LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

узнать характеристики дросселя

 


0

1

В наличии есть ATX БП бородатого года, тянущий на себе PIII с винтом на 2 тера и небольшой обвязкой из доп.плат. Трабла в том, что при малейшей нагрузке на I/O он дичайше трещит, и если продолжительность нагрузки превышает 10 секунд - просто отключается. Методом прикладывания ушной раковины было установлено что звук издает приличных размеров дроссель, который даже в простое держит температуру около 50-и градусов. Хочется заменить, но.. Как узнать на какой именно?

Deleted

Ответ на: комментарий от SEV

Два FSP лежат, оба при работе издают характерный для импульсников высокочастотный писк, что в моих условиях недопустимо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Такой БП может спалить всё остальное железо. И ещё поджечь что-нибудь.
Можно использовать его только для пишущей машинки, которая работает несколько часов в неделю и на которой нет ценной инфы. Но у ТСа сервачок с хорошим винтом, работающий 24/7.

Необязательно киловаттный термалтейк, Б/У Microlab или FSP за 500 рэ.
Он не трещит, и не собран ногами.

SEV
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Уу, худо дело. Дешевле на блошином рынке купить новый блок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SEV

Вот я тоже боюсь что он что-то мне подожжет. Хотя пока, тьфу-тьфу-тьфу уже пол-года все в норме.

Треск не так страшен как омерзительный писк. Я сплю в одной комнате с сервачком, и этот звук очень напрягает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В ИБП есть много факторов, которые могут так влиять. Например, у контроллера крыша поехала и он выдает режим, недопустимый для данного дросселя.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Треск не так страшен как омерзительный писк.

Меньше транквилизаторов пей. У меня такой треск сразу панику вызывает.

SEV
()
Ответ на: комментарий от Deleted

издают характерный для импульсников высокочастотный писк

Слышал такой писк только на no-name.
Тяжелые?
Эти FSP могут быть ODM Gembird, а они качеством не отличаются.

SEV
()
Ответ на: комментарий от SEV

Это, судя по всем параметрам, настоящий FSP - тяжелый, с массивными радиаторами и качественно выглядящими компонентами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое интересное, что пищать начинает только при подключении винта. С маленькой нагрузкой ни звука не издает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SEV

Разумеется, хуже термалтейка и чифа, но лучше нонейма и гембирда.

SEV
()
Ответ на: комментарий от SEV

Вроде в норме электронные компоненты не должны горячее 100 нагреваться. По идее, даже меньше нагрев должен быть

MahMahoritos ★★★
()

это тебе на rom.by надо

/у самого такой блок лежит, но там все плотно очень - пелево туда самому лезть (да и на свинце все похоже)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дроссель виноват в последнюю очередь. А если и виноват, то замена на с точно такой же индуктивностью ничего не даст. Тут как раз есть смысл поставить дроссель с меньшей или большей индуктивностью, но есть возможность спалить выходной транзистор. С увеличением нагрузки возрастает ток в дросселе и усиливается писк. Звук это колебания обмотки в такт с частотой задающего генератора в несколько килогерц. Если писк был с самого начала, то это конструктивный недостаток либо использование дешевой микросхемы. Если мешает, лучше такой блок подарить кому нибудь.

sy-uname
()

Если писк появился со временем, то возможно высохли конденсаторы. В таком случае можно заменить хотябы выходной электролит, который по схеме стоит после дросселя в том канале, в котором и дроссель. Подозреваю, что это 12-ти вольтовый канал.

sy-uname
()
Ответ на: комментарий от SEV

Слышал такой писк только на no-name.

Может у ТСа очень высокая граничная частота слуха. Я знавал гражданина, который 32768 слышал (реально слышал, мы его испытывали ☺), а рядом с трубочным телевизором долго находиться не мог, ибо строчная имеет частоту 15625Гц.

cache ★★
()

Уверен, что это не неисправность чего другого? На плате ничего сильно не греется?

Если точно БП - не изгаляйся, купи готовый. Просто найди контору, которая подойдёт с пониманием и продаст с возможностью возврата. Либо можно решить проблему ценой потери гарантии - свежекупленный БП после тестирования, если он работает стабильно и напряжения все в норме, разобрать и залить все дроссели компаундом. На радиолюбительских сайтах можно найти рецепты высокотемпературных заливок для снижения шума силовых индуктивностей.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Я тоже раньше слышал, что в соседней комнате работает телевизор. А потом читал, что по молодости большинство слышат, как пищит строчник, но не обращают внимания. С возрастом люди перестают слышать такие частоты. Для школьников вроде есть рингтоны на мобилки, с вч звуком, который учителя типа не слышат.

sy-uname
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.