LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

100 лет прошло а прогресс отстает от прогнозов

 будущее вчера,


1

2

В 1899м году фантасты представляли жизнь в 2000м году примерно так:

«Позабыты хлопоты
Остановлен бег
Вкалывают роботы
А не человек»

И запечатлели свои прогнозы на весёлых картинках
http://img.gawkerassets.com/img/17xpn1dc3xmkojpg/original.jpg
http://img.gawkerassets.com/post/4/2012/08/1899barber.jpg
http://img.gawkerassets.com/post/4/2012/08/1899scrubbing.jpg
http://img.gawkerassets.com/post/4/2012/08/1899fashionfit.jpg
http://img.gawkerassets.com/post/4/2012/08/1899aerialfireman.jpg
http://img.gawkerassets.com/post/4/2012/08/1899cabair.jpg
http://img.gawkerassets.com/post/4/2012/08/1899bathroom.jpg

Дискас

Кстати, оказалось что таки мозг может учиться во сне

★★★★★

Ответ на: комментарий от Karapuz

Просто не было валютной прозрачности и не давали деньги выводить из страны, а то в совдепии бы было полно миллиардеров

У тебя дефект в логике. Если деньги выводить из страны, то страна (как общество, а не как отдельные чиновники) нищает.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Государство само и есть феодальный рудимент

Государства в современном понимании (национальные государства) появились после того как развитие военной науки позволило королям сожрать местную знать. До этого государств не было, все территории были лоскутными одеялами из феодальных наделов, городов-государств и монастырей.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

MIT - частный.

Один из четырёх? :) И то только потому что белая ворона среди частных вузов :) Чё гарвард не подключили к сетке?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Тут кто-то поборник «ночного сторожа»

Ну так государству для выполнения своих функций все равно деньги нужны, хоть оно тридцать раз ночной сторож. Заработать же оно не осилит %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Если деньги выводить из страны, то страна (как общество, а не как отдельные чиновники) нищает.

Привет из пятнадцатого века, товарищ меркантилист.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

централизованность системы не противоречит некоторой автономности её частей

В случае с совком противоречит. Ибо как только ослабнет на периферийных яйках рука москвы™, тут же последует парад суверенитетов. Что и произошло.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Государство это антагонист общества.

Ты государством называешь «ночного сторожа», охранника элиты от черни. Я государством называю структуру самоуправляемого общества. Поэтому для тебя государство враг, а для меня среда обитания и насколько она комфортна для меня, зависит в некоторой степени и от меня тоже.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну так государству для выполнения своих функций все равно деньги нужны

Ты думаешь? Деньги нужны для обмена МЕЖДУ гражданами. Для государства вполне достаточно барщины с натуральным оброком. Государство будущего: граждане раз в год один месяц бесплатно отрабатывают полицейскими, пожарными, чиновниками, депутатами, судьями :), остальные снабжают их «пожрат», бумагой, чернилами и служебными кабинетами :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Привет из пятнадцатого века, товарищ меркантилист.

И тебе привет, товарищ монетарист! Только нынешние «деньги» не совсем деньги.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ибо как только ослабнет на периферийных яйках рука москвы™, тут же последует парад суверенитетов.

Ну если вторая рука москвы™ будет держать за яйки фашингтонский обком, то парад получится только гейский и тот в лондоне.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет. Охранника основ общества.

Ну, а я как сказал? Основы обчества при капитализме определяет элита, значит охранять надо её, а не какие-то эфемерные абстракции.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Воем взвоешь ведь без капиталистов

Вспоминаю своё босоногое детство и не могу припомнить ни капиталистов, ни воя по поводу их отсутствия.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

как раз корпорации лопнули

Ну расскажи мне, кто из старых грандов тогда разорился?

порнушные сайты на частные инвестиции никуда не делись

Ну дык и наркодилерам плевать на индекс Доу-Джонс :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Ты государством называешь «ночного сторожа», охранника элиты от черни.

Своим заискиванием перед «народом» социалисты отвергают многовековой опыт человечества, зафиксированный в языке. Почему-то «благородный» это положительный эпитет, а «подлый» - отрицательный, от слова «подол», «низ».

Я государством называю структуру самоуправляемого общества.

Почему бы не централизовать ее вокруг Вашингтона? По праву силы, которую ты уважаешь?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Пруфы того, что СССР был на уровне мировых лидеров? Не было.

Ну приехали! Подрастающему поколению теперь нужно это _доказывать_???

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И именно по причине совецкого превосходства совецкие люди готовы были душу запродать за импортную шмотку, а не потому, что отечественные были слегка говно мамонта и встречались в продаже лишь слегка чаще оного. Понемаю.

Ну да так и было, а ещё за жвачку и фанту в ПЭ бутылке. Собственно, как успехи у России на шмоточном фронте???

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Вспоминаю своё босоногое детство и не могу припомнить ни капиталистов, ни воя по поводу их отсутствия.

Просто тебе повезло, до босоногой зрелости ты не дожил %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Основы обчества при капитализме определяет элита\

Опять нет. Они не зависят от чьего-либо мнения, это принципы, на которых построено общество. Не считаешь же ты, что кто-то их из головы придумал?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Неуж-то в Российские шмотки?

А какая разница?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Нормально. Оборванцев на улицах почти не видно, все одеты.

Неуж-то в Российские шмотки?

Если самодостаточность для тебя так важна, то попробуй одеваться в самодельные шмотки, жить в построенном самостоятельно доме и питаться только с огорода. Если она не важна, то почему она должна ограничиваться одной страной, а не городом или там группой стран?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Если самодостаточность для тебя так важна, то попробуй одеваться в самодельные шмотки, жить в построенном самостоятельно доме и питаться только с огорода. Если она не важна, то почему она должна ограничиваться одной страной, а не городом или там группой стран?

Эт я к тому, что Союз хаять на чем свет стоит вы горазды, а привести пример что-же в России сделали лучше не можете.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Эт я к тому, что Союз хаять на чем свет стоит вы горазды, а привести пример что-же в России сделали лучше не можете.

Ты к тому что нужно одеваться в самодельные шмотки, жить в построенном самостоятельно доме, питаться только с огорода, и при этом не хаять качество потребляемых благ только потому что эти блага ты произвел сам, а не купил за зарплату?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

социалисты отвергают многовековой опыт человечества

Этот «многовековой опыт» - достаточно короткий период в истории человечества торжества грубой силы.

«благородный»

Для некоторых «Ваше Благородие» было оскорблением. Только «Вашскоробродь!» могло спасти подлый народец от благородной зуботычины.

Почему бы не централизовать ее вокруг Вашингтона?

Слишком эгоистичный центр получается.

По праву силы, которую ты уважаешь?

Сила не в произволе, сила в доверии.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Они не зависят от чьего-либо мнения, это принципы, на которых построено общество.

Зрассеприехали! У тебя то обчество просто множество разных людей, то теперь вот принцыпы никем не придуманные на которых обчество строится. Логика хромает на все четыре лапы. Мож ты ещё веришь, что Моисей в натуре получил десять заповедей от Яхве? Признайся.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

привести пример что-же в России сделали лучше не можете.

Дали гражданам возможность сделать свою жизнь лучше. Это уже немало. И граждане, что характерно, возможностью этой воспользовались в большинстве своем.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А чиновники кто — инопланетяне? Не граждане?

В ранней римской республике чиновники работали на общественных началах, бесплатно и виш каку ымперию отгрохали, всех умыли: и фараонистых египтян и демократичных греков.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Только теперь снова всё упёрлось в тупые чиновничьи рыла и дальше одна пробуксовка и никакого движения. Похоже, нужен ребут в виде ещё одного 91-го года.

Kindly_Cat
()

Необразованность даёт огромную пищу для воображения.

Я не спорю сейчас все ученые умы устремлены на удовлетворение потреблядей с их четырехядерными телефонами, но вот сейчас когда доказана непреодолимость скорости света ты считаешь, что до Марса реально долететь за два дня?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Подрастающее поколение не впитало в себя советскую пропагандистскую догматику.

Подрастающее поколение не выработало иммунитет к пропагандистским догматикам.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Только теперь снова всё упёрлось в тупые чиновничьи рыла и дальше одна пробуксовка и никакого движения.

Ты ничего не понимаешь, это и есть те самые граждане, которые воспользовались возможностью улучшить свою жизнь :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это вообще-то не летающий пожарный (в смысле человек), а вертолёт.

Так ещё лучше же! зачем десять оетающих человек если хватит пары пилотов? Или чтоб було?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

У тебя то обчество просто множество разных людей, то теперь вот принцыпы никем не придуманные на которых обчество строится

Следи за руками.

Общество есть множество людей плюс их взаимоотношения. Отношения эти могут быть основаны на различных принципах. Некоторые наборы принципов более способствуют успеху общества-носителя (выраженному, в первую очередь, в возможности увеличивать численность своих членов), некоторые менее. Далее, эти наборы принципов наследуются путем обучения.

Итак, имеем разнообразие, имеем наследуемость. Чего не хватает? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Похоже, нужен ребут в виде ещё одного 91-го года.

Главное, чтоб не 17-го. Еще одна разруха нам точно ни к чему.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Общество есть множество людей плюс их взаимоотношения.

ОГО! Эволюционируешь!

Отношения эти могут быть основаны на различных принципах.

Прынцыпы божественные?

Далее, эти наборы принципов наследуются путем обучения.

А далее приходит Эрик Рыжий с топором и ватагой и устанавливает свои прынцыпы :)

Итак, имеем разнообразие, имеем наследуемость. Чего не хватает?

Как всегда, не хватает денег.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

А далее приходит Эрик Рыжий с топором и ватагой и устанавливает свои прынцыпы :)

Может, конечно, и такое быть. Но про рост населения как показатель успешности я ведь не зря написал. Может быть и так, что Эрик сможет только пару прибрежных деревенек спалить. А потом погибнуть как мущщина в неравной схватке с береговым патрулем %)

Как всегда, не хватает денег.

Так работать надо. А не хватает в том списке отбора. Который, конечно же, там вовсю трудится уже не одну тысячу лет, ранжируя общества по степени годности их культурных геномов — традиций %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

ОГО! Эволюционируешь!

А что, раньше я что-то другое говорил?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Справедливости ради стоит отметить, что экономика Российской империи, несмотря на эйфорические крики ымперцев, была, мягко говоря, очень отсталой и продолжала отставать от передовых промышленных стран. Так что к середине двадцатого века РИ скатилась бы к уровню страны четвёртого мира, если её до того времени не порвали бы на куски сердобольные соседи. Так что перезагрузка была необходима, ну а её крайняя жестокость обусловлена тем, что почти всех безмерно достал умственно отсталый долбоящер на троне.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

экономика Российской империи ...

была, мягко говоря, очень отсталой и продолжала отставать ... скатилась бы к уровню страны четвёртого мира,

Я не уверен, что это так.

всех безмерно достал умственно отсталый долбоящер на троне.

Достаточно было отобрать у него рутовый пароль, как в Британии сделали. Топить страну в крови было не обязательно. Но что произошло, то произошло.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я не уверен, что это так

Если не уверен - гугл тебе в руки.

Достаточно было отобрать у него рутовый пароль, как в Британии сделали

Без смены государственного строя ничего толкового бы не произошло.

Топить страну в крови было не обязательно

Причину большой крови я уже назвал: накопившуюся столетиями ненависть народа.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.