LINUX.ORG.RU

А ты рубишь фишку, молодец!

Глубокое почтение за прекрасное название темы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитал, но так и не понял кто изгадил ScoolJunior.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> $3*10^8??? Да...

Россия страна богатая, деньги девать некуда, вон какой профицит бюджета образовался, не знают куда их потратить. А давай ка поспонсируем хорошую фирму M$.

anonymous
()

А ты думал? Никто ещё не заявлял честно, что Linux готов для десктопа, в том числе и персонал с пользователями. Дефолтным altLinux-ом с уродским оформлением KDE и кривыми шрифтами только людей пугать. Извините, если был резок, но на правду не обижаются :)

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Если почитать указанные mikhail списки рассылки в которых эта ситуация обсуждается, то видно, что тот же Alt вполне нормально прижился в университете, а в ScoolJunior имеются просто синтаксические ошибки в важнейших конфигах. И вообще с ним работать просто нельзя. В тоже время Alt'овцы утверждают что дистрибутив долго разрабатывали и тестировали в двух московских школах. Вот я и в непонятках что произошло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот описался. Списки рассылок были предоставлены не mikhail, а анонимусом.

----- Автор предыдущего поста.

anonymous
()

А я считаю что винды на територии СНГ запретить надо:) А то у меня в универе 95-й стоит(в некоторых аудиториях), аж стыдно и страшно. Да и по-уродски он както выглядит!

da_fault
()
Ответ на: комментарий от da_fault

> А я считаю что винды на територии СНГ запретить надо:) А то у меня в
> универе 95-й стоит(в некоторых аудиториях), аж стыдно и страшно. Да и
> по-уродски он както выглядит!
Не сметь! Чтобы эти криволапые тичеры пингвина лапали? Уж лучше пусть свой "майкрософт" прославляют - хрен с ними. Если старая швабра по бумажке лабы по Excel'ю проверяет, а команду 'type' считает хацкерской программой (чесслово, у нас в универе именно такая метёлка), то флаг ей в руки, барабан на шею и паровоз навстречу.
Лектор-же знает о существовании Linux, но до сих пор свято уверен что для него ещё не придумали GUI. И этим кроманьонцам давать в руки Linux? Да они его опошлят!
"- Шура, Рио-де-Жанейро - мечта моего детства. Пожалуйста, не трожьте ее своими грязными пальцами..." (с) Остап Бендер.

Извиняюсь за излишнюю агрессию по отношению к учителям, но, по-моему, они не достойны обучать. Обучать должны быть люди, действительно заинтересованные в компьютерах, ОСях... а не личности с опозданием в развитии на десяток лет. :(

Slay
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Извините, если был резок

Ага, ещё как резок. Как понос (-:

Антоха, ты бы это, на бокс пошёл что ли, или грузчиком подработал... А то эта твоя гипертрофированная политкорректность, имхо, может серьёзно мешать по жизни. Духовность это конечно хорошо, но иногда и матерком приложить, и в морду дать нелишне (-:

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slay

Повышать распространённость линукса стоит, чтобы всё больше разработчиков обращали внимание не только на маздай и/или макось.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Я конечно уважаю чухое мнение, но написан бред. Линукс давно ушел вперед виндовс - в науке винды не пользовали никогда, а это говорит о многом, разработку проще вести именно в юниксах - это говорит тоже о многом.

То что виндовс якобы удобней и проще - бред - это просто навязанная идеология коей место в биореакторе имени знаменитого господина.

То что в России этого не понимают это проблемы России а не компаний вроде Alt и/или ASP. Людей обворовывают, лгут им, навязывают полный бред через СМИ и прочее, а что навязывают новому поколению? "Стань звездой" и прочий бред - к чему это приведет? пострашнее чем есть сейчас.

Так что запущенность в этой сфере это не единственная проблема, здесь вы что-то понимаете разбираетесь а представляете что твориться и какой бред навзязывают в тех сферах в которых ни Вы ни Я ничего не понимаем?

Так что либо бороться либо пытаться приспосабливаться ...

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slay

>что для него ещё не придумали GUI.

у нас если компы покупают, то тока линя и ставят...

а юзера типа мучаются: спрашивают как в Линуксе /там у нас xfce везде/ файл выделить. А ответ, что Линукс - это тока ядро и оно графически файлю выделять не умеет, вводит эконометров, финансистов да и некоторых несознательных информатиков в срашную депрессию ;)

Pi ★★★★★
()

Юзерам не нужно обучение. Тем более чтобы их обучать прийдётся нанимать консультанта, препода (или нескольких) - не самых дешёвых по сравнению с виндовозными и ломать привычки. Нанимать новых админов-на-побегушках (тоже не самых дешёвых по сравнению с оффтопичными придурками). Ни одна крупная контора на это не пойдёт.

Никто никого не проплачивает, советую просто снять розовые очки. Если и есть 100% user-linuxed конторы, то это исключение из правил.

linux_newbe
()

Вот ведь уродство... Похоже надо ставить в школах FreeBSD (ну или slackware/debian), всех учить имено основам юникса. Привем сначало училить в шелле работать, а потом только переходить к иксам (и никаких KDE/GNOME!).

А то сделали ОС похожей на винду...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Сорри за опечатки.

Просто подрастающее поколение начинает мыслить по шаблонам, плохо совместимым с понятием "UNIX-WAY". То есть получается обучение виндовой концепции на юниксе.

Представляю себе училку: Итак, детишки, вот эта кнопка в нижнем углу вызывает меню КДЕ, которое сильно похоже на меню "пуск" в виндовс...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>у нас если компы покупают, то тока линя и ставят...

>а юзера типа мучаются: спрашивают как в Линуксе /там у нас xfce везде/ файл выделить. А ответ, что Линукс - это тока ядро и оно графически файлю выделять не умеет, вводит эконометров, финансистов да и некоторых несознательных информатиков в срашную депрессию ;)

Ну так напечатали бы небольшие руководства по xfce! На русском и с картинками.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты рубишь фишку, молодец!

Полность поддерживаю, большой респект автору.

Сума сойти -- такие бабки макрософту отвалить. Да на них можно было в кучу школ набрать квалифицированных преподов, поставить линукс на машины и научить детей правильной работе с юниксом (см. мой пост выше).

Это был бы отличный пример для всех остальных, они бы задумались о пользе данного подхода:

1) Лет через пять такого образования (а то и раньше) квалифицированных учителей (и админов) станет вполне достаточно для повсеместного обучения юниксу учащихся.

2) Политики получили бы пример использования линукса для обучения (для них это очень темный лес. А тут -- рабочий пример)

3) Сделали бы новый дистрибутив линукса конкретно под эту задачу (на основе дебиана наверное...) Или доработали бы ALT/ASP

4) Если эту программу глобализировать, то можно сэкономить много денег.

5) Многие подходы, характерные для юникса более эффективны, чем виндовые (TeX эффективней ворда, в консоли вообще можно чудеса творить, а если кто perl выучит...)

6) Хотя тотальный переход на юникс потребует немало ресурсов (денежных, человеческих и административных), но это сэкономит много сил в будещем (затрат на поддержку виндов намного больше, юниксы стабильнее)

Итог: закупки виндов в школы -- это непереспективно. С юниксом поначалу будет много проблем, но в итоге это себя окупит.

PS. Прошу прощения за ошибки и несвязанность письма -- я очень сонный.

Harliff ★★★★★
()

Пару лет назад слышал, что в английских школах приказом ихнего буржуйского министерства образования обучение информатике проводится на основе Линукса. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть? За ссылки был бы премного благодарен - самому по теме не удалось найти :(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Я знаю для негров точно есть Linux. HP сделали чудо толко для ЮАР. Европе невозможно купить. www.hp441.com

kozmo
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Пару лет назад слышал, что в английских школах приказом ихнего >буржуйского министерства образования обучение информатике проводится на >основе Линукса. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть? За >ссылки был бы премного благодарен - самому по теме не удалось найти :(

Не-а. Не знаю как в гос-школах, но в private (aka public) school, где я отторчал год в качестве "зам. учителя" (т.н. gap year) везде Windows.

Avarielf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.