LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Регрессия в софте и её связь со свободностью/проприетарностью

 , , ,


1

1

Регрессией я называю изменения в ПО в новых версиях, которые оцениваются как негативные значительной долей пользователей (особенно квалифицированных).

Из примеров среди свободного софта можно назвать Gnome 3, KDE4 (но пожалуй в меньшей степени).

Кроме того некоторые изменения произошли в GIMP с 2.4 по 2.6 и 2.8, но какие именно не знаю — однако наличие патча для 2.6, возвращающего интерфейс 2.4 о чём-то говорит.

Какие ещё примеры таких изменений софта (новая версия хуже прежней чем-то или в целом) вы знаете?

Есть ли успешно прижившиеся форки более старых версий, превзошедшие по популярности оригинальную программу? (Trinity например существует, но я думаю что её юзеров гораздо меньше чем у KDE4)

Какие ещё есть способы борьбы с регрессиями такого типа (про бинарный поиск источника бага в VCS я знаю)?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Xenius

у меня из расширений только загрузка видео с ютуба. Стандартный FF.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не, такая настройка действительно есть. Нужно снять галочку с «принимать куки с сайтов», а нужные сайты можно добавить в исключения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но в проприетарном можно голосовать кошельком, а в свободном разработчику и на твой кошелек плевать, потому что ты ему не платишь

Никто платить не запрещает.

Deleted
()

Firefox, Opera, Deluge, skype, xfce

Deleted
()

к сожалению, в большинстве опенсорса реалии таковы, что разработчики не хотят думать о том, что юзерам нравится то, как работает определенная версия программы, и в будущих версиях они все ломают, и делают «новое лучшее», по принципу «нам так больше нравится, а мнение юзеров нас не интересует».

этому, конечно, способствует мажорное обновление тулкитов GTK и (особенно) Qt с ломанием ABI, после чего многим разработчикам приходится чуть ли не с нуля начинать, если не позаботились сделать грамотную архитектуру. а разработчики KDE и GNOME вообще принимают это за призыв к действию «сделаем все кардинально наоборот».

проблема усугубляется тем, что установить старые версии сложно, т.к. концепция репозиториев не особо с этим совместима, нет нужных версий зависимостей, статик-билды почти никто не собирает, и ошибки в старых версиях никто не будет исправлять.

борьба с явлением — найти софт, в котором (пока) это не случилось, и использовать его. заставить таких разработчиков изменить свое отношение практически невозможно.

завязка на GNOME и KDE показала, что на них надеяться нельзя, и делать софт на GNOME/KDE технологиях - пустая трата времени (через несколько лет этот софт никто не сможет запустить, если разработчик не адаптирует). я сам на это напоролся, написав в свое время несколько нужных мне апплетов для панели GNOME2. все псу под хвост.

а вообще единственное реальное решение проблемы - это поставить нужный дистр, настроить как нравится, и не обновляться пока не надоест. или юзать винду и макось — там почти нет проблем с установкой предыдущих версий программ.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Зачем ты сравниваешь не-регрессию (кеды) с регрессией (гномом) в категории «Регрессии»?

Кедычем были недовольны в эпоху 4.0-4.2 (т.е., когда бажное было до неюзабельности).

Дело не только в багах. Там три четверти функционала как корова языком слизнула. Версия 4.0 от 3.5 отставала на несколько лет. Только где-то к 4.3 кеды снова стали тортом.

Axon ★★★★★
()

Всё слишком толсто.

Jayrome ★★★★★
()

Не замечал. Да и как-то пофигу. Slackware и Opera, порты лишние все закрыл. Насчет слаки - не жалуюсь, это к Патрику, насчет оперы тоже, крутится и ладно. Пробовал гуглохром поставить - он меня озадачил кучей библиотек. Я и плюнул. Пока опера меня устраивает. Начнет доставать - мозиллу вставлю.

cadaber ★★
()

Firefox — начиная с 4.0 пропала возможность запретить куки на всех сайтах кроме выбранных в списке

Серьезно? У меня пока 3.5.16 и как раз все куки запрещены. кроме тех, что в белом списке. Если действительно дело обстоит таким образом, то будем искать какое-нибудь расширение.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а кеды 4 чем хуже 3?

Отсутствует noatun, в konqueror, как в explorer.exe, нельзя в таблице отображать размер файлов в байтах.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Сейчас мало кому вменяемому из прежних сторонников кед придет в голову сказать, что стало плохо.

KolourPaint из 4.5 по прежнему глючит, особенно при работе с прозрачным цветом. Плазма может и не падает, но выглядит всё ещё отвратительно вистоподобно, по крайней мере, в дефолтной теме.

Раньше пользовался KDE 3.5, перешел на Xfce.

Я невменяемый?

Xenius ★★★★★
() автор топика

Есть ли успешно прижившиеся форки более старых версий, превзошедшие по популярности оригинальную программу?

ZverCD.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если действительно дело обстоит таким образом, то будем искать какое-нибудь расширение.

Там просто надо выбрать Use custom settings for history. Странно, но это и на куки влияет.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Отсутствует noatun

Это плюс, как он меня в своё время достал — на все звуковые файлы по дефолту открывался и не работал.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

и делают «новое лучшее», по принципу «нам так больше нравится, а мнение юзеров нас не интересует»

А ты мотивируй материально поддержку того, что тебе нужно. Или пиши сам :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это минус, поддержку нескольких новых форматов можно было добавить и в будущем, а в настоящем нет такой простой и удобной программы для проигрывания смеси аудиофайлов и клипов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А ты мотивируй материально поддержку того, что тебе нужно. Или пиши сам :-)

я регулярно делаю и то, и другое. только это никак не решает проблему.

waker ★★★★★
()

Регрессией я называю изменения в ПО в новых версиях, которые оцениваются как негативные значительной долей пользователей

А правильнее называть регрессией не неудобные кому-то изменения в ТЗ (или что его заменяет), а просто внесённые в новой версии баги. Что-то, что поломали в процессе доработки.

Например, в Firefox начиная с мая 2012 года автодополнение адресов до www.<string>.com стало неотключаемым. К счастью, оно и срабатывает через раз.

question4 ★★★★★
()

Какие ещё есть способы борьбы с регрессиями такого типа

Создавать больше таких тем в толксах. Это реально работает и заставляет разработчиков прислушиваться к лор-аналитикам.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

в эпоху 4.0-4.2 (т.е., когда бажное было до неюзабельности)

Зачем ты повторяешь мои слова-то? Неработающий в указанный интервал версий функционал можно смело относить к багам, т.к. заявлен он таки был, но не работал, или работал плохо, или приводил к «падению плазмы», или к падению кед.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

выглядит всё ещё отвратительно вистоподобно

Я невменяемый?

Догадайся, пожалуйста, сам. Дам подсказку: в кедах, в отличие от, настройки не выпиливают, а наоборот, запиливают.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Неработающий в указанный интервал версий функционал можно смело относить к багам, т.к. заявлен он таки был, но не работал

Не был он заявлен. Его просто не реализовали.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не запрещает, но для разработчика свободного софта плата — на главное. Если ты проприетарщику перестанешь платить, ему придется либо делать как хочет пользователь, либо закрываться (это в идеале так, конечно). Если свободному разработчику перестанут платить, ничего не изменится.

vurdalak ★★★★★
()

По-моему, просто народ массово сходит с ума. Вот и начинаются всякие «шутки», вроде истребления надежно работающего старого и заменой его на неработающее или хреново работающее новое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

для разработчика свободного софта плата — не главное
если свободному разработчику перестанут платить, ничего не изменится

Да, но я думаю мало какой разработчик СПО откажется реализовывать фичи, необходимые пользователю, при условии, если пользователь заплатит за них разумную цену.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так и проприетарщик за 5$ ничего не согласится делать. В то время как разработчики СПО порой за бесплатно выполняют мелкие пожелания пользователей, не всегда, но зачастую проприетарщикам приходится платить большие деньги лишь для того, чтобы они хоть что то делали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Отсутствует noatun, в konqueror, как в explorer.exe, нельзя в таблице отображать размер файлов в байтах.

и это всё?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проприетарщику платят все. А опенсорснику только по желанию. Поэтому у проприетарщика доходы с пользователя выше.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Цветные-анимированные кирпичи - это шедевр? OH SHI~

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

[facepalm.png]

>XMMS — клон винампа
>XMMS2 — клиент-серверный проигрыватель, который связан с XMMS разве что каким-то разрабами

Ну да…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Очень давно сравнивал, точно не скажу, но например в Konqueror 4 нельзя задать SOCKS прокси.

Не может быть!

В дельфине нельзя открыть терминал в том же окне в отдельной зоне, а в Konqueror в 3.5 было можно.

И как это у меня получилось?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Каким бы она ни была, это новая версия XMMS.

нет, у xmms2 своя нумерация версий, даже аббревиатура иначе расшифровывается

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

пожалуйста, тогда давай продолжим: получается, что с такого количества пользователей мы будем иметь $300к в месяц. Неплохо, не?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Это если они будут каждый месяц платить. Чего убунтоиды делать не будут. Жертвуют деньги обычно олдфаги, а не перебежчики с винды и предприниматели, боящиеся проверки. А еще учти, сколько сотрудников работает в каноникле, и раздели эту сумму на них.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это если они будут каждый месяц платить. Чего убунтоиды делать не будут

5$, которые платит 1% пользователей раз в два месяца

твоя фраза

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В дельфине нельзя открыть терминал в том же окне в отдельной зоне

F4?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну-ну. Особенно этому способствуют тотальный vendor lock-in, монопольное положение на рынке, и другие простые радости честной конкуренции.

Ну вообще когда висту прокатили(как раз таки кошельком), то мелкософт засуетился и более-менее годную семерку выкатил

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ога, засуетьиться-то он засуетился, но миллионы людей висту купили, и в убытке майкрософт совсем не остался.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Дам подсказку: в кедах, в отличие от, настройки не выпиливают, а наоборот, запиливают.

Мне становится плохо от вистоподобного интерфейса ещё до того как я нахожу нужную настройку. И сколько я у линуксоидов не спрашивал, никто мне так и не сказал, как сделать интерфейс KDE4 в более-менее нейтральном стиле без полупрозрачностей (примерно как в KDE3 или Gnome2 от Ubuntu 10.04) и прочих «красивостей».

И да, настройки там таки выкидывают. Я уже упоминал отсутствие заранее заданных разрешений окна для Konsole (пример 80x24) — что неудобно в частности тем, что окно часто ресайзится когда я пытаюсь выделить мышкой текст начиная с левой колонки экрана и SOCKS прокси в Konqueror. Во всяком случае, я этого не нашел.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не может быть!

Версия? В 4.5.5 этого нет, а эту версию уже называли достаточно вменяемой. Значит получается, что KDE4 как минимум до 4.6 (а то и 4.9) хуже чем KDE3.

И как это у меня получилось?

Версия?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.