LINUX.ORG.RU

Выбор микроконтроллера

 


2

2

Нужен микроконтроллер для управление станком.
Нужно чтоб имел:

  • 9 входов (0 или 1 на входе)
  • 5 выходов (1 или 0 на выходе)
  • выход на 2-сегментный LED индикатор (или дополнительно 5 выходов, к ним подцепится LED-индикатор через двоично-десятичный дешифратор)
  • возможность управлять ШИМ-контроллером.
  • возможность писать на C.
  • желательно чтоб было возможно купить уже собранный микроконтроллер без необходимости самому делать плату под него.
  • желательно наличие эмулятора.

По размер внутренней памяти не сориентирую.

Какие возможны варианты?

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)

желательно чтоб было возможно купить уже собранный микроконтроллер без необходимости самому делать плату под него.

ну контроллеры продаются уже в корпусе, DIP, TQFP, да мало ли еще каких. Но вот чтобы с платой, это уже не контроллер, а скорее отладочная плата. Производители микроконтроллеров распространяют такие платы, на которых есть сам контроллер, как правило программатор, весь стандартный обвяз, еще каких нибудь датчиков в довесок, чтобы люди могли изучать данный контроллер сразу после покупки, а потом разрабатывать свои платы для своих нужд, и впаивать туда нужный контроллер.

А по теме - тебе подойдет любой, требования у тебя невысокие, поэтому бери тот, который лучше знаешь - PIC, STM32, STM8, AVR, что угодно на твой выбор, в корпусе который сможешь сам припаять (скорее всего тебе нужен DIP). Сразу скажу, что порог вхождения в STM32 довольно высок, хотя периферии у них завались, все по интересной цене, у них есть отладочные платы в пределах 1K рублей. STM8 не пробовал, AVR пользую постоянно для своих поделок, PIC тоже не пробовал.

WRG ★★★★
()
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Сразу скажу, что порог вхождения в STM32 довольно высок

Ничуть. libopencm3 в помощь. Смотрим на helloworld и по аналогии дальше. Ну и читаем исходники библиотеки (т.к. документация какая-то не очень).

Естественно, обложиться даташитами.

Да, с STM8 проще: там даташит почти в 3 раза тоньше ☺ Зато STM32 32-битный, и достаточно жирные бывают (т.е. можно при желании даже операции с плавающей точкой выполнять)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вот тебе пример контроллера микродрели (схемка). Правда, схему еще не доделал: все лень никак перебороть не могу (надо отЛУТить, вытравить, дырки насверлить, распаять, воткнуть туда макетку на STM8S105, которых я десяток по 60р отхватить успел на ибее, да отладить код).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну как я попробовал STM32, в моем случае F303, сразу столкнулся с отсутствием нормальной документации на SPL (как бы ни был хорош libopencm3, но в проекте он не используется), да и сама SPL мне как то не полюбилась, а примеров кода в интернете гораздо меньше, чем для того же AVR, А еще SPL для STM32F10x отличается от STM32F30x, а примеров больше всего именно для STM32F10x или для STM32F40x.

WRG ★★★★
()
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

SPL — говно. Не надо это использовать. Даже STM перестало эту порнуху поддерживать (перейдя на другую порнуху — HAL). Для простых вещей берешь opencm3, для сложных — даташит читаешь.

И, кстати, в отличие от SPL, код на opencm3 портабельный. Но это все равно не нужно: если хочешь с разными МК работать, выносишь аппаратно-зависимые части в отдельный заголовочный файл, там и определяешь все эти ноги, регистры и прочие максросы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Даже STM перестало эту порнуху поддерживать

вот это поворот.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, тут не нужен риалтайм.

ymuv ★★★★
() автор топика

Какие возможны варианты?

«Достаточно одной таблэтки» Ардуины.

Примеры:
Простой станок с ЧПУ на Ардуино. ©
Arduino под бюджетные станки. ©

P.S. Сделай, но Eddy_Em не говори, а то он тебя на STM8 заставит переделать :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если ардуйню использовать тупо как макетку для атмелевского МК, то почему бы и нет?

Только атмель — говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А что за станок-то? Откуда будет браться программа для станка? Как правило в сторону http://www.linuxcnc.org/ разумно копать, и интерпретаторы g-coda для микроконтроллеров уже есть.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

станок самодельный.

Откуда будет браться программа для станка?

буду писать, там логика не сложная.

ymuv ★★★★
() автор топика

Ардуину бери. Даже Arduino Nano тебе подойдёт. Только ставь нормальную среду разработки для атмела (eclipse + avr plugin), а не ардуиновскую.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Прочитав требования у меня так и рвется ответ: ТУПО ЛЮБОЙ с ШИМ. Трудно вспомнить в каких ШИМ(PWM) нету, наверное в самых мелких...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Любая плата, любой контроллер подойдет, даже российские микроконтроллеры... :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Прочитав требования у меня так и рвется ответ: ТУПО ЛЮБОЙ с ШИМ.

А то что нужно много входов (9), 9 выходов + ШИМ, почти они в каждом микроконтроллере есть?

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

зачем тебе эмуль, лучше железо отлаживай, так бедет точнее, а то в эмуле все гуд, а в железе ошибки идут. Эмуляторы железа часто с багами, правда все зависит от от твоего проекта. Но от эмуляции я отказался.Тебя ждут переходы в другие адреса, если выберешь эмулятор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Ардуино — дорого

<2$

и глупо.

Конечно глупо иметь поддерживаемую производителем среду разработки (причем старая 3 под wine-ом отлично работает), нативную Arduino IDE и огромное комьюнити.

arson ★★★★★
()

под твоё описание подходит любой МК с соответствующим числом ног

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А то что нужно много входов (9), 9 выходов + ШИМ, почти они в каждом микроконтроллере есть?

Я надеюсь тебе один канал ШИМ надо... Если так, то почти в каждом, кроме (как я отметил) особо мелких.

P.S. А ПЛИС + SoftCPU не хошь? :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

В 2000-м это был не всегда простой выбор.

А в 2015-м можно ткнуть наугад в ЛЮБОЙ микроконтроллер, и он подойдёт под твои требования с вероятностью 99%

peacelove
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А зачем?

Не у всех есть осцилограф. Хотя купить какой-нибудь тектроникс можно было, до изменения курса рубля, тысяч за 60. Вообще если работать с чем-либо хоть сколько-нибудь железныым, то осцилограф must have.

Только атмель — говно.

Говно-то говно, но есть несколько НО:

1. У них во всех контроллерах есть епром (чего оооочень не хватает СТМкам, ибо городить на плате огород раде запоминания 10 бит найтроек как-то не кошерно).

2. Я больше ни у кого не встречал аппаратной поддержки БИ (поправте если я не прав)

К стати, почему-то никто не упомянул что надо брать контроллер в индастриал исполнении (STM`ок других и не бывает, а вот те же AVR существуют минимум в трех исполнениях).

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Не у всех есть осцилограф.

Купи за 500р китайский клон Saleae logick. Очень даже нормально работает, разве что частота выше 12МГц вряд ли будет. Сам себе в прошлом году приобрел.

чего оооочень не хватает СТМкам

У СТМок вполне жирный флеш, можно туда сохранять что-то. Правда, на некоторых МК перезапись только постранично. Но это не беда: сохранил содержимое страницы в оперативку, поменял нужное, стер страницу, закинул измененное обратно.

аппаратной поддержки БИ

Это что?

контроллер в индастриал исполнении

Никто не говорил, что бюджет бесконечен. А STM хоть и "не-индастриал", вполне в серьезных вещах можно применять. Посмотрим, как моя система управления будет работать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А STM хоть и «не-индастриал», вполне в серьезных вещах можно применять.

Я и не говорил что он не катит. И разве STM не индастриал? Вроде по механике и температуре похож.

Это что?

Биимпульсный сигнал. Конкретно in Soviet Russia это С1-ФЛ (ГОСТ 27232-87). До сих пор кое-где применяется.

Saleae logick

Не знал. Загуглю как-нибудь. В хозяйстве пригодится.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Вроде по механике и температуре похож.

-40…+85°C или -40…+105°C — это разве industrial?

Биимпульсный сигнал

нифига не понял, что это.

Загуглю как-нибудь

Да лучше возьми на ибее, пока бакс еще в 2 раза не подскочил. А софт скачать с оф. сайта можно. Отлично работает с клоном, разве что 24МГц не поддерживается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нифига не понял, что это.

Я вроде номер госта скинул. Можете погуглить. (даже на ЛОРе эту тему кто-то поднимал... бедняга)

Грубо говоря это представление сигнала в линиях связи, типа как трехуровневый код Баркера, который используется в Ethernet и во всяких E0, E1 и т.п.

-40…+85°C или -40…+105°C — это разве industrial?

А разве нет? В любом случае ТС этого 100% хватит.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от oneliner

Ардуино — дорого

«Молодая, динамично развивающаяся компания возьмет в аренду дырокол и степлер».

Если $5 — это дорого, то о каких, вообще, станках речь может идти? o_O

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Самое забавное, что в приблуде для управления станка (особенно если она штучная) доля «интеллектуальных» затрат существенно выше этих 5$. Так что это вообще ничтожный процент цены разработки и изготовления.

RiseOfDeath ★★★★
()

8051 любой
Я бы взял SiLabs C8051F320, недорогой и довольно шустрый.

Zhbert ★★★★★
()

желательно чтоб было возможно купить уже собранный микроконтроллер без необходимости самому делать плату под него.

Это тебе нужна отладочная плата уже =) Сейчас модно ардуину советовать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На дискавери за сравнимые деньги получаем на порядок лучший м/к и интерфейс для отладки, плюс периферии искаропки больше.

oneliner
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ардуйня — тупо пиар. Как ойфончеги. Никто в здравом уме не будет покупать вместо телефона ойфон. Так и никто в здравом уме не будет вместо микроконтроллеров ардуйню брать, да еще и из-под ардуйнеIDE ее "погромировать".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ардуйня — тупо пиар

Простая удобная IDE, низкая цена, широкий выбор шилдов. А на пиар мне плевать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

удобная

Это как бубунту удобной назвать. Чушь.

низкая цена

STM32 дешевле.

широкий выбор шилдов

Их можно хоть к самопальной хрени на лампах подключать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это как бубунту удобной назвать

Именно так. Пишу это сообщение из под Бубунты и считаю её самым удобным дистрибутивом последних пары лет.

STM32 дешевле

Неужели — Выбор микроконтроллера (комментарий) ?

Их можно хоть к самопальной хрени на лампах подключать!

Можно и из буханки хлеба троллейбус делать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Неужели

Таких писюшек и не найти на STM32. А разве та атмелина, что там распаяна, 32-битная? Иначе я тебе STM8S003 копеечных посоветую.

Можно и из буханки хлеба троллейбус делать.

Но хуже ардуйни быть не может.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Таких писюшек и не найти на STM32

Вот а мне обычно подобные сейчас только и нужны.

А разве та атмелина, что там распаяна, 32-битная?

Да мне пофиг.

Иначе я тебе STM8S003 копеечных посоветую

Ну так дай линк, погляжу. И что там с IDE?

Но хуже ардуйни быть не может.

Мне пофиг на релативные характеристики, мне достаточно абсолютных. Про релативность в этом вопросе — это к маркетологам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну так дай линк, погляжу

Гугол в помощь

И что там с IDE?

sdcc — компилятор, а сишный IDE любой выбирай. Мне geany нравится. Я в geany и под STM8, и под STM32, и просто под PC код пишу. Прошивается STM8 через китайский недорогой st-link (а вот для STM32 не нужно программатор покупать, он через бутлодырь шьется, причем, некоторые модели даже напрямую — через USB).

Мне пофиг на релативные характеристики, мне достаточно абсолютных

Ну, твое дело. Но атмели — это реально отстой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.