LINUX.ORG.RU

Счастье, радость, маленькие пони.

olibjerd ★★★★★
()

Ошибка.

У тебя страсть к обновлениям ради обновления и фанатизм по открытому ПО. Меня всегда удивляли подобные высказывания «эта программа/библиотека не нужна, так как закрытая». Разве ты не можешь оценить трезво качество программы, без этой идеологической чуши? «Но теперь она стала открытая, и она стала нужна!» Предлагаю отличный способ облегчить жизнь. Забудь о том что бывают какие-то там лицензии и оценивай программы по качествам. Или даже так: оценивая программу, представляй что она открытая и оценивай её как будто она открытая. Но тут надо думать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У тебя страсть к обновлениям ради обновления и фанатизм по открытому ПО. Меня всегда удивляли подобные высказывания «эта программа/библиотека не нужна, так как закрытая». Разве ты не можешь оценить трезво качество программы, без этой идеологической чуши? «Но теперь она стала открытая, и она стала нужна!» Предлагаю отличный способ облегчить жизнь. Забудь о том что бывают какие-то там лицензии и оценивай программы по качествам. Или даже так: оценивая программу, представляй что она открытая и оценивай её как будто она открытая. Но тут надо думать.

Сколько бреда. Для особо непонятливых, версия для Linux умерла года три назад. Выпускали только для ГламурОС и Оффтопика. Теперь проект стал открытым. Стали выпускать версии для всех платформ.

alpha4
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha4

> Для особо непонятливых, версия для Linux умерла года три назад.

Я могу назвать кучу программ, у которых версии для Windows умерли 6 лет назад. Вчера мне понадобилось восстановить побитые JPEG-и и я воспользовался утилитами отсюда. И все работают, и никто не морщится из-за того что «ааа, 2006 год, старье, я не буду это запускать!»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

оценивая программу, представляй что она открытая и оценивай её как будто она открытая.

Предположим, когда я оцениваю программу, я качаю тарболл с исходниками, открываю несколько файлов наугад и оцениваю качество кода. Как мне это сделать, если программа на самом деле не открытая?

Да и в любом случае, оценка, не учитывающая такой важнейший фактор качества, не является репрезентативной.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Another Milestone

Submitted by tex on Sat, 01/26/2013 - 10:09

This week we have passed the 300 member threshold. This is a doubling of membership in less than a year, about a 50% increase in the last 6 months, but most impressively about a 20% increase in just over 6 weeks (Please refer back to Doug's post on our history). This is great growth for an organization like ours

Мне нравится их оптимизм. Работать для сообщества из 300 человек и считать что прирост пользователей на 150 человек в год - это успех. По крайне мере честно, а то какой вконтакте не возьми - все хвастаются какими то миллионами пользователей.

hi_artem
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

JPEG только уже лет 20 не менялся. А с выходом новых камер, производители вводят новые версии форматов raw. И как следствие нужны дополнительные танцы с бубном и конвертирование в промежуточный формат, типа tiff или dng. Так что данная теория не работает для подобного софта.

Ну и наконец я не доверяю проприетарному софту ибо большой брат следит за тобой. (мы тут даже кое-что пописываем для него :-) ).

alpha4
() автор топика
Ответ на: комментарий от hi_artem

да, я кстати понял почему они стали СПО.

У них другого выбора то не было, учитывая, что у них за прошлый год 150 пользователей, купили их софт наверняка и того меньше. Так что только бесплатные разработчики спасут проект))

hi_artem
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

LightZone is a free, open source digital photo editor software application from Light Crafts. Its main purpose is to handle the workflow when handling images in various RAW formats. It's comparable to Adobe Systems's Photoshop Lightroom.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

когда я оцениваю программу, я качаю тарболл с исходниками, открываю несколько файлов наугад и оцениваю качество кода.

Это само по себе диагноз.
Лично я raw-конвертером равы конвертирую.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Диагноз — это когда ты запускаешь всякую дрянь, не проверив даже, насколько она коряво или хорошо сделана.

Ты же компьютер не на помойке нашел, верно?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

да-да!
это главное назначение любой программы - чтобы у неё был красивый код
если код у программ, которыми ты пользуешься, некрасивый (ещё хуже - закрытый) - твой компьютер покроется шанкрами, а однажды у него отвалится лоток оптического привода
пеши исчо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот неглупый математик Фоменко считает, что Иван IV и Иван III - один и тот же человек. Мне и за ним начать глупости повторять?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот и разработчики OpenBSD, в большинстве своём, вовсе не являются специалистами по цветокоррекции, ретуши и допечатной подготовке, а значит и мнение их в этой области малоценно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

В линуксе же нет реестра, куда триалкам писать свои ключи, чтоб их никто не нашёл?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

На зимних праздниках смотрел. Не впечатлился.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Выпускали только для ГламурОС и Оффтопика. Теперь проект стал открытым.

Ты забыл важное промежуточное звено. До публикации исходников проект успел сдохнуть как коммерческий.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот и разработчики OpenBSD, в большинстве своём, вовсе не являются специалистами по цветокоррекции, ретуши и допечатной подготовке, а значит и мнение их в этой области малоценно.

А никто их мнение туда и не пихал. Речь шла о программах вообще.

Качество программы с точки зрения «цветокоррекции, ретуши и допечатной подготовки» имеет смысл оценивать только если она удовлетворяет критериям для программ вообще:
1) должна работать на всех основных свободных ОС (GNU/Linux и BSD)
2) должна иметь открытые исходники и распространяться по свободной лицензии
3) должна иметь не сильно кривой код

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Качество программы с точки зрения «цветокоррекции, ретуши и допечатной подготовки» имеет смысл оценивать в первую голову с точки зрения цветокоррекции, ретуши и допечатной подготовки, а уже потом - по каким-то другим критериям. Конечно, это если нас интересует цветокоррекция, ретушь и допечатная подготовка, а не способ выглядеть «не таким как все» в глазах сверстников. Если нужно именно это, то да - приложение обязано быть свободным, на хаскеле и, крайне желательно, чисто консольным. Тогда можно будет всем рассказывать, какой ты тру. А что работать невозможно, это ерунда.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

имеет смысл оценивать в первую голову с точки зрения цветокоррекции, ретуши и допечатной подготовки, а уже потом - по каким-то другим критериям.

А я что, что-то другое предлагаю? Я же говорю, следует выбрать программы, подходящие для использования по общим критериям для программ, а потом уже среди подходящих программ выбрать такую, которая наилучшим образом исполняет требования, которые и следует оценивать «с точки зрения цветокоррекции, ретуши и допечатной подготовки».

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну предположим что программа закрытая, запускается только под OS/2 Warp, только на компьютере с Pentium III (AMD, более поздние и более ранние Pentium и тем более другие процессоры Intel не канают), но при этом поддерживает все нужные цветовые пространства и функции цветокоррекции с ретушью.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Естественно. По возможности, в виртуалке, потому что железо такое фиг найдёшь. А какие есть ещё варианты?
Только ситуация у тебя больно надуманная. Давай, вместо выдумывания невероятного, предположим обыденное.
Вот есть у тебя сканер Imacon Flextight X1. Сканировать умеет только во Flexcolor, закрыт, платен и есть лишь под мак и вин. Вот не пользоваться им потому-де, что нет исходников - и есть самый настоящий диагноз, род религиозного помешательства, с чего мы и начали.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Забудь о том что бывают какие-то там лицензии и оценивай программы по качествам.

Забудь о всяких кодексах&принципах и просто убивай тех, кто тебе не нравится. ©Dexter

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот не пользоваться им потому-де, что нет исходников - и есть самый настоящий диагноз, род религиозного помешательства

Это не род религиозного помешательства, а здравая паранойя. Ты будешь использовать эти драйвера, даже если в них обнаружится руткит?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Чисто для справки: паранойя - психическое заболевание.
Много ты в иматековских драйверах руткитов нашёл? Или лишь бы потрындеть?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А какие есть ещё варианты?

Найти свободную программу, которая работает под нормальной операционкой, пусть даже на неё придётся переучиваться, а не пользоваться непонятной хренью под мёртвой ОС.

Вот есть у тебя сканер Imacon Flextight X1.
закрыт, платен

Это как? Это же железо а не программа

Вот не пользоваться им потому-де, что нет исходников - и есть самый настоящий диагноз

Эта бандура продаётся за полмиллиона рублей. Разумней всего продать и купить сканер попроще, к которому будут свободные драйвера. Если нет возможности это сделать — может быть реально написать дрова под нужную ОС самостоятельно. Это всё-таки сканер, а не видеокарта, так что может быть достаточно грамотный программист за пару килобаксов сделает.

Но чтоб избежать таких извращений лучше всего сразу покупать такой сканер, который поддерживается под полноценными ОС свободными драйверами, и при этом удовлетворяет всем предъявляемым к нему требованиям по разрешению и скорости сканирования.

Много ты в иматековских драйверах руткитов нашёл?

А ты не уходи от ответа. Если обнаружится, что в драйвере есть руткит, продолжишь пользоваться?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Найти свободную программу, которая работает под нормальной операционкой, пусть даже на неё придётся переучиваться, а не пользоваться непонятной хренью под мёртвой ОС.
Разумней всего продать и купить сканер попроще, к которому будут свободные драйвера.

прекрасный совет
нафиг работу, продай нормальное железо, снеси рабочий софт, купи какое-нибудь говно, напиши к нему драйверы, главное быть тру

Но чтоб избежать таких извращений лучше всего сразу покупать такой сканер, который поддерживается под полноценными ОС свободными драйверами

назови хоть один за ту же цену и с теми же характеристиками

А ты не уходи от ответа. Если обнаружится, что в драйвере есть руткит, продолжишь пользоваться?

диагноз

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А ты не уходи от ответа. Если обнаружится, что в драйвере есть руткит, продолжишь пользоваться?

диагноз

Диагноз у тебя, если ты не можешь ответить на чётко сформулированный простой вопрос

назови хоть один за ту же цену и с теми же характеристиками

Я не разбираюсь в сканерах. А на всяких там market.yandex.ru ты и сам можешь поискать не хуже меня, не по всем характеристикам, а по тем, которые тебя интересуют.

нафиг работу, продай нормальное железо

Это уже ты придумал. Я как раз предлагал сразу покупать нормальное железо, а говно постараться продать, если уже куплено.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но чтоб избежать таких извращений лучше всего сразу покупать такой сканер, который поддерживается под полноценными ОС свободными драйверами, и при этом удовлетворяет всем предъявляемым к нему требованиям по разрешению и скорости сканирования.

У тебя столлман головного мозга, чувак. Покупать надо то, что лучше работает. А как оно поддерживается в минорных ОС — совершенно отдельная тема.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Всё-таки хотелось бы вначале выяснить подробности про руткиты в ПО для сканирования производства Имакон.
Только не в стиле «а вот если у бабушки вырастет что-то свойственное дедушке».
Кто их туда вставляет, с какой целью, что они делают. Или это очередные бредовые предположения?

Я не разбираюсь в сканерах. А на всяких там market.yandex.ru ты и сам можешь поискать не хуже меня, не по всем характеристикам, а по тем, которые тебя интересуют.

Если не разбираешься, зачем размышлять с умным видом? Нет в эту цену аналогов. Не делают. Есть промышленные барабанники от HP-какой-нибудь. По промышленным ценам. Тоже, что характерно, под мега-свободными ОС не работают.

Я как раз предлагал сразу покупать нормальное железо, а говно постараться продать, если уже куплено.

Чтобы не быть голословным, назови «нормальное железо» на замену «говно»-Имакону. А то получается «я ничего не понимаю в вашей работе, но я точно знаю, что вы всё делаете неправильно и сейчас я вам объясню, как всё должно быть на самом деле»

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да это вообще праздник какой-то.
Продай Имакон, он говно, купи планшетник Эпсон и сканируй им.
Вангую: продай Фазу, она говно, купи Повершот, поставь chdk и снимай им.
Зато можно будет проверить исходники на предмет наличия оператора Goto. Ведь всем известно, если в программе есть хоть один оператор Goto, такой программой тоже нельзя пользоваться из-за кривого кода.

ist76 ★★★★★
()

Написал бы хоть что это такое и зачем. Сайт открыл, ничо не понял

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Или это очередные бредовые предположения?

Эти предположения могут показаться бредовыми, если забыть, в каком веке живём. Имаконы покупают всякие толстосумы, у которых точно есть что украсть среди лежащей у них информации. Поэтому логичнее всего предположить наличие в закрытом ПО шпионских модулей по дефолту, всегда, если не доказано обратное. Особенно если это ПО работает на уровне ядра ОС и к производителю уже сформировалось большое доверие.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

С такими идеями не ко мне, а к доктору надо.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.