LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia увольняет команду разработчиков Qt

 ,


1

6

Печальные новости подготовила компания Nokia для поклонников инструментария Qt, пользователей рабочей среды KDE, да и всего сообщества открытого ПО. Руководство Nokia начало череду увольнений, которая коснулась и разработчиков Qt.

Новость звучит довольно неожиданно, однако при текущем серьезном сокращении доли Nokia на рынке и последующем сокращении прибылей когда-то это должно было случиться. Вдобавок, в один «прекрасный» момент в компании должны были принять окончательное решение и выбрать основную платформу для создания новых продуктов.

В условиях жесткой конкуренции и появлении на рынке новых игроков Nokia должна была создать новую инновационную мобильную платформу. Именно для этого в 2008 году Nokia приобрела команду Qt у бывшего ее владельца Trolltech, команду, способную на серьезный рывок и быстрый старт (этим она и известна — как сильно эти ребята сдвинули сознание людей из мира C++).

Источник новости полагает, что вместо обсуждения и координации деятельности команды руководство Nokia просто решило сократить всех разработчиков и нанять новых. Однако, найти достаточно квалифицированных и опытных программистов и архитекторов ПО, способных понимать тенденции развития компании, на современном рынке труда — весьма непростая задача. Новые люди должны вникнуть в процесс, изучить особенности работы, на что у Nokia просто нет времени. К тому же уволенная команда вполне может уйти к прямым конкурентам Nokia, чем еще больше пошатнет и без того нестабильное положение компании на рынке.

Однако, Nokia приняла решение, на которое она имеет полное право. Сокращениям подвергнутся десять тысяч сотрудников компании, притом 700 — из отдела разработок (из которых около ста человек — ведущие разработчики Qt, да и в целом, согласно перечня на сайте Qt Project, очень многие участники проекта являются сотрудниками Nokia). Сто человек — это 1% от числа всех уволенных сотрудников. Существует так называемое «Правило 1% в интернете», которое гласит, что 1% всего сообщества — это созидатели и инноваторы.

Сомнительно, что такие меры могут спасти тонущий корабль Nokia, скорее наоборот, крах компании стал еще ближе и очевиднее. При этом очень жаль талантливых ребят из Qt, надеемся, у них впереди блестящее будущее в других компаниях и продолжение работы над проектом.

Под наплывом посетителей сайт источника лежит. Вы можете прочитать оригинальную статью из кэша Google.

Подробности

Перемещено JB из kde

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

О как, а у меня как раз в НИИ, где практику прохожу, пилят систему для гос-ва, в которой клиенты на QT. Но это не суть важно, не загнется.

Алсо: споры GTK и QT богов неуместны господа. [fat]Вовремя я кстати начала GLIB стек изучать[/fat].

voronin
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

В KDE это выражается в разной готовности компонентов, например, уже 4.9 на подходе, а KDE PIM всё ещё вызывает много проблем.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На кедах мир DE не заканчивается, прошу заметить. Мне вот Unity-2D нравится, которое кстати на Qt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reserved

Ну вот, пришёл Элоп и всё убил к чертям...

Он дитя сатаны, послан чтобы схоронить Nokia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dinn

На этот раз обещают без революций.

Ну да, общак революции накрылся медным тазом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне вот Unity-2D нравится, которое кстати на Qt.

Которое к следующему релизу Убунты благополучно выпиливают.

Psykukumber
()

Ну и чего теперь ждать моей N9?

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

которого кстати больше не будет.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ну что, есть повод хоронить кути, или кдешники осилят?

KDEшники даже кеды не осиливают, а вы на них хотите еще и qt навесить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На кедах мир DE не заканчивается, прошу заметить. Мне вот Unity-2D нравится, которое кстати на Qt.

А можно ещё глобальнее - На DE мир иксов не заканчивается .Мне вот dwm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ну что, есть повод хоронить кути, или кдешники осилят?

Я те ща похороню... Qt - это мой хлеб и бабки, парни из KDE осилят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от harper

GTK+ же сообщество тянет. А вот Qt

QT и GTK+ это как божий дар с яичницей.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

GTK+ же сообщество тянет

Сравнил дырку с пальцем. Qt - это не просто графический тулкит, это целый кроссплатформенный фреймворк.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне идея нравилась. А Tizen, я как понял, это еще один линукс со своей гномощелью, только вместо JS там будет html5 и подобные технологии.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

И из этого говна слепили Qt.

Из говна лепятся только тролли вроде тебя.

anonymous
()

а что разработчикам мешает восстановить компанию trolltech?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Секретная подводная лодка с заданием спасти мир застревает во льдах и пассажиры вынуждены воспользоваться криогенными установками. И вот спустя 200 лет…

Deleted
()

Запарили они уже биться в конвульсиях, быстрей бы сдохла эта Nokia.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Секретная подводная лодка с заданием спасти мир застревает во льдах и пассажиры вынуждены воспользоваться криогенными установками. И вот спустя 200 лет…

...они по очереди просыпаются на большом звездолёте, вдали от обитаемых планет, в секретной лаборатории где на них ставят генетические эксперименты.

Napilnik ★★★★★
()

Очень жаль ... :(

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да мне не очень интересны кеды, главное что бы сами кути не забросили. Ну будем надеяться что продолжат поддержку 4 ветки,а пятую могут пилить столько,сколько считают нужным.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Intel развивает Tizen.

Ага. Никто даже не видел, что это такое и не в курсе в чем это «развитие» заключается.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рад за тебя, что ты готов вверить свой хлеб в руки сообщества :) Ну, будем надеяться что они оправдают твои надежды.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Помнится при назначении СЕО некоторые акционеры Nokia подняли не шуточный кипиш. По всей видимости они были правы. Еще интересно изложено тут - http://itc.ua/blogs/editorial/windows-phone-umer-da-zdravstvuet-windows-phone/ (Последний абзац- Странное партнерство)

А касательно Qt... Ожидаемо. Просрали таки полимеры.

yurkis
()

Я думаю , что нокии приходит конец. Они лохи какие-то. Если кто-то сильно буде лажать - можно говорить: лоханулся как нокия. Всё просрали.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жирное трепло, когда же ты исчезнешь с ЛОРа...

Сразу после анонимусов.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

Наоборот я подчеркнул, что не смотря на недостатки Qt у него есть неоспоримые и нужные достоинства.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ага. Никто даже не видел, что это такое и не в курсе в чем это «развитие» заключается.

Ты дебил? Уже несколько конференций прошло - Tizen видели все, кому надо, в том числе я.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Не осилят, к сожалению. У них два варианта останется - использовать тулкит, развитие которого сократится до редких фиксов старых багов, или перейти на что-то другое. На GTK3, к примеру. Хорошо, что в случае чего есть Gnome 3. Вернусь на него, если кеды протухнут.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.