LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лидер Opensourсe

 


0

2

Привет.

Вообще, сейчас использую i3wm. Но что-то зачесалось, думаю может посмотреть awesome? Ну ладно, давай. Все равно в виртуалку ставить, давай федорку скачаем, там все новое и все такое, заодно посмотрим до какого уровня дна упал гном. Ок. Ну ладно, идиотский инсталятор оставим в покое, о нем и так уже достаточно сказано.

Начнем с того, что этот ваш гном, юнити, кде в коробке тормозит. Ну что за херня, посоны, единственным юзабельной системой для десктопной виртуалки остается винхп. Которая просто летает и памяти ест меньше, чем хелловорды на жабе.

Обновить же надо? Запускаем новомодный пакетный менеджер. А вы знаете, что по дефолту оно при каждом запуске начинает все заново? А чтобы докачивал, надо указать в /etc/dnf/dnf.conf keepcache=1. А я вот не знал, несколько раз начинал заново лол. Потрясающе дальновидное решение от локомотива свободного ПО. Надеюсь оно попадет в их энтерпрайз-парашу без изменений.

Гномом пользоваться совершенно невозможно. И дело тут даже не в тормозах. Даже банальное переключение между окнами работает через жопу. Но не ради гнома мы начинали этот квест. В убунте я просто параллельно с юнити установил i3wm и пользуюсь достижениями современного минимализма не трахаясь с выбором дисплей менеджера, шрифтов, темы и т.д. Памяти оно, наверное, жрет чуть больше, чум рач, но не намного. Ну давай так же сделаем в федорке? Погнали! Wut? Оно мало того, что держит постоянно запущенным гномоговно, так оно еще и течет адски. Когда не течет, все это потребляет около 320 метров памяти со старта. В тайловом вм, где кроме терминала ничего не запущено.

Это решение десктопа от лидера линукс-сообщества? И после этого у кого-то еще хватает наглости говорить, что Всеблагой Марк ничего не делает?

Deleted

Последнее исправление: alright (всего исправлений: 1)

Моё знакомство с линуксами началось с Fedora, когда она ещё была core. В провайдерской шаре была серверная версия без гуёв, я её не осилил и забил.

Несколько дней назад, много лет спустя после первой встречи с федорой, понадобилось развернуть пару капель на digital ocean, и я подумал «почему бы и нет?», а то генту на сервере особо не поюзаешь, я пробовал. В общем, воткнул f22.

И знаешь, мне понравилось. Версии софта вменяемые, dnf достаточно быстр, некоторых штук из генты нехватает, и есть спорные моменты (типа вынесения когфига phpmyadmin (да, знаю, говноед, но ничего не поделать - напарник не умеет в mysql) из каталога с phpmyadmin в /etc), но в целом - шустро и весьма юзабельно. Даже системд не парит, хотя себе на тачку я бы его не поставил.
Правда, пришлось выключить селинукс, никогда им не пользовался, и нет никакого желания начинать. Он по дефолту не давал вебсерверу вести лог, созданный юзером под которым работает этот вебсервер, ну его в пень.
Но в качестве десктопа не пробовал её, каюсь - не нашёл аналога debootstrap для федоры чтоб развернуть в чруте и потыкать (точнее, нашёл febootstrap, но он какой-то мёртвый, не захотел взлетать).
Такие дела.

NeverLoved ★★★★★
()

Да, днф не хранит кэш, анаконда очень даже классный инсталятор, правда думает долговато, но не падает и не выдает тупые ошибки как ubiquity
Лучший кончено-же сусевый
И что за переключение через жопу? Для любителей классики там оставили режим с панелькой снизу
И поставить чистую федору ты не осилил? И гномософт тащит гдм, да
Федора то в чем провинилась? сделай то же самое в раче, пускай i3wm через gdm - там тоже будет всякое гномовое
если через kdm - кдешное, да, без К.О. тебе только на винхп сидеть

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Погугли как создать чрут-контейнер для федоры
У них в вики написано - dnf пускаешь, только указывает рут-директорию другую
можешь в man прочитать

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

И поставить чистую федору ты не осилил?

Какую это? Серверную какую-нибудь, и настраивать самом дисплей менеджер и т.д.? Какой смысл тогда в федоре, лучше уж рач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

А что касается рекламы, в ней нет ничего плохого, тем более когда она отключаема. Реклама — двигатель прогресса. В Убунте-то хоть она отключаема, а на лоре только костылями на стороне браузера можно блокировать, но почему-то з-тов это не возмущает.

God_of_hellfire
()

надо же, тред о линуксе в толксах

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

Ну так кубунту пилит Васян, а не Всеблагой Марк.

Он только кеды опакечиает в основном. Репы и весь остальной софт там убунтушный.

God_of_hellfire
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Они из исходников собирают, а не используют готовые пакеты Дебияна.

God_of_hellfire
()

там все новое и все такое
федорку

Что-то тут не так. Слишком много ошибок в словах openSUSE Tumbleweed, Arch Linux, Void Linux.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, качаешь netinst, выбираешь иксы и ставишь нужное
Fedora не виновата, что GDM тащит гномософт

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну или ставь арч, у каждого свои предпочтения

mystery ★★
()

Ну что за херня, посоны, единственным юзабельной системой для десктопной виртуалки остается винхп.

Да и не только для виртуалки. Мне вот до сих пор непонятно как некоторые могут добровольно пользоваться вечнонеготовой десктопной парашей в линуксах, попутно нахваливая используемые ими глючные говна различных сортов и степени жирности, при том что пятнадцатилетняя старушка XP по прежнему остаётся на голову выше всех их вместе взятых. В чём прогресс-то заключается?

h578b1bde ★☆
()

<продвинутый ползователь Linux>
<поставил то, что не хочет видеть в системе>
<не настроил так, как ему надо>
<виновата федора>

ясен пень, а кто ж еще?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, какбэ, сейчас острие линупс-индустрии предлагает либо блобы, где кучей навалено и ничего выбрать нельзя, либо совсем конструктор вроде рача. Был раньше прекрасный инсталятор дебиана на ncurses, там все можно было выбрать что тебе надо. Да и не только у дебиана, и у федоры, кажется, и суси. А сейчас говно какое-то везде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так юзай экспишечку, делов то. Линуксы ему не нравятся, лол! Ну или запили свой, с толерантностью и радугой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Ты просто тормоз, который даже не знает, что гноме-монитор нае$$вает с памятью. Ничего личного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Энивей, мне плевать, у меня 8гб озу, пусть жрет сколько надо. Клопать на циферки в ущерб удобству использования я не собираюсь, а конкурентов у гнома пока-что нет. KDE скатили в 5 версии, xfce протухло и до сих пор на GTK2, жалкие поделки минтовцев не нужны, равно как и Unity.

Jefail ★★★★
()

Начнем с того, что этот ваш гном, юнити, кде в коробке тормозит.

Поняша, ты врешь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну какбэ сейчас все у всех хорошо, кроме как у поней, которые поставили себе ядерный полигон и забавно ноют.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Че ля, где ля, докажи!

Надо признать, что в этом не моя вина, а норкоманов, которые делали английскую орфографию (или что это такое).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

xfce - довольно годен. Ну а вообще да, linux на десктопе, сейчас примерно на уровне Win 98. :) Но таки пользоваться можно.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был раньше прекрасный инсталятор дебиана на ncurses, там все можно было выбрать что тебе надо.

Ubuntu Minimal CD?

God_of_hellfire
()

Ставь OpenBox + Cairo Dock + LightDM. Вместо этих компонентов можешь выбрать другие аналоги.

God_of_hellfire
()

Федора - это тестовый полигон. Кто бы что ни говорил, даже alpha.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

Кубунта пилит контора, которая пилит KDE. Это не васяны от Марка.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.