LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил паяльник...

 


5

1

ЛОР, так уж получилось, что в сознательной жизни не приходилось орудовать паяльником и захотелось сей факт исправить.
Поэтому было решено пройтись по некоторым тематическим магазинам моего любимого и славного города, дабы приобрести необходимый минимум. Были приобретены:
1) паяльник отечественного производства на 40 ватт и запасное жало;
2) баночка канифоли;
3) баночка, как оказалось в последствии, просроченного флюса ЛТИ-120;
4) метр припоя ПОС-61 с сечением 1.0 мм;
5) унылая пустая макетная плата (травить самому пока что лень, займусь этим через пару дней, как найду интересное устройство и схему);
6) десяток резисторов, на которых я и буду тренироваться, впаивая их в макетную плату.

Моя цель на данный момент - печатный монтаж. Дальше планирую уходить в МК и поверхностный монтаж. Но это если втянусь.

Собственно возник ряд вопросов.
Во-первых, как выше отмечено, ЛТИ-120 мне продали просроченный. Это не такая большая проблема, но осадочек есть. В связи с чем вопрос - а можно мелочёвку покупать на dealextreme и/или aliexpress? Под мелочевкой подразумеваются те же резисторы/конденсаторы/диоды/etc, пинцеты/бокорезы, монтажные платы/текстолит, флюс. Так же интересует припой. DIHALT почему-то ругался на отечественный ПОС-61 и рекомендовал использовать припой от зарубежных производителей. У нас зарубежные производители начинаются от 800 рублей за катушку 500 гр. Деньги, конечно, не особо большие, но если не втянешься, то катушка будет просто покрываться слоем пыли. В добавок к этому, я не нашёл отечественный припой менее 1 мм поперечного среза. Что без опаски можно покупать у китайцев?
К слову, в одной точке лежит китайский паяльник за ~900, который продают на aliexpress в 2 раза дешевле.

И во-вторых, а что делать с этой макетной платой? Как извлечь из неё профит? Элементы соединяются проводом или как? Я что-то вообще не пойму как её пользовать.



Последнее исправление: mkam (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от true_admin

Плюсую. Паять сороковаттным медным паяльником в нашем веке — это анахронизм. Особенно учитывая, что дешёвую паяльную станцию типа Lukey или Atten рублей за 600 может позволить себе любой студент — ощущения от работы уже будут качественно иными. А учитывая, что сейчас даже радиолюбителям — никуда без SMD — можно подумать о станции с феном.

prozium ★★
()

Этим паяльником разве что дырки в днище машины заваривать, куда там на платке что паять...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkam

Пока нет рабочей станции подойдут и мощные лампы накаливания в качестве резисторов, если найдёшь, ага.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

чёта вспомнилось

В советские времена маломощный паяльник делал, намотав на жало мощного 2мм медный провод, который с одной стороны при этом выводится как дополнительное жало.

queen3 ★★★★★
()

Во-первых, как выше отмечено, ЛТИ-120 мне продали просроченный.

монофаллически. Канифоли хватает в over 99% случаев.

а можно мелочёвку покупать на dealextreme и/или aliexpress? Под мелочевкой подразумеваются те же резисторы/конденсаторы/диоды/etc,

лучше выпаивать из старых моников/телевизоров. Или на радиорынке покупать.

монтажные платы/текстолит, флюс.

платы любые. А в качестве флюса - канифоль это необходимо и достаточно. Остальное потом сам осилишь, если вообще понадобится когда-нибудь.

Так же интересует припой. DIHALT почему-то ругался на отечественный ПОС-61 и рекомендовал использовать припой от зарубежных производителей.

люто насрать. ПОС-61 нормальный припой. А большинство припоя, которым я паял было вообще просто из всяких загашгиков :) И все держалось годами и работало :)

В добавок к этому, я не нашёл отечественный припой менее 1 мм поперечного среза.

начхать. мой припой был 8мм поперечного среза. Паять это не мешало никоим образом.

Элементы соединяются проводом или как?

ага.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

паяльник отечественного производства на 40 ватт

это не для электроники — таким можно в кастрюле дырку заварить

ололо. Я таким паяльником все что угодно паял. Даже микросхемы с уменьшенным шагом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aol

жало какое? медное? это уже прошлый век

Паяю медным никелированым жалом примерно моего возраста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mkam

Кстати, ещё один момент мне не ясен. Пишут, что долго паяльник не стоит держать включенным - перегреется. Как определяется это самое «долго»?

замути ограничитель тока на одном диоде.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Пластмассовая ручка сильнее греется, если есть возможность бери с деревянной,

У меня сейчас под рукой лежит СТ-60А, и он практически не греется в отличие от старого советского, с которым мне через 10 минут приходилось отодвигать пальцы подальше от ручки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я бы сказал, что по началу вообще паять труднее ;)

aol ★★★★★
()

ЛТИ-120 мне продали просроченный

пох

DIHALT почему-то ругался на отечественный ПОС-61 и рекомендовал использовать припой от зарубежных производителей.

там тот же ПОС-61 либо бессвинцовые пасты, которые тебе не нужны. возьми лучше ПОСК-50-18

У нас зарубежные производители начинаются от 800 рублей за катушку 500 гр

ты кастрюли лудить собрался? куда тебе столько?

В добавок к этому, я не нашёл отечественный припой менее 1 мм поперечного среза.

а зачем? руки/глаза тебе на что?

Элементы соединяются проводом или как?

провод либо перемычки. монтаж лучше веди снизу, чтобы кишки не торчали

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Конечно. Микросхемы под 0.2/0.2 ЭПСНом такой нуб, как ОП, никогда не возьмёт.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ололо. Я таким паяльником все что угодно паял. Даже микросхемы с уменьшенным шагом.

плюсую. если руки из жопы, станция не спасет

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но в любом случае рекомендую тонкое невыгораемоe жало если надо паять платы

говно эти ваши необгораемые жала

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Сам пишешь анекдоты - «купил просроченный флюс, лоханулся - трагедия».

А ты возьми солянку, залей ее в железную баночку, да выдержи годик. А потом попробуй ею кастрюлю спаять!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

К ним ни хрена не липнет припой. И форма у них идиотская.

Неужто сложно просто чистить медное жало и периодически дозатачивать его?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

говно эти ваши необгораемые жала

Плюсую, медное жало куда лучше. Но сейчас сложно стало искать замену выгоревшему.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

К ним ни хрена не липнет припой.

Припоя они берут ровно столько, сколько нужно для защиты жала и
улучшенного термоконтакта. Брать припой каплями на жало не нужно же,
это же не медяшка сраная. У тебя в одной руке паяльник, в другой
припой. Греешь пад, подаёшь припой, ликвидус, все дела, припой
втягивается, паяльник отнял, солидус.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

У тебя в одной руке паяльник, в другой припой

А ногой я держу припаиваемые железяки! И так одной руки не хватает, а ты еще одну занимаешь ненужным!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Я решил проблему, найдя кусок медной проволоки нужного сечения. Подрихтовал молотком, чтобы ровно было, нарезал ножницами по металлу прутьев нужной длины и менял помаленьку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я для пайки мелочи наматывал на жало полумиллиметровую проволоку, чтобы аккуратно было. А то руки из жопы — велик шанс лохануться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты возьми солянку, залей ее в железную баночку, да выдержи годик.

Не знаю, что ты там хочешь в той баночке найти через годик, кроме дырок.

В соляную кислоту Эдди цинк кидают для приготовления флюса. И потом такая «протравленная кислота» годами хранится в закрытой таре (стеклянной, блин), и кастрюли ей паяются, как два пальца об асфальт.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты про плату, то тиски купи себе, или хотя бы третью ручку.
Если деталь мелкая и надо пинцетом сверху придержать,
то можно просто залудить падики, прихватить пару ножек по уголкам,
потом обработать остальные. Или вообще феном. Нахуя ебаться-то,
китайцы дали им дешёвые паяльные станции, паяй, паяй станциями со
стабилизацией и удобными паяльинками! Не хочу, хочу жрать медное
говно за 200 рублей. Причём ОП же даже тут обосрался, надо было
ЭПСН белгородский покупать, который за 40 рублей, они кондовее
и в хоть хозяйстве пригодятся. А он купил самую пидорскую хуйню
из возможных.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Ну а откуда же ты знаешь, что там ТСу подсунули?

Я вообще не в курсе, что такое ЛТИ-120. Всю жисть паял канифолью (всякое говно — солянкой с цинком), рисовал платы рейсфейдером (в качестве «краски» использовал растворенную в ацетоне канифоль, иногда ее же использовал как флюс для мелочевки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Не хочу, хочу жрать медное говно за 200 рублей

Ну и не жри. Давись своими «несгораемыми» жалами. Мне то что?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

И вообще, на кой хрен ты так буторно форматируешь текст?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

У тебя в одной руке паяльник, в другой припой.

Бред, припоя должно быть достаточно на паяльнике. Не капля, но и не подсовывать пруток к каждой пайке. К тому же оловянно-свинцовый припой не шибко полезен и так, так ты его еще и в руки тянешь.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЛТИ-120 это канифоль, спирт и два активатора. только рецептура утеряна.
и канифоль-based флюсы нахуй не нужны, их хуй отмоешь потом.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Но сейчас сложно стало искать замену выгоревшему.

одна из причин, кстати, по которой можно влететь со станцией. кончится «несгораемое» жало, а в магазе такого размера нет. я у знакомого токаря заказал себе комплект на все случаи жизни, четвертый или пятый год живет.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Зачем их отмывать? Они же ток не проводят!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

спирт надо не только внутрь употреблять, батенька. а после отмывки в печке посушить

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я для пайки мелочи наматывал на жало полумиллиметровую проволоку, чтобы аккуратно было.

Ну это всё-таки костыли. Лучше иметь жала разной толщины.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Не хочу, хочу жрать медное говно за 200 рублей. Причём ОП же даже тут обосрался, надо было ЭПСН белгородский покупать, который за 40 рублей, они кондовее и в хоть хозяйстве пригодятся. А он купил самую пидорскую хуйню из возможных.

Аж слеза прошибла. ЛОР еще торт.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

то есть для каждой ножки дёргаешь руку к своей проссанной баночке с
дедушкиным припоем?

ты там может ещё и в превосходство советских деталей над норм^W
«буржуйскими» веришь? беда никогда не приходит одна

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Менять их постоянно? Тогда уж надо держать пару паяльников: один с нормальным жалом и один с тонким.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

дадада. все зависит только, какого конкретно Ляо завезли в этот раз. а так можно и нагреватель кончить при установке «стандартного» жала

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

паяльник отечественного производства на 40 ватт

это не для электроники

Я первые компы себе именно советским 40Вт паял :) 25Вт только через пару лет купил.

KRoN73 ★★★★★
()

Сначала научись паять два проводка. А дальше само пойдёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

ЛТИ-120 это канифоль, спирт и два активатора. только рецептура утеряна.

и канифоль-based флюсы нахуй не нужны, их хуй отмоешь потом.

И как это их раньше отмывали? Спиртик не вовнутрь заливай, а на промывку оставь. Канифольные флюсы хороши своей нейтральностью. Использование кислотных флюсов черевато коррозией токоведущих. А если паять просто канифолью, то после неё тоже мыть спиртиком нужно, а кроме того образуются «пригары» из выгоревшей канифоли (уголь), которые потом нужно вычищать. Поэтому и припой с канифолью внутри не всегда удобен.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это ортогонально. пережечь как раз можно хуёвым медным говном
без стабилизации, который температуру не держит.

речь о том, как обеспечить подачу припоя к падикам. никто со взятием
припоя на жало необгарайкой не паяет, у блохастого делирий.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ладно, дядько, с тобой спорить не интересно. Что-то ты не поддаешься…

никто со взятием припоя на жало необгарайкой не паяет

ХЗ, не видел, как другие паяют. Сам пробовал по твоему методу — говно получается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.