LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd заползает в gentoo.

 , ,


2

3
# equery u sys-power/upower
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for sys-power/upower-0.9.20-r1:
 U I
 + - deprecated    : Use sys-power/pm-utils (deprecated) instead of sys-apps/systemd
 - - doc           : Adds extra documentation (API, Javadoc, etc). It is recommended to enable per package instead of globally
 - - introspection : Adds support for GObject based introspection
 - - ios           : Enable support for Apple's iDevice with iOS operating system (iPad, iPhone, iPod, etc)

Почему systemd, а не laptop-mode-tools??? Да, я понимаю, pm-utils устарел и не разрабатывается уже как 2 года, но зачем тянуть это говнище в генту?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Да вы, батенька, видимо никогда не пробовали на нём написать полный набор скриптов

На чём писать ? На sysvinit !? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

А зачем гента, почему не венда? Там игр больше.
Тебе же без разницы что у системы внутри, главное чтобы работало.
Венда подходит. Почему выбор пал на генту?

Не вижу пунктов, чем плох системд. Псевдонаезд тухлый - 7ка вполне себе система, но на вкус и цвет как говорится.

Слив засчитан. Даю вторую попытку, истеричка.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А с этого места поподробнее каких конкретно «возможностей голой alsa хватает с избытком» для замены либо esd либо PulseAudio?

Что именно тебе не ясно? Alsa сама по себе прекрасно справляется с записью/воспроизведением звуков. Дополнительные возможности, которые обеспечивает pa по сравнению с «голой» alsa, нужны отнюдь не всегда и не всем.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Так же и системд - если рассматривать его как чисто систему инициализации, то он
и правда неюниксвейный. А если говорить, что он - демон для контроля над состоянием
системы (запуск/остановка процессов, питание, энергосбережение) - то вот он, юниксвей.

Как раз наоборот. Если бы он был системой инициализации, это одно, а так на него понавешали всего и вся. Что, хочется, чтобы сервер навернулся из-за бага в десктопном компоненте системы инициализации ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ждём массовых исходов с подконтрольных редхату поделок, пример каноникала — это только первая ласточка.

«пример каноникала» в данном случае это иллюстрация басни Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, Щука и Рак». Все вместе пилят и юзают gnome один каноникал самый умный пилит и юзает свою замену гному под названием unity. Все пилят wayland и когда придет его время будут его юзать… но один каноникал опять же самый умный пилит свой ответ wayland-у под названием mir.

У меня собственно только один вопрос - зачем? И я пока что вижу только один логичный ответ - а вот просто чтобы у них было не так как у всех остальных. И лишний + за эту точку зрения все тот же unity который клон гнома тогда как unity 2d уже ВНЕЗАПНО на qt. Логика просто в каждом поступке. Стопятьсот велосипедов… ага зато у них одних все не так как у всех остальных.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Отлаживаем? прост в понимании? Да вы, батенька, видимо никогда не пробовали на нём написать полный набор скриптов для встраиваемой железки.

Хм, а чего ты не написал свой init на Си?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

арчемейнтенерам лень патчить gtk+ и qt для поддержки appmenu и собирать compiz 0.9. Больше особых препятствий для unity — нет, проверено ;)

Ну тогда собери под дебиан, чтобы заработало.

У меня оказалась кишка тонка, хотя вот они, казалось бы, пакеты — хоть ж-пой собирай.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Alsa сама по себе прекрасно справляется с записью/воспроизведением звуков.

Ок

Дополнительные возможности, которые обеспечивает pa по сравнению с «голой» alsa, нужны отнюдь не всегда и не всем.

И еще раз Ок за исключением того, что поставленный вопрос касался вовсе не просто записи/воспроизведения звуков с чем прекрасно справляется alsa и сама по себе… Вопрос касался конкретно замены esd/pulsaudio средствами самой alsa. «Почувствуй разницу» что называется ага… А вот уж вопрос нужности/ненужности любого из инструментов esd/pulsaudio давай оставим на совесть конкретного пользователя в случае генты либо на совесть того кому делать дистрибутив.

Что именно тебе не ясно?

А мне все еще не ясно как средствами alsa заменить esd/pulsaudio?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Вопрос касался конкретно замены esd/pulsaudio средствами самой alsa.

Не понимаю, откуда такой вопрос взялся?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не понимаю, откуда такой вопрос взялся?

Перечитай внимательно вот с этого места. Ага и я в данном случае не ставлю под сомнение тот факт, что сама по себе alsa прекрасно справляется с записью/воспроизведением звука. esd равно как и plsaudio ближе все таки к несколько скажем так иным задачам нежели просто записью/воспроизведение звука…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

О чем и речь - если нужно, чтобы оно работало сейчас, скрипты решают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну спустят системд и хрен с ним, скомпилить можно хоть как нужно, только где тогда хваленая швабодка?

С ней всё в порядке. Systemd — свободное ПО. А вот исполнять твои хотелки никто не обязан.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

ты к врачу не пробовал обращаться? Сейчас можно найти вполне адекватного психолога.

qnikst ★★★★★
()

Скоро туда приползет и вяленый, и мегабаксу придется брать отпуск, для отдохновения нервам :)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если б все эти утилиты можно было юзать отдельно друг от друга, а не только всем скопом, то тогда никто и слова не сказал бы, и скушали этот системд с удовольствием. А так - говно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Я не устраиваю истерию «виндовс не нужен», линуксом я просто пользуюсь ибо нравится больше. По поводу же системд вечно собирается толпа истеричек, обсирающих каждую новую строчку кода. Вот я и спрашиваю: какая принципиальная вам разница, как (чем) будет запускаться система?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Прошу прощения, что-то я невнимателен последнее время.

Что ж вы все, сговорились кидать ссылки на треды ниасиляторов?

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

честно говоря, это начинает напоминать неосиляторство.
ну знаешь, как люди за 60 в большинстве своем неспособны осилить ПК и смартфоны.

я догадываюсь о интересах людей в 60 лет - поверь, им гораздо интереснее проводить время с внуками ;-) А не осилить изделие, приспособленное для американской домохозяйки не под силу даже обезьяне.

argin ★★★★★
()
Последнее исправление: argin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от argin

Дело не в интересах. Они даже если хотят, не могут - мышление иначе работает, не столько из-за возраста физиологического, сколько из-за того, что выросли в другое время.

А ситуация с systemd чем дальше, тем больше напоминает массовый синдром утенка.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дело не в интересах. Они даже если хотят, не могут - мышление иначе работает, не столько из-за возраста физиологического, сколько из-за того, что выросли в другое время.

повторю ещё раз - медленно и с ударением. PC рассчитаны на американскую домохозяйку, значит с ними справится и обезьяна.

А с точки зрения практики, сейчас, любой из знакомых мне людей в любом возрасте активно использует PC. Я не знаю, где ты выдумал эти проблемы, что бы найти аргумент в пользу systemd. И это как бы намекает на его ненужность

И как раз таки поколение наших родителей паяло телевизоры, руками делало в доме любой ремонт и прочее, прочее, прочее - я же всего лишь хочу иметь возможность паять инит-скрипт. Могу продолжить аналогию - мне не нужен дома наёмный управляющий, который будет принимать все решения по управлению ресурсами моей семьи - я хочу это делать сам, это моя обязанность как члена этой семьи _и_как_человека_.

Или ты уже вырос с поколением пепси и не видел вокруг себя людей, которые всё хотят, и умеют делать своими руками ?

неужели ты не чувствуешь маразматичности ситуации - написать систему управления ресурсами ядра, которая так сложна, что к ней надо писать другую систему по управлению этой системой...

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

А с точки зрения практики, сейчас, любой из знакомых мне людей в любом возрасте активно использует PC

Тяни за уши дальше. С горем пополам научиться запускать браузер и мессенджер - это не «освоить ПК», и все это прекрасно понимают, в том числе - и ты сам, но иначе же троллить не интересно, верно? Разочарую - мне и так не интересно.

Или ты уже вырос с поколением пепси и не видел вокруг себя людей, которые всё хотят, и умеют делать своими руками ?

Да я, собственно, сам из этого поколения. Потому у меня systemd не вызывал ничего, кроме любопытства с целью понять, насколько это нужная штука. Когда вник, стало понятно, что штука вполне годная, универсальная и позволяет решать многие задачи без оголтелого скриптокостылинга.

написать систему управления ресурсами ядра, которая так сложна, что к ней надо писать другую систему по управлению этой системой...

Линукс развивается. Развитие подразумевает усложнение. Усложнение подразумевает развитие высокоуровневых. систем управления. Ты тоже когда-то эмбрионом был, и по внутреннему устройству был намного проще, и вспомогательных систем по управлению тушкой у тебя тоже не было.

Если так рассуждать, как ты - развитие не нужно, да даже С не нужен, ведь есть ассемблер.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тяни за уши дальше. С горем пополам научиться запускать браузер и мессенджер - это не «освоить ПК», и все это прекрасно понимают, в том числе - и ты сам, но иначе же троллить не интересно, верно? Разочарую - мне и так не интересно.

это для меня и тебя писюк инструмент, подробности работы которого надо знать - для остальных это нечто другое. Но если бы была необходимость осилить для того, что бы содержать семью, осилили бы

Когда вник, стало понятно, что штука вполне годная, универсальная и позволяет решать многие задачи без оголтелого скриптокостылинга.

ты выражаешься как маркетолог - за такое бьют, на приличном техническом форуме :-) зачем мне на все случае жизни такая система ? я админю множество красношляпочных машин, таких задач для чего нужен systemd просто не возникает. Я допускаю, что где то это нужно, но не в такой, обычной, ситуации, где все необходимо время от времени подправлять руками

Линукс развивается. Развитие подразумевает усложнение. Усложнение подразумевает развитие высокоуровневых. систем управления.

это плохой ответ на «написать систему управления ресурсами ядра, которая так сложна, что к ней надо писать другую систему по управлению этой системой»

система управления это тоже язык, который должен быть столько же сложным, что и система, которой он управляет, и значит он ничуть не проще того тоже баша. Он просто другой - но и нужен в других случаях , а отнюдь не всегда и не по умолчанию

argin ★★★★★
()
Последнее исправление: argin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Развитие подразумевает усложнение.

Вот это совсем не обязательно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Но если бы была необходимость осилить для того, что бы содержать семью, осилили бы

Нет. Я как раз много таких примеров наблюдал и наблюдаю сейчас.

это плохой ответ

У меня есть ответ. Плохой он или хороший, дело десятое. А у systemd-хейтеров есть только «не нужно, потому что мне не нравится и непривычно вообще как-то». Ты, блин, админ или сраная блондинка, которой если кнопки местами поменять, начнется паническая атака?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня есть ответ. Плохой он или хороший, дело десятое. А у systemd-хейтеров есть только «не нужно, потому что мне не нравится и непривычно вообще как-то». Ты, блин, админ или сраная блондинка, которой если кнопки местами поменять, начнется паническая атака?

ну да - врач выписал лекарство, пациент умер, а врач говорит, а мне пох, хорошее решение я принял, или плохое, главное, что я принял решение.

пихать систему управления ресурсами туда, где нет ни какой задачи по управлению этими ресурсами, т.е на пихать по умолчанию на десктоп так же глупо, как и пихать туда же другую систему управления ресурсами - selinux, который в этом случае только мешает

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

ну да - врач выписал лекарство, пациент умер, а врач говорит, а мне пох

попробуй без троллинга, отвечая просто на вопросы.

пихать систему управления ресурсами туда, где нет ни какой задачи по управлению этими ресурсами

это кто тебе сказал, что нет задачи?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

позволяет решать многие задачи без оголтелого скриптокостылинга

Какие такие задачи systemd решает лучше, чем upstart + скрипты, например?

Линукс развивается. Развитие подразумевает усложнение.

http://commandcenter.blogspot.ru/2012/06/less-is-exponentially-more.html
Любое усложнение должно иметь вескую причину, а не «а давайте мы соорудим комбайн».

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Какие такие задачи systemd решает лучше, чем upstart + скрипты, например?

В общем-то говоря - все. Юниты портируемы, в отличие от скриптов, которые накостыляны в каждом дистре по своему.

Любое усложнение должно иметь вескую причину, а не «а давайте мы соорудим комбайн».

Доводы «за» - приводились неоднократно, в том числе и упомянутая портируемость и дистронезависимость. Доводы «против» сводятся к соплям вида «это не юникс-вей», «мне не нравится», «хочу как было раньше».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

это не просто какие-то утилиты, это будущая часть базы линукса

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

портируемость

Портируемость куда? Systemd даже под freebsd нету, не говоря уже про другие юниксы.

дистронезависимость

Дистронезависимость уровня «превратим все дистрибутивы в systemd!». Стратегия «Ein Volk, ein Reich, ein Führer» во всей красе.
Дистронезависимость в нормальном случае реализуется через общие API и спецификации, а не прибиванием гвоздями к одному единственно верному программному продукту.

Доводы «против» сводятся к соплям вида «это не юникс-вей», «мне не нравится», «хочу как было раньше».

Такие аргументы, как KISS и «не надо пытаться подмять под себя всю инфраструктуру» ты, конечно, игнорируешь.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кнопочки мне как-то фиолетовы. Мне важно, что будет крутится у меня на серваках под дебианом, и как всем этим делом рулить.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Портируемость куда? Systemd даже под freebsd нету, не говоря уже про другие юниксы.

Портируемость юнитов между дистрами. На FreeBSD и «другие юниксы» в общем-то сильно пофиг, у них свой путь.

Дистронезависимость в нормальном случае реализуется через общие API и спецификации

Уже пытались, см. FHS, хоть бы кто соблюдал, потому - бессмысленно, все равно не взлетит. То же самое и с sysvinit/bsd-init - все костыляют кто во что горазд, в результате при попытке опакетить некую софтинку под несколько дистров получаешь геморрой на всю жопу с написанием инит-скриптов.

Такие аргументы, как KISS и «не надо пытаться подмять под себя всю инфраструктуру» ты, конечно, игнорируешь.

systemd вполне KISS в плане настройки. То, что некоторые оголтело ленятся почитать маны и вникнуть, не проблема systemd, а проблема скисших мозгов этих некоторых.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Кнопочки мне как-то фиолетовы. Мне важно, что будет крутится у меня на серваках под дебианом, и как всем этим делом рулить.

Какая тебе разница, в чем тебе будет лениво разобраться? Ах да, к sysvinit ты привык, а тут новое, надо напрягаться и изучать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А говноd - через раз.

Да что-то я не припомню задокументированных случаев, ну кроме явного бокопорства непрочитавших документацию, что может случиться с любой системой инициализации.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В теперь ответь мне на простой вопрос - нахрена мне на боевом серваке (до 10к - 50к посещений в день, в зависимости от времени года), для которого важна стабильность, этот ваш говноd? Принцип «Работает - не трогай» уже не актуален, мы ставим новомодное не глядя?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Принцип «Работает - не трогай» уже не актуален, мы ставим новомодное не глядя?

Нахрена тебе на серваке новомодный дебиан? Ставь FreeBSD 4! Принцип «работает - трогай» уже не актуален?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Дополнительные возможности, которые обеспечивает pa по сравнению с «голой» alsa, нужны отнюдь не всегда и не всем.

2 чая данному джентельмену

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А что за «синдром утёнка» такой?

Хотя в целом баттхёрт неосиляторов отлично подпадает под бритву Хэнлона - они не нарочно, просто на самом деле очень глупые люди.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Ой какой вкусный баттхёрт...

Копрофаги в треде, все в машину.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А, импринтинг... не знал что его так называют :)

Если честно, то не думаю что дело в чём-то подобном: большинство хейтеров не пользуются системами инициализации так, чтобы синтаксис файлов, например, имел реальное значение. Да и пример с journald, вывод которого идеально копирует старый сислог, но всё-равно вызывает тонны ненависти у отдельных идиотов...

Мне кажется, что дело в комбинации зависти («чувак столько всего сделал, а я как был форумным троллём так им и остался») и глупости («документация? читать?!!»). Ну и плюс лёгкий способ почувствовать себя лучше окружающих - отсюда частые болезненные отсылки к копрофагии («жруть говно») и личностные наезды («ты не понимаешь! это же неправильная архитектура!11»).

Lennart
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.