LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd заползает в gentoo.

 , ,


2

3
# equery u sys-power/upower
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for sys-power/upower-0.9.20-r1:
 U I
 + - deprecated    : Use sys-power/pm-utils (deprecated) instead of sys-apps/systemd
 - - doc           : Adds extra documentation (API, Javadoc, etc). It is recommended to enable per package instead of globally
 - - introspection : Adds support for GObject based introspection
 - - ios           : Enable support for Apple's iDevice with iOS operating system (iPad, iPhone, iPod, etc)

Почему systemd, а не laptop-mode-tools??? Да, я понимаю, pm-utils устарел и не разрабатывается уже как 2 года, но зачем тянуть это говнище в генту?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А теперь прошу по пунктам объяснить, почему мне должно быть не пофиг при юзкейсе генты - домашняя система (веб, игрушки, кино, музыка и прочий медиакомбайн) и элементарный домашний сервер.

А зачем гента, почему не венда? Там игр больше.
Тебе же без разницы что у системы внутри, главное чтобы работало. Венда подходит. Почему выбор пал на генту?

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Мне кажется, что красношляпые вот-вот превысят порог толерантности, слишком много они стали причинять головной боли всем вокруг. Ждём массовых исходов с подконтрольных редхату поделок, пример каноникала — это только первая ласточка.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Философия и бизнес не совместимы. Придумай себе швабодку, дружочег. Кстати, как там Фродо?

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

что этот ваш sysvinit рано или поздно выкинут из всех дистров как и hal

Да пусть выкидывают, в чём проблема? Не нужно всё прибивать гвоздями к этому вашему systemd, вот и всё.
И да, мир не сошёлся клином на sysvinit и systemd.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ждём массовых исходов с подконтрольных редхату поделок, пример каноникала — это только первая ласточка.

Ждем в этом случае (без RH) полной стагнации и скатывания линупса до уровня скажем... Hurd. То есть без спонсорства, без поддержки, чистый энтузиазм, типа романтика. Ты этого хочешь? Тогда вперед на стоплинукс.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Если сдохнет RH, линукс не помрет. Есть intel, google, hp, и еще куча корпораций, которые вкладывают бабло в линукс.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тогда сразу и от поддержки Novell и остальных копрораций откажемся. И тогда наше ядро-ОСь станет совсем прекрасным и замечательным :)

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

То есть без спонсорства, без поддержки, чистый энтузиазм, типа романтика. Ты этого хочешь?

Ох, лол. Поддержку продает каноникал, и еще куча контор жаждет поддержкой барыжить. Спонсорство никуда не исчезнет: масса коммерческих контор заинтересована в линуксе, начиная с гугла с его андройдом и веб-серверами, продолжая ораклом с его субд, и заканчивая стеком производителей аппаратуры для top500 supercomputers.

Ты этого хочешь?

Вопрос не в том, чего я хочу, а в том, чего добьется редхат со своим наплевательским отношением к сообществу.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Каноникал никуда не уходил. Он всегда был обособлен и делал свои поделки.

Так толсто, что можешь даже не продолжать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Есть intel, google, hp, и еще куча корпораций, которые вкладывают бабло в линукс.

Да неужели, вам же хипстерам подавай романтику и независимость от корпораций. Глядишь в один прекрасный день и hp, ibm в чем-то провинятся, и появится очередной тред-бугурт с великим планом по спасению калечного линакса от оков злых и страшных корпораций...

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Тогда сразу и от поддержки Novell и остальных копрораций откажемся.

С чего ты решил, что кто-то будет отказываться от поддержки? Просто сообщество начнет плохо относиться к редхату, как сейчас оно плохо относится к ораклу. И появятся реальные форки и альтернативы, по типу open office vs libre office, jenkins vs hudson.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты хочешь сказать, что upstart и unity появились только после начала внедрения systemd?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Спонсорство никуда не исчезнет: масса коммерческих контор заинтересована в линуксе, начиная с гугла с его андройдом и веб-серверами

Just Bussiness как и

Поддержку продает каноникал, и еще куча контор жаждет поддержкой барыжить.

top500 supercomputers.

Тогда вам стоит прекратить нытье про 1% на десктопе, раз уж линакс теперь для top500, где его доля 99%.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Поживем-увидим, что будет. Некоторые точно также ненавидели конторки за X11/Xorg пользуюсь своим устаревшим XFree86 до последнего. И где эти синьоры теперь?

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от leg0las

с одной стороны каноникал, с другой красношляпа.

с третьей стороны - невозбранно проектируемая русская KolibriN!

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

очередной тред-бугурт

Ню-ню. Когда те компоненты, которыми ты пользуешься заменят на другие не спросив тебя - мы посмотрим как ты запоешь. Или ты из тех, кому это по барабану? Тогда вам на мак/винду.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Целесообразность форка была очевидна. Как и с LibreOffice. А еще немного невменяемости со стороны RH, и будут форкать все, что разрабатывает RH.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Это не стандартизация, это усуглебние сегментации, лол. Стандартизация - допилить sisvinit/openrc. Допилить udev. Допилить alsa, а не городить sd и pa.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

И что все уйдут обои и кнопочки рисовать в каноникалище?

Пока все по инерции продолжают кооперироваться с редхатом. Что произойдет, когда инерция угаснет — сейчас не угадать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Может быть майкрософт нужно было до сих пор дос пилить, а то тоже сегментация?

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Когда те компоненты, которыми ты пользуешься заменят на другие не спросив тебя - мы посмотрим как ты запоешь

Openrc никуда не делся. И с чего бы мне мне петь? Исходники, оверлеи отменят? Вон, ретрограды могут заюзать KDE3 если им это так уперлось. В любом случае, перемены не катастрофа.

Тогда вам на мак/винду.

На мак перейти кошелек и жаба не позволят, а винда и так уже стоит в дуалбуте.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Стандартизация - допилить sisvinit/openrc. Допилить udev. Допилить alsa, а не городить sd и pa.

Будто это так легко, переписывать\фиксить кучу кода, написанного в разные времена и разными кодерами. Ну так допили раз смелый такой.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

и что с того, что RH пропихивает свои изделия через поцтеринга?

То, что поцтеринг до сих пор работает в редхате, и что его поделки до сих пор проталкиваются в подконтрольные редхату проекты — говорит лишь о невменяемости менеджмента данного конкретного Just Business. Когда менеджмент у очередной конторы деградирует, невидимая рука рынка зачастую топит эту контору в говне. Вот и с редхатом может так получиться.

Привыкнешь, многие уже привыкли. В начале больно, да

Ты что-то путаешь. За прошедшие несколько лет многие распрощались с rpm-based и привыкли к убунте.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Каноникал кстати говоря не впаривает свой апстарт везде, где можно.

Ну да каноникал просто форкает но увы парадокс их форков в том что по сути дальше каноникала они нигде и не распространяются.

См unity vs gnome-3. unity вылез куда либо еще кроме самой убунты и плюс еще полтора дистрибутива на базе все той же убунты. И с нетерпением ожидаем mir vs wayland.

А red-hat вообще а точнее все тот же Lennart Poettering уже сделал большое дело с тем же PulseAudio который по сути форк мертвого esd.

Но вот только почему то все способны кричать «Ааа пульс плохой…» но вот только почему то никто не способен был осознать тот факт что esd мертв и ему крайне необходима замена.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

многие распрощались с rpm-based и привыкли к убунте.

Ага,нескучные обои ведь только в ней. А я вот покончил с deb-based и перешел на rpm-based. Тут даже пакетировать проще, и с зависимостями лучше, в отличие от. ПМ не сносит мне полсистемы в отличие от. И здесь еще нет этого богомерзкого юнити, в отличие от. И с тобой всё тоже ясно, в отличие от...

Жаль, что гента скатывается в СГ, ебилды с каждым разом всё кривее и кривее. Пичаль.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от init_6

Но вот только почему то все способны кричать «Ааа пульс плохой…»

Хомячки на лоре. Взамен ничего, а еще что-то хотят.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от leg0las

допилить sisvinit/openrc. Допилить udev. Допилить alsa, а не городить sd и pa

Доработать телегу, купить лошадку посильнее. А не маяться дурью со всякими повозками самобеглыми, а то тарахтит, безнин жрёт, того и гляди посреди поля сломается и без специально обученного мастерового не починить.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А red-hat вообще а точнее все тот же Lennart Poettering уже сделал большое дело с тем же PulseAudio

«сделал Большое дело». Хм, какой витиеватый синоним ты подобрал для слова «насрал».

но вот только почему то никто не способен был осознать тот факт что esd мертв и ему крайне необходима замена

Факт состоит в том, что pa ухитряется поганить звук даже в тех случаях, когда возможностей голой alsa хватает с избытком. Нафига конечным пользователям нужна такая «замена»?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Повозка которая ездит через раз, постоянно ломается - спасибо, не надо.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

Смотрел сегодня на гитхабе - неделю назад коммиты были, причем вроде как не в одно место. Багзиллка вроде активная. Сам им пользуюсь.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

У генты нет политики, запрещающей какие-то ебилды добавлять в дерево.

4.2

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Чем тебе не нравится старый добрый sysvinit? тем что работает и не жужжит, легко отлаживаем и прост в понимании?

leg0las ★★★★★
() автор топика

айвайвай!!!!111 убили pm-utils! Леннарт Жгёт детей и взрывает дома!!! и вообще тиран и деспот, прям как Пу^WЛинус!!!!!

Как же вы задрали, любители «юникс-вея». Там выше уже предлагали, взять всем недовольным, собраться и пилить свою генту с инитом и юниксвеем, без systemd. Только вот желающих не видно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Отлаживаем? прост в понимании? Да вы, батенька, видимо никогда не пробовали на нём написать полный набор скриптов для встраиваемой железки.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Мне зато приходилось ковырять скрипты и править. Все просто и прозрачно.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Можно я отвечу? Мне в принципе тоже в большенстве случаев пофигу, что у системы внутри. Я вот только сейчас узнал что в OpenSUSE тоже systemd, уж не знаю когда прилетело, я не заметил.

Вы спрашиваете почему не венда? Мне она не удобна. Вот просто не удобна. Мне не хватает некоторых вещей в ней, которые есть в линуксе. Не нравиться что некоторые вещи в ней сделаны через задницу, причем не архитектурно в первую очередь, а с пользовательской точки зрения.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Факт состоит в том, что pa ухитряется поганить звук даже в тех случаях, когда возможностей голой alsa хватает с избытком.

А с этого места поподробнее каких конкретно «возможностей голой alsa хватает с избытком» для замены либо esd либо PulseAudio?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Вы спрашиваете почему не венда? Мне она не удобна. Вот просто не удобна. Мне не хватает некоторых вещей в ней, которые есть в линуксе. Не нравиться что некоторые вещи в ней сделаны через задницу, причем не архитектурно в первую очередь, а с пользовательской точки зрения.

ППКС

У меня венда для игр стоит (чсх, все куплено легально), запускаю я там только игры и некоторые кривые проги, которые в вине не работают. Сру в комментах же и смотрю фильмы исключительно же в лине.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я положительно не понимаю, чем вам этот systemd не угодил.

Он потихоньку завязывает софт на linux-только.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.