LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наши лидеры такие лидеры

 ,


0

2

Помните тред про поддержку DWG в свободном софте?

Короче, общественность начала пинговать уже RMS лично, и в определённый момент переписка дошла до меня, поскольку понадобилось внести уточнение про текущую активность LibreCAD.

Я ему пишу:

What they started doing is rewriting geometry core that is GPLv2 and cannot be relicensed, because it's copyright of Ribbonsoft. It will take years probably.



Это бородатое чудовище отвечает:

Great! That's exactly what we want them to do, and exactly what
we hope the licensing of LibreDWG will get them to do.

There is a tug of war between GPLv3 and GPLv2-only programs.
This information shows that we are on the road to a victory.
We should pull harder, not relax!



По-моему, это финиш.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kamre

А без этой причины «латентные проприетарщики» скорее всего вообще не стали использовать ядро linux

слопали бы как миленькие как все остальные пункты GPL не читая,тем более, что эта тивоизация ни кому ни в жопу не уперлась - многие потом свои загрузчики пооткрывали и представили в виде конкурентной фичи.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

правда считаешь, что «латентные проприетарщики» реально внесли огромный вклад в ядро?

Google же не просто так форкал ядро для android, наверное, там много чего до(вы)пиливал.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

«гики часто любят думать, что можно забыть о политике. тем временем политика о гиках не забывает»

если правильно помню

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Только главное, неприспособленное и с легкостью тивоизируемое достижение (v2 же) скончается раньше.

Ну если с их маразмами кому-то еще приходится считаться, значит они пока представляют какую-то силу - иначе всем было бы просто пофиг.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Ты реально думаешь, что от ядра отказались бы из за невозможности тивоизации?
Профита то от неё по сути очень мало (кроме банального ограничения юзера).

А лютые проприетарщики никогда и не сидели на GPL.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если хотели закрыть код, тогда причём тут вообще опенсорс?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну если другие не хотят вкалывать, то могут начать развивать проекты под BSD.
Не может быть в нашем мире половинчатых решений, и нельзя быть хорошим для всех.
Либо свобода, либо удобство и тут каждый делает свой выбор сам.

Промежуточные решения есть и хорошо работают: софт от Apache, Eclipse, тот же Android от Google. Все это тоже нужно срочно переписать с нуля под GPLv3, чтобы была настоящая свобода без всяких проприетарщиков?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

на этот случай придумали «or any later version»

И много серьезных корпораций под этим «or any later version» подпишутся?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

потому что это, в принципе, отличный живой пример того, как отсутствие гибкости и принципиальность приводят к ненужной трате времени и сил.

ага типа один раз не пидо$ас? спасибо мы пойдем другим путем, а всякие кого не устраивает GPL сами вымрут.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

У них с этим какие-то детские страхи связаны?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kamre

Все это тоже нужно срочно переписать с нуля под GPLv3, чтобы была настоящая свобода без всяких проприетарщиков?

Да, мы ведь говорим про свободный софт, а не просто открытый.

Какой толк от исходников, если ты не можешь их использовать?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

а ваши, простите, кто?

Военам света лидеры не нужны. Мы сами себе лидеры.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Видимо я торможу, но каким боком лицензия относится к модели разработки?

Самым прямым. Но в данном случае, действительно, решающее значение имеет то, что им не нравится возможность продажи кем-то их софта как собственного, поскольку прецеденты имеются.

Ну если другие не хотят вкалывать, то могут начать развивать проекты под BSD.

Да, ты точно тормозишь :) Дело не в том, что они не хотят вкалывать, а в том, что у них есть более важные задачи нежели чем подгонка кода под идеализм FSF.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Т.е. если у MS есть время на более важные задачи, то они могут украсть код и написать свою прожигалку дисков и виноваты авторы украденного кода? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

ога, причем спрут мирового империализма недавно запустил свои щупальцы в неокрепшие мозги наивных борцунов за свободу электронной ноосферы - я уже писал про зомботеррорестический ресурс, на который последние месяцы гонят трафик в базу емейлов всякими сопами и сапопами - нависшую угрозу не смог распознать даже РМС, так что на его мнение как пророка можно полагаться только в узкоспециализированной области.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Какой толк от исходников, если ты не можешь их использовать?

Как раз исходники под более свободными чем GPL лицензиями может использовать большее количество разработчиков, т.к. ограничений меньше накладывается на производный продукт.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Самым прямым. Но в данном случае, действительно, решающее значение имеет то, что им не нравится возможность продажи кем-то их софта как собственного, поскольку прецеденты имеются.
Дело не в том, что они не хотят вкалывать, а в том, что у них есть более важные задачи нежели чем подгонка кода под идеализм FSF.

А по моему у них просто есть желание получить чужую работу на халяву.

Зачем вообще открывать код, если есть боязнь что его кто то будет использовать?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Разница в том, что FSF встает в позу не просто так, а потому, что вся его миссия - продвигать идею

Миссионерская поза FSF новостью действительно не является. Я прекрасно понимаю, почему они в этом вопросе принципиальны, но при этом я хорошо вижу кратко- и среднесрочный результат это принципиальности: СПО опять никому не нужно. Предсказать долгосрочный результат тут невозможно, во всяком случае, пока что.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kamre

свобода не только для разработчиков, но и для пользователей и для всей отрасли

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А по моему у них просто есть желание получить чужую работу на халяву.

Это по-твоему :) Сторонние коммиты их как раз не очень сильно интересуют.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kamre

Как раз исходники под более свободными чем GPL лицензиями может использовать большее количество разработчиков

Отлично, а какая реально от этого польза тебе и другим людям и разработчикам?

Есть своячок из NN производителей телевизоров и прочей бытовой техники и офисных приборов.
Каждый патчит ядро, но все девайсы (поголовно) тивоизированные, какой от этого профит?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

а всякие кого не устраивает GPL сами вымрут.

Ты, по ходу, ничего из треда ни понял.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Эпично

Прежде всего rms двигает идея, и не самая плохая. Естественно как и любая идея идея rms накладывает определённые ограничения. А вот когда ограничений нет, мы получаем то, что имеем сейчас. И люди, которые с этим борются оказываются, как всегда, не в почёте.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

А под GPL меньшее количество разработчиков может использовать большее количество исходников, так как их хотя-бы показывают.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

СПО опять никому не нужно

Не все так плохо - я понимаю, что важная область простаивает из-за этих терок, а если кто-то варится исключительно в ней, то все кажется вообще полной жопой, но есть же и положительные примеры

Кроме этого все high-end тулы для дизайна ASIC-ов (одна из естественных веток развития после освоение FPGA) сейчас почти 100% используют под Линукс. В начале 1990-х расклад был типа SunOS - 60% / HP/UX - 40%, потом в 1995-м все думали , что Windows NT вытеснит половину Unix-ов, но к 1999-му EDA индустрия стала склоняться к Линуксу, и с начала 2000-х Линукс стал доминировать. Так как CAD-группы в электронной индустрии используют кучу всяких скриптов на Perl, Tcl/Tk и т.д., они были изначально юниксовыми людьми. И все EDA-компании очень не любят увеличивать стоимость customer support за счет столь разных платформ как Linux и Windows, даже с использованием Cygwin.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

хотя вообще-то не очень хороший пример - здесь речь идет только о поддержке платформы, а сами инструменты в основном закрытые

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Потому, что суть GPL в обеспечении свободы кода, а не свобод кодера.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Предсказать долгосрочный результат тут невозможно, во всяком случае, пока что.

Зато можно увидеть ретроспективу в индустрии за 25 лет существования FSF.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от bender

но есть же и положительные примеры

Остаётся придумать, как сделать положительные примеры доминантой. И на этот случай у меня иллюзий нет: только адская, выматывающая работа сдвинет дело с мёртвой точки.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Зато можно увидеть ретроспективу в индустрии за 25 лет существования FSF.

В какой именно индустрии, дорогой? :) В производстве САПР? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

В индустрии разработки программного обеспечения. Маленький и специфичный рынок САПР не годится для этого.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

В индустрии разработки программного обеспечения.

Я не представляю себе, как можно делать сколь-либо вменяемые выводы, глядя на такую крайне неоднородную сущность.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

смена поколений, новые технологии - работа ацкая и долгая, но время на нашей стороне :) ты же смог достичь дзена ожидая 16 разрядов в гимпе, который между прочим никакими лицензионными противоречиями насколько я знаю не раздираем, а я ведь еще когда первый раз попал на лор наверное только чуть-чуть зацепил срачи c участием Ирси и Смика.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну так и пусть выкладывают свой код под EULA для клиентов.

Ага, ты ещё скажи авторам Scribus выкладывать документацию под EULA, а не под OPL, которую они выбрали ровно из-за того, что сомнительные люди делают с их софтом и контентом сомнительные вещи. У них щас как раз в списке рассылки очередные разборки на эту тему.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

ты же смог достичь дзена ожидая 16 разрядов в гимпе

Дзена достигают бабушки, которые по году-два у окна внуков из армии ждут :) А я занимался более интересными вещами :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

а ты походу из GPL

Давай я тебя удивлю: есть GPLv2, а есть GPLv3. Если для тебя это одно и то же, то я тебе искренне соболезную. Что написать на траурном венке?

AP ★★★★★
() автор топика

Кстати, у RMS проснулось слабое подобие совести, и он поинтерсовался, можно ли чем-то помочь LibreCAD.

Впрочем, я ему не верю.

1. Серьёзные проблемы у проекта gnash, хотя он помечен FSF как High Priority Free Software Projects

2. LibreDWG был (и остаётся) вообще приоритетным проектом FSF. Несмотря на это, РМС даже не в курсе, что проект застопорился уже год как.

Такие вот у сообщества лидеры.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Дзена достигают бабушки, которые по году-два у окна внуков из армии ждут :)

а еще пользователи гимпа, которые ждут в нем смик уже минимум лет десять (лично я правда не знаю, зачем он мне нужен, но все равно тоже жду)

А я занимался более интересными вещами :)

ну вот за работой пролетело время, а как глянешь назад - так ахнешь сколько его прошло - а теперь представь, что для FSF работа - это модификация всей информационной айтишной среды при помощи запуска в нее идейных вирусов - для них это тоже интересные вещи с программой выполнения и планом достижения поставленных целей, только масштаб временной шкалы другой.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

есть GPLv2, а есть GPLv3

really?

Такие вот у сообщества лидеры.

без этого лидера не было бы ничего, но вам то конечно виднее!

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Как раз исходники под более свободными чем GPL лицензиями

Мне становится грустно, когда я читаю про «несвободность» GPL и про то, как, дескать, орды разработчиков хлебом не корми, дай только кода под BSD понарелизить.

Смысл GPL не в том, чтобы ты мог спи^W позаимствовать любой кусок кода. Смысл GPL в обмене кодом и опытом: если ты чем-то воспользовался, то будь любезен результатами своих наработок также поделиться.

Это офигенно правильно. Фактически, без FSF и «бородатого чудовища» этот ваш линакс до сих пор был бы сраным эмулятором терминала в каком-нибудь столичном финском университете или вообще загнулся бы через пару лет после зачатия.

К слову сказать, что-то я не вижу тонн качественного софта для конечных пользователей под BSDшными лицензиями. Интересно, почему?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Смысл GPL в обмене кодом и опытом: если ты чем-то воспользовался, то будь любезен результатами своих наработок также поделиться.

Хоть чем-то GPL-ным воспользовался - и сразу все свои наработки отдавай под GPL. Подключил к проекту небольшую библиотеку под GPL и сразу потерял возможность выбора лицензии для своего продукта, вот в этом и смысл вирусности GPL.

kamre ★★★
()

Кто разрушил стены Трои,
разорив гнездо Приама?
Это Будда Гаутама,
это Будда Гаутама.

Не Парис и не ахейцы
виноваты были тама,
всей петрушкой коноводил
мрачный Будда Гаутама.

Где какая ни случится
историческая драма -
всюду Будда Гаутама,
страшный Будда Гаутама.

Не Лаврентий и не Coco
из народа кровь сосали,
и не Гитлер с Риббентропом
в печь людей живьём бросали,

все они ништяк ребята,
всех кормила грудью мама,
просто их лупил по жопе
злобный Будда Гаутама.


Наконец-то нашёлся крайний! Дело ж не в закрытых форматах, не в копирастическом законодательстве, вынуждающем идти на трюки вроде GPLv3. Всё дело в негибкости бородатого чудовища, вона как.

massimus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.