LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сорта Gentoo

 


0

3

Пришло время переустанавливать возвращаться на Gentoo.
В связи с чем встал вопрос выбора gentoo-based дистрибутива.
Использовать планирую на ноутбуке, в окружении KDE.
Что посоветует разум ЛОРа? Gentoo/Funtoo/Sabayon?
И чем последние две отличаються от натива?

★★

Ответ на: комментарий от Thero

Он — что-то среднее между юзер-френдлей и красноглазием, причем он сочетает все признаки. Выходит нечто странное.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

не совсем. из серьёзных отличий отмечу:

- схема профилей (очень няшка)

- сетевые скрипты (толи и правда сложнее толи просто непривычно, но дополнительные возможности таки есть и судя по отзывам полезны сервермэнам)

Thero ★★★★★
()

Мне нравится Sabayon, потому что реально хороший дистрибутив Linux, и я к нему привык.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

профит очевиден, как и недостатки. и гит дерево для генты тоже есть, вместе со скриптом который в него может впихивать оверлэи по вкусу..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

в сабайоне? собирать ядро? да ты УПЧК

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

если будет возможность спроси их о статусе сей задачи.. мне просто интересно

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

хватит метанировать лужи

Воот именно.

тогда осиль уже юзы поясню: не все патчи между собой совместимы, потому требуется такую же совместимость запилить и для юзов

А угадай к примеру воооон там

REQUIRED_USE="bfs? ( !bld )
	bld? ( !bfs )
	fbcondecor? ( !grsecurity ) fbcondecor? ( !tomoyo )
	grsecurity? ( !tomoyo ) tomoyo? ( !grsecurity )"

Что это такое? ;) Ага а почему я это выпилил см выше

А нигде нет никаких гарантий что совместимость либо несовместимость постоянна между патчами во времени.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

ты читал историю нафига они его сделали для своей компании и почему достаточное количество компаний по всему миру выбирают калкулэйт? для десктопов калкулятор и правда не особо нужен. ну кроме генты для не оптимизаторов без причины, да.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А нигде нет никаких гарантий что совместимость либо несовместимость постоянна между патчами во времени.

кто мешает каждую версию проверять, вместо тупого переименования?
видимо, лень и привычка делать на от...стань

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

О_о не уверен что они вообще есть.. но никогда не искал, да и для генты вроде тоже такого не видел..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

для пущей абсурдности, чтобы помочь анонимусу номер 756 понять смысл сравнений и аналогий.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ок, а можна тогда выхлоп команды tree для директории где есть рут профилей (в дефолтной генту это /usr/portage/profiles/)

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

и не хранить кучу гит-шлака

ну не думаю что генту-девы настолько тупые. наверное там есть какое то решение

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

можно и дэльты, я не спорю. на мой взгляд чистый гит тоже не подходит, но НЯП гит был выбран чтобы облегчить жизнь разработчикам, и потому что все боятся начать разрабтку более эффективной специализированной тулзы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

зато профили куда более няшные

Не затруднит подробнее рассказать, в чем реальный профит и удобство профилей фанты (я в курсе, сидел на фанте 3 месяца) по сравнению с обычными дефолтными гентушными?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

лучше подожди когда напишут Funtoo 1.0 Profile: Internals(Coming Soon).

наверное я не расскажу лучше чем написано тут http://www.funtoo.org/wiki/Funtoo_1.0_Profile в двух словах mix-in \\соврал про два -_-

свой выхлоп я если только послезавтра смогу показать.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

кто мешает каждую версию проверять, вместо тупого переименования?

видимо, лень и привычка делать на от...стань

У тебя братюнь видать свободного времени много и лени нет как таковой.

А я прости но: во первых ленивый; во вторых у меня нет необходимых ресурсов (и я их надо сказать не клянчил); в третьих я никому и ничего не должен; в четвертых твоя критика это безусловно хорошо… но что конкретно исправил/улучшил ты? где гитхаб ты в курсе и если ты знаешь как разрулить выяснение взаимосвязей (совместимы/несовместимы) заранее неизвестного числа заранее неизвестных патчей на любой версии ядра я тебя внимательно слушаю иначе давай до свидания.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

увы без сервиса непрерывной интеграции не обойтись (

Решить задачку в общем случае конечно можно… но если в лоб то это будет затратно по ″железу″ и времени. А если же городить ″простой и ясный ответ…″ то я боюсь что там начнутся такие дебри…

Учитывая все это текущее решение самое оптимальное.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

это твой проект - так будь добр сделай как надо сам.
а вообще, мог бы уже запилить скрипт для выяснения совместимости патчей(порядок наложения, возможность сборки)
я очень ленив, внезапно

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

это твой проект - так будь добр сделай как надо сам.

А я не вижу в этом необходимости, твои доводы меня не убеждают и я считаю текущее решение идеальным.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Именно. Мне было интересно, в чем разница. Пришлось потыкать. Потом где-то через месяц вернулся на генту.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

почитал. или у вас там все скромно, или все «замаскировано» глубоко под капотом. скорее всего 1е. в общем ничего инновационного, все очень просто. а выглядит оно так ибо

  • там меньше количество железных платформ (вообщето их 2 против 14 (или 15, в зависимости от того как считать))
  • из програмных платформ есть только линукс (против 13 в генту)
  • нет поддержки префикса
  • нет поддержки разных libc
  • нет поддержки разных userland
  • плюс не увидел несколько интересных (для некоторых) features как Hardened, [no-]multilib, selinux

единственная интересная возможность - микс flavor и mix-ins

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Thero

я выше задавал вопрос, ты хитро проигнорировал на него ответить :)

Так в чём же профит от профилей? Ты что, через день профиль меняешь или что? Или раз в месяц? Зачем вообще они нужны-то, эти профили (кроме сервер/десктоп вариантов) Ну python3only может и полезный.

Короче говоря, не разделяю я твою безумную любовь к фантовским профилям, в виду их не очень большой нужности.

Собрал систему на тачиле, выбрал профиль и давай, досвидания пока не умрёт. В любом случае юзами же разруливать допиливать make.conf нужно будет же.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

т.е. тебя устраивает нерабочее говно, которое ты предлагаешь?

т.е. ты просто потроллить и никаких конкретных решений у тебя нет? молодец чо так джержать!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

я выше задавал вопрос, ты хитро проигнорировал на него ответить :)

Да там то как раз и закопано главное! ;) За сейчас уже ничего не скажу ибо спасибо но кушайте сами.

И да зачем было пихать в системный профиль sys-apps/module-init-tools когда в тот же миг был доступен virtual/modutils лично для меня все еще загадка.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ну ты согласен с тем, что недостатков у фанты больше, чем преимуществ перед гентой? о чем же выше уважаемый поёт-то, говорит круто всё, говорит Роббинс бог

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

ну ты согласен с тем, что недостатков у фанты больше, чем преимуществ перед гентой?

Ну по сути там как и всегда сама по себе идея великолепная но вот её реализация…

И опять же в чем глубочайший смысл держать старючий тулчейн(сервера? стабильность? криокамера? чтоб так же как в рхэл? ну ок) и даже не просто маскать новый а вообще его удалять нахрен из дерева но при этом все остальное тупо синкать с гентой в которой у свежего софта понятное дело что депенденсы и от свежего тулчейна которого (ОЙ…) нет потому что удалили… Стоп так вроде же хотели как в рхэл? Но в рхел не станут на старом тулчейне давать пакеты с зависимостями от недоступного более нового тулчейна.

И вот подобная ерунда ну никак не добавляет очков в плюс…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ты бы вместо тупых отмазок и срача тут уже мог бы запилить годный ебилд для одной (как минимум) версии
но нет, ты тупо газифицируешь лужи
решение я тебе уже подсказал, но ты по-прежнему пукаешь
...
короче, твои ебилды никоим образом не используют решения портажа, о коих ты имел наглость заявить
балабол и говнодел ты, ребут

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты бы вместо тупых отмазок и срача тут уже мог бы запилить годный ебилд для одной (как минимум) версии

Ты знаешь решение? Действуй. Газифицируешь в данный момент здесь ты.

решение я тебе уже подсказал, но ты по-прежнему пукаешь

О! Да ты что! «Ты мне подсказал»??

Спасибо тебе добрый подсказчик megabaks но я давно не просто сам пришел к этому решению но и ушел от него по причинам описанным выше и на которые ты собственно так и не обратил никакого внимания. Ну да собственно дело твое… Успехов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ещё один слив засчитан
ушел ты от решения по причине лени, но заявить о себе хочется (чуть ли не в каждом треде про pf трубишь о своей полурабочей поделке), вот и клепаешь неюзабельное говно, которое требует на установку кучу времени - пока выяснишь всё про совместимость патчей при наложении/сборке...

«Ты мне подсказал»?

да, но ты не внял, а отбрехался
...
короче, иди в /dev/null, бракодел.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

чуть ли не в каждом треде про pf трубишь о своей полурабочей поделке

выключить в конфиге пропатченного ядра равносильно ванильному? Как ты там сказал?

слив засчитан

У pf есть USE флаги?

ещё один слив засчитан

Ты знаешь решение проблемы и существующее решение тебя не устраивает но ты годен только троллить.

ещё один слив засчитан

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

юзы клепать и даун может, а вот грамотно это делать нет.
Юзы pf-у по сути не нужны, ибо
в твоей поделке они необходимы, да, но в нормальном виде
в том что сейчас - это «я тут нагуглил кучку патчей, юзверь, разберись сам в этом дерьме»
а мне говоришь «я тут какую-то херню сморозил, сделай мне хорошо, а!? а то какашками закидаю, просто по-другому не умею»
решение я тебе уже подсказал (повторяю уже хз какой раз), но ты ищешь отмазку, а не решение вопроса
что очень символично, да

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

решение я тебе уже подсказал (повторяю уже хз какой раз), но ты ищешь отмазку, а не решение вопроса

Лом-гвоздодер не обязан защищать своего владельца от счастливой возможности разбить этим самым ломом чью то либо даже свою собственную голову.

Это проблема пользователя лома-гвоздодера как именно использовать полученный инструмент.

Но чтобы это понять для начала это нужно понять.

Решение озвученной выше проблемы (повторяю её еще раз)

выяснение взаимосвязей (совместимы/несовместимы) заранее неизвестного числа заранее неизвестных патчей на любой версии ядра

я от тебя не увидел и да это слив и газификация. Но еще учти что в данный момент кроме единичных патчей есть еще и наборы патчей объединены в патчсеты. Так вот чтобы все ″срослось″ решение должно учитывать еще и возможность отключения произвольного патча из патчсета.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.