LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антипиратский патент запретит студентам обмениваться учебниками


2

3

Новый патент, выданный на этой неделе, запретит студентам обмениваться учебниками, как через Интернет, так и вне сети.

Патент выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю (Joseph Henry Vogel), который надеется найти ему применение не столь в академических кругах, как в издательском деле. Согласно его идее, студенты смогут пройти курс лекций только после покупки специального онлайн кода доступа, который даст им право на пользование учебником. Отсутствие кода доступа может стать причиной низкой итоговой оценки. И все это в интересах науки.

На протяжении веков студенты делились друг с другом учебниками, но новый патент остановит это «безобразие».

Патент на изобретение был выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю. Он считает, что пиратство, одалживание и перепродажа книг вредит издательскому делу.

«Профессора все чаще закрывают глаза, когда студенты появляются в аудитории с ксерокопиями страниц. Некоторые способствуют пиратству путем размещения текстов в холе библиотеки, где их можно сфотографировать», пишет Фогель.

В результате издательства получают меньше прибыли, а, следовательно, меньше преподавателей, таких, как он сам, могут опубликовать свои работы. Но Идея, которая посетила Фогеля, поможет решить все проблемы.

Идея проста. В рамках курса студенты должны общаться на форуме, что будет учитываться при получении ими итоговой оценки. Чтобы зайти на форум, студенту нужен будет специальный код, который он сможет получить только при покупке соответствующего учебника.

Студенты, которые не совершат покупку учебника, не смогут участвовать в обсуждениях на форуме, а значит, получат заниженную оценку.

Система гарантирует, что студенты не смогут пройти курс по пиратскому учебнику, коих сейчас десятки тысяч в сети Интернет. Поход в библиотеку или одалживание книги в библиотеке, не говоря уже о покупке учебника у студентов старших курсов, не допускается.

Конечно, студенты смогут пользоваться подержанными книгами, но им все равно придется покупать код доступа по сниженной цене. Это значит, что издатели смогут получить дополнительную прибыль за книгу, которая, по сути, была продана всего один раз.

Разумеется, издательства рады поживиться за счет студентов. Лондонское издательство Anthem Press уже заинтересовалось идеей Фогеля, а президент Ассоциации американских издателей полностью ее поддерживает.

Хотя на первый взгляд идея может показаться насыщенной благими намерениями, но сторонники свободной информации считают ее утопичной. По крайней мере, в отношении сети Интернет, которая должна облегчать студентам поиск информации, а не скрывать ее или делать информацию недоступной.

Хотя понятно, что издатели хотят остановить пиратство, это не служит оправданием того, что не такие уж богатые студенты не смогут взять учебник из библиотеки или одолжить его у приятеля.

Возможно, лучше подойти к проблеме с другой стороны? Разве не намного лучше стремиться сделать знания более доступными, а не ограничивать их получение еще сильнее?

Перепечатано отсюда: http://www.piratemedia.ru/news/technology/science/item/3821-antipiratskiy-pat...


Ответ на: комментарий от kernel

в ларьке ты не можешь купить товар БЕЗ услуг продавца

Но я бы не горевал, если бы мог. Я хочу купить товар. Я в курсе, что в цену напихано разное, и таким образом я покупаю это разное. Но прихожу всё же за товаром, а не за человеко-часами. И продаю товар. То, что в нём мой труд, это моё личное горе.

Речь шла о продаже информации. Вот объясните, почему внезапно продаётся НЕ информация, а труд?

OO2eg

ты путаешь саму информацию, и труд, связанный с её передачей или созданием. Вот последние как раз и участвуют в качестве средства обмена

Пока что я не просветился.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Копирастам хочется всё больше денег независимо от того, буйствует кто или нет. Даже наоборот, когда им масть прёт, а у противников козырей нет, аппетит приходит во время еды.

Теперь давай выкинем из твоей фразы пропаганду и раскроем шокирующую правду. :D

«Копирастам хочется всё больше денег» это намеренное введение в заблуждение. Правда(111) в том что всем людям «хочется всё больше денег независимо». Опять же деньги есть мерило благ, эквивалент. То есть «людям хочется всё больше благ независимо от всяких там»

Теперь применяем эту фразу к потребителям-противникам копирастов. «людям хочется всё больше благ независимо от всяких там» :D

То есть потребитель жрет блага в три горла потому что он такой пожиратель благ, и ему плевать что контент может кончится. Плотить его заставить - технологии пока только паразитировать позволяют.

И кто тут неправ? По прежнему копираст? Бугога :D Технологии и социум позволили потребителю паразитировать, технологии и социум развились и теперь они позволяют вставить ему зонд.

Так что каждый кто орет о антикопирастии и прочей такой фигне должен быть пойман, и ему должны вставить зонд с бомбой, gps, и мобильной пыточной камерой. Подумал мыслепреступление - тебе песец. А ублюдочные копирасты должны разорится и сесть в турму за бесчеловечные бизнеспрактики. «тут ужо ничо не исправить - боженька жги»(С). :D

Соотвественно единственный шанс для нас всех «change»(C) Но менятся будут все потому что если менятся будут только копирасты - то они мутируют в 1984.

Не принимать, не усложнять. Бритва Оккама же.

Нет. Бритва Оккама тут неприменима ни формально ни фактически. Бритва оккама касается оценки научных гипотез. И является не абсолютной догмой а эфристикой. Увы и ах.

Так что - принимать и усложнять, усложнять усложнять. Новая система будет объективно *гораздо сложнее* старой. Потому что если в старой были прямые методы финансирования то сейчас будут хитрые сети из косвенных методов, как с финансированием GPL софта.

Расходы на менеджмент системы возрастут а общие затраты снизятся - грубо говоря «на GPL» бизнес делать сложнеее чем на проприетарщие.

Если у нас разное понимание прогресса, почему я должен принять именно чужую точку зрения и не раскачивать лодку?

Не ты их точку зрения не примешь, ни они твою. Вырабатывайте консенсус. Медленно и печально. А ты что хотел - вот так развивается цивилизация и так она решает свои проблемы? А гопняцкие замашки к упрощению, это к архаичному сознанию талибов всех национальностей.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Пока что я не просветился.

1. Труд, связанный с передачей или созданием информации, в нашем материальном мире неразрывно связан с этой информацией.

2. «Информация - не вещество и не энергия.» Если мы не рассматриваем квантовую информацию, то вообще при передаче кому-либо информации ты её не лишаешься. Уже отсюда видно, что у тебя покупаются явно не информацию. То, что защита «интеллектуальной собственности» кроме как методами госмонополии не обеспечивается и не обеспечивалась, дополнительно подтверждает это.

3. Так как, тем не менее, за что-то платят, то логично, что платят именно за труд, связанный с информацией.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Речь шла о продаже информации. Вот объясните, почему внезапно продаётся НЕ информация, а труд?

О! Объясняю.

Речь изначально в ситуации студент-профессор-универ не шла о продаже информации! Вас кто-то ввел в заблуждение. Речь *всегда* шла о продаже труда, терпения и толерантности :D

Профессор продает свой и чужой труд(предыдущих поколений) по выковыриванию знаний из загашников природы, он продает труд по сохранению этих знаний внутри сообщества профессуры, он продает труд по превращению студента из школолобезьяны в человека разумного.

А так же продает свое терпение и толерантность так как ему приходится иметь дело с упорным тупым малолетним долб**м который не спешит расстаться с заблуждениями. И этого малолетнего идиота ведь на западе приходится переспаривать, практически затролливать вживую - иначе до него не дойдут знания а будет студент просто зубрить, как в рфссср :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

если ты такой хитрожопый что ходишь со своим стаканом

Мне модель не нравится. С курсом у несчастного профессора (ох икается ему наверное :)) всё более-менее нормально по сути. Я слова не скажу, если к зачётам не допустят того, кто не оплатил обучение. По рынку походи, да. Дьявол в деталях.

А если бы например недвижимость подорожала там где он аудиторию «снимает» <…> пусть идет по ночам мешки разгружает

Нет пусть «продаёт кирпич». Если у тебя выросла себестоимость, поднимай цену, но не делай с меня адиёта.

Нет он хочет получать деньги за курс который ведет.

И как я сразу не догадался? Ты открыл мне глаза!!!11 Он выбрал хитровымудренный способ.

инфраструктурные изменения привели к тому что это стало не выгодно

А это как-то за кадром осталось, и ни хрена не понятно.

Ты в данном случае споришь с методом доставки товара

Когда мне предлагают купить стакан, как ты описываешь, мне это действует на нервы. Ибо я могу в итоге остаться с бумажным стаканом за бакс. А я хотел сока.

По простому профессор может просто перестать издавать книгу и поднять цену за курс - ну и кто от этого выиграет?

А кто запретит и читать лекции и издавать книгу, только уже на чисто коммерческой основе? Или продавать пакет «лекционный курс + материалы». Я бы предпочёл заранее знать фактическую цену курса.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я бы предпочёл заранее знать фактическую цену курса.

А ты кстате будешь знать заранее. Он подозреваю не только обязан, но и будет(так как считает это правильным) тебя информировать о своих практиках.
То есть список литературы к закупкам будет тебе доступен, либо список и ориентировочная сумма по ценам амазона, например.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Правда(111) в том что всем людям «хочется всё больше денег независимо».

Если человек торгует стройматериалами, а в соседнем павильоне начинают продавать такое, что его бизнес идёт на спад, что он должен делать? Продвигать патенты и законы против соседнего павильона?

Вырабатывайте консенсус.

Какой можно предложить консенсус тем, кто тянет лапы к паблик домену? К тем, кто снял профит со срока авторского права и просто увеличивает этот срок?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

технологии пока только паразитировать позволяют.

То, что содержимое головы копираста не позволяет ему придумать современный способ монетизации своего товара, не включающий попытки нагнуть клиента — это не проблема технологий. Это анально наказуемая рынком негибкость мышления %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

при передаче кому-либо информации ты её не лишаешься

Но можно лишиться возможности её использовать, что практически одно и то же.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Профессор продает свой и чужой труд

Это себестоимость. Если всё, что нажито непосильным трудом, было бы спущено ему с неба на блюдечке с голубой каёмочке, то это всё не было бы для меня менее привлекательно. Я хочу, допустим, изучить теорию трудовой стоимости, а походы Маркса и компании по библиотекам мне попиндикулярны.

продает свое терпение и толерантность

Если бы мне вот прям позарез нужен был его курс, я бы прослушал его даже с нетерпимыми издёвками и нетолерантными бугагашками. А без курса он мне в лучшем случае приятный сосед по планете.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

. Если у тебя выросла себестоимость, поднимай цену, но не делай с меня адиёта.

Я тебе цитату приведу которую тут приводят обычно не в тему но в данном случае она исключительно точна:

- ....А что бы вы со своей стороны могли предложить?

- Да что тут предлагать... А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все да и поделить.

Вот в развитии университетского образования все шло методом усложнения системы которая покрывает все больше частных случаев. Есть профессор, есть курс. В лекционной части курс по сути - это очень ограниченное количество часов, при чем читать он ее может не в смысле лекции для конспектирования - а объяснять чтобы студенты поняли. Чтобы увеличить эффективность обучения - появились книги - там более полная информация, красиво написанная, хорошие понятные картинки, много дополнительной факультативной инфы, ссылки на источники. Это покрывает кучу вариантов на тему разобраться поглубже, прочитать если пропустил лекцию, пойти по ссылкам.

Теперь что предлагаешь ты: взять все и поде^H упростить - сделать из лекции - диктант, чтобы в ограниченном количестве лекционных часов дать максимум материала, вместо красивой книжки - кривые каракули студента, гдето недослышанныё гдето не дорисованные, «фиговая» ксерокопия чего там народ недогнал, никаких ссылок или дополнительных источников - даже в стране советов этот фронтальный диктант был с учетом того что библе`отике найдется том по матану, и студент будет жить в читальном зале - но тут даже этого не будет потому что том по матану никто писать не будет - это же не выгодно профессору - его труд никогда не окупиться.

То есть ты по сути большую сложную систему которая усложнялась решая все более часные проблемы во все большем количестве хочешь «взять и поделить» так чтобы профессору нихрена кроме фронтального диктанта было невыгодно делать. Ну и к чему это приведет?

Он выбрал хитровымудренный способ.

Способ может и не самый лучший - но проблема в изменившейся глобально инфраструктуре - решать ее надо наверняка таким же глобальным изменением, а данный конкретный профессор не замахнулся на систему - он просто придумал костыльный способ как выжить.

А это как-то за кадром осталось, и ни хрена не понятно.

Его доходы состояли из кучи стратегий - и занимался своим делом он только потому что различных источников дохода (тут зарплата, там консультации, здесь книги,...) ему в сумме хватало для приличной жизни. Сейчас случилось так его модель бизнеса не может существовать в изменившихся условиях - некоторые способы продаж перестали работать. Но товар то не изменился - все так же востребован.

А кто запретит и читать лекции и издавать книгу, только уже на чисто коммерческой основе?

Потому что книга на «чисто коммерческой основе» никому не нужна. Он ее написал как поддержку курса - это и есть твой конспект лекций только лучше. Нахрена он будет делать такую титаническую работу если книгу никто не покупает кроме трех человек с ксероксами? Останешься без книги вообще - с голимым конспектом, и дорогими лекциями шамана.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ниасиливаешь собственный контекст?

при передаче кому-либо информации ты её не лишаешься. Уже отсюда видно, что у тебя покупаются явно не информацию

Я даю возможность использовать информацию — предоставляя эту информацию. Если при этом она копируется, а не перемещается, это не играет роли. Именно обладание информацией требуется покупателю, а не мой труд. Не стакан, а напиток.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Если при этом она копируется, а не перемещается, это не играет роли.

Это играет значительную роль.

Именно обладание информацией требуется покупателю, а не мой труд.

Вот он и оплачивает Ваш труд по передаче ему вашей информации.

Не стакан, а напиток.

А напитки Вы рот-в-рот передаёте или наливаете на клиента? )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Теперь что предлагаешь ты: взять все и поде^H упростить

Не надо в мои потсы вчитывать ересь, которой там нет. У меня своей достаточно :)

книга на «чисто коммерческой основе» никому не нужна. Он ее написал как поддержку курса

Всё равно же будут её покупать. Не все, допустим. Чем плохо для лектора при увеличении стоимости лекционных часов уменьшить цену книги (кстати, она от этого должна продаваться лучше)?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Если человек торгует стройматериалами, а в соседнем павильоне начинают продавать такое, что его бизнес идёт на спад, что он должен делать? Продвигать патенты и законы против соседнего павильона?

Если у них бизнес идет на подъем потому что они подсмотрели конструкции его стройматериалов - а те соседи что не подсмотрели, живут в опе, можно и патентами. Ибо нефиг.

Какой можно предложить консенсус тем, кто тянет лапы к паблик домену? К тем, кто снял профит со срока авторского права и просто увеличивает этот срок?

Дадада. Плохие, плохие копирасты. И вот если бы вместо опасной выгодной копирастам х**ты на тему правового нигизма все граждане выходили миллионными демонстрациями на тему срока копирайта - как кстате похоже будет в щвеции и германии - то это было огого. Или хотя бы на ЛОР было бы чотко видно что местные граждане - не дебилы.
А вы вместо этого вы тут профессору несчастному запрещаете платный форум устраивать. Стыдна, молодой человек :D

Ты лучше скажи какой можно предложить консенсус человеку который «качает и качать будет и плевать111».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

продаётся НЕ информация

Да, еще, продажа знаний это НЕ продажа информации. Just to clarify things(C) Знания нельзя продать, в принципе, если быть точным. Когда говорят «продает знания» это просторечивой форме «продает свои усилия по впихиванию разума в обалдуя».

Просто нам таки проще чаще всего опускать подробности этого тяжелого процесса и рассматривать ситуацию упрощенно. Когда «были знания у профессора => стали знания еще и у студента» :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Не надо в мои потсы вчитывать ересь, которой там нет.

Это ты не говорил - это станет прямым следствием. Ты продвигаешь позицию прямым следствием которой станет принципиальная невыгодность писать хоть какие-то авторские книги в научной среде.

Всё равно же будут её покупать. Не все, допустим.

Основной рынок для таких книг - это студенты и есть. «Мы читаем курс по такой то книге - откройте страницу 56....» и понеслась. Если не будет этого основного рынка - писать книжку по «основам интегрального счисления» в расчете на покупку кем попало никто не будет.

Чем плохо для лектора при увеличении стоимости лекционных часов уменьшить цену книги (кстати, она от этого должна продаваться лучше)?

Ксерокс - дешевле:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

значительную роль

Допустим, у меня есть ценные для тебя сведения. Я предлагаю их тебе сообщить, если ты мне заплатишь эн денег. Сведения ценны для тебя потому, что, обладая ими, ты можешь извлечь пользу. Это подразумевает, что ты можешь использовать информацию, хотя она есть и у меня (по условию задачи мы не идиоты :)) Поэтому в данном случае cp == mv в отношении полезности информации для тебя.

А напитки Вы рот-в-рот передаёте

В тару посетителя, например. Так получилось, что у меня есть именно напиток (с неба упала бочка пива, а стаканы не упали :)). Я, по крайней мере, продам напиток.

Вот он и оплачивает Ваш труд

Вот это точно по теории трудовой стоимости. На фиг кому сдался мой труд, условно говоря, по выкапыванию и немедленному закапыванию траншеи, например?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

запрещаете платный форум устраивать

Успокойтесь, профессор. Можете например свои книжицы выложить в качестве платного сервиса с ключами и шифрованием. Только не запрещайте бумажные книги взаймы давать.

хотя бы на ЛОР было бы чотко видно что местные граждане - не дебилы.

Я например всё-таки немножко стараюсь же :(

какой можно предложить консенсус человеку который «качает и качать будет и плевать111».

Для начала освободите Микки-Мауса, он столько уже натерпелся :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

не включающий попытки нагнуть клиента — это не проблема технологий. Это анально наказуемая рынком негибкость мышления %)

Ну так вот профессор придумал. Видишь - баттхерт на 9 страниц уже ;D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Ксерокс - дешевле:)

Ксерокс неудобен. Купить нормально переплетённую книгу проще, если ей ещё и предстоит долго пользоваться.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну так вот профессор придумал. Видишь - баттхерт на 9 страниц уже ;D

Молодца профессор, не дает скучать. Хотя идея все равно не взлетит %)

Nervous ★★★★★
()

Ну что сказать, неолуддиты

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Другие категории граждан - например антинародные-бизнесменчики кому нужны книги по химии должны защищать свои права самостоятельно.

Ты не поверишь! Но до сих пор существуют университетские библиотеки и до сих пор их фонды пополняются.

Богатые более умные, бедные более тупые. а так же злобные, и у них высокая преступность.

Какая чушь! У богатых только одно преимущество - лучшие стартовые условия и один недостаток - сниженная мотивация к учёбе.

Весь гарвард на деньги папиков построен,...

Не «папиков», а попечителей и меценатов.

«возьмите к себе моего долбо**а, новый корпус с меня1111»

Слишком примитивно и оскорбительно для гарварда, думаю, они не согласятся2222

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

А вы в курсе что названия и содержание курсов в штатовском вузе простоянно мутирует?

Ну и что в этом хорошего?

То что в ВВП считается только новое а «купил подержаное» это не дал работы соседу васе - давно известный факт.

Ты давно отстал от жизни, в США в ВВП уже попадает даже виртуальная аренда за жильё, которую мог бы платить владелец, если бы снимал у самого себя. :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Прочитанная книга остаётся книгой, хоть ты её купил, хоть одолжил, хоть даже украл. Кражами занимаются полиция и суд, а остальное вообще ничьего ума дело.

За бортом многословия kernel'а остаётся один маааленький нюанс. Обычно, жизнь не стоит на месте и учебники устаревают, так вот этот проффэсор парешал вопрос радикально, теперь можно дооолго и нудно сбывать неликвиды подневольным студням. К чему такая практика приводит показала забастовка студентов Гарварда, которые в декабре 2011 года отказались посещать курс «Экономикс», который вел один из авторов сего бестселлера. Студенты мотивировали свою забастовку тем, что «Экономикс» не даёт адекватных знаний и однобоко описывает экономические процессы.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Информация не является средством обмена.

Дану?

И тем более деньгой.

Эт ниччо, что деньга - это разновидность информации?

А я, например, хочу пользоваться GPL-кодом в не-GPL-программе.

Дык пользуйся, кто тебе запрещает? Только в одиночку.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Агага. Страхователи обанкротившись потянули за собой финансовую систему, это привело к коллапсу экономики, деньги стали простыми бумажками, все вытащили положенные про конституции обрезы и весело пошли грабить магазины и менее удачливых владельцев обрезов.

Слюшай? Как у тебя получается красочно описывать маразматичность капиталистической экономики!

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это просто бу-га-га.

финансы важнее любой промышленности - просто потому что это система управления этой самой промышленностью, как нервная система организма.

Лопнувшие «хвинансы» достаточно заменить любым адекватным средством, начиная от телефона, «купеческого» слова и «зелёных ракушек каури из самой Америки», заканчивая «работать негры - солнце ещё высоко!». А вот чем ты заменишь станок или даже сломанный резец?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Другие категории граждан - например антинародные-бизнесменчики кому нужны книги по химии должны защищать свои права самостоятельно.

Ты не поверишь! Но до сих пор существуют университетские библиотеки и до сих пор их фонды пополняются.

Какое право антинародный бизнесмен не имеющий никакого отношения к ВУЗу имеет пользоваться университетской библиотекой? ... ах да, коррупция. :D

Какая чушь! У богатых только одно преимущество - лучшие стартовые условия и один недостаток - сниженная мотивация к учёбе.

Это все у сверхбогатых так. Если брать средний класс (которые по россиянским меркам, между прочим, богатеи), и бедных, то все очень четко. Статистически более богатый - более способный к учебе в универе. Бедный - же живет по потсанским понятиям, сбивается в толпы гопья, учится не хочет, ненавидит и угнетает более умных.

Не «папиков», а попечителей и меценатов.

Ви таки думаете что дети попечителей и меценатов таки не там учились? Или что папики не записываются в меценаты? Не надо врать себе - за исключением 3.5 меценатов которые меценаты, остальные - папики. И это, кстати, хорошо. Потому что демонстрирует что в сша даже нефтяной олигарх понимает ценность образования, и готов отдать за то что бы оно было у его детей значительную часть своего состояния.

Слишком примитивно и оскорбительно для гарварда, думаю, они не согласятся2222

Ви не понимаете сути Гарварда.(С) Я вам сейчас ее объясню. Это во всем мире олегархи говорят всем что делать и сколько платить. А Гарварде уже олегархам говорят сколько им платить, что делать и куда идти в случае чего. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: Это просто бу-га-га. от Attila

Лопнувшие «хвинансы» достаточно заменить любым адекватным средством, начиная от телефона, «купеческого» слова и «зелёных ракушек каури из самой Америки», заканчивая «работать негры - солнце ещё высоко!».

Вы до сих пор пытаетесь оправдать тотальный песец с многомиллионными смертями наставший от замены «хфинасов» на «работать негры - солнце ещё высоко!» на 1/6 части суши мульеном причин.

Продолжайте в том же духе. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Слюшай? Как у тебя получается красочно описывать маразматичность капиталистической экономики!

Точно, лучше жить без туалетной бумаги, воды и с туалетами на улице. (сколько там пройентов населения страны великих достижений так жило - ужос просто). Но зато без маразмов, маразм которых виден исключительно если приходит изобретатель с волшебной палочкой и начнет ей размахивать. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

А вы в курсе что названия и содержание курсов в штатовском вузе простоянно мутирует?

Ну и что в этом хорошего?

Фейспалм. Перечитай что у меня написано, подумай еще раз, и сам же ответь на свой вопрос.

Ты давно отстал от жизни, в США в ВВП уже попадает даже виртуальная аренда за жильё, которую мог бы платить владелец, если бы снимал у самого себя. :)

Я теперь зарекся воспринимать как аргумент хоть что-то что является известным краснокоричневым мемом. Потому что выяснилось что *все* из подобных «фактов»-мемов - абсолютно чудовищная ложь в стиле Геббельса. Вроде «плана Даллеса» и «списка ливийских благ во времена каддафи». И ладно бы хотя бы половина - так все целиком же.

kernel ★★☆
()

Джозефу Генри Фогелю надо набить рожу керзовым сапогом,чмырь .Дурдом у меня шок.

Dron ★★★★★
()

Студенты, которые не совершат покупку учебника, не смогут участвовать в >обсуждениях на форуме, а значит, получат заниженную оценку.

А если денег нет? прально, непрально похер садись два!

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Дану?

Ты не поверишь... Вот твой галоперидол средством обмена может быть, а информация никак.

Эт ниччо, что деньга - это разновидность информации?

Только в вашем Эльфийском мире.

Дык пользуйся, кто тебе запрещает? Только в одиночку.

А дальше информация разрушается, потому что информация является средством обмена? Чудно.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Только в вашем Эльфийском мире.

Орко-гоблинский мир у него, в священном Мордоре, где Саурон великий правит^Wпохоронен. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Какое право антинародный бизнесмен не имеющий никакого отношения к ВУЗу имеет пользоваться университетской библиотекой? ...

Приобрёл абонемент, получил право :)

ах да, коррупция.

Тебя, случай милок, навальный не покусал?

Статистически более богатый - более способный к учебе в универе.

Нуда, есть ложь и есть статистика :)

в сша даже нефтяной олигарх понимает ценность образования, и готов отдать за то что бы оно было у его детей значительную часть своего состояния.

Нефтяной олигарх - эталон дебила для тебя? Это такая оговорка по Фрейду?

А Гарварде уже олегархам говорят сколько им платить, что делать и куда идти в случае чего.

В Маскве полно таких ночных клубов. Там тоже детишки олигархов на входе поставили шкафов чтобы друг дружку опускать, дать почувствовать себе подобным немножко быдлом.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вы до сих пор пытаетесь оправдать тотальный песец с многомиллионными смертями наставший от замены «хфинасов» на «работать негры - солнце ещё высоко!» на 1/6 части суши мульеном причин.

Мой пасс про резец ты благоразумно проигнорил и придолбался к «работать негры - солнце ещё высоко!», как это на тебя похоже!? :) Только вот «песец на 1/6 части суши» устроили вы, господа либералы, большевики просто навели порядок в стране и через 70 лет мирно отдали страну вам, позабыв о вашей лживой сути и снова (сурпрыз!) настал песец.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Точно, лучше жить без туалетной бумаги, воды и с туалетами на улице. (сколько там пройентов населения страны великих достижений так жило - ужос просто).

А какой пройцент населения сейчас живёт и вовсе в туалетах на улице, а то и не живёт, савсем.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Допустим, у меня есть ценные для тебя сведения. Я предлагаю их тебе сообщить, если ты мне заплатишь эн денег. Сведения ценны для тебя потому, что, обладая ими, ты можешь извлечь пользу.

Допустим мне нужна эта информация, но лениво и жаба душит выкладывать ради нее эн денег. Я просто посылаю тебя куда надо и покупаю где подешевле или вообще скачиваю забесплатно.

Да и вообще в одно место эти ваши ВУЗы, дистанционка рулит.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я теперь зарекся воспринимать как аргумент хоть что-то что является известным краснокоричневым мемом.

Оно и пральна, нацепил ярлык «краснокричневый мем» и уже можно не отвечать. И когда по CNN показывают кадры майских выступлений оппозиции в Москве на которых все в шапках и тёплых курточках, то прогрессивное человечество не удивляется, оно прекрасно знает, что только так и должно быть, только некоторые могут усомниться в правдивости кадров не увидев пьяных медведей и бородатых людей с балалайками.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Вот твой галоперидол средством обмена может быть, а информация никак.

Повязали твоего драгдиллера? Теперь ищешь новых?

а информация никак.

Без информации не будет обмена.

Эт ниччо, что деньга - это разновидность информации?

Только в вашем Эльфийском мире.

Я оскорбил твои религиозные чувства? Извини, не знал.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Повязали твоего драгдиллера? Теперь ищешь новых?

А вы почему спрашиваете? Себе ищете?

Без информации не будет обмена.

Но не информация обменивается.

Я оскорбил твои религиозные чувства? Извини, не знал.

Крикнул «Баттхёрт!», чтобы никто не подумал, что баттхёрт у тебя? Не удалось.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Опять галоперидол принять забыли?

Одно из двух: либо ты увидел в инернетах вумное слово и теперь козыряешь по-малолетству новым мэмом, либо всё совсем печально с тобой.

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.