LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не готов] вести с фронтов

 


0

1

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа. Я еще пойму, если бы падения были раз в месяц непрерывного аптайма. Но когда нормальным считается обвал десктопа раз в несколько часов (причем по банальной причине типа «выход из Calibre»). Круто, правда? Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Или так. Сменил tty, вернулся — все, амба, наутилус упал, а гномошелл не реагирует на внешние события, mutter тоже.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт. Раньше такого себе не позволяли даже бета-версии, теперь стабильность релиза приблизительно равна стабильности ночной сборки (хотя нет, вру, ночные сборки ухитряются упасть даже на ЛОРе).

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще? Конечно, венда теперь смотрится стабильнее. Там в последний раз такие кренделя с ронянием в корку всего десктопа по щучьему велению были в версии ME.

★★★★★

Ответ на: комментарий от thesis

Или мысль о необходимости единого формата пакетов и - по возможности - единого репозитория - никак не влезает тебе в голову?

Необходимости такой нет.

Но, раз тебе так охота помечтать о едином репозитории, давай помечтаем.

Я бы, наверное, взял и все бинарные дистры запилил бы с .deb-пакетами и dpkg/apt в качестве менеджера, а rpm убрал, взяв оттуда лучшее.

Оставил бы ebuild'ы с emerge. Один мой хороший знакомый как-то хотел привинтить к emerge фичу, с помощью которой можно собирать те же deb-пакеты. Вот это бы я тоже одобрил. Всякие firefox'ы с libreoffice'ами собирать в пакеты стало бы легче.

Отдельно оставил бы системы пакетов, не отслеживающие явно зависимости(что-то похожее на то, как в слаке). Удобно для опытов.

Оставил бы и систему сборки дистров CRUX'а. Полезно иногда, когда надо быстро собрать флешку под определённую задачу.

Это в каком-нибудь идеальном мире, где я устанавливал бы законы.

Помечтали. Отлично.

А теперь подумаем. Возможно ли это всё объединить в одну стройную систему? Я пока не вижу способа. А самое интересное, что таки не вижу надобности. У каждого из приведённых мной подходов есть свои хорошие и плохие стороны. И каждый ориентирован на свою задачу. И это тебе никак не влезет в голову, что идеала нет. Инструмент выбирается в зависимости от его характеристик и требований, описанных в ТЗ. А уникальные пакетный менеджер на все случаи жизни - это то же самое, что уникальная машина, которая и управляется легко, и формулу один обгоняет, и тонны груза возит, и по внедорожью на полном приводе катается.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пусть для начала хотя бы мост сделают. Уже проще будет. Всё равно в итоге придут единой базе пакетов. Многие уже необходимость этого понимают.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты бы лучше почитал наши мессаги и посмотрел наши срачи :) Этот тред - один из редких случаев, когда мы на одной стороне срача :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

мне бы, например, хотелось реально _большой_ базы

Поддерживаю. К примеру, федоркинских репов мне всегда мало было, поэтому около трети софта самоскомпилированного было (и есть).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ч.т.д. Ты ничего не можешь предложить, но это не мешает тебе поливать дерьмом тысячи людей, которые дали нам благо в виде пакетных менеджеров и пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Просмотрел по-быстрому. Честно говоря, нихрена не понятно в их архитектуре. Метаданные, бла-бла... зависимости-то они как собираются разрешать?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я бы от такой системы не отказался. Но только в качестве приятного дополнения к дистровому PM-у.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это ты меня спрашиваешь? Я не из этих команд, меня в них не берут. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

вот в том-то и проблема. захотят один реп - прибегут дебианщики/федоровцы/whatever и скажут, что какой-нить нвидиевский блоб и кодеки в такой реп пихать нельзя - с лицензионной стороны они, вроде как, будут правы. с другой - вон в арче блоб лежит в [extra], и мне дофига так удобно (:

короче, по-моему это все утопия, и от таких мыслей меня клонит в сон. или на винду перейти. так что пойду-ка я лучше спать, завтра на работу.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взамен я предлагаю всем наступить себе на хобот и перейти на rpm.
Или наступить себе на хобот и перейти на deb.
Или наступить себе на хобот и перейти на tar.xz.
Или наступить себе на хобот и перейти на msi.

Общую часть сам выделишь?

И в идеале НАСТУПИТЬ СЕБЕ НА ХОБОТ и забабахать единую репу получившегося добра, с ветвями версий и кучей зеркал.

А 9000 освободившихся «майнтейнеров» разогнать по школам.

Более того, я предлагаю пойти спать, хотя бы потому, что раз ты гонишь разговор дальше, то с моим утверждением, что репы и пакетные менеджеры в люниксах в нынешнем состоянии это костыль ты неявно согласился, или, по крайней мере, моя точка зрения не вызывает у тебя больше вопросов.

То есть, ты перешел к аргументам вида "(ну да, то что есть - это говно,) придумай нам чего получше".

Спасибо, я счастлив.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

У Debian-а блоб есть в репах в нонфри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Вообще если здравое зерно в идее универсального пакета где-то и есть, то оно гнездится в районе систм типа zeroinstall. «Установка» — это кэширование пакета в $HOME. Пакеты идентифицируются по url. Зависимости можно разрешать как вытягиванием других zeroinstall-пакетов, так и локально. Можно вручную вмешиваться в порядок разрешения зависимостей.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

короче, по-моему это все утопия

Вооот, разумный человек.

А то стоит начать мечтать о прекрасном, так сразу набигают макаки и начинают втирать, что сам дурак, а нынешний срач это лучшее, что только может быть на свете.

Спокойной ночи.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Нет, не понимаю. В дебиане это тоже официальный реп, просто он выключен по умолчанию.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А 9000 освободившихся «майнтейнеров» разогнать по школам.

И вот так ты, не приносящий никакой пользы виндузятник, ни за что облил дерьмом 9000 опытных и знающих свое дело мейнтейнеров, приносящих благо сотням тысяч пользователей и развивающих апстрим...

И в идеале НАСТУПИТЬ СЕБЕ НА ХОБОТ и забабахать единую репу получившегося добра, с ветвями версий и кучей зеркал.

Единая репа для нескольких дистрибутивов (а дистрибутивы однозначно нужны) - это не замена нативной пакетной системе, а всего лишь дополнение к ней, такое, как listaller и тому подобные проекты.

Более того, я предлагаю пойти спать, хотя бы потому, что раз ты гонишь разговор дальше, то с моим утверждением, что репы и пакетные менеджеры в люниксах в нынешнем состоянии это костыль ты неявно согласился, или, по крайней мере, моя точка зрения не вызывает у тебя больше вопросов.

Я сделал допущение, что, может, ты таки прав и предложишь что-нибудь дельное :) А еще мне надоело по 1000 кругу повторять одно и то же.

То есть, ты перешел к аргументам вида "(ну да, то что есть - это говно,) придумай нам чего получше".

Нет, я перешел к «если ты считаешь то, что есть говно, может, ты можешь предложить чего лучше?».

Спасибо, я счастлив.

Не за что благодарить. Ты сам себя осчастливил вымышленным поводом :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вот так ты, не приносящий никакой пользы виндузятник

Ага, очередной ad personam. Неудивительно.

А еще мне надоело по 1000 кругу повторять одно и то же.

Если ты не можешь сказать ничего нового, почему бы тебе просто не заткнуться?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Target is achieved

Оппонент вместо аргументов пытается заткнуть меня, т.к. мои слова доставляют ему боль пониже спины...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ч.т.д.

Теперь еще и пытаешься меня убедить, что я слился. Это так свежо. Никогда раньше не видел.

Deleted
()
Ответ на: Ч.т.д. от Deleted

Был такой анекдот про рыбок. О том, как существа со слабым интеллектом подражают существам с сильным :)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ч.т.д.

Значит, ты таки признал свой фейл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вот как раз по 1000 копий одного и того же в системе - это костыльное решение. А репозитарии и зависимости - трушное.

А после изобретения^Wслизывания ботнета - так ваще сказка... 100500 версий ботнета в системе - это в порядке вещей же! Даже в рекламе M$овской где-то было: «Вы можете установить все наши 100500 версий ботнета - и они будут работать независимо, вы даже не заметите этого! Вы сможете выбрать, какую версию ботнета использовать в вашей M$V$» - типа шота в этом роде. Была такая реклама, инфа - 100%

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Ginki

у них же была *nix версия вроде, не?

Не слышал, была бы - поставил.

подсвежил вопрос - у них под Linux (правда только x86 mode) работает ArcGIS Engine и ArcGIS Server, а самого десктопного продукта нет, ну мы в своё время пользовались Engine, делали кастомное приложение, хотя это, наверное сильно длинный путь для запиливания полноценного рабочего места специалиста

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

то про аур все знают, и туда валятся всякие проги тоннами

Хм... Я честно не в курсе. А модеры там есть? Или я могу зопилить трояна, и выложить его как «player hot babes free non sms download» - и оно прокатит?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от thesis

Слышь, ты мне всё таки одну вещь скажи. А какую модель распространения софта не считаешь «костылём»? Репы - кастыль, аппсторы - кастыль. Ну а чё не костыль-то, а?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от thesis

У меня есть конструктивная идея: перестать уже гордиться фактом существования уймы несовместимых репов и пакетных менеджеров и признать их уродство и костыльность, а также необходимость смены этой дурной ситуации.

А то блин как ни срач венда-люниксы, так сразу про репы, как будто это в нынешней ситуации что-то хорошее.

Ну какую замену репам лично ты видишь? «Аппсторы» - те же репы, только как правило - огороженные. Без зонда туда - ни-ни.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от thesis

Но в идеале. конечно же, возможность васе выложить пакет куда угодно, и моя возможность этот пакет скачать и впереть в любую ось.

А обновлять потом этот вавилон как? Как в маздае - сотня срущих алертами и засирающих память «апдейтеров» всех мастей и цветов?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от shty

Не писал пока под Arc и про ArcGIS Engine ничего сказать не могу. Вы же в силу работы или учебы занимались данным делом?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Saloed

теоретически - можешь. только тебе еще надо как-то заставить пользователя его скачать, не все ведутся на баб (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А нафига гуглить, если почти весь линуксовый софт есть и под винду? :]

+1
разруха в голове, а не в виндах

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Что, серьезно? А ты думал, я буду всерьез разговаривать с малограмотным чуваком ради счастья в третий раз повторить уже сказанное в треде двум макакам?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Вы же в силу работы или учебы занимались данным делом?

по работе, но я не картограф, а программист

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

по работе, но я не картограф, а программист

Закончили уже? Похвально, а я вот тут как бы географ, но больше в веб-программирование ухожу. Странно все это.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Закончили уже?

ну, я на той работе уже лет 5 как не работаю :) но таки да, что намечали - тогда закончили, сейчас не знаю что там

а я вот тут как бы географ, но больше в веб-программирование ухожу. Странно все это.

почему странно, как раз нормально - надо кругозор расширять :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

я ж не спорю с тобой. просто забавно, что в каждой подобной теме находятся люди, которые защищают венду) вот это забавно)

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Да чего ее защищать, у венды и так все хорошо. Мне просто не нравится, когда начинают хвастаться чем-то убогим, выдавая это за мегафичу.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.