LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил паяльник...

 


5

1

ЛОР, так уж получилось, что в сознательной жизни не приходилось орудовать паяльником и захотелось сей факт исправить.
Поэтому было решено пройтись по некоторым тематическим магазинам моего любимого и славного города, дабы приобрести необходимый минимум. Были приобретены:
1) паяльник отечественного производства на 40 ватт и запасное жало;
2) баночка канифоли;
3) баночка, как оказалось в последствии, просроченного флюса ЛТИ-120;
4) метр припоя ПОС-61 с сечением 1.0 мм;
5) унылая пустая макетная плата (травить самому пока что лень, займусь этим через пару дней, как найду интересное устройство и схему);
6) десяток резисторов, на которых я и буду тренироваться, впаивая их в макетную плату.

Моя цель на данный момент - печатный монтаж. Дальше планирую уходить в МК и поверхностный монтаж. Но это если втянусь.

Собственно возник ряд вопросов.
Во-первых, как выше отмечено, ЛТИ-120 мне продали просроченный. Это не такая большая проблема, но осадочек есть. В связи с чем вопрос - а можно мелочёвку покупать на dealextreme и/или aliexpress? Под мелочевкой подразумеваются те же резисторы/конденсаторы/диоды/etc, пинцеты/бокорезы, монтажные платы/текстолит, флюс. Так же интересует припой. DIHALT почему-то ругался на отечественный ПОС-61 и рекомендовал использовать припой от зарубежных производителей. У нас зарубежные производители начинаются от 800 рублей за катушку 500 гр. Деньги, конечно, не особо большие, но если не втянешься, то катушка будет просто покрываться слоем пыли. В добавок к этому, я не нашёл отечественный припой менее 1 мм поперечного среза. Что без опаски можно покупать у китайцев?
К слову, в одной точке лежит китайский паяльник за ~900, который продают на aliexpress в 2 раза дешевле.

И во-вторых, а что делать с этой макетной платой? Как извлечь из неё профит? Элементы соединяются проводом или как? Я что-то вообще не пойму как её пользовать.



Последнее исправление: mkam (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты возьми солянку, залей ее в железную баночку, да выдержи годик. А потом попробуй ею кастрюлю спаять!

И это говорит учёный - стыд и срам, наверно на работе реактивы хранишь в деревянных бутылях и берестяных коробах)))) Никто давно уже не вошкается с запаковкой проблемных жидкостей в металлические банки с завинчивающейся крышкой - для этого есть пластик и стекло в которых соляная кислота нормально хранится десятилетиями если конечно пластик не выставлять на солнце. http://connector.com.ru/Fluse.htm#LTI С кастрюлей ещё веселее - алюминий аловом не спаяешь а стальное донышко с такой пайкой будет неустойчиво к огню и его всё равно нечем покрыть изнутри. Не забываем про выбор олова для пайки пищевой посуды - нужно брать без свинца.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Сейчас посуда стоит столько, что дешевле новую кастрюльку купить. А всякие сковородки тефлоновые так вообще говно: содрал тефлон — покупай новую!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Обгорает, да. Но лучше все равно ничего еще не придумали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас посуда стоит столько, что дешевле новую кастрюльку купить.

Есть у мну козырная кастрюлька, литров на 20 в ней классно варенье варить, из меди ~4мм толщиной, покажи мне ценник на _такую_ новую, без говнотефлона.

А всякие сковородки тефлоновые так вообще говно: содрал тефлон — покупай новую!

Ну это ты у нас всякое говно мутагенное обожаешь - тефлон хорош для верхней одежы, курток там, ботинок, но не в желудок его пихать!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

иди сдай, пока не поздно! для микроэлектроники тебе нужен паяльник с терморегулятором!

25 ваттного обычного вполне достаточно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Привет, а я потом еще год наладчиком работал:)

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Неужто сложно просто чистить медное жало и периодически дозатачивать его?

Если не пользоваться реостатом, то коррозия так выедает жало что от него остаётся корявый огрызок.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Есть у мну козырная кастрюлька, литров на 20 в ней классно варенье варить, из меди ~4мм толщиной, покажи мне ценник на _такую_ новую.

О медная кастрюлька. Такую хранить и лелеять надо. Если паять такую, то латку медную нужно ставить изнутри, и оловом чистым конечно. Ну и пустую на огне не держать.

sleepflint ★★★
()

Дальше планирую уходить в МК

сперва советую поучиться чему-то более базовому. Чтобы не пополнять собою ряды тех, кто сует МК туда, где достаточно транзистора

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот за это спасибо. Сейчас полистаю.

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что конкретно под базовым подразумевается? Теория? Читаю Хоровица и Хилла. Иногда в поглядываю в учебник Лачина и Савелова.

mkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Раскаленное?

Ну так не пальцами же, пассатижами или кусачками, накрайняк, нормально вкручивается. А пальцами только нагар счищать с жала хорошо. :)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от mkam

Транзисторы, фильтры, законы Кирхгофа итд. А также преобразования логических выражений

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

При чем здесь нагрузка? Д226 (ЕМНИП) вполне нормально работает. А кондей так вообще там практически любой воткнуть можно — главное, рассчитать правильно емкость.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Он нейтральный. Его можно спокойно жрать — ничего не будет.

Ага, нейтральный, если его постоянно держать на морозе и в темноте.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если не пользоваться реостатом, то коррозия так выедает жало что от него остаётся корявый огрызок.

Реостать, не реостать - всё равно выгорит со временем.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пассатижами повредишь его. А нагар хорошо счищать о металлическую губку для мытья посуды.

При определенной сноровке не повредишь. Нагар на заводе обычно тканевой салфеткой, слегка смоченной флюсом, чистили. Но пальцами быстрее :)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

говно эти ваши необгораемые жала

Плюсую, медное жало куда лучше. Но сейчас сложно стало искать замену выгоревшему.

напильник и заново заточить не?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При чем здесь нагрузка?

Перепилил и перепаял дорожки в выпрямителе чтобы получилось последовательное соединение - классно искрило в 220. Ну и если диод не пробивает, то питание паяльника должно уменьшиться вдвое что для работы маловато.

А кондей так вообще там практически любой воткнуть можно — главное, рассчитать правильно емкость.

И куда брызги полетят:) Это неэкономично, лектричество амортизирует детали и крутит счётчик не производя нормальной работы. 100 и 75 ваттные лампочки лучше, жаль плюшевый и ко их запретили.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да можно покрывать чем угодно, всё равно со временем изнашивается. На заводе жало примерно раз в 2-3 недели менял (от толщины зависит конечно)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Реостать, не реостать - всё равно выгорит со временем.

Без реостата, при перегреве, медь горит слишком быстро.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Считать мощность в цепи со сдвигом фаз тебя не научили?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

то есть для каждой ножки дёргаешь руку к своей проссанной баночке с

дедушкиным припоем?

брать припой по новому надо после 3-4 ножек, есличо. и уж всяко удобней так, чем одной рукой паяльник, а второй припой подавать. Шансов зафигачить лишнего не туда намного больше, ибо ручонки-то подрагивают :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ни хрена подобного! Ты либо в 100-ваттный паяльник пихал тоненькое жальце, либо китайское нечто купил, где с мощностью переборщили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты мне еще про опасность ГМО порассказывай…

Ты опять завёл свою бодягу про безопасность этой дряни? Лично ты, когда закончишь работу над демографией, можешь жрать солидол вместо масла - не возражаю.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

А если паять просто канифолью, то после неё тоже мыть спиртиком нужно, а кроме того образуются «пригары» из выгоревшей канифоли (уголь), которые потом нужно вычищать. Поэтому и припой с канифолью внутри не всегда удобен.

не нужно нихера, не вводи ТС в заблуждение.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я всю жизнь жру ГМО. И ты. Да почти все, кроме сумасшедших, жрут ГМО. Иначе — только всякую говнотень подножную...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При чем здесь нагрузка? Д226 (ЕМНИП) вполне нормально работает. А кондей так вообще там практически любой воткнуть можно — главное, рассчитать правильно емкость

я без всяких кондеев делал. просто последовательно диод с паяльником.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Если не пользоваться реостатом, то коррозия так выедает жало что от него остаётся корявый огрызок.

Реостать, не реостать - всё равно выгорит со временем.

без всяких реостатов и прочего бреда паяльник ЭПСН-40 прожил у меня 10 лет при интенсивной пайке, причем затачивать напильником его надо было от силы раз в 3-4 месяца. Сейчас просто за ненадобностью не пользуюсь. А так он еще внукам моим служить будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, для этого паяльник уж сильно мощный должен быть.

нифига. диод включался, если паяльник на подставке лежал. Если его оттуда снять, то диод закорачивался. работало на ура.

А еще раньше просто сделал «переходник» с тумблером, который время от времени переключал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.