LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сорта Gentoo

 


0

3

Пришло время переустанавливать возвращаться на Gentoo.
В связи с чем встал вопрос выбора gentoo-based дистрибутива.
Использовать планирую на ноутбуке, в окружении KDE.
Что посоветует разум ЛОРа? Gentoo/Funtoo/Sabayon?
И чем последние две отличаються от натива?

★★

Ответ на: комментарий от init_6

а вообще, мог бы уже запилить скрипт для выяснения совместимости патчей(порядок наложения, возможность сборки)

вот
и хватит уже клоунаду устраивать, бракодел.
скрипт возможен? да
я тебе про это написал? да
твоя поделка сейчас неюзабельна? да
в твоей поделке юзы должны иметь зависимости соответственно совместимости патчей? да
я должен его тебе написать? нет
...
короче, либо ты понимаешь что ты обосрался в этом треде и выпустил в свет ненужное неработающее говно и исправляешь это...либо расписываешься в собственной тупости.
выбор за тобой, бракодел.

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

скрипт возможен? да

Скрипт добавит мозгов тому кто будет его запускать? Нет.

Т.е. для начала все равно нужно знать инструмент, материалы и иметь конкретную цель? Да.

Зачем тогда скрипт кроме безусловно полезного обогрева окружащей среды?

Еще раз, для особо одаренных, повторяю я никогда не заявлял что собираюсь своим ebuild-ом предохранить хрупкие мозги пользователя от потребности думать и за одно снять с его плеч груз ответственности за принятые решения.

В общем от тебя кроме как ты сам выразился ″клоунады″ и ″газификации″ малых водоемов ничего достойного моего внимания не вижу. Дальнейший разговор потерял всякий смысл. Засим раскланиваюсь и передаю горячий привет.

init_6 ★★★★★
()

попробовать сначала скомпилированные варианты Sabayon, Calculate, Funtoo и прочие. А потом уже выбирать сборочные Gentoo|Exherbo или бинарные модификации.

Atlant ★★★★★
()

Sabayon, когда я его пробовал был ужасно глючной поделкой. Calculate я даже какое-то время пользовался. Всё здорово, пока пользуешься дефолтом. Потом, попробуешь что-то нестандартное и всё начинает трещать по швам. Постепенно пришлось пересобирать всё больше пакетов и преимущества от использования Calculate исчезли. Тогда я перешел на funtoo. Там всё было прекрасно. Но я так и не понял всей прелести (да и смысла вообще) нового профиля. А когда я попробовал перейти на eudev, то внезапно обнаружил, что новых версий пакетов, необходимых для его сборки просто нет в фантовском дереве, тогда как в гентушном они есть. Теперь вернулся на чистую генту (оставил из фанты понравившийся мне скрипт настройки граба boot-update, слегка его подправив для гентушных реалий), чего и тебе желаю. Дерево синкается гитом из кальковского репа, так что тут преимуществ у фанты нет.

feofan ★★★★★
()

И чем последние две отличаються от натива?

Сабаёнг отличается крайней глючностью. Живет тут в вируалке для эксперементов. Последнее что случилось: само поломало локаль при обновлении. При генте такого не было.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от init_6

роспись принята и нотариально заверена.
мои поздравления

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

лично для меня возможность делать свои микс-ины. я люблю пустой мэйк конф. всё что я считаю принципиально важным уношу в свой профиль...

и да никогдп нет таких отличий без которых нельзя было бы обойтись вовсе.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

субпиксельное сглаживание - это всегда радуга и мыло
матчасть осиль
а нормальный монитор...это dpi >300, при котором субпиксельное дерьмо не нужно и бесполезно.
опять же - всё разжёвано в матчасти

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Infinality + годный монитор спасет отца нерусской демократии

Нашел кому объяснять, megabaks ничего, кроме серости, не переносит: LOR-grey2

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

В фанте более старые пакеты, некоторых нет. Некоторые наоборот есть (из оверлея flora) которых нет в генте.

firefox 3.6 там есть?

teod0r ★★★★★
()

Меня сейчас заклюют но вот что точно не посоветую - calculate. Наворотили какой-то беды поверх уже устоявшейся системы. Какие-то шаблоны, какой-то жирный мета-пакет из-за которого процесс выпиливания ненужного усложняется. Никакая документация по этой беде.
Sabayon - оно конечно хорошо как способ быстро установить gentoo с pre-defined environment, но тоже наворотили своих утилит - не люблю я это.
Больше всего нравится funtoo. Я даже не знаю зачем gentoo теперь, если есть funtoo. А так - почти никакой разницы, у funtoo мне нравится мануал по установке - краткий и удобный, имхо.

vyazovoi ★★★
()

Кто-нибудь должен был сказать «В сортах генты не разбираюсь!»

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

firefox 3.6 там есть?

есть.

Наверное, вопрос был про основное дерево фанты, где ff 3.6 нет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Какие-то шаблоны, какой-то жирный мета-пакет из-за которого процесс выпиливания ненужного усложняется.

Предполагается использование в корпоративной среде и соотв. ничего выпилывать не нужно. А для десктопа да, немножко лишнее. Но они себя и не позиционируют как линукс для домохозяйки. А вот развернуть и управлять парком скажем от 50 машин - Calculate идеален.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я даже не знаю зачем gentoo теперь, если есть funtoo

Потому что велосипеды. git дерево, но без подписей, обычный синк в гит. boot-update прост, но не настраиваемый в отличие от самого grub2. uft-8, но мы-то знаем, что полно манов в другой кодировке, их не переделали, а очередной велосипед создали. с квадратными колесами.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я даже не знаю зачем gentoo теперь, если есть funtoo.

Основная, лично для меня, проблема с фантой заключалась в том, что приходилось следить одновременно за 2 мирами и рассылками - и гентушной и фантовской. Когда сломался boost, icu, что там еще? libnl, да куча проблем было в второй половине прошлого года - на фантовском форуме дикое непонимание, что происходит, куда копать кого винить. Приходилось лезть в генто-багзилу и генто-форум, чтобы решить _фантовские проблемы_.

А вы говорите «зачем gentoo теперь».

Тем более выше init6 уже приводил ссылку, когда Core Team отвечает, мол если у вас не собирается DE - это не наша проблема, приоритет 0. Главное, что серваки собираются.
Короче нужность именно фанты под вопросом, а не генты.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

ну и вообще: ребята, не забывайте кто портаж ебилдами пополняет. На одной флоре далеко не уедете. Так что всякий прежде подумай, пред извержением словес негодования на предмет нужности бытия Gentoo.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Тут я спорить не буду, т.к. funtoo не дистрибутив №1 для меня и я скорее всего просто не успел огрести проблем. Т.е. я им не пользуюсь достаточно долго, просто несколько раз ставил и через некоторое время сносил. Gentoo так вообще последний раз ставил примерно в 2005-м плюс-минус год.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

ты уверен что хочешь знать? мой опыт подсказывает что нет.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

да кортим у них вроде пока 7 человек..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

генту нужно! нужно двигаться, далеко на инерции не уедешь!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

мои наблюдения показывают что мегабакс насекомое -_- а значит он прав.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

uft-8, но мы-то знаем, что полно манов в другой кодировке, их не переделали

достаточно осилить настроить man^Wportage

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

им и полугода нет

подожди, как пол года

21:05, 5 May 2011‎ Golodhrim (Talk)‎ . . (2,655 bytes) (+2,655)‎ . . (Starting a documentation for the funtoo 1.0 profile)

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

идея то вообще года с 2010.. более менее законченный вид был почти год назад, отдебажили всякое к ноябрю.. ЕМНИП профили всё ещё пилят три человека, это немного печально, от меня впрочем тоже врядли будет помощ пока я не стабилизируюсь.

Thero ★★★★★
()

Чего-то про Exherbo никто не отписался.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

в 13 версии выпили этот жирный мета-пакет

Мета-пакеты более не используются для построения зависимостей состава пакетов дистрибутива.

Spider_xp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.