LINUX.ORG.RU

С текстом в консоле?

rupert ★★★★★
()

Проще сказать, что не важно, например - время отклика. С текстом однозначно приятнее работать без ШИМ и с высоким DPI.

vvn_black ★★★★★
()

Разрешение не меньше FullHD. Диагональ не менее 24 дюймов. Матрицу TFT TN не бери. От неё глаза вытекут. Начни свой поиск с моделей с IPS матрицей.

Герцовка для текста не особо нужна - это дополнительные навороты если средства позволяют.

И кстати, касательно средств. Напиши какой у тебя бюджет. А ещё напиши куда ты его будешь подключать. Потому что наличие определенных разъемов тоже важно.

Cau84
()

Поворотный крепёж. В портретном режиме с текстом работать гораздо приятнее.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cau84

До 10-15 т.р. так как это на работу. Пока подключение через DVI. по диагонали 24 дюйма рассматриваю не больше.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Есть конечно. Хороший моник за такой бюджет взять сложно даже бу. Тут все упирается в DVI, если это важно то в целом все новые моники в продаже (5 шт.) в твоем бюджете. Если же можно перейти на hdmi/displayPort то ассортимент резко увеличивается и там уже можно было бы повыбирать, но бюджет не позволит.

Так что не парься, бери что понравилось из IPS и +- известной фирмы. Я к тому что в данной ценовой категории нет большой разницы что брать, качество будет сопоставимым.

Noob_Linux ★★★★
()

для работы с текстом не нужен монитор.

mrjaggers
()

Использую Iiyama IPS 2k, вполне богоугодно и прельстиво глазам

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cau84

Матрицу TFT TN не бери. От неё глаза вытекут. Начни свой поиск с моделей с IPS

Глаза вытекают не от типа матрицы, а неправильно настроенной яркости от внешнего освещения и/или мерцания подсветки на низких частотах, иногда из-за постоянного движения кристаллов на 6-8 битных матрицах чтобы создать видимость большего количества цветов. У любой IPS отсутствует черный, не могут они нормально перекрывать свет, лучше VA.

yandrey
()

Для работы с тектом чем выше DPI, тем лучше: можно поставить более крупные (в пикселях) шрифты и не видеть радуги/мыла. Цветопередача, частота развёртки и тем более время отклика — неважны. Собственно всё. 4k на 26–28" должно быть норм. Если денег совсем куры не клюют, можно попробовать что-то типа 5120x2880 или выше.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cau84

Герцовка для текста не особо нужна - это дополнительные навороты если средства позволяют.

У меня после домашней топовой (в своё время) TN 144 на работе глаза вытекали при работе с текстом от слайд-шоу (на вашем это 60Hz называется) при скролле этого текста, да и вообще.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Если бюджет так просто расширился до 20к рубликов то я бы взял лучше Iiyama ProLite XUB2493HS-B4 23.8" ибо дешевле выйдет (в целом фирма хорошая, 3 монитора купил у нее только для личного использования)

https://www.citilink.ru/product/monitor-iiyama-23-8-prolite-xub2493hs-b4-chernyi-ips-led-4ms-16-9-hdmi-1849058/

Noob_Linux ★★★★
()

Не забудь поставить CoolRetroTerm и повыпрашивать у начальства новый моник за счет работодателя.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

4k норм на 32".

Нет. Для 4К максимум это 28". Я перешёл с 27" на 32" при этом на обоих разрешение 4К. Как только подключил новый монитор в глаза сразу бросилась пиксельная сетка.

Для 32" наверное хорошо будет 5К.

ox55ff ★★★★★
()

Подскажите характеристики

Матовый. Высокая плотность пикселей. DPI от 160. IPS. Подсветка не должна мигать на низкой яркости.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

сразу бросилась пиксельная сетка

На расстоянии вытянутой руки я не замечаю. Отчего в своё время испытал эмоциональный подъём, при переходе с 23" FHD.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

при переходе с 23" FHD.

Ну конечно. У тебя был 96 dpi, а стал 140. А у меня получился переход 163 -> 140. И я вижу пиксели.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

в данной ценовой категории нет большой разницы что брать, качество будет сопоставимым

Да, где-то на уровне дна. И вы подзадолбали своим IPS. Оно очень разное бывает, и чаще всего это вырвиглаз. Имхо, только на AH-IPS и PLS можно без слез смотреть.

bread
()
Ответ на: комментарий от t184256

Извращенец.

Не обязательно. Может у него моник из умеющих на 90 градусов поворачиваться. Или не умеющих, но он его сам перевернул.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я не ips сектант, но для работы с текстом отклик не так принципиален. Тут самое главное, чтобы глаза не уставали.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от ephecaff

У меня после домашней топовой (в своё время) TN 144 на работе глаза вытекали при работе с текстом от слайд-шоу (на вашем это 60Hz называется) при скролле этого текста, да и вообще.

В терминалах и IDE скроллинг дискретый, на ноуте я даже 40Hz ставлю при работе от батареи.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Если жалко глаза, то надо тщательно выбирать монитор не жалея денег. А не «купи первый попавшийся с биркой IPS», как всегда советуют на ЛОРе. Кстати, IPS вообще не для текста оптимизированы. И читать с него может быть просто больно. На ledstrain чаще всего народ страдает именно от IPS.

bread
()
Ответ на: комментарий от anc

Ретро-терминал обалденно смотрится на вертикальном монике.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Отклик нужен только киберкотлетам. На TN без слез не взглянешь.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну чаще не чаще но IPS в среднем выглядит лучше чем VA (ну по моей выборке людей), особенно если мы говорим об универсальном решении. TN не рассматриваю по причине убогости всех параметров кроме отклика. OLED мониторы не трогал ни разу (в пользовании только телевизор с OLED), очень крутые но пока страшно брать ибо OLED не подходит под статическую картинку. Так и получается что брать надо IPS и внимательно смотреть на сам монитор в живую или хотя бы на тип IPS если возможности нет - тут согласен.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В твоём VA ничего кроме этого чёрного цвета и нет. Остальные характеристики говно.

Нечего судить по простейшим 6-ти битным *VA, посмотри в полумраке на самсунговскую Super-PVA и сравнимую по цене AH-IPS.

yandrey
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)