
()

Капец, почитал тред. Я вообще не аудиофил, на ухо медведь наступил, но я предпочитаю flac. Слушаю в наушниках филипс за три сотни.

Прослушал альбомы детклок во флаке и мп3, мп3 снес сразу. Разница велика на столько, что мп3 теперь не музыка. И это в наушниках за три сотни, да.

Deleted
()

Есть и в lossless и в mp3 320. Разницы не ощущаю никакой (слушаю power, sympho, neoclassical, heavy metal и классическую музыку), акустика недорогая.

Предпочитаю-таки слушать музыку, а не звук.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В какой-нибудь танцевальной музыке звуки сами по себе чёткие, однородные по громкости, с минимумом нюансов, с симфонической музыкой или с металлом (особенно если звук плотный), всё намного сложнее, и разница между мп3<256кбит/с и лосслесс такая, что правда не верится, что её вообще возможно не слышать.

на встроенной недозвуковухе я нифига не услышал. Результат в easytest 60%, что не лучше обычного угадывания. Результат в стандартном тесте от sadler 8%.

P.P.S. не совсем по теме: слепой тест проходил, результат очевиден, на сто процентов всё слышно

не знаю как, возможно ты уникум и тебе не повезло. Придется покупать большие винты :)

я слушаю и играю классику, закончил консу, но разницы хоть убей не слышал. И это при том, что слуховой диапазон у меня как минимум до 20kHz доходит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Догадаться можно по скорости загрузки, а в остальном я разницу не почувствовал.

Нда, я со своими 20 мбитами уже как-то зажрался. Не, ну разница чувствуется между худшим вариантом (около 30-40 kbps) и всеми остальными. Ревер появляется и замыленность некая. Но это OGG/Vorbis. Конечно, с MP3 результаты будут другие.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

но разницы хоть убей не слышал

Попробуй слушать тарелки на знакомом материале. Для того, чтобы лучше понять, что ты должен в случае lossy услышать, попробуй сначала низкие битрейты (<=128).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

я говорю сейчас конкретно о материале в тесте от sadler.

На другом материале я слепых нестов не проводил, но имхо в общем разница слышна до -q5/6

dikiy ★★☆☆☆
()

По результатам треда больше всего доставляет биореактор, которого я давно уже отметил как особо странного, а также те, кто орет, что даже не говне разница слышна.

По теме: мне насрать. Пользуюсь.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

больше всего доставляет биореактор, которого я давно уже отметил как особо странного

Присоединяюсь. Замечательная личность. В любом треде, на любую тему умеет свести всё к «вокруг одно быдло, а вот я себе могу позволить та-а-акое, что вам всем, нищебродам, и не снилось».

Интересно, он в реале так же себя ведёт или это «поза»?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я говорю сейчас конкретно о материале в тесте от sadler

У меня он не заработал - куда не тычь, ничего не происходит. Но если я правильно понял, как он устроен, то тест неправильный. Даже имея абсолютный слух, чтоб сравнить качество разных битрейтов/алгоритмов необходимо хорошо знать оригинал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Даже имея абсолютный слух, чтоб сравнить качество разных битрейтов/алгоритмов необходимо хорошо знать оригинал.

я так не считаю. Достаточно несколько раз внимательно прослушать материал.

У меня он не заработал - куда не тычь, ничего не происходит.

javascript включил?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня он не заработал - куда не тычь, ничего не происходит.

По http зайди, FF режет Mixed Content. Ну и надо разрешить js и media, если NoScript.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Достаточно несколько раз внимательно прослушать материал.

Тогда не ясно, где баг, а где фича. Как из нескольких решений матуравнения выбирать правильное, не зная само уравнение.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тогда не ясно, где баг, а где фича. Как из нескольких решений матуравнения выбирать правильное, не зная само уравнение.

имея опыт прослушивания всякой музыки вырабатываются субъективные критерии оценки качества записи.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не знаю как, возможно ты уникум и тебе не повезло. Придется покупать большие винты :)

Да винты то сейчас недорогие, к тому же музыка даже в лосслесс весит немного. Я спокойно храню и винил-рипы в 24/192, и места хватает (нет, между 16/44 и 24/192 я разницы не слышу, зато прекрасно слышу разницу между мастерингом виниловой и cd-версии, а переконвертировать просто лень, и так места с избытком). Вся моя коллекция занимает чуть многим более 200гб, по нынешним меркам это ничто.

я слушаю и играю классику, закончил консу, но разницы хоть убей не слышал. И это при том, что слуховой диапазон у меня как минимум до 20kHz доходит.

Мне кажется, тут не особо зависит от музыкального слуха, а тем более от образования. Здесь немного другое, впрочем как и с диапазоном. Сам я слушаю классику, метал и эмбиент, играю метал, ничего не заканчивал, самоучка.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я говорю сейчас конкретно о материале в тесте от sadler

Посмотрел, материал очень негодный. Мало того, что семпл только один, так ещё и практически голый одиночный голос, который для lossy аки манна небесная, ни скрипок, ни тарелок, ни басов, ни диапазона. Тут только на три группы можно поделить, разве что, - малый битрейт, большой битрейт и «где-то посерёдке».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

субъективные

Ключевое слово. Мне вот скрипка не очень нравится, зато я балдею от фортепиано. Это же не значит, что Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона хуже Концерта для фортепиано с оркестром № 3 Рахманинова.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Да, такой вопрос, как достаточно точно измерить слуховой диапазон?

если без медоборудования, то с помощью мультивибратора и пьезопищалки (моя догадка :)

хоть мультивибратор и дает кучу гармоник, все они лежат выше основной, так что пофигу. Ну и надо будет его некислым напряжением (вольт так 50) запитать, чтобы он на 20kHz еще нормальные dB выдал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ключевое слово. Мне вот скрипка не очень нравится, зато я балдею от фортепиано. Это же не значит, что Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона хуже Концерта для фортепиано с оркестром № 3 Рахманинова.

дело не в нравится-не нравится, а в оценке качества исполнения и записи. Это все естественно подразумевает достаточное количества опыта слушания живого исполнения.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Сделал MP3-версию теста, с Dream Theater, как просили выше. Правда, там барабаны фиговенькие. Сам набираю 86-100% :) Теперь после теста вам покажут, где вы накосячили. Для успешного прохождения браузер должен уметь как MP3, так и OGG в HTML5 Audio. В хроме точно работает.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Посмотрел, материал очень негодный. Мало того, что семпл только один, так ещё и практически голый одиночный голос, который для lossy аки манна небесная, ни скрипок, ни тарелок, ни басов, ни диапазона. Тут только на три группы можно поделить, разве что, - малый битрейт, большой битрейт и «где-то посерёдке».

Попробуйте новый тест (мой предыдущий пост). Там Dream Theater и MP3 (плюс одна версия в OGG для сравнения). Читается на ура. Всё-таки MP3 - та ещё дрянь.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ни басов

басов там как раз нормально. Виолончель же.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Попробовал, один промах (как раз из-за количества вариантов - мне тупо влом было переслушивать по второму разу, а память не так хороша, чтобы с первого раза все ньюансы запомнить).

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

То есть дать возможность юзеру переключаться между разными сэмплами на лету? ОК, надо нарезать. А битрэйты надо думать, какие можно урезать. Наверное, 32 не нужен, ибо он очевиден. Да и слишком мало нельзя оставлять битрэйтов — метод подсчёта скора там таков: балл даётся, если битрэйт следующего элемента больше битрэйта предыдущего. То есть если битрэйтов слишком мало, оно будет раздавать высокие оценки в районе 60%+ постоянно (как прошлая версия easy-теста). Подсчёт сделан так, чтобы одна неправильная плашка не портила всю картину.

UPD: изменил схему начисления скора, теперь не столь просто получать хорошие проценты.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

битлы в общем-то попса и примитив

Внезапно! Сержант Пеппер и Подводная Лодка (альбомы такие) тоже попса и примитив?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Можешь не объяснять, я их слушал. И неоднократно.

Это попытки — именно попытки — вылезти из попсы и сделать что-то большее.

Но мне они кажутся не слишком удачными по сравнению с тем, что создавали в то же время классики и монстры прог- и арт-рока.

/* личное мнение, на абсолют не претендую */

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Дополнение:

Возможно, это было неудачно из-за того, что Джон страстно рвался в психоделику и прог-рок, Джордж тоже, но с восточным (индуистским) уклоном, а Пол хотел продолжать делать то, что они успешно делали до этого. А Ринго всегда «слушался старших и не возникал». :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.