LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Фазовый и контрастный автофокус

 ,


0

3

Ткните носом в годные статьи, описывающие разницу в методах и предпочтительные применения, плюсы и минусы обоих систем автофокусировки. Можно и на русском и на английском.

p.s. сам снимаю на манульные линзы, но хочу обновить аппаратуру и прикупить переходник с подтверждением фокуса



Последнее исправление: ossnewcomer (всего исправлений: 1)

В вики посмотреть нельзя?

Если вкратце, то фазовый считается по дефолту лучше констрастного, так как происходит меньше телодвижений линз. Насколько я знаю оба страдают от недостатка света.

Сам фоткаю на мануал, но на камере нет фазового. Навожусь по пикингу, пока все устраивает.

spoilt ★★★
()
Последнее исправление: spoilt (всего исправлений: 1)

Если коротко, то у контрастного автофокуса всего 1 недостаток: им невозможно пользоваться, а засунут он во все компактные и незеркальные камеры.

Да, на PEN и т.п. им тоже невозможно пользоваться, мама достает списанный мной Olympus E-300, когда хочет фотографировать собаку, потому что модной беззеркалкой не получается.

Shaman007 ★★★★★
()

А меня в этом вопросе интересует почему они не используются в паре.

А вообще главный недостаток фазы это то, что он может промахнуться с гораздо большей вероятностью. Главное преимущество это то, что понятно в какую сторону двигать линзу и на сколько, а так же где точка на которую он навелся. И вот тут наверное тебе будет вот что интересно - на фазовом фокусе есть возможность подтверждения фокуса на мануальных линзах. Т.е. ты крутишь руками, а он тебе пикнет когда наведется. На контрастном это невомозможно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

4.2

Современный контрастный фокус работает отлично. Особенно на PEN, особенно с чем-нибудь вроде китового 14-42IIR. А мама, я так понимаю, на E-300 фоткает в итоге не собачку, а будку за ней.

Suntechnic ★★★★★
()

Забавно, но я сейчас не нагуглил простого и наглядного примера работы фазового автофокуса. Всюду сразу закапываются в реальные оптические схемы, практические модели...

Попробую на пальцах.

Если взять и перекрыть всю линзу, оставив сбоку две параллельных дырки, одну ближе к центру, другую — к краю, то при наличии изображения в фокусе мы получим очень тусклое, но полноценное изображение. Так как любой участок линзы участвует в формировании изображения (можешь проверить, перекрыва руками половину объектива на длинном фокусном — изображение станет темнее, но всё ещё будет полноценным).

Если же изображение будет не в фокусе, то из-за того, что углы прохождения от разных дырок разные, мы получим двоящееся размытое изображение. Чем дырки меньше, тем размытости будет меньше, но двоение не изменится.

Раньше таким образом определяли фокусировку на мануальных дальномерных камерах (ты в видоискатель видел двоящееся изображение не в фокусе), сейчас процесс автоматизировали, реализовав фазовый автофокус. Измеряется отклонение от фокуса через измерение «двоения» изображения. Бонус в том, что мы по одному измерению (в идеальном случае), по степени двоения, сразу знаем куда и на сколько нужно подкрутить фокусировку. То есть мы мгновенно знаем степень расфокуса и насколько нужно подкрутить объектив. Реально, конечно, возможны как чистые сбои определения (например, при регулярной структуре изображения мы можем неверно расчитать пики яркости), так и неточность приводов объектива (после доводки фокуса проходит проверка попадения в фокус и, если объектив неточен, проводится второй цикл фокусировки — реально на быстрых объективах это может быть и не заметно, зато хорошо видно при фокусировке со вспышкой — она может подвспыхивать несколько раз — на каждом цикле уточнения).

Плюсы:
— Высокая скорость
— Возможность работы со вспышкой
— Возможность работы без активации основной матрицы (экономия энергии)

Минусы:
— Требует наличия специальных датчиков. Либо в сложной оптической схеме классических зеркалок, либо, сейчас в новых беззеркалках прямо на матрице.

Контрастный автофокус, как легко понять из названия, работает на анализе имеющейся картинки с матрицы. Тупо измеряем контрастность, крутим мотор. Если контраст ухудшается, то крутим в другую сторону, пока не достигнем максимума контраста. Как начал ухудшаться — немного назад и готово.

Плюсы:
— Работа с любой матрицей, прямо с реальными данными. Никаких оптических извращений.
— Возможность определения фокуса по всему полю изображения.

Минусы:
— Отвратительная скорость работы.
— Высокое энергопотребление (матрица должна быть активна)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Да, в рекламных проспекта - может быть. На E-300, хоть он говно, шумный и старый, даже с небыстрым автофокусом китового 14-45 фокусируется быстрее.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Оу... я думал оба пикнут... спасибо за информацию именно это и интересно было по сути.

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ах, да. Ещё фазовый автофокус позволяет выбрать приоритет фокуса — можно на ближние объекты, можно на дальние. С контрастным такое уже обычно не прокатывает.

Ну и, наконец, контрастный автофокус практически не работает на очень малых ГРИП. Куда ни крути, а фиг поймёшь, как меняется контраст. Приходится пробегать весь диапазон фокуса объектива.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Благодарю, только чуток мутновато насчёт «взять и перекрыть всю линзу, оставив сбоку две параллельных дырки»...

ossnewcomer
() автор топика

погуглил... на моей тушке нет фазового фокуса... только в режиме LiveView для АФ-объективов, что мне вообще никаким боком...

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

В реальности, в реальности.

Я не пытаюсь доказать что контраст лучше фазы, но говорить что он не работает - чистое 4.2.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

С контрастным такое уже обычно не прокатывает.

Почему «обычно»? Кажется это вообще не должно прокатывать никогда. Для контрастного фокуса картинка плоская.

Ну и, наконец, контрастный автофокус практически не работает на очень малых ГРИП.

То-то он всегда настраивается на полностью открытой?

Suntechnic ★★★★★
()

потыкал... в лайв-вью на сапоге в режиме Quick Mode AF не подмигивает на экране никак, значит... работает только контрастный АФ в режме визирования по видоискателю, так?

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

подтверждение фокуса - это то же самое, что и автофокус по сути, разве нет?

работают те же методы, только моторчиком являются руки, или я не так что-то понимаю...

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Благодарю, только чуток мутновато насчёт «взять и перекрыть всю линзу, оставив сбоку две параллельных дырки»...

Я пытался найти подходящую статью по этому вопросу, но не смог нагуглить. Все, что находятся — сразу зарываются во что-то подобное:
http://u.jimdo.com/www20/o/s4c44809784abb778/img/if582bd9fd4648c4e/1286033055...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/55/US_pat_5589909_fig_2...

Что явно не годится для «объяснения на пальцах».

Вот, набросал ручкой, сорри за никакое качество :D

http://lh4.ggpht.com/-kBacEQgB8e0/UUrq49LeMrI/AAAAAAAAMx4/ZElzKD2ovDg/s640/13...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Т.е. ты крутишь руками, а он тебе пикнет когда наведется. На контрастном это невомозможно.

Почему бы ему не пикнуть, когда проскакиваешь максимум контрастности, а потом ты доворачиваешь назад и он пикает ещё раз, когда попадает в пройденный максимум?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Почему «обычно»? Кажется это вообще не должно прокатывать никогда. Для контрастного фокуса картинка плоская.

Теоретически можно крутить с одного из крайних положений и ловить первый чёткий контраст. На практике, насколько я знаю, такое не применяют.

То-то он всегда настраивается на полностью открытой?

Потому что контрастный фокус обычно применяют на сильно кропнутых камерах, где этот момент не столь сказывается. И потому что наличие света важнее, чем скорость. Толку быстро фокусироваться, если ничего не видно? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ды, я уже посмотрел такие картиночки. более-менее понял теперь.

можете объяснить, в режиме МФ с подтверждением, работает по сути тот же АФ?

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

а я как почитал - на моей тушке только контрастный всегда работает, только в режиме лайввью активируется фазовый, но он никак не сигнализирует о фокусировке в этом режиме (имеется в виду лайввью)

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А как автофокус может быть для не АФ объективов?

Ну, для не не-АФ может работать подтверждение фокуса. В том числе и с автоспуском :) Я баловался как-то у себя — крутишь фокусировку мануального объектива, как срабатывает подтверждение фокусировки, так сразу автоспуск. Но практической пользы мало. Крутить надо очень медленно, а то, как быстро спуск ни срабатывает, но фокус успевает уйти. А если медленно ловишь, то ничто не мешает сперва поймать фокус, а спуск потом уже вручную жать :)

Но вот само подтверждение фокуса — реально рулит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Почему бы ему не пикнуть, когда проскакиваешь максимум контрастности, а потом ты доворачиваешь назад и он пикает ещё раз, когда попадает в пройденный максимум?

Теоретически можно такое реализовать. На практике не будут таким заморачиваться из-за сильно разной целевой аудитории камер.

А на нормальных беззеркальных камерах уже датчики фазового фокуса прямо в матрицу сажают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вот так и хочу снимать, так работает пока только сигма, у которой есть моторчик. но я перевожусь в МФ для тренировки и тренируюсь. За несколько минут только что испытал множественный оргазм от фоточек!

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

можете объяснить, в режиме МФ с подтверждением, работает по сути тот же АФ?

Ну, по сути фазовый автофокус даёт больше возможностей, чем простое подтверждение фокуса — как я писал выше, он даёт точную величину промаха фокуса, что позволяет сразу подкрутить мотор объектива куда нужно. С ручным фокусом эта информация не востребована :) Ну и формально приставка «авто-» обычно указывает на исключение человека из процесса :)

Так что, если рассматривать фотографа как биоробота, встроенного в процесс фокусировки, то МФ с подтверждением можно считать АФ. Но если в рамках привычно терминологии — то это не «авто—» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Ты что-то путаешь. На зеркалке, когда опущено зеркало и ты наводишься по видоискателю, работает как раз фазовый автофокус (лучи отражаются на специальные датчики).

Когда зеркало поднято и включён режим LiveView, используется контрастный автофокус (анализ картинки с матрицы).

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Конфиг дырок вобщем-то не критичен. Это могут быть треугольники, круги, полосы.

При чём реально, вроде, как раз, чаще используются полосы. По крайней мере боковые датчики типовых зеркалок обычно полосовые. Вот что в крестовых используется — не в курсе. Может два перпендикулярных щелевых датчика, может и что-то фигуристое.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я не пытаюсь доказать что контраст лучше фазы, но говорить что он не работает - чистое 4.2.

Речь о том, «как» он работает. У меня Sony R1 старая, и новая A57, контраст и фаза, соответственно. При слабом освещении R1 ооооочень часто мажет. Фазовый автофокус мажет, если пытаться навестись на гладкую стену (монотонный цвет, без рисунков, трещин и прочего; впрочем, там и глазу трудно зацепиться; контрастный фокус в тех же условиях тоже не попадает).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

только в режиме лайввью активируется фазовый

Фазовый может использоваться в LV только на современных камерах со встроенными датчиками фазового фокуса прямо в матрицу.

Потому как на классических схемах, либо работает матрица, либо датчики фазового фокуса. Но не вместе. Вот и на традиционных зеркалках в LV используется только контрастный фокус. Или, в случае «быстрой фокусировки» при полуспуске оно опускает зеркало (выключая LV), проводит фокусировку по датчикам и снова поднимает зеркало (включает LV). Даже при всей столь сложной процедуре обычно получается много быстрее «честного» контрастного фокуса :)

Другое дело на мыльницах. Большая ГРИП позволяет фокусироваться быстрее и менее критично к промаху. Так у меня Canon G7 с контрастным фокусом в хорошую погоду не сильно уступает по скорости зеркалке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

с сапога я не уйду на «нормальные беззеркалки», т.к. барахла накуплено чуток для него.

Ну, Canon EF/EF-S через переходник на EF-M можно вешать :)

...

А, вообще, я жалею, что рынок не принял в качестве общего стандарта для беззеркалок байонет 4/3. Каждый потянул одеяло в свою сторону, игнорируя уже сложившийся рынок стёкол, формируя свой с нуля.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

Вот интерактивное объяснение фазового автофокуса

Не-а, опять начинают со сложной схемы. Я видел объяснение куда проще и нагляднее. Но не смог найти сейчас.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не... для меня в основном М42 в приоритете :D
относительно неплохие линзы и за недорого (Гелиос 44-2 - муть мутная, ну да ладно и Зенитар M2s недавно купленный с КМЗ - вот это чудо - очень чёткую картинку даёт даже по краям 1.6 кропа в отличие от гелика).

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

эм... я вычитал, что наоборот...

Нет, он прав. Ты наверное неправильно понял.

Фазовый фокус при Live-View есть только у Sony с полупрозначным зеркалом (a37, a57, a65, a77, a99), у NEX и ещё у кого-то. В остальных случаях - контрастный автофокус (в том числе зеркалки с режимом live-view переходят на контрастный автофокус, медленный и не очень точный).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

не... для меня в основном М42 в приоритете :D

M42 на EF-M тоже ставится :)

Собственно, M42, вроде, на все современные байонеты, кроме никоновских (проблема бесконечности), ставятся.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

сейчас спецом зашёл в темноту и светил фонариком в режиме LV моторчик быстрее наводился, не прыгал туда-сюда, что даёт основание подозревать, что это и есть фазовая фокусировка. в режиме же визирования по видоискателю - фокусировочкая линза тыкалась туда-сюда немного.

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А по-моему, тут уже проще некуда.

Единственное, они не описывают, как именно чип автофокуса рассчитывает степень расфокусировки, а просто сообщают, что для этого есть несколько разных механизмов.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Но и EOS M мне тоже не сдался...

Вот и мне пока тоже :)

Я бы не отказался от компактной беззеркалки, но не с нынешним зоопарком. Если бы Sony, Canon или Nikon приняли бы байонет 4/3, то перешёл бы на эту платформу (в качестве второй) не задумываясь. А с тем, что они намудрили — да ну их...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

сейчас спецом зашёл в темноту и светил фонариком в режиме LV

Так ты, всё же, модель камеры скажи! :) А то телепаты в теме сдались.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.