LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Изучение микроконтроллеров


5

4

Хочу научиться работать с микроконтроллерами, при этом из компонентов и оборудования нет абсолютно ничего. Посоветуйте что нужно купить из оборудования (паяльник, и т.д.), компонентов (резисторы,конденсаторы...), и каких-то датчиков, моторов. Кроме того, интересно с чего стоит начать изучение.

Есть базовые знания теории цепей, и порядочная каша в голове по поводу всего другого.


Собственно, тебе надо достать:
программатор. В случае avr делается на avr, первый прошивается по LPT.
Паяльную станцию. У меня Lukey 702, брал за 1200рэ лет 5 назад, сейчас надо смотреть.
Рассыпуху. Китай в помощь - я затариваюсь: satistronics.com siliconray.com aliexpress.com taobao.com. Еще ебей.
Здорово поможет пара макеток провода.
Начинать с базового кодинга аврки НА РЕГИСТРАХ, без всяких ардуин. Как освоишься с тем, как работает остальная переферия, уже можно думать о реальных проектах.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Не помешает, а даже поможет: оловоотсос (80 баксов с али), осциллограф (около 400 за нормальный, бери ригол который до сотни гонится), логический анализатор (например дешевый от armfly, конфигурится в saleae, который пашет под линуксом).
Поможет так же инструмент типа бас пирата. Он конечно через жопу сделан и тормоз, но под него софта много.
Ну и знание emacs/vim, C и мейкфайлов строго не во вред.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Сайт у фриков конечно хороший, но ТС-у нужно для начала чего-нидь попроще.

Кстати, как успехи с припаиванием проводов к второму ряду контактов?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

не приехал мне второй меркури, а тот что на анресолб закинул доставать не буду - работает - не трож!

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Паяльную станцию.

Для изучения можно и беспаечной макетной платной обойтись. Да и вообще вещь незаменимая.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Спасибо за развернутый ответ.

Array
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

Неплохой сайтик, но больше похоже на агрегатор чужих мыслей и идей.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Знание emacs и простеньких Makefile'лов есть, C подтяну.

Array
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

В случае avr делается на avr, первый прошивается по LPT.

На USB есть варианты? У меня ни RS232, ни LPT нету - использую ноутбук, так что плату не вставишь.

Array
() автор топика

Хочу научиться работать с микроконтроллерами

Микроконтроллеры AVR. Практикум для начинающих

Посоветуйте что нужно купить из оборудования

(Шёпотом, чтоб AiFiLTr0 не нервничал :D)
Для Arduino ничего не нужно покупать, оно само втыкается в USB, само программируется и само просто работает :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Array

Если клепать программатор самому, то для наиболее простых вариантов, типа PROTOSS, прошивка сторонним программатором необходима. Более сложные программаторы, например, этот могут прошиваться по USB.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Array

Купи usb->rs232 переходник. Когда будешь ладить связь контроллера с компом как раз пригодится. Через него же можно сладить простейший программатор (буквально на одной 4049), прошить при помощи avrdude или ponyprog свой первый программатор. А пока что больше читать, чтобы задавать правильные вопросы.
А то пока что это все выглядит как «хочу на луну, какого цвета скафандр купить и какую ракету лобзиком выпилить».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

А потом форумы полны вопросами нубов, которые даже инициализировать кортекс не смогли.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Начинать лучше с 8битников

а еще лучше кр580

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Ответьте, на любопытнейший вопрос по STM32VLDISCOVERY, а как же у этой платки с инструментами, то что я читал.... там либо готовая сборка с эклипсом, что совсем мне не нравится... и потом нет ощущения что есть что, те же библиотеки очень хочеться поставить как обычный деб бакет, а не заниматься summon_arm_toolchain шаманством

Что хотеть деб с либами Деб пакет для прошивальщика, который в git Понять что такое gcc noneabi и почему он отдельно качаеться

DR_SL ★★★★★
()

Если меня не закидают тухлыми яйцами, то я бы посоветовал сразу купить на easyelectronics их pinboard , чисто потому что там и переходник есть и обвес и программатор... ну это сугубо мое мнение, хотя если вы сами сделаете программатор , это только в +

Статейки

Ещё хотел заметить ,что если вы любитель использовать, свободные инструменты, то можете в качестве ассемблера попробовать AVRA

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Пофиг же. Это утверждение было верным до появления cortex-m3. И то в основном из-за сложностей с пайкойй и разводкой платы. А архитектура у армов прямее той же авр

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

atmel mega8 стоит 50р. Цомпилять avr-gcc, прошивать avrdude.

Программатор olimex avr-pg1b. Схема есть в интернете, если можешь сам сделать.

Zorn
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

ну С
«Там» не очень заметно, ибо по сути, стандартные для С/С++ функции применяются редко, почти всегда свои

comp00 ★★★★
()

avr atmega8 Если есть LPT то собрать stk200 чтоб собрать и прошить usbasp, либо купить программатор. Купи паяльник на 25 ~35 ват Набор резисторов,конденсаторов http://chipster.ru/catalog/collection/ к примеру изучи avrdude, avr-gcc. осваивай vusb для сопряжения с пк .

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Честно говоря, я пошёл по пути наименьшего сопротивления и скачал готовую сборку с эклипсом. На лоре вроде много кто эту платку упоминал, может кто из них вам поможет.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не совсем. Если работать на IAR'е, то да. все пофиг. для 99% хватит тупо распаковать периф. либы, и осилить доку. Однако, если шагнуть например в сторону gcc - 99% новичков сразу падают в осадок от одного вида startup.S и stm32_md.lds.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Плюсы на ссаном 8битнике, да еще без возможности подцепиться отладчиком это такое особое извращение для любителей мазохизма.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ардуино - обычная AVR-борда, соответственно писать на Си никто не запрещает.

Heretique
()

Проще всего для начала какую-нибудь макетку (вроде ардуины) купить. А уж когда научишься с макеткой работать, можно что-нибудь приличное начать использовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И еще: микропроцессоры до сих пор — анально огороженная штука. В линуксе с ними работать полноценно невозможно. Придется заиметь компьютер с 98-й мастдайкой. Что программаторы PIC'ов, что AVR'ок, что ARM'ов работают лишь в мастдайке. В линуксе чтобы их запрограммировать нужно такую зондячую шнягу сотворить, что проще повеситься!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Лучше всего тренироваться на кошк^W эмуляторах. Авось отпустит

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Действительно очень удобно. Но я думаю остановлюсь пока AVR'e, а там посмотрю, возможно возьму что-то посложнее.

Всем спасибо за ответы, пока буду RTFMить и доставать компоненты.

Array
() автор топика

Паять обычные компоненты с ножками (DIP, google it) можно и обычным паяльником, я так долгое время делал. Если вообще нет представления о процессе пайки и применяемых материалах — лучше нагуглить, вот первая попавшаяся ссылка. Очень удобны для пайки простых вещей макетные платы (google it).

Компоненты могут понадобиться самых разных номиналов, поэтому я бы советовал найти неподалеку место, где их можно приобрести.

Здесь я предположу, что начнете вы с восьмибитных avr, т.к. начинал с них сам и периодически использую — хватает для тех немногих вещей, которые мне понадобилось сделать.

Начинать стоит с поиска в гугле «avr hello world», там вас научат мигать светодиодом, и покажут типичную обвязку восьмибитного avr в процессе. И вообще, практически для любого компонента avr в интернете есть примеры кода с пояснениями.

В качестве программатора использую USBasp. Собирается на макетной плате за пару часов, работает с программой avrdude, которая есть под линукс. Тут только одна проблема — usbasp сам работает на avr, то есть его нужно прошить. Я для изначальной прошивки использовал стационарный компьютер родителей, на нем есть com порт. avrdude поддерживает программирование через подключение контроллера напрямую к com-порту.

age
()
Ответ на: комментарий от nerfur

You will need to install Eclipse and a few add-ons

Спасибо. Еще один кактус.

Ан нет: оказывается, можно и по-человечески.

Интересно, а с ARM'ами тоже так можно, или кактус-eclipse — обязателен?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

You will need to install Eclipse and a few add-ons

Спасибо. Еще один кактус.

эклипс нужен только для «неженок», которые почему то не могут запустить вручную или вписать в свой любимый редактор/ДЕ строчку для mspgcc

ЗЫ Кстати, ИМХО сам не пойму откуда все эти эклипсостроители повылазели

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

ИМХО сам не пойму откуда все эти эклипсостроители повылазели

бубунтоводы, что с них взять?

А насчет ARM'а: нагуглил, что можно и без eclipse, но все равно через одно место. Чтобы микроконтроллер прошить, нужно не просто сказать что-нибудь вроде «залей файл.hex», а ковыряться в дебаггере…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

У ардуины главный минус - кривая собственная среда разработки. Причём даже простенькие программы, написанные для ардуины на её среде разработки, не всегда совместимы с различными ардуинами - проверено мной. Там просто напросто некоторые функции стандартной ардуиновской библиотеки оказываются нерабочими.

Но как отладочную плату взять вполне можно - там многое уже выведено.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну если ты хочешь сразу на ARM... Ты можешь вять любую отладочную плату с линуксом на борту (и главное - чтобы процессор был не от Cirrus Logic!!! Они аппаратно не является полностью совместимыми с ARM!) и писать софт.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.