LINUX.ORG.RU

Киты без systemd


0

1

есть два ноутбука, один выполняет роль маршрутизатора, второй декстопа. на «маршрутизатор» поставил CRUX с консольным окружением, теперь выбираю чего-бы поставить на «декстоп». поставил бы тоже CRUX за его низкий порог вхождения (всмысле, не нужно разбираться с сущностями системы), но как-то нет желания пилить декстоп «с нуля» ради одного ноутбука. о портах знаю, но опять же собирать их и разрешать какие-то мелкие проблемы... не.

в связи с этим выбираю дистрибутив без systemd, а что у нас осталось? Slackware, Gentoo и... и... и. и.

наверно остается ставить Slackware как десктоп, да? Gentoo - боюсь лишних сущностей системы, пердолиться я и с роутером могу, а Gentoo ничего мне нового не даст, автоматизация примерно на том же уровне что и у CRUX, учитывая, что все нужные билды уже написаны. так что поставлю пожалуй Slackware 32, если никто ничего не предложит чего получше. мр?

★★★★★

Перестань красноглазить и поставь что угодно. Мейнстрим давно на systemd либо скоро будет (убунта).

x3al ★★★★★
()

Не, реально, Gentoo поставь.

DeadEye ★★★★★
()

что у нас осталось?

PCLinuxOS, Dragora.

mrec
()
Ответ на: комментарий от timuaz_one

Гента никогда небыла «китом».

А ты забавный.

Во первых gentoo никогда не ставила себе целью быть без systemd. gentoo это метадистрибутив а там About Gentoo, The Philosophy of Gentoo всё просто замечательно и подробно об этом расписано.

И разница между gentoo и всеми остальными дистрибутивами заключается в том, что в gentoo сразу доступно всё что только душе угодно бесплатно и без СМС в то время как все остальные дистрибутивы не могут себе такого позволить.

init_6 ★★★★★
()

всмысле, не нужно разбираться с сущностями системы

но как-то нет желания пилить декстоп «с нуля» ради одного ноутбука

И вдруг

Slackware, Gentoo

Мил-человек, вы уж определитесь. Либо «не хочу разбираться» и «чтоб работало», и тогда берем сузю/убунту/федору и не сношаем мозг, либо «без системд» и «чтоб все по юникс-вейному фен-шую» и тогда генту в зубы и вперед.

morse ★★★★★
()

у меня есть дельное предложение. с твоей позиции может быть не совсем очевидно, ведь не зря ты занялся этим вопросом и, по-видимому, ты недолюбливаешь systemd по какой-то неведомой причине (вероятно из-за боязни всего нового и неясного, либо же он выглядит слишком сложным), что вполне можно понять и даже принять, но все эти поиски подходящего под твои нужды дистрибутива, отталкивающиеся от привязанности к переупрощённым бинарным дистрибутивам с сопутствующими фобиями и в целом дегенеративной позицией, есть полумеры, поскольку единственно верным выходом будет сделать вдоль, но в то же время наверное это уже не раз предлагали и ты не послушал совета, поэтому следующее вероятное решение очевидно, хоть такой персонаж как ты вряд ли прислушается, это — перестать постить тупняк на лор и потратить полчаса времени на освоение генты, тогда этот тупняк будет хотя бы чуточку весёлым, да и вполне вероятно у тебя не будет так много времени на страдания, связанные с компьютерами, ибо всё будет просто работать (особенно если будешь сидеть на стейбле с нормальными флагами и в случае если ты не совсем безрукий, что может быть и не так, но это виднее с твоей позиции).

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

все остальные дистрибутивы не могут себе такого позволить

ибо незачем, для этого и есть Gentoo

Deleted
()

Психотерапия должна помочь, со временем.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ибо унылы чуть менее чем полностью.

Для меня этого чуть многовато, нужно больше унылости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

что в gentoo сразу доступно всё что только душе угодно бесплатно и без СМС

да в курсе я. Спуфи хотел кита - топовый дистрибутив, вот я и разочаровал его. Но если захочет - дело его.

кстати он скоро наверное будет спрашивать с кем стоит переспать, баба блин.

timuaz_one
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.