LINUX.ORG.RU

Ответ на: Re: от anonymous_incognito

Re:

Gentoo по-мойму только так и живёт ;)

Keiko
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

>Приходит к тебе человек с 700..1000$ в кармане и просит "собери мне комп"

И собирают ему на 700..100$

>Ошибаетесь уважаемый. Приличные конторы всегда стараются ориентировать свой софт на стандартный компьютер.

Нет стандартного компютера, а приличные конторы умеют считать деньги
и просто так не покупают каждый год новые "стандартные" кампутеры.

>Для них стандартный комп = средняя конфигурация большинства компов, на которых покупатель предполагает юзать сей софт.

Это ты про тех, кто продает, тогда да, там могут впаривать "стандартные" кампутеры.

stalcker
()
Ответ на: комментарий от arch

>Так проскакивала же статейка, как в линуксе видеопамять свопом сделать.

Кинь ссылочку, плиз!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2 GB на домашнем десктопе и 512MB на ноуте уже никого не удивляют.

Я предпочту поставить 1Гб (и поставлю) БЫСТРОЙ памяти за $300 вместо 2Гб за $150 какого-то шлака Samsung DDR 3200 или Samsung DDR2 533

anonymous
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

> не верю я что здесь есть люди которые поставили себе линукс лет 5...10 назад и до сих пор только "бесконечно абгрейдили" его.

Ну, не 5..10, а года 3 я уже так и живу. Хотя это стало возможно несколько раньше. По-моему, апгрейдиться можно со slink (2.1) выпуска 1999 года, хотя не совсем автоматически - в slink самая первая, а потому весьма старая, версия apt, поэтому надо сначала apt проапгрейдить отдельно (причём, скачать сырцовый пакет и собрать, т.к. версии библиотек изменились). А sid ставится путём установки woody образца 2001(?) года с последующим апгрейдом. При этом, "бытовые" вещи (типа всяких редакторов, медиа-проигрывателей и прочей белиберды) апгрейдятся _абсолютно_ автоматически - не надо бегать по сайтам производителей в поисках новых версий и т.п. Слегка поработать надо только над теми пакетами, которые собирались самостоятельно. Windows и рядом не лежала даже со своим Windows Update или чего там у них сейчас...

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: Re: от watashiwa_daredeska

Re:

>>Ну, не 5..10, а года 3 я уже так и живу.

3 года? Дык винХР появилась несколько раньше и ничё, сиди да сервис-паки качай, благо хватает половины пальцев одной руки, чтоб их посчитать :).

>> Windows и рядом не лежала даже со своим Windows Update или чего там у них сейчас...

Глупости. Любая винда начиная с НТ4 (1996г) и 98 (1998г) легко обновляется до винХР с сохранением всех настроек и документов. Я конечно понимаю, что народ на просторах СНГ избалован даже такими виндами, которых и в продаже не должно было быть (корпоративки), но это ниразу не отменяет Upgrade-версий, широко распространенных в остальном мире :).

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

> 3 года? Дык винХР появилась несколько раньше

Я говорю только про себя. До этого Linux была не единственной системой и даже не основной, поэтому обновлениями особо не заморачивался. Однако, с 1999года уже можно обновлять, причём вместе с софтом, а не только саму систему, как в Windows Update.

> Любая винда начиная с НТ4 (1996г) и 98 (1998г) легко обновляется до винХР

До WinXP - может быть (уже не пользовался), но я несколько раз пробовал более ранние - ничего хорошего не вышло. Что уж говорить, Win2000Pro до Win2000Srv фиг "обновишь"... Может и обновишь, конечно, но для этого, наверно, надо спец. курсы за кучу килобаксов пройти. Я не нашёл как это сделать.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: Re: от watashiwa_daredeska

Re:

>> Однако, с 1999года уже можно обновлять, причём вместе с софтом, а не только саму систему, как в Windows Update.

На то есть объективные причины. Микрософт не может (да и не должен) обновлять софт, который он не пишет и не продает. Также не забываем "политку партии", которая подразумевает продажу софта с последующими небольшими обновлениями, а не свободное распространение.

>>Что уж говорить, Win2000Pro до Win2000Srv фиг "обновишь"...

Официально - нет, опять же, из-за политики партии, которая гласит: "нефиг для _серверных_ нужд покупать _десктопную_ ОСь".

Неофициально Про от Сервер различаются только несколькми файлами и ключами реестра. Есть даже утилиты, позволяющие создать несуществующий в2к3Про. Так что кучи килобаксов и спецкурсов не потребуется.

ps: Небезызвестный тут Герман Иванов в свое время написал статью (сейчас лениво ссылку искать), в которой сие объяснялось.

Energizer
()

>> чтобы find, grep, locate и bash на виндовсе заработали, обязательно нужно два гектара озы

зачем? cygwin или sfu поставятся и на 256 метров

enforcer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

> Микрософт не может (да и не должен) обновлять софт, который он не пишет и не продает.

Во-первых, он мог бы предоставить услугу софтописателям, чтобы они могли размещать обновления или, хотя бы, ссылки на них в единой базе Win Update. Во-вторых, меня, как пользователя, причины слабо волнуют - не может, найдём того, кто может. В общем, гнилые отмазки :)

> опять же, из-за политики партии

В жопу всю эту политику партии, если она стоит мне таких денег.

> Про от Сервер различаются только несколькми файлами и ключами реестра

Для меня они отличались тем, что в Сервере был Terminal Server, который в диком виде я не обнаружил. И, думаю, ещё кое-чего найдётся. Так что, не так всё просто.

> утилиты, позволяющие создать несуществующий в2к3Про

Мне не надо в2к3про, мне надо, чтобы она делала то, что мне надо (с наименьшими затратами) и пох** как она называется.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enforcer

Зачем мне цыгвин или сфу если у мя виндовся нигде нету? Это вон Електрик ожидает урезаных пародий на их в длинороге, а я удивляюсь, что менее функциональные пародии требуют много больше озы.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от enforcer

Не удержался, чтобы не ответить. Просто пипец электрик у тебя с мозгом все ок? зачем мне будут нужны find, grep, head, tail, cat и т.п. которые требуют(в длиннороге) минимум 512М памяти? или этот недоSFU - 256М, да любой unix(unix-like) будет очень резво бегать и с 32(скорее всего даже меньше)М, даже если там будет автодополнение, то что с это нахрена это нужно с такими требованиями. Да пусть хоть черта с рогами туда впихнут толку от этого будет ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:

>> у тебя с мозгом все ок? зачем мне будут нужны find, grep, head, tail, cat и т.п. которые требуют(в длиннороге) минимум 512М памяти?

Разумеется у меня всё ОК, а вот у тебя... Ну, например винХР требует для себя Целерон300 и 64Мб памяти как минимум. Означает ли это, что и входящий в его комплект notepad для своей работы тоже требует таких же ресурсов? Судя по твоей, ээээ, странной логике - да...

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

Уж не хочешь ли ты сказать, что в notepad можно работать на cel300 с 64 мб памяти? Если так, то ты безусловно неправ. Объяснить?

K48 ★★★★
()
Ответ на: Re: от K48

Re:

>>Уж не хочешь ли ты сказать, что в notepad можно работать на cel300 с 64 мб памяти?

Можно, если предположить, что он байт-в-байт точно такой же как и в вин95 например :).

ps: Пожалуй, minesweeper будет более наглядным примером, чем notepad. :)

Energizer
()
Ответ на: Re: от Energizer

Re:

>Примерно так будет выглядеть Avalon
Бюээээээээ...

anonymous
()
Ответ на: Re: от anonymous

Re:

>>Примерно так будет выглядеть Avalon

>Бюээээээээ...

А чего? Нормально для медиаприставки. У игрушек уже давно подобный интерфейс. :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.