LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia увольняет команду разработчиков Qt

 ,


1

6

Печальные новости подготовила компания Nokia для поклонников инструментария Qt, пользователей рабочей среды KDE, да и всего сообщества открытого ПО. Руководство Nokia начало череду увольнений, которая коснулась и разработчиков Qt.

Новость звучит довольно неожиданно, однако при текущем серьезном сокращении доли Nokia на рынке и последующем сокращении прибылей когда-то это должно было случиться. Вдобавок, в один «прекрасный» момент в компании должны были принять окончательное решение и выбрать основную платформу для создания новых продуктов.

В условиях жесткой конкуренции и появлении на рынке новых игроков Nokia должна была создать новую инновационную мобильную платформу. Именно для этого в 2008 году Nokia приобрела команду Qt у бывшего ее владельца Trolltech, команду, способную на серьезный рывок и быстрый старт (этим она и известна — как сильно эти ребята сдвинули сознание людей из мира C++).

Источник новости полагает, что вместо обсуждения и координации деятельности команды руководство Nokia просто решило сократить всех разработчиков и нанять новых. Однако, найти достаточно квалифицированных и опытных программистов и архитекторов ПО, способных понимать тенденции развития компании, на современном рынке труда — весьма непростая задача. Новые люди должны вникнуть в процесс, изучить особенности работы, на что у Nokia просто нет времени. К тому же уволенная команда вполне может уйти к прямым конкурентам Nokia, чем еще больше пошатнет и без того нестабильное положение компании на рынке.

Однако, Nokia приняла решение, на которое она имеет полное право. Сокращениям подвергнутся десять тысяч сотрудников компании, притом 700 — из отдела разработок (из которых около ста человек — ведущие разработчики Qt, да и в целом, согласно перечня на сайте Qt Project, очень многие участники проекта являются сотрудниками Nokia). Сто человек — это 1% от числа всех уволенных сотрудников. Существует так называемое «Правило 1% в интернете», которое гласит, что 1% всего сообщества — это созидатели и инноваторы.

Сомнительно, что такие меры могут спасти тонущий корабль Nokia, скорее наоборот, крах компании стал еще ближе и очевиднее. При этом очень жаль талантливых ребят из Qt, надеемся, у них впереди блестящее будущее в других компаниях и продолжение работы над проектом.

Под наплывом посетителей сайт источника лежит. Вы можете прочитать оригинальную статью из кэша Google.

Подробности

Перемещено JB из kde

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

PalmOs

Мы про какой век говорим?

WebOS

Тот, что HP? Почил в бозе с 1,5 коммерческими устройствами.

Единственное что цена одна и таже как у флагмана

Не уходи от темы. Было сказано, что осилить свою ОС нокия в теории не могла. Сраный самсунг смог, а нокия №1 на рынке - нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

bada и meego нельзя сравнивать. Bada -

коммерчески успешный продукт. А meego история. Короткая и черно-белая.

недо-ОС с куцым набором приложений и возможностей.

Только потому, что нацелена в совершенно другой сегмент рынка, и ограничена специально, чтобы не мешать продажам Android аппаратов. Внезапно в ней Linux kernel используется. Так что она такая-же недо-ос, как и ваш линукс ;).

Она вменяема тем, что она РАБОТАЕТ и ПРОДАЕТСЯ. А коммерческий успех - это единственное для чего ОС нужны на мобильном рынке. Это только ЛОРаналитики оценивают по набору каких-то конкретных характеристик, а производители проще - мы сделали, она продается, она приносит деньги.

Вот и все. Samsung сделал ОС. Она продается и приносит деньги. А nokia не сделала, потому что всегда была дебильной, и не способна взять готовое (android), а что способно взять (ms) денег ей не приносит.

И будь win на мобилах хоть 100 раз хорошей (удобной) ос - нокии это не поможет. О том и речь - что плохому танцору яйца мешают.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

я не ухожу от темы,

нокия №1 на рынке - нет.

когда она им была?

Бада такая бада, не знаю, мне кажется она скоро загнется, не видно ее будущего, да и самсунг свои все силы на андроиде держит

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Что сказать, ребята что пилят Lazarus просто молодцы. Хорошее дело делают.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

когда она им была?

До кризиса 2008го.

Бада такая бада, не знаю, мне кажется она скоро загнется, не видно ее будущего

2.0 в январе вышла. А у тизен-мигоу (только честно) видно? Кому она за пределами ЛОРа нужна? Никому, мне кажется. Потому что проблемы мигоу-тизена на телефоне - это проблемы Linux'а на десктопе. Заниматься сексом обутым в лыжи в гамаке. Можно. И даже несчастные 0.3% будут пользоваться. Но остальные в гробу видели.

Никто не говорит, что Bada супер-пупер ОС, которая захватит мир. Bada нишевая ось, в первую очередь потому, что у Sams'а есть вполне успешный Android. Но вот не будет Android'а - Самс всю цепочку сможет сделать сам - включая ОС. Её будущее - это быть тенью андроида.

Я тут не Bada рекламирую, я тут говорю, что кореянцы свою ось продают на устройствах, а шнокия может только людей выгонять.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

qt тоже сейчас не комбайн - а набор библиотек/модулей

Когда эти библиотеки/модули перестанут зависеть от приватных инклудов друг друга (Qt 5?) и вообще пойдут отдельными тарболами - поговорим.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Было бы невероятно здорово если патенты выкупит гоголь. Хрен редьки не слаще, конечно. Но всё же.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ставлю 10 копеек, фанаты вздрючат на люмию миго. С матом, но таки водрузят, псоле чего скажут fuck u, elop.

Исправил, не благодари.

Freiheits-Sender ★★
()

700 — из отдела разработок (из которых около ста человек — ведущие разработчики Qt...
Сто человек — это 1% от числа всех уволенных сотрудников.
Существует так называемое «Правило 1% в интернете», которое гласит, что 1% всего сообщества — это созидатели и инноваторы.

Ага, прям вот выбрали всех «созидателей и инноваторов» и уволили! Нокиа конечно скатывается в УГ (если не уже), но так откровенно желтить в новостях — толсто!

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

да нет, там только 2 хреньки какие-то не работали, и то челы писали что можно и без них, так он вроде ло сих пор пилится

Boy_from_Jungle ★★★★
()

Только я начал присматриваться к KDE, как вот…

GotF ★★★★★
()

теперь их точно МС с потрохами, точнее без, купит за копейки. ждем новость через месяц о сделке.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Насколько я понимаю, Нокия самоликвидируется. От опенсорца (который ей давал технологическую независимость) она отказалась добровольно, а МС её просто нае*ала, чтобы либо купить, либу слить в унитаз.

vold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.