LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Регрессия в софте и её связь со свободностью/проприетарностью

 , , ,


1

1

Регрессией я называю изменения в ПО в новых версиях, которые оцениваются как негативные значительной долей пользователей (особенно квалифицированных).

Из примеров среди свободного софта можно назвать Gnome 3, KDE4 (но пожалуй в меньшей степени).

Кроме того некоторые изменения произошли в GIMP с 2.4 по 2.6 и 2.8, но какие именно не знаю — однако наличие патча для 2.6, возвращающего интерфейс 2.4 о чём-то говорит.

Какие ещё примеры таких изменений софта (новая версия хуже прежней чем-то или в целом) вы знаете?

Есть ли успешно прижившиеся форки более старых версий, превзошедшие по популярности оригинальную программу? (Trinity например существует, но я думаю что её юзеров гораздо меньше чем у KDE4)

Какие ещё есть способы борьбы с регрессиями такого типа (про бинарный поиск источника бага в VCS я знаю)?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Какие ещё примеры таких изменений софта (новая версия хуже прежней чем-то или в целом) вы знаете?

firefox
а кеды 4 чем хуже 3?

teod0r ★★★★★
()

Ещё помню Амарок 2 был фейлом на момент релиза, хотя через год уже стало на уровне первого.

Ну и разумеется Венда, где что ни релиз, так сплошная регрессия.

kranky ★★★★★
()

Регрессией вообще-то называется внесение в новой версии программы ошибки, которая отсутстовала в старой.

Личные субъективные предпочтения «в GUI-интерфейсах» к этому не относятся.

mr_doug
()

Amarok 2.0 vs 1.4. Хотя это отчасти можно отнести к кедам в целом. GTKpod 2 vs 1.

Какие ещё есть способы борьбы с регрессиями такого типа

Задалбывать авторов пока не запилят нужные фичи обратно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

firefox

Хотел назвать, кстати теперь вспомнил — в фф начиная с 4 нельзя отключить куки на всех сайтах кроме избранных.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Многие регрессии на самом деле никакие не регрессии, а просто смена привычек. Если кнопочки местами поменяли или добавили прозрачности — это одно, а если убрали настройку — это другое.

vurdalak ★★★★★
()

Ещё в ktorrent в одной из версий взяли и выпилили вкладки, а вместо них добавили вырвиглазную расцветку списка торрентов. Но в новой версии вкладки вернули.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

Регрессией вообще-то называется внесение в новой версии программы ошибки, которая отсутстовала в старой.

Вот для этого я специально и внёс первый абзац — чтоб было понятно о чём я

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Лишь о силе старых привычек.

Тоже так подумалось. Часто после обновления софта нужно разобраться с чем-то новым, а не хочется. Потом таки разбираешься и часто остаёшься с мыслью «круть-круть-круть».

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а если убрали настройку — это другое.

Да, вот это особенно.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_doug

Личные субъективные предпочтения «в GUI-интерфейсах» к этому не относятся.

Удаление настроек и возможностей, которыми кто-то пользовался без добавления альтернативы — вполне себе относится.

Xenius ★★★★★
() автор топика

способы борьбы с регрессиями

Писать патчи и форки. Поскольку разработчики свободного софта никому ничего не должны и чихать хотели на привычки и пожелания пользователей, нет способа заставить их не делать регрессий.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ещё в ktorrent в одной из версий взяли и выпилили вкладки, а вместо них добавили вырвиглазную расцветку списка торрентов.

Помню своё ощущение: «а где они?!». Приспособился без них, но вкладки были удобнее.

Но в новой версии вкладки вернули.

Отлично. Начал ждать обновлений.

AlexKiriukha ★★★★
()

Есть ли успешно прижившиеся форки более старых версий, превзошедшие по популярности оригинальную программу?

Audacious определённо популярнее XMMS2.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а кеды 4 чем хуже 3?

Очень давно сравнивал, точно не скажу, но например в Konqueror 4 нельзя задать SOCKS прокси.

В дельфине нельзя открыть терминал в том же окне в отдельной зоне, а в Konqueror в 3.5 было можно.

В Konsole пропал выбор стандартных размеров рабочей области (например выбираешь vt100 и окно автоматом ставилось на 80x24)

Кстати KolourPaint в 4.5 ужасно глючный, какие-то странные артефакты при отображении рисунка. В 3.5 всё было хорошо.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Поскольку разработчики свободного софта никому ничего не должны и чихать хотели на привычки и пожелания пользователей, нет способа заставить их не делать регрессий.

Разве только свободного? С проприетарным то же самое, только хуже, ибо

Писать патчи и форки.

Невозможно

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Удаление настроек и возможностей, которыми кто-то пользовался без добавления альтернативы — вполне себе относится.

Это тогда удаление фич, а не привнесение новых багов.

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, я знаю. Но в проприетарном можно голосовать кошельком, а в свободном разработчику и на твой кошелек плевать, потому что ты ему не платишь :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Очень давно сравнивал, точно не скажу, но например в Konqueror 4 нельзя задать SOCKS прокси.

Не интересовался историей, но в 4.9.00 уже можно.

В дельфине нельзя открыть терминал в том же окне в отдельной зоне, а в Konqueror в 3.5 было можно.

F4 же, вроде.

Про остальное не скажу, не пользовался этими фичами.

om-nom-nimouse ★★
()

(особенно квалифицированных)

Это толпа аналитиков с ЛОРа?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но в проприетарном можно голосовать кошельком

Ну-ну. Особенно этому способствуют тотальный vendor lock-in, монопольное положение на рынке, и другие простые радости честной конкуренции.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

KDE4

Что мой пост и подтверждает.

J ★★★★
()

Какие ещё примеры таких изменений софта (новая версия хуже прежней чем-то или в целом) вы знаете?

Пользователи. Когда еще неапгрейженым, настоящим пользователям что-то не нравилось в софте или оборудовании, которое им предлагали они не ныли по фидонетам, а писали свои ядра и избретали свои железяки.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну я же сказал «можно». В отдельных случаях это работает, но, конечно же, таких мало.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И ещё uin говорит, что там в TexMate или как он там, тоже 1.5 и 2.0

да там не регресс, интерфейс перепилили просто..

да так воодушевленно автор взялся за это дело что решил все пересмотреть и сделать гуй с нуля..

а так то идет дело потихоньку - функционал-допиливается/баги-фиксятся/старые фичи в новом обличии возвращаются, обновляется довольно часто, вот уже и на x64 переехал (джва года ждал)

/сублимированным текстом практически уже не пользуюсь - снести его нафик..

uin ★★★
()

Firefox — начиная с 4.0 пропала возможность запретить куки на всех сайтах кроме выбранных в списке

Ты ослеп или у меня особый firefox? См. тут.

OperaSoftvvare ★★
()

>Firefox — начиная с 4.0 пропала возможность запретить куки на всех сайтах кроме выбранных в списке

Странно, а у меня всё работает.

Кстати, старожилы говорят, что после довольно стабильной MS-DOS 3.3 вышла жуткая MS-DOS 4.0, и мелгомягкие чуть не потеряли рынок.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

XMMS и XMMS2 связаны между собой только названием, и Audacious не происходит от XMMS2, соответственно… :}

Deleted
()

Регрессией я называю изменения в ПО в новых версиях, которые оцениваются как негативные значительной долей пользователей (особенно квалифицированных).

в городе, где я рос, за такие определения убивали обрезком нефтепровода. Software regression - термин, не имеющий никакого отношения к изменениям в интерфейсе. Придумай себе другой

vostrik ★★★☆
()

Nautilus же, что-то его разработчиков понесло

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и Audacious не происходит от XMMS2

Ты не понял мысль %). Audacious происходит от XMMS, а XMMS2 есть XMMS, т.е. Audacious - форк «более старой» версии XMMS, а XMMS2 - новая версия XMMS.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

это называется редизайн. зачем тогда ты приплел сюда bisect - аще непонятно.

vostrik ★★★☆
()

Зачем ты сравниваешь не-регрессию (кеды) с регрессией (гномом) в категории «Регрессии»?

Кедычем были недовольны в эпоху 4.0-4.2 (т.е., когда бажное было до неюзабельности). Сейчас мало кому вменяемому из прежних сторонников кед придет в голову сказать, что стало плохо.

А вот гномом полнятся десятки соседних тредов.

GateKeeper ★★
()

Firefox — начиная с 4.0 пропала возможность запретить куки на всех сайтах кроме выбранных в списке

Не так уж страшно, Cookie Monster всё равно удобней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от J

Когда в последний раз видел ktorrent? Уже сто лет как...

Странно. Сейчас стоит 4.2.1. Там есть только group view, который переключает списки. Или я не нашёл где эти вкладки включить.

Посмотрел на сайте - новость о 4.3 вышла 4 сентября, жду когда соберут.

AlexKiriukha ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.