LINUX.ORG.RU

Купил микроконтроллер

 


0

4

Зачем купил даже не знаю. Установил cube. Программировать хотел на Си. Уже изучаю его несколько месяцев. Прочитал что надо читать мануалы чтобы программировать. Вопрос какой мануал нужен? На чипе маркировка stm32F030c8b99. Что есть то и переписал. От телефона побключил usb кабель он подошел. Какую документацию использовать к этому чипу? Дайте ссылку



Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Кипил микроконтроллер

Копил? Кипятил? Кирилл? Пилил?

Зачем купил даже не знаю.

Моя детская мечта – автополивалка для цветов, меряющая сопротивление земли и подающая определенное количество воды при высыхании ниже некоторого уровня. Соседский пацан, ходивший в радиокружок, нашел в своих конспектах схемы для таймера и реле сопротивления, но не знал, как их объединить.

Bagrov ★★★★★
()

Так толсто, что даже тонко.

scaldov ★★
()

Я примерно то же самое зимой сделал, только купил ардуину с книгой Джереми Блума. Книга хорошая, основы схемотехники и всякое такое. На одном контроллере далеко не уедешь - нужна рассыпуха, макетная плата, мультиметр, это то что было/докупил, но дальше миди мелодий с пьезоспикера я не вырос.

redwagon
()

Зачем купил даже не знаю.

верни производителю, спаси планету от дефицита чипов

seras
()

Установил cube

Удали, это не нужно.

какой мануал нужен? RM + datasheet + errata. Ну и читай по необходимости appnotes.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Влажность почвы нужно измерять на переменке. Лучше всего — емкостным способом (так дольше проживет датчик влажности, да и не будешь там электролизом заниматься). В общем, без МК будет трудно. Когда-то (до надуманного «крЫзиса») STM32F030 о 20 ногах стоили около 25-30 рублей за штучку. Такого как раз хватит, чтобы управлять поливом пары-тройки горшков с цветами. Чтобы не было потопа, в идеале надо подвешивать пятилитрушку с водой под потолком, а отсекать обычным клапаном. И пусть себе бежит самотеком, пока влажность почвы не изменится до нужного уровня (либо не сработает таймаут).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можете дать ссылку на мануал для этого микроконтроллера? Боюсь что могу взять не ту документацию и это окончательно запутает меня на начальном этапе

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от redwagon

Так как изучаю язык Си то решил что разобраться в микроконтроллерах мне не помешает. Я даже не задавался выбором что прдали то и купил. Продали бы ардуино купил бы ардуино. И установил Cube потому что так делают профессионалы. Я даже не понимаю что нажо делать и какие кнопки нажимать. Только сегодня пришел микроконтроллер. Щс сижу смотрю ролики как написать програму в cube. Но не знаю какую надо читать документацию.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Пили фотку мк, вероятно это аналог чего-то что написано только на ценнике, если там действительно такая маркировка.

redwagon
()

шо характерно, гугл по запросу «stm32F030c8b99» выдаёт только этот тред на ЛОРе

т.е. этого микроконтроллера не существует

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вероятно, на платке уже какой-то, а-ля Arduino.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я имею ввиду что воткнул кабель в microusb на платке и состыковал с ПК. Это все на что у меня хватило ума

Stierlitz_
() автор топика

Тоже пассивно интересуюсь этой темой, я бы тебе посоветовал купить какой-нибудь набор ардуины подороже. Там идёт ардуино и к ней несколько десятков всяких датчиков, макетных плат и прочей мишуры. Стоит копейки, буквально в пределах десяти тысяч. С программированием ардуины, думаю, разобраться будет легко, для нубов сделано, как ни крути. Поэтому начни с неё и поиграйся для начала с этими датчиками. А потом на stm переходи, да тоже поиграйся, вон тут товарищ недавно на ассемблере лампочками моргал, хорошее дело, я считаю, в плане познавания. Можно и на С, не суть. Ну а какой-никакой ардуинский опыт уже чутка поможет. Потом уже придумывай конкретный проект, который тебе нужен и думай, что для него нужно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Если ты совсем не программист, купи какую-нибудь ардуину, ориентируясь на популярность. Или чего-нибудь с поддержкой микропитона/lua.

Vit ★★★★★
()

Или на соответствующую работу, там научат. Скажешь, что будешь платить за время обучающего.

И да, куб - авно.

anonymous
()

Выше советуют Ардуино, не ведись, это тупик. Или профессионала на соответствующих работах.

Параллельно можно читать что-то по теме отличное от доков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не надо этого регистранта сюда. Он на каких-то там кодах пишет я не понимаю. Мне чтобы просто включить cube и что-нить написать на сишечке. Вашето зря я полез с этими микроконтроллерами. Надо было лучше нейронные сети изучать.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прочитал что еще и программатор надо что-ли? Думал воткну кабель жмакну кнопкой и что-нить произойдет. Ну чет ниче происходит.

Stierlitz_
() автор топика

Прочитал что надо читать мануалы чтобы программировать. Вопрос какой мануал нужен?

  • Сворень Р. А. «Электроника шаг за шагом»
  • Богданович М. И. «Цифровые интегральные микросхемы»
  • Пухальский Г. И., Новосельцева Т. Я. «Проектирование дискретных устройств на интегральных микросхемах»
  • Кечиев Л.Н. «Проектирование печатных плат»
  • Говард Джонсон, Мартин Грэхем «Конструирование высокоскоростных цифровых устройств начальный курс черной магии»
  • Говард Джонсон, Мартин Грэхем «Высокоскоростная передача цифровых данных высший курс черной магии»

Это минимум, потом можно и за даташиты на твой МК браться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я зашел к Assembler у него чет какието примеры написаны и вроде все работает.


.syntax unified
.cpu cortex-m3
.thumb

RCC_APB2ENR = 0x40021018
RCC_APB2ENR_IOPCEN = (1 << 4)
RCC_APB2ENR_TIM1EN = (1 << 11)

GPIOC_CRH = 0x40011004

TIM1_CR1 = 0x40012c00
TIM_CR1_URS = (1 << 2)
TIM_CR1_CEN = (1 << 0)

TIM1_PSC = 0x40012c28
TIM1_ARR = 0x40012c2c

TIM1_DIER = 0x40012c0c
TIM_DIER_UIE = (1 << 0)
что щас с этим делать? Как это поместить в микроконтроллер?

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

За ссылку на него спасибо. Там много примеров

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Это сильно зависит от платы. Программатор - чтобы шить все что угодно, и отлаживать. Но есть варианты когда поддерживается UART или напрямую USB. Или когда на devboard программатор встроен.

У stm навалом аппнотов на все случаи жизни. Гугли описание загрузчиков.

Или внимательно почитай описание доступных плат. Начинать программировать «непойми чего» «непойми зачем» - не особо перспективный подход.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Моя жена уже мне работу подыскивала программистом микроконтроллеров. Видимо придется ее огорчить.

Фигасе, судя по постам, 10 лет отроду, а уже женат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anarquista

с другой стороны, туда и не идёт никто, так что берут почти всех.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

ак как изучаю язык Си то решил что разобраться в микроконтроллерах мне не помешает

Так это совсем другой С, вернее, тот же, но пишут совсем по-другому.

Для компа общего назначения и память динамически выделяют, и подобие объектов используют, без glib уже никто не пишет...

А в контроллере часто чуть сложнее макроассемблера код...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хрен тебе!

Ардуйня и калокуб — отстой и деградация!

Эдичка, ты тряпка - выложить пароль и не уйти.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Вот из-за таких, как ты, я и ушел в анонимы. Наплодилось на ЛОРе уродов всяких, понимаешь… Один за мастдайку гнет, другой — за systemd, третий гомосятину поощряет, четвертый коммунизм осуждает, пятый — либераст, шестой — дерьмократ.

Одни ненормальные кругом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так это совсем другой С, вернее, тот же, но пишут совсем по-другому. Что значит «по-другому»? Абсолютно тот же С, что и для компьютеров. Разве что не подключают стандартные библиотеки и не используют аллокаторы (кроме разработки под ОСРВ) и флоаты (кроме наличия поддержки аппаратных флоатов — типа как в Cortex-M4 и более крутых).

без glib уже никто не пишет Чушь. Я пишу. И терпеть не могу эту жиробасину. Glib и GTK порочат язык С! Как Qt порочит С++.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот из-за таких, как ты, я и ушел в анонимы. Наплодилось на ЛОРе уродов всяких, понимаешь… Один за мастдайку гнет

Ой, а это случайно не ваш пост про мастдайку? https://habr.com/ru/post/566864/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

четвертый коммунизм осуждает, пятый — либераст, шестой — дерьмократ.

Кстати, разрешите представиться: либеральный анарходемократ, со скрипом принимающий распределительную роль государства в общественных благах и в ограничении монополий.

Вероятно, 90 лет назад меня бы уже расстреляли как троцкиста (при всём моём неуважении к военному коммунизму Троцкого).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Поищи на гитахабе проект который нравится, и покоммить туда, помимо учебников. IMO без прикладных задач учебники и курсы не очень полезны.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот из-за таких, как ты, я и ушел в анонимы.

Клоун, ты или уходишь, или остаешься - пофиг анонимом или нет. Ничего более дебильного чем выложить пароль и продолжить ходить на ЛОР я не видел.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.