LINUX.ORG.RU

Gentoo, Calculate, Sabayon или Funtoo: с чего начать?

 , , , ,


1

2

Всем привет! Стало мне скучно, что всё у меня работает в Debian/Ubuntu, даже в Fedora с Manjaro. И тут подумал - а почему бы не попробовать что-нибудь из source-based. Сперва хотел поставить Кальку, но тут сразу сомнение - это по сути Убунта от мира Генты. Так не лучше ли начать с Генты? Потом услышал, что Gentoo сейчас еле дышит, и все перебираются на Funtoo. Опять засомневался. Также рассматриваю Sabayon, но говорят он довольно глючен. В общем, товарищи гентушники, посоветуйте что поставить опытному дэбиановоду и убунтёнку :) Разумеется, всю документацию (хэндбук) я буду читать.

что поставить опытному дэбиановоду и убунтёнку

Десяточку профессиональную.

Lavos ★★★★★
()

Вот генту и ставь, если особых пожеланий нет. Сообщество генты больше, чем в трёх остальных вместе взятых в любом случае.

Потом услышал, что Gentoo сейчас еле дышит, и все перебираются на Funtoo.

Слушаешь где-то не там.

Bfgeshka ★★★★★
()

Gentoo однозначно

Funtoo форк генту с сомнительными преимуществами, одно из них - более гибкая система профилей (http://www.funtoo.org/Funtoo_Profiles/ru)

Calculate если не ошибаюсь, удобен для развертывания в офисе, для десктопа преимуществ не припомню.

Sabayon как раз таки убунта из мира source-based.

afterlanding ★★
()
Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 1)

Если оно тебе нужно то вот тебе calculate, sabayon или funtoo в виде оверлеев для gentoo. Наслаждайся.

init_6 ★★★★★
()

Если хотите изучить внутренности системы, то с Gentoo. Если нужна работающая система поскорее, то Calculate.

Deleted
()

Потом услышал, что Gentoo сейчас еле дышит, и все перебираются на Funtoo.

Кричат просто те, кого что-то не устраивает, вот и создается впечатление. Кого устраивает, молча сидят и пользуются. Начинать лучше всего с Gentoo, у нее подавляющее большинство пользователей, маны, комьюнити.

iVS ★★★★★
()

Gentoo, Arch, other linux-based... Какая разница какой дистр? Главное чтобы работа шла на нем глатко и без проблем.

А так да, начать с генты самое то. Потом если что-то не устроит, то можно и на фанту перебраться.

exepush
()

Calculate. Оптимальная середина между Ubuntu и Gentoo.

bookman900 ★★★★★
()

услышал, что Gentoo сейчас еле дышит

Ну и плюнь в рожу тому, кто это сказал. В последние полгода гента только тортеет.

Я просто объясню, чем они отличаются, а решение примешь сам.

  • Гента — это FreeBSD, только линукс.
  • Фанта — это гента, только легаси.
  • Сабайон — это гента, только с красивыми обоями и графической мордой к пакажеманажеру.
  • Куркулейт — это гента, только бинарная, чтобы на работе не красноглазить.
r3lgar ★★★★★
()

Сперва хотел поставить Кальку, но тут сразу сомнение - это по сути Убунта от мира Генты

Если хочешь освоить мир Gentoo, то лучше Calculate не найти. Я сам так когда-то начинал. После того, как будешь в ней чувствовать себя уверенно, можно перебираться на оригинальную версию.

Потом услышал, что Gentoo сейчас еле дышит, и все перебираются на Funtoo.

С чего ты взял? Никогда об этом не слышал. Да и отличия Gentoo от Funtoo минимальные.

Rinaldus ★★★★★
()

не модератор, не ОТК и не дефектолог, но ведь толсто, просто слов нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Не совсем так.
Sabayon — это гента с дополнительным пакетным менеджером, к которому прикручена графическая морда, причём все пакеты, которые ставит этот пакетный менеджер, бинарные.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Это всё написано на сайте, я написал только основные отличия, которые принципиально влияют на выбор.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Особо не использовал Sabayon, но там вроде как можно использовать Portage, просто эта опция для «продвинутых пользователей». Правда бинарные пакеты Sabayon с Portage не совместимы.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Funtoo принципиально ничем не отличается от gentoo

У каждого свои принципы :)

Когда я переползал на Funtoo, тогда меня заманили две штуки:

1) Большее разнообразие stage3 под различные камни у Фанты

2) Портежи на git вместо rsync

Сейчас какое положение у Gentoo, не знаю. По п.2 краем уха слышал. Ну а п.1 и не такой уж и принципиальный, если уделить время и после установки пересобрать все как хочется.

Majestio
()
Ответ на: комментарий от Majestio

2) Портежи на git вместо rsync

Сейчас какое положение у Gentoo, не знаю.

Дык переехали жа не git в том году.

anonymous
()

Всем спасибо! Пока поставил Calculate Desktop с Xfce, изучаю и параллельно читаю хендбук. Потом буду чистую Генту ставить.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Sabayon - глюкодром, calculate - мутант, gentoo - суходрочка в присядку, funtoo - велосипед с другой планеты. Ставь archlinux.

sergio1204 ★★★
()

Начни с calculate. Если понравится, можно будет и на генту переехать. а Funtoo неюзабельно имхо. Выпилил после 3-х лет юзания, и накатил генту.

ass ★★★★
()

calculate, если хочется поиграться с emerge то он работает также как в генту

Стало мне скучно

а вообще мне кажется тебе лучше заняться тем что cвязано как-то с IRL

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Фанта — это гента, только легаси.

Неправда, у нее есть три ветки: stable, current и experemental. Я сейчас сижу на current, чего и всем желаю.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Gentoo или Crux, но возни предостаточно в обоих, со временем надоест и вернешься на package-based

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.