LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил паяльник...

 


5

1

ЛОР, так уж получилось, что в сознательной жизни не приходилось орудовать паяльником и захотелось сей факт исправить.
Поэтому было решено пройтись по некоторым тематическим магазинам моего любимого и славного города, дабы приобрести необходимый минимум. Были приобретены:
1) паяльник отечественного производства на 40 ватт и запасное жало;
2) баночка канифоли;
3) баночка, как оказалось в последствии, просроченного флюса ЛТИ-120;
4) метр припоя ПОС-61 с сечением 1.0 мм;
5) унылая пустая макетная плата (травить самому пока что лень, займусь этим через пару дней, как найду интересное устройство и схему);
6) десяток резисторов, на которых я и буду тренироваться, впаивая их в макетную плату.

Моя цель на данный момент - печатный монтаж. Дальше планирую уходить в МК и поверхностный монтаж. Но это если втянусь.

Собственно возник ряд вопросов.
Во-первых, как выше отмечено, ЛТИ-120 мне продали просроченный. Это не такая большая проблема, но осадочек есть. В связи с чем вопрос - а можно мелочёвку покупать на dealextreme и/или aliexpress? Под мелочевкой подразумеваются те же резисторы/конденсаторы/диоды/etc, пинцеты/бокорезы, монтажные платы/текстолит, флюс. Так же интересует припой. DIHALT почему-то ругался на отечественный ПОС-61 и рекомендовал использовать припой от зарубежных производителей. У нас зарубежные производители начинаются от 800 рублей за катушку 500 гр. Деньги, конечно, не особо большие, но если не втянешься, то катушка будет просто покрываться слоем пыли. В добавок к этому, я не нашёл отечественный припой менее 1 мм поперечного среза. Что без опаски можно покупать у китайцев?
К слову, в одной точке лежит китайский паяльник за ~900, который продают на aliexpress в 2 раза дешевле.

И во-вторых, а что делать с этой макетной платой? Как извлечь из неё профит? Элементы соединяются проводом или как? Я что-то вообще не пойму как её пользовать.



Последнее исправление: mkam (всего исправлений: 1)

а можно мелочёвку покупать на dealextreme и/или aliexpress? > Под мелочевкой подразумеваются те же резисторы/конденсаторы/диоды/etc, пинцеты/бокорезы,

Нужно.

И во-вторых, а что делать с этой макетной платой? Как извлечь из неё профит? Элементы соединяются проводом или как?

Можно проводом, можно паяльником дорожки делать.

lenin386 ★★★★
()

Купил паяльник...

Страна приобрела ещё одного специалиста по криптоанализу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Можно проводом, можно паяльником дорожки делать.

МГТФ какой-нибудь? Или любая медь, включая китайскую?

mkam
() автор топика

паяльник отечественного производства на 40 ватт

это не для электроники — таким можно в кастрюле дырку заварить

Bad_ptr ★★★★★
()

рискуя схлопотать от форумчан всё же скажу что нормальная рабочая станция с невыгораемым жалом в 100500 раз удобнее. Это помимо того что оно быстро греется и стабильнее держит температуру.

PS обладатель древней, но всё ещё живой ersa dig 2000a

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

О приобретении станции подумываю в случае увлечения всем этим делом. Если не втянусь, то пылящийся паяльник вообще не жалко будет в отличии от.

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

есть более дешёвые варианты. Но в любом случае рекомендую тонкое невыгораемоe жало если надо паять платы. А аналоговая станция стоит не так уж дорого. Правда, я не знаю каковы они в работе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

плюсую.

хотя иногда сам долгими зимними вечерами паяю TQFP именно советским паяльником :)

2 ТС - куча книг по пайке есть, начни с них.

ktk ★★★★
()

Купил паяльник...

Удалось в результате забытый ключ шифрования вспомнить?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я долго гуглил прежде чем купить. В основном везде пишут, что для печатного монтажа от 25 вт до 40 вт вполне нормально. С заточкой поэкспериментирую. Для этого запасное жало и взял :-)

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

2 ТС - куча книг по пайке есть, начни с них.

Хорошо бы сразу ссылками пулять. Потому что всё, чем я располагаю (остатки в памяти от университетских курсов, книга Свореня, Хоровита и Хилла) скорее теоретического плана.

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

это не для электроники — таким можно в кастрюле дырку заварить

Не получится кастрюлю паять. Нужно 90 и выше. А 40-ватным я припаивал проводки к usb (неразведённые, на матплате) в нетбуке. И он даже ещё работал после этого. Но паять уголком жала... это непросто, да.

i-rinat ★★★★★
()

Купил паяльник...

иди сдай, пока не поздно! для микроэлектроники тебе нужен паяльник с терморегулятором!
жало какое? медное? это уже прошлый век ) сейчас необргораемые в ходу.

если макетка breadboard, то паяльник вообще не нужен ;)

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

Микроэлектроника не цель на данный момент. SMD и прочее пока что трогать не намерен. Собственно об этом в первом посте написано :) Ну и по фото видно, что жало медное :)

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

если макетка breadboard, то паяльник вообще не нужен ;)

В трёх точках, в которых я побывал, о подобных матрасах с дырами продавцы слышали только краем уха. Парочку я думаю у китайцев купить. Но стоит ли на китайского производителя, торгующего на dealextreme и/или aliexpress полагаться?

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkam

ссылки не найду, у меня в свое время интернетов не было и были бумажные книги.

у китайцев достаточно хорошего качества макетные платы. даже слоупочта рф не способна их уничтожить :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

это не для электроники — таким можно в кастрюле дырку заварить

Не свисти. Сто лет паяю 40 ваттным всякую электронику и ничё, брат жив.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

у китайцев достаточно хорошего качества макетные платы. даже слоупочта рф не способна их уничтожить :)

А ещё о каких-нибудь китайских товарах высказаться можешь?
Мне говорили, что заказывать паяльники - игра в рулетку и показатель настроения китайца, в момент сборки паяльника :) Поэтому и решил отечественный прикупить.
О CT-Brand у нас тоже ничего не слышали :)

mkam
() автор топика

Ты сделал одну ошибку - паяльник нужно было брать с деревянной ручкой.

З.Ы. Епте я когда начинал делал резец из ножовочного полотна и сам изготавливал макетку. Потом уже перешел на маркер+медный купорос).

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Паять разные детальки для макетирования и отладки.

Об этом я догадывался, просто не понял сразу, как эти детальки соединять. Теперь подсказали - проводом или пайкой.
Вариант с проводом весьма показателен :) Спасибо :)

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xe0N

Чем мне грозит пластмассовая ручка?
Доступен паяльник с деревянной ручкой на 60вт, но гложут сомнения, что им стоит по плате елозить и детальки припаивать :)

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkam

Я долго гуглил прежде чем купить. В основном везде пишут, что для печатного монтажа от 25 вт до 40 вт вполне нормально.

Всё верно пишут. 40 Ватт это больше для навесного монтажа, но печатные платы они как бы разные бывают.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Паять разные детальки для макетирования и отладки.

Ещё раз посмотрел картинку http://kosmodrom.com.ua/pic/big/avr-p40mod-35.jpg
А дорожки с обратной стороны платы проложены? Или как-то иначе элементы взаимодействуют?

mkam
() автор топика

Кстати, ещё один момент мне не ясен. Пишут, что долго паяльник не стоит держать включенным - перегреется. Как определяется это самое «долго»?

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkam

А дорожки с обратной стороны платы проложены?

Сначала впаиваются детальки, затем они соединяются проводочками.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

я тебе не верю

Ой, да всем насрать.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkam

Ну и по фото видно

у меня случился острый приступ Ъ и по сслыке я не прошел ;)

aol ★★★★★
()

3) баночка, как оказалось в последствии, просроченного флюса ЛТИ-120;

Нафейхоа оно тебе?

6) десяток резисторов, на которых я и буду тренироваться, впаивая их в макетную плату.

Проводочков хватило бы!

DIHALT почему-то ругался на отечественный ПОС-61 и рекомендовал использовать припой от зарубежных производителей.

Нормальный у нас припой, просто грязноватый маленько.

У нас зарубежные производители начинаются от 800 рублей за катушку 500 гр.

На кой хрен тебе так до хрена? Купи баночку «проволочного» припоя с канифолью внутри.

китайский паяльник

Лотерея

а что делать с этой макетной платой? Как извлечь из неё профит? Элементы соединяются проводом или как?

Ага. Но ты, гад, еще бы 50-мегапиксельные фотки залил! Как порнушку на модеме 9600 смотрел!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Купил паяльник...

Осталось купить нормальный флюс, хороший припой и горсть конденсаторов, резисторов и микросхем 555 в DIP-копусе. И, конечно, выпрямить руки!

CYB3R ★★★★★
()

А вооббще,

[ссзб] Купил паяльник

выглядит, как: «Купил паяльник, воткнул в задницу, включил в розетку, пишу из больницы, сру через дырку в животе»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mkam

Жало быстрее обгорает. Я для этой цели в паяльник устанавливал кнопку с диодом(кд105 вроде он), очень выручало. Не нужно было постоянно дергать вилку из розетки, а если через кнопку, то приходилось дольше ждать пока он нагреется.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

только начинающему она на хрен не вперлась.

конечно, как любой автолюбитель должен начинать с побитой копейки радиолюбители тоже должны страдать...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: А вооббще, от Eddy_Em

Пора бы твоим звездочкам потухнуть уже =)).

Xe0N
()

Спаяй бустер, потом фуз, потом тубскример, потом крайбабу... Ну как обычно... А там глядишь и до ЖСМ800 доберешся...
А как же микрухи? Ну микрухи можно в контроль футсвитча и в петлю.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

только начинающему она на хрен не вперлась.

Как раз начинающему паяльная станция очень даже вперлась (если деньги конечно есть на неё), так как начинающий не умеет оценить температуру жала «на глазок». В результате он может «нежные» компоненты перегреть, или токоведущие с платы поотслаивать. Ни разу не видел расслоение плат от перегрева? Паяльником сдуру это легко можно сделать.

Ну и не стоит забывать, что для монтажа большинства мелкой электронки нужен низковольтный паяльник и развязка с сетью 220 Вольт. В паяльной станции развязка есть (трансформатор), а без неё придется искать трансформатор и плясать с бубном.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Я для этой цели в паяльник устанавливал кнопку с диодом(кд105 вроде он), очень выручало.

Угу. Достаточно диода, без кнопки. А в изделия китайпрома просто обязательно.

sleepflint ★★★
()

возьми же себе паяльную станцию

amazpyel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.