LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Создание умений паяльником )


1

1

Когда мы учимся чему-нибудь, в головном мозге создаются нейронные сети которые потом используются когда мы используем это умение. Значит если человеку впаять в мозг исуственную нейронную сеть которая знает итальянский язык, он будет знать итальянский язык?

Ответ на: комментарий от Fantasma

А нейросети отвечающие за одинаковые умения, отличаются у разных людей?

Покажи 2-х человек с абсолютно одинаковыми умениями.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

тут проблема скорее в методах и подходах к исполнению

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> А нейросети отвечающие за одинаковые умения, отличаются у разных людей?

Устройство нейронной сети зависит от процесса обучения этой сети. А создать абсолютно идентичные условия для обучения двух человек просто не возможно.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Естественно, будут какие-то личные особенности. У разных людей даже память по разному устроенна, я например инфу технической направлености храню абстракными моделями в голове, т.е. что бы запомнить что-то мне это надо хорошо понимать. Однако зубрила способный пересказать тебе от корки да корки все учебники по физике, которые прочел никогда не решит не стандартную задачку. А ведь умения то у него есть, даже оцениваются на отлично...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

У него знания ровно текст на страницах книги, не более, такой судьет если что-то и понимает/осознает из этого материала, то очень поверхностно. Такой судъект умеет решать банальные задачки, в торую просто нужно вставить формули и такие как уже показали как решать. Я любил в школьные годы за такими наблюдать (из зависти не много, тоже хочу такую дикую память). Помню дали довольно простую задачку на геометрии, но с приколом, училка нарисовала довольно корявый треугольник и вписала какие-то значения, у меня решение созрело за несколько секунд (ответить мне не давали, со мной и так всё ясно было), а вот класс решал эту задачку весь урок. Уж деталей не помню, но я тогда вынес для себя следующую инфу, эти зубрилы могут соотношать между собой градусы и сантиметры как угодно, что они обозначают те толком не понимают, начинают в попытках решить и делить и складывать и вычать и что угодно между собой, то чего делать вообще ну никак не логично. В тоже время мой мозг просто по цифрам, операясь на абстактную структуру из теорем и остальных знаний просто построил другой треугольник, равнобедреный и задачка то оказалась довольно простенькой. Я к чему клоню, даже если на таком довольно высоком уровне (явно не уровен нейронов) настолько велики отличия в мозгу, как ты будешь пихать людям знания? Люди их совершенно по разному усваивают, значит каждому их нужно впихивать как-то так чтобы имено мозг подопытного смог сие сокровище использовать.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

что-то нек проснулся ещё, очепяток дохрена....

erfea ★★★★★
()

Тут уже упомянули, что мозг у разных людей структурно немного различается. Вроде есть медицинские исследования, подтверждающие это. Так что врезать не получится, если только медицина не осилит полный анализ работы мозга для каждого пациента и создание этого импланта индивидуально для каждого.

Надежнее научиться эффективнее формировать связи. Допустим не классические методики образования, а электроды в мозг, колеса в рот и за два-три часа записываются базовый блок знаний языка

MahMahoritos ★★★
()

Нет. В процессе обучения и запоминания человек невольно строит запомининие на комбинации ранее запомненных образов и выученных вещей из реального мира и мира воображаемого

Грубо говоря, слово «tree» я представляю яблоню в саду у бабушки, а с со словом «рiка» у меня ассоциируется вид из окна.

Грубо говоря, если пересадить мне нейронную сеть, знающую итальянский язык, то в ней будет полно «битых ссылок», и я не смогу пользоваться этим языком для общения, так как в ней будет полно понятий заученных, но не слинкованных.

r_asian ★☆☆
()

придётся придумывать процесс адаптации или коррекции «нулевых» участков для данной сети

lawliet
()
Ответ на: комментарий от r_asian

То есть нейронная сеть это биологическое воплощение логических связей между объектами? Я никогда не могла до конца понять что это. Нейрон это цельный образ или за образ отвечают несколько нейронов? А что тогда хранится в нейроне?

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вообще ведутся разработки средства стимулирующего нейроны, есть определённые успе[и. Какой из учёных занятых в этом направлении, Ъ, он очень переживает, что вот мол я только блин учиться закончил, а vой мозг уже стареет, мол это не дело, надо поправить. Я так по нимаю что уже при его жизни средство будет готово, а он уже не молод :)

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Возьми за пример те же цомпутеры. Никогда, используя лишь понимание работы триггера вам не вывести из него понимание работы файловой системы tmpfs напрямую.

Так и с нейронами.

Есть вообще популярная антинаучная теория, что наш моск - это приёмо передатчи: тонкий клиент. Хранение и обработка информации производится за пределами тела. ИЧСХ наблюдениям нейрохирургов это никак не противоречит.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Да собственно почти как комп, как я понял он тупо может приняв сигнал перенаправить его куда-то еще, сей процес есть мысль, может выполняться в несколько потоков, соответсвено что-то запомненое, это участок «попал сигнал на один нейрон и прошёл через сколько-то ещё, каждый раз одним путём», потому и «повторение - мать учения», мы стимулироем образованные связи сигналами, чем чаще сигнал проходит чере связку образующую какое-то знание, тем сильнее эта связка и проще что-то вспомнить. Надеюсь у меня мысль изложить получилось...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Есть вообще популярная антинаучная теория, что наш моск - это приёмо передатчи: тонкий клиент. Хранение и обработка информации производится за пределами тела. ИЧСХ наблюдениям нейрохирургов это никак не противоречит.

Я боюсь, что это не совсем так, человека можно заставить себя считать другой личность, нежели он есть. При чём даже запраграмировать будь Васей, Вася должен убить Петю, после убийства Пети должен стать Сашей, ну а Саша услышав слово «карета» должен стать Ильёй. Каждая из этих личностей вымышленная, имеет свою биографию, самосознания и совершенно как любой из нас знает, что Я это есть Я и ни о ком другом из этих всех товарищей не догадывается.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Нейрон же вроде по сути логический элемент. На него подается входной сигнал, нейрон генерирует какой-то выходной сигнал. Причем эта зависимость вход-выход программируемая. Т.е. в одно нейроне информация есть, но очень мало. Какую-то логическую цепочку они только вместе формируют.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Личности выдуманы, ты же не хочешь сказать что человек гипнотизируя другого все эти личности включая их биографию создаёт где-то блин в небесном суперкомпьютере?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Человек выдумывает личности но он же их выдумывает посредством своего воображения? Связь с небесным суперкомпьютером ведь должна быть двусторонней )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

А кто создаёт информацию в обычном сервере? НАпример на этом, на ЛОРе?

r_asian ★☆☆
()

Ещё не знают, как мозг устроен, а уже что-то впаять хотите! Идите лучше поля опрабатывать и коров доить! Принесите пользу сельскому хозяйству! Развелось тут, понимаешь!

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ну хрен его знает, мне кажется это глупостью, как-то уж слишком оно надумано выглядит, хотя это всего-лишь мой мнение. Думаю сие предположение выдвинуто из-за чьей-то бурной фантазии или ошибочного вывода из наблюдей ефектов «массового сознания».

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>что наш моск - это приёмо передатчи: тонкий клиент

Аналогия. Возьми хомячка-менеджера и попроси показать пальцем на компьютер. Покажет он с вероятностью 90% на монитор. Для чего жужжащая коробка внизу, он вообще без понятия. Может просто уровень нейрохирургов пока аналогичен?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Заявления о том, что считанные миллиарды «логических элементов» нашей черепушки способны усваивать огромные массивы информации и вормировать всёё многообразие мыслей и побуждений не менее наивны.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

>повторение - мать учения

Одна из принципиальных черт нейроцепей. Фиксация логической связи происходит при многократном ее использовании. Если заучить один раз и не повторять, то мозг в ходе ТО сам эту цепь отформатирует, дабы ресурсы не жрала.

Поэтому, кстати, есть наблюдение, что если прекратить обучение (любое, хоть даже самообразование), то потом возобновить его сложно - мозг фиксирует текущее состояние, как оптимальное (закон жизни: учиться в молодости, в зрелости - жрать и размножаться; тратить ресурсы на мозг излишне)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Может просто уровень нейрохирургов пока аналогичен?

Именно, только уровень нейрохирургов скорее можно сравнить с уровнем эникея: подключить клавиатуру, заменить память, проверить жесткий на бэды и заменить, если слишком много.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

>При помощи паяльника в жо^W^W можно заставить человека выучить хоть какой язык.

Сначала это будет генерация новых матов, а уж потом мб что и выучит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Вспомни сны свои. Там иногда целые города выдумываются (причем вспоминая отдельные сцены, они все равно кажутся вполне логичными и связными). Мощность мозга очень большая. Есть мнение, что в мозге вполне могут несколько личностей параллельно уместиться (не сменять одна другую, а именно одновременно).

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Уровень хомячка-менеджера - это скорее наш с вами уровень

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну впаять в него что-то полезное можно уже «завтра», например человек может научиться взаимодействовать с чипом прикреплённым к нейронам как в мозгу так и к любой другой части нервной системы. Можно например сделать чип позволяющий силой масли рулить умным домом, существуют наработки по реализации обмена речевой информацией через чипы (пока далеки от совершенства, но факт). Думаю даже не очень сильный прогрес в этих технологиях сможет изрядно увеличить потенциал человека. Вот тебе простой пример, берём допустим сей передающий речь чип (пусть он управляется речевыми же командами), говорим соедись с библиотекой, открой талмут по физики, зачитай мне закон Ома (банально забыл). Профит. ЗЫ хочу заметь, что даже сегодняшние прототипы чипов передающих речь, не требуют произносить что либо в слух. Даже просто в качестве телефона сия штука рулит, можно ни кому не мешая что-то обсудить в общественном месте с нужным тебе человек, находящимся на другом конце планеты.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Есть мнение, что в мозге вполне могут несколько личностей параллельно уместиться (не сменять одна другую, а именно одновременно).

Ну мы то с вами знаем, как обладателей нескольких личностей одновременно диагностируют доблестные мозговеды.

r_asian ★☆☆
()

насколько мне известно- это еще очень неизученная тема, чтобы говорить о ней конкретно.

ratte
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Кстати, методы лечения всяких шиз вообще доставляют. В мозге какая-то логическая петля образовалась (может там реально всего несколько нейронов глючат), от которой человек дуреет - на лоботомию!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Сейчас идёт вялая дискуссия считать ли людей с СМЛ больными.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Недавно читал роман «Ложная слепота». Там доставляющий персонаж есть - намерено порезал мозг, чтобы создать еще +4 личности. Мог в реальном режиме переводить с незнакомого языка, ибо 5 личностей скоростной консилиум устраивали.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну наговорите сейчас. Никто шизофреников лоботомией не лечит.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> на лоботомию!

Её ноньче не практикуют. Методы обращения с шизоврениками за последние лет 50 вообще стали нежнее. И вещества не такие забористые, и диспансеризация - только в особо запущенных случаях.

У меня есть мнение, что це усё потому, что наше общество в принципе искусственно погружено в шизофрению(наверняка из гумманистических соображений), и те, кого полвека назад приковывали к постели сейчас на общем фоне выглядят почти нормально.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В истории психиатрии зафиксированы куда более интересные персонажи. Близорукая женщина одна из личностей которой обладала нормальным зрением. А у другой, говорят, вообще раковая опухоль исчезала при переключении личностей )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

У меня есть мнение, что це усё потому, что наше общество в принципе искусственно погружено в шизофрению(наверняка из гумманистических соображений), и те, кого полвека назад приковывали к постели сейчас на общем фоне выглядят почти нормально.

параноик?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> Нет спасибо, мне и так хорошо :D

Вот и чудно, не будете попускать приём лекарств, и амбулаторного лечения вполне будет достаточно.

r_asian ★☆☆
()

Именно. Осталось научиться впаивать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А если серьёзно, то гуманизация - это просто такая тенденция, сам подумай, гениальность и сумашестви всегда где-то граничат. Гениев, то просто сумашедшими считаю, то в еретики или какиенибудь неверны. А по факту кто-то и правда с отклонениями, а кто-то утверждал вещи совершено бытовый для нас живущих через века/тысячелетия. Потому жесткое лечение требуется только для общественно опасных ИМХО.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну, если мною писанину воспринимать серьёзно, то ваши примеры напоминают какую-то переферию, которой мозг потом сам как-то учится управлять (как 3-я рука:), а ТС спрашивает про то, чтобы впаял - и сразу полиглот.

different_thing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.