LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эпидемия вируса в скайпе?

 , , ,


1

1

Последние 3 дня творится какая-то фигня.

Отец получил от знакомого сообщение в скайпе, вместе с файлом (якобы картинка), имеющего двойное расширение (как это ново, ага) .jpg.exe. Отображение расширений для зарегистрированных типов файлов отключено, да.

Механизм распространения гадости приблизительно такой (я не аналитик, и такие вещи не очень хорошо знаю): изначально кто-то заразился (может схожим образом, а может и нет), распространяемый файл является загрузчиком (77-80 кбайт), который запускается как служба, загружает ещё 3 файла. Все файлы прячутся в C:/users/username/appdata/local/temp, один прячется сразу в C:/windows/temp/, и друг друга прикрывают (т.е. файл-вирус удалить сразу не удаётся, я использовал unlocker). Оттуда они прописываются в автозагрузку (3 элемента). Последняя ступень и главная причина всей этой фееричности - это bitcoin-miner, производитель ufasoft, который грузит проц на 100% (от чего комп дико тормозит), причём его имя генерируется случайным образом (длинная абракадабра, порядка 10-12 символов), но генерируется только один раз (т.е. после удаления из автозапуска и удаления самого файла он создаётся снова, но с тем же именем).

Один файл получает доступ к API skype, и ведёт от имени новой жертвы свою рассылку (текст и передача файла).

Гадость вычистить несложно, но муторно, благо вся гадость прячется преимущественно в темпе, а любой автозапуск из темпа - потенциальный вредитель.

В общем, это я к чему. Судя по ufasoft, этот самый bitcoin-miner имеет исходники и для линукса. А учитывая наличие скайпа в линуксе, который тоже не без дыр (ms же), его API может быть использовано аналогично для рассылки; вряд ли у многих стоит noexec на /home => запустить какой-нибудь .sh вполне возможно, и даже не потребуется рутовых прав, насколько я понимаю.

Будьте бдительны.

Ну и напоследок: как найти этого мудака и открутить ему йайцы за то, что я не спал до часу ночи?

★★★★

Ответ на: комментарий от hibou

Проблемы виндузятников.

Скайп в линуксе тоже есть. Возможность запуска bitcoin-miner тоже. В данном случае любой более-менее знающий человек оформит всё это и под линукс.

Ну а так-то да, не заметил .jpg.exe - ССЗБ.

ekzotech ★★★★
() автор топика

.jpg.exe

Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, почему уже больше тысячи лет в винде по умолчанию скрыты расширения? Ведь это дырень галактических масштабов.

Ok
()

Ну и напоследок: как найти этого мудака и открутить ему йайцы за то, что я не спал до часу ночи?

Да все просто думаю, рассылка какой компании идет? Ну и дизассемблером пройтись а так же посмотреть, может куда еще подключается. Наверняка управление ведется кем-то, а не программно, так как вид рассылки может изменится, и запускать новую зомбо-сеть ради измененной рассылки не выгодно.

makeB
()

имеющего двойное расширение (как это ново, ага) .jpg.exe

Я тебе даже больше скажу, с юникодом можно делать (визуально) exe.jpg =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, почему уже больше тысячи лет в винде по умолчанию скрыты расширения? Ведь это дырень галактических масштабов.

У тестовой группы случались панические атаки и конвульсивные припадки из-за когнитивной перегрузки. Решили убрать, чтобы избежать возможных судебных исков.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Чем меньше знают хомячпростые пользователи, тем крепче они спят. Но это так, одна из гипотез.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

рассылка какой компании идет?

Майнер используется вот этот. Что-то я не подумал про «сохранить себе копию», но у отца вроде оставалась эта фигня.

Просто я в этом вообще не силён.

Наверняка управление ведется кем-то, а не программно, так как вид рассылки может изменится, и запускать новую зомбо-сеть ради измененной рассылки не выгодно.

Вполне может быть, но текст был а-ля «смотри, на путина похож» и файл.

ekzotech ★★★★
() автор топика

> bitcoin-miner, производитель ufasoft

Лучший майнер на CPU, обидно что из-за писателей вирусов его внесут в базы данных антивирусов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, почему уже больше тысячи лет в винде по умолчанию скрыты расширения? Ведь это дырень галактических масштабов.

В линуксе для аналогичного и расширения не нужны (chmod +x и обычный файл стал исполняемым; а если это бинарь?)

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

>> .jpg.exe

> Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, почему уже больше тысячи лет в винде по умолчанию скрыты расширения? Ведь это дырень галактических масштабов.

Потому что предполагалось что начиная с Windows 95 пользователь будет определять тип файла по картинке. Каталог стал папкой, а файл стал листом бумаги А4, на котором разный рисунок, в зависимости от расширения.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Лучший майнер на CPU, обидно что из-за писателей вирусов его внесут в базы данных антивирусов.

Вполне возможно, что лучший. Вообще, в идеале было бы клёво, чтоб этого владельца биткоин-зомби-сетки забанили и обнулили всё «намайненное» бабло.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Потому что предполагалось что начиная с Windows 95 пользователь будет определять тип файла по картинке. Каталог стал папкой, а файл стал листом бумаги А4, на котором разный рисунок, в зависимости от расширения.

Судя по всему, MS с 1994 года так и не узнали, что есть возможность прилепить к exe любой значок.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Ну и вообще, успокойте меня, и скажите, что этого нет, не может быть и не будет в линуксе.

Меня вот это дико печалит, если вдруг словишь такую гадость. Это принципиальный момент (Штольман предупреждал про проприетарщину, ага), убрать гадость будет несложно, скорее всего, но всё же.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Про сетевую безопасность тогда думали мало.

Почему сетевая? А эпидемия вирусов на дискетках? Вроде до недавних пор дискеты/флешки были основным путём заражения, разве нет?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

> Ну и вообще, успокойте меня, и скажите, что этого нет, не может быть и не будет в линуксе.

Здесь сказано что если включается расширение для скайпа, у пользователя всегда спрашивают разрешения.

Пока искал эту страничку, видел очень интересные поисковые результаты. Причём не только этого года, а например ссылка на новость 2008 года о том что Microsoft причисляет Skype к вредоносным программам.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Хм. Гораздо интересней другое, раз майнер устанавливается, то и его ключи куда-то копируются. Т.е. можно получить доступ к «кошельку» создателя вируса. Хот таки да скорей всего создаются новые а потом намейненное пересылается. Только это какой-то грубый способ, загрузку CPU на 100+% не заметить трудно, а майнить нужно минимум неделю если не больше, даже для копейки.
P.S.: Поправьте неточности моих высказываний в случае чего, сам с биткоином не работал и майнингом не занимался.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Взять пул под контроль и перевести 0,01 BTC и выставить пожертвование сети на всю оставшуюся сумму.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ну и напоследок: как найти этого мудака и открутить ему йайцы за то, что я не спал до часу ночи?

Расковырять этот вирус, вытащить данные кошелька и утащить оттуда биткоины, если есть.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

too easy

По одиночке давным давно не майнят, майнят в пулах, так что максимум что можно найти - данные для входа в пулл.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от Ok

Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, почему уже больше тысячи лет в винде по умолчанию скрыты расширения? Ведь это дырень галактических масштабов.

Чтобы пользователи не спрашивали «Ой, а почему у картинки сзади какие-то непонятные некрасивые букафки, а когда я их стираю ничего не работает?!»

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Потому что пользователям винды это не важно, они даже могут создать ярлык файла посмотреть сколько он весит и стереть сам фай лично с этим сталкивался, когда работал аникейщиком

Deneb
()

С удовольствием читаю такие новости - чем быстрее все поймут, что использовать это проприетарное поделие небезопасно и откажутся от него, тем, на мой взгляд, лучше.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Здесь сказано что если включается расширение для скайпа, у пользователя всегда спрашивают разрешения.

Ну при мне, когда я уже боролся с этим вирусом, он выдал ошибку (MS runtime error, грязная работа, скорее всего), и появился запрос в скайпе на разрешение доступа, что и спалило вирус окончательно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это да, у autorun.inf на Flash-дисках обычно был значок какой-нибудь картинки или папки.

В большинстве случаев у пользователей есть авторан. Даже запускать отдельно не надо.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Скайп в линуксе тоже есть. Возможность запуска bitcoin-miner тоже. В данном случае любой более-менее знающий человек оформит всё это и под линукс.

Не рентабельно под линукс еще вирусню лепить.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Чтобы пользователи не спрашивали «Ой, а почему у картинки сзади какие-то непонятные некрасивые букафки, а когда я их стираю ничего не работает?!»

Начиная с висты при переименовании по умолчанию расширение НЕ задевается (не выделено, меняется только само имя файла). Долго они к этому шли, однако.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Касперский, перелогинься

Не рентабельно под линукс еще вирусню лепить.

Я этот бред каждый год слышу. Сейчас десктопов (не говоря уже о всем остальном) на linux в 100500 раз больше чем в 1995 на DOS/Win95, однако, тогда под эти ОС опасных вирусов было тьма.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не рентабельно под линукс еще вирусню лепить.

Так тут лепить не надо даже. API общее, дыра есть, накидать .sh (а то и спрятать .sh и просто chmod +x) - делать нечего же. И антивирусов нету.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

А при чём тут склеивалка?
Я про name.<RLO>gpj.exe.

GAMer ★★★★★
()

Skype же всегда спрашивает, разрешить ли такому-то приложению использовать его API.

f1xmAn ★★★★★
()

noexec на /home => запустить какой-нибудь .sh вполне возможно

/usr/bin/env sh ~/tmp/veerooz.sh

Только chmod -R 000, только хардкор.

GateKeeper ★★
()

Ну и напоследок: как найти этого мудака и открутить ему йайцы за то, что я не спал до часу ночи?

Погладить по голове и поставить свечку.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Ok

Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, почему уже больше тысячи лет в винде по умолчанию скрыты расширения? Ведь это дырень галактических масштабов.

Потому, что хомячки сразу кинутся их стирать и вопеть во всю глодку, что одмин всё сломал.

prot ★★
()

Буквально неделю назад от двух контактов скайпа начали подобные ссылки сыпаться. Только у сохраняемого файла расширение было не exe, а scr вроде(или что-то похожее). Не проверял, что там, написал людям, чтобы обратились к спецам. Думал, это единичные случае, а оно оказывается растёт.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Skype же всегда спрашивает, разрешить ли такому-то приложению использовать его API.

А вчера спросил только когда приложение вылетело с ошибкой. Если бы всё дело было только в этом, и оно всегда спрашивало бы - я бы так не выступал (разрешил левому софту доступ? ССЗБ).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Только у сохраняемого файла расширение было не exe, а scr вроде(или что-то похожее)

Блин, точно. «Программа-заставка». Это .scr был, а не .exe. Что-то я лажанул.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Люди переименовывают файлы, затирая расширение. После чего файл перестает открываться, и люди начинают метаться из угла в угол и мучить знакомых «скочал картинку, а она не открывается, виндовс убивает картинки!». Некоторые в поддержку MS звонят.

stevejobs ★★★★☆
()

Внутри одной РежимнойОрганизации эпидемия этой фигни была весной. Никакие ихние 2 VPNа, криптография, итп не помогло - люди ведь сами эту штуку запускают, она никуда особенно не ломится и прав не задирает.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

Дурное наследие DOS-а и обратная совместимость. По крайней мере три расширения (.com, .exe и .bat) в DOS являлись всего лишь «битом исполнимости».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Прислать и почтой могут. Только jabber удобнее - куча клиентов, куча возможностей. Я не говорю, что jabber безопасен - я надеюсь что благодаря таким инцидентам со skype от skype откажутся.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.