LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не готов] вести с фронтов

 


0

1

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа. Я еще пойму, если бы падения были раз в месяц непрерывного аптайма. Но когда нормальным считается обвал десктопа раз в несколько часов (причем по банальной причине типа «выход из Calibre»). Круто, правда? Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Или так. Сменил tty, вернулся — все, амба, наутилус упал, а гномошелл не реагирует на внешние события, mutter тоже.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт. Раньше такого себе не позволяли даже бета-версии, теперь стабильность релиза приблизительно равна стабильности ночной сборки (хотя нет, вру, ночные сборки ухитряются упасть даже на ЛОРе).

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще? Конечно, венда теперь смотрится стабильнее. Там в последний раз такие кренделя с ронянием в корку всего десктопа по щучьему велению были в версии ME.

★★★★★

Ответ на: комментарий от aidaho

У меня Testing, и я тоже не понимаю :) Потому, что ничего не падает (когда была меза 7.10, она падала, но это уже в далеком прошлом :)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Знатно потупил firefox beta, но загрузил и смотреть можно без проблем. И ты думаешь это огнелис виноват, а не сайтоизготовитель криворукий?

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

нет, я огнелиса ни в чем не виню, мне вообще по барабану

просто у меня он виснет наглухо, а в начале треда просили линк на подобное поведение (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Это говорит об убогости линукса и убунты в частности. Под винду один только фотошоп или автокад поди гиг занимает, коих под линукс вообще нет :]

А с каких это пор фотожоп и автокад идёт в стандартной поставке венды? Или почему ещё голая убогая пускалка жрёт 20 гиг?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А с каких это пор фотожоп и автокад идёт в стандартной поставке венды? Или почему ещё голая убогая пускалка жрёт 20 гиг?

В этой «пускалке» есть необходимый минимум для работы и нет никаких проблем с обновлениями и зависимостями при установке другого софта. Это ли не счастье после феерической ублюдочности линуксячьей системы менеджеров/репозиториев? :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

В этой «пускалке» есть необходимый минимум для работы

Необходимого минимума для работы искаропки НЕТ. Т.е. ВООБЩЕ НЕТ. Есть «пукалка» размером 20Гб. А после скачивания и установки необходимого для работы минимума - будет и все 40 Гб. Система репозиториев Linux - совершенна. Система поиска и установки софта в маздае - угрёбищна полностью и by design. В разы проще поставить несколько галок в Synaptic/Software Center чем бесконечно гуглить «скачать кряк бесплатно без смс» и бесконечно тынцать «далее».

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что все эти придирки к требовательности Linux - вымышлены.

Ты где придирки увидел? Кстати, XP тоже ничего работает.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Она не ублюдочная, а работающая и удобная. И с ней проблемы только у неосиляторов. Это ли не счастье после виндового бардака?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А после скачивания и установки необходимого для работы минимума
искаропки

ты что, систему каждые полгода хотя бы переустанавливаешь? кому нужна эта искоробочность?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ты что, систему каждые полгода хотя бы переустанавливаешь? кому нужна эта искоробочность?

Я маздайку вообще только для игр использую. Так что переустанавливать особо часто нет.

Вопрос был - почему «голая» система, в которой ВООБЩЕ НИКАКОГО СОФТА НЕТ весит 20Гб?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

про 20гб - 4.2, скрин я выше давал
у меня винда7 с апдейтами(и неудаленными после апдейтов скачаными бинарями) и софтом 10гб. почему так много - не знаю

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Искоробочность удобна + винду на порядки проще довести до состояния, когда проще переустановить, чем починить. Причем даже сами мелкомягкие дают такое решение для некоторых проблем. А как насчет невозможности нормального перехода между версиями простым обновлением, как в линуксе? Или необходимость восстанавливать систему (читай переустанавливать) при глобальном апгрейде? А отсутствие драйверов для оборудования в комплекте? Я за все время использования текущей системы, за которое был уже не один глобальный апгрейд про драйвера вспоминал только один раз, когда только ее установил - все, все остальное железо заводилось с полоборота и даже не спрашивало ничего. А виндам даже драйвера на процессор подавай.

Короче как я понял тебя не переубедить и за сим считаю дискуссию оконченной - удобно тебе с виндами и ладно. Но попробуй ради интереса попользоваться линуксом хотя бы полгода в качестве единственной системы и тогда поговорим.

aleks13
()

Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Это как? // тред не читал

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

А как насчет невозможности нормального перехода между версиями простым обновлением, как в линуксе?

раз в 6 лет можно и переустановить :)

А отсутствие драйверов для оборудования в комплекте?

вроде бы это не проблема в 21 веке. а мне вообще повезло - на моем моноблоке все из коробки завелось

А виндам даже драйвера на процессор подавай.

а вот это 4.2

Но попробуй ради интереса попользоваться линуксом хотя бы полгода в качестве единственной системы и тогда поговорим.

прошел путь линукса на десктопе (с начала 2000-х), даже фрю иногда колупал just for fun
были хорошие моменты конечно, из последних - остались приятные воспоминания например о ubuntu 10.04 lts с 2 гнумом или о центосе с ним же, но с текущей тенденцией развития ушел на винду - надоели глюки

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Но попробуй ради интереса попользоваться линуксом хотя бы полгода в качестве единственной системы и тогда поговорим.

доконали меня как раз мелочные неудобства - например при втыкании наушников звук в динамиках не пропадает. Вроде починишь после долгого копания форумов, пришло новое ядро в апдейтах - и после ребута этот солюшн оказывается нерабочим.
на двух последних компьютерах при копировании файлов на usb флешку - весь гуй встает колом. и это на процессоре i3!
ну и гном2 умер, с кедами у меня не сложилось, а остальное мне не нравится ни внешне, ни по своей структуре и принципам работы

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а еще на прошлом ноуте микрофон так и не заставил работать :) в итоге не мог скайп нормально юзать

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1 Гб RAM и 1.86 Ггц - это мощный компьютер, а ты удивляешься, что на нем работает :)

По сравнению с другими железками, удивляюсь.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Система поиска и установки софта в маздае

Это ты гугл так хитро назвал?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну не знаю, мне как раз в мелочах не удобно именно в виндах. Проводными наушниками не пользуюсь, а вот с Bluetooth-гарнитурами все шикарно - включил гарнитуру, система ее зацепила и перекинула весь звук на нее, выключил гарнитуру, звук вернулся на место. В вендах же я это в свое время штатными средствами так и не смог сделать. Пожалуй для меня главное неудобство вендов как раз отсутствие родных утилит с нормальным функционалом для подобных вещей. В линуксе мне еще ни разу не пришлось что-то искать, тогда как в вендах для работы каждой новой железки надо накатить спец.софтину, разобраться с ее настройками и надеяться что не будет глюков.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да какая обезьяна, я тут по комнате за молью уже гоняюсь минут 20 (зеркало разбил (плохая примета вроде как, хотя стараюсь во всякую чушь не верить)).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Когда уже вендотролли перестанут тыкать всем своими ворованными фотошопами с автокадами? И когда уже хоть один из них объяснит, зачем эти программы людям на домашних компах?

А вот Windows 7 Home занимает на винте почти десять гигов и в ней нет ни брозёра, ни плеера, ни мессенджера, ни офиса, в общем, ничего нет. Всё надо где-то искать и руками ставить.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Где вы такие DE берёте, что постоянно падают?

Раньше я думал, что это у меня debian такой деревянный, что на нём ничего не падает. Потом пересел на Gentoo и опять ничего не падает. Может, конечно, из-за того, что и там, и тут я только стабильную ветку использую(ну, в генте частично софт стоит из ~arch, большая часть таки стабильная)?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Необходимого минимума для работы искаропки НЕТ. Т.е. ВООБЩЕ НЕТ. Есть «пукалка» размером 20Гб.

Ну ладно мне врёшь, но самому-то себе зачем врёшь? :] Браузер, плеер, редакторы - минимум для начала работы с компом. К тому же в ИЕ по дефолту домашняя страница какая-то микрософтовская, где сразу предложено скачать нужные проги Live-сервиса по выбору.

А после скачивания и установки необходимого для работы минимума - будет и все 40 Гб.

Да ну? Даже если скачть виндовые версии линуксячьих приложений? :]

Система репозиториев Linux - совершенна. Система поиска и установки софта в маздае - угрёбищна полностью и by design.

Бугага! Вот например глючной дебиан - Gnome в меню приложения пропали все пункты меню
«Короче мои вердикт. Разработчики гнома отказавшись от си в пользу питона опустились в моих глазах настолько что больше уже некуда. Даже если в данной проблеме не их вина, а дебинщиков или моя мне все равно. Ниодно решение не подошло причина ошибки где-то в недрах питона, разгребать это гавно нет сил гном must die. Я устал я ухожу...»

Прекрасно, ятакщитаю :]

В разы проще поставить несколько галок в Synaptic/Software Center чем бесконечно гуглить «скачать кряк бесплатно без смс» и бесконечно тынцать «далее».

А нафига гуглить, если почти весь линуксовый софт есть и под винду? :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Когда уже вендотролли перестанут тыкать всем своими ворованными фотошопами с автокадами? И когда уже хоть один из них объяснит, зачем эти программы людям на домашних компах?

Мне автокад нужен, чтобы читать чертежи проектировщиков и в случае чего корректировать.

А вот Windows 7 Home занимает на винте почти десять гигов и в ней нет ни брозёра, ни плеера, ни мессенджера, ни офиса, в общем, ничего нет. Всё надо где-то искать и руками ставить.

Как это нет, когда есть? Кроме разве что оффиса.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от different_thing

$ uname -a
Linux damned 3.1.6-v17 #1 SMP Thu Jan 5 21:46:40 NOVT 2012 x86_64 AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5600+ AuthenticAMD GNU/Linux
$ eix -cI alsa
media-libs/alsa-lib (1.0.24.1@06.12.2011): Advanced Linux Sound Architecture Library
media-plugins/gst-plugins-alsa (0.10.35(0.10)@30.09.2011): plugin for gstreamer
media-sound/alsa-headers (1.0.24@29.09.2011): Header files for Advanced Linux Sound Architecture kernel modules
media-sound/alsa-utils (1.0.24.2-r1(0.9)@06.12.2011): Advanced Linux Sound Architecture Utils (alsactl, alsamixer, etc.)
Found 4 matches.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Мне автокад нужен, чтобы читать чертежи проектировщиков и в случае чего корректировать.

Дома? И это линуксоиды после этого красноглазые, просиживающие за компом круглые сутки? ;)

Ну и там выше уже упоминали, что в базовой поставке нет автокада. Мне тоже много разнообразного софта надо для работы, но в линуксе я его ставлю парой команд консоли(кто-то предпочитает GUI для этого использовать), а в венде этого софта в принципе нет.

Как это нет, когда есть? Кроме разве что оффиса.

Там есть что-то похожее на перечисленные мной программы. Но работать с ними нереально.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вот как раз гном и KDE есть и для венды,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Сам-то читал, что по ссылке нашлось? ;)

А вообще меня всегда веселили товарищи, которые делают запрос об ошибках в linux на сайте, где эти ошибки помогают исправлять и, соответственно, таких тем больше всего.

С таким же успехом я могу сделать поиск на winfaq'е по ключевым словам «update problem» и с чистой совестью говорить о том, что винда крива.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну ладно мне врёшь, но самому-то себе зачем врёшь? :] Браузер, плеер, редакторы - минимум для начала работы с компом. К тому же в ИЕ по дефолту домашняя страница какая-то микрософтовская, где сразу предложено скачать нужные проги Live-сервиса по выбору.

Есть убогий недобраузер, убогий недоплеер, и и убогие недоредакторы. Работать с ними невозможно, всё равно надо качать полноценные.

Да ну? Даже если скачть виндовые версии линуксячьих приложений? :]

Угу. Просто потому, что каждая прога тянет все нужные ей либы с собой. А в Линуксе - довольствуется системными, подтягивая недостающие по зависимостям.

Бугага! Вот например глючной дебиан - Gnome в меню приложения пропали все пункты меню

Бугога. Глючную венду с винлокерами (где ВАЩЕ ВСЁПРОПАЛО!!11адынадын) приводить надо, или не будешь отрицать очевидного?

А нафига гуглить, если почти весь линуксовый софт есть и под винду? :]

МенедЖер пакетов тоЖе есть? И нафига тогда венда? баБло девать некуда? Ну так мне отдай. АнальныХ приклЮчений заХотелось? Познакомься с ЧЁрным Властелином.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Гном и КДЕ не предлагать, это не совсем софт.

Ну, раз KDE не предлагать, предложу отдельно amarok, kaffeine, konsole, kgpg, ktorrent. Это для дома.

Софт по работе даже не вижу смысла перечислять. Там вообще почти ничего нет(например, sshfs).

Иногда есть что-то имеющее похожий функционал, но пользоваться им очень тяжело. Простой пример - ssh-клиент. Они там вроде и есть, но это не спасает ни разу.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Есть убогий недобраузер, убогий недоплеер, и и убогие недоредакторы. Работать с ними невозможно, всё равно надо качать полноценные.

Превед, времена вин95 давно прошли :]

Угу. Просто потому, что каждая прога тянет все нужные ей либы с собой. А в Линуксе - довольствуется системными, подтягивая недостающие по зависимостям.

Да-да, которые заменяя системные, валят другие проги. Собственно, об этом и речь :]

МенедЖер пакетов тоЖе есть? И нафига тогда венда? баБло девать некуда? Ну так мне отдай. АнальныХ приклЮчений заХотелось? Познакомься с ЧЁрным Властелином.

Я уже не раз и не два говорил, что перанальная линуксовая реализация идеи менеджеров/репозиториев не нужна. Правильная реализация - это Marketplace для Windows Phone 7. Такая же будет и в Windows 8.

Energizer
()

Мне твои проблемы не известны, фокс не падает, и gnome-shell тоже (пользовал неделю)

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Дык винде можно, а линуксу низзя, потому что, цитирую, «система репозиториев Linux - совершенна»

Совершенна настолько, насколько может быть совершенным что-либо в нашем несовершенном мире. :)) Так что некоторые погрешности могут быть везде. Но я лично debian-серверы удалённо обновлял между релизами неоднократно. А вот обновить удалённо Windows 2003 Sever до Windows 2008 Server я не решусь(а это вообще возможно?).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

10 Гб винды - и там в самом деле почти ничего нет (wordpad и ie за юзабельный не считаю).

В те же 10 Гб гнулинукс можно поставить вместе с кучей софта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Есть «пукалка» размером 20Гб

С тех самых пор, как я полгода назад отдал за 2Tb жесткий диск 2,5к рублей я не задумываюсь о +20Gb или +30Gb, хотя и раньше было пофиг.

Система репозиториев Linux - совершенна.

Что толку? Зачем мне стопиццот очередных аудио и видеоплееров, текстовых редакторов, один уникальнее другого, штук 10 DE и WM в сумме убогих и не дотягивающих до 1 полноценного, что там еще есть? - 10 версий ядер, на каждый день недели? Какой еще софт есть в репах? Недоигры? Почти нормальный ООо?

Система поиска и установки софта в маздае - угрёбищна полностью и by design

Один раз установил и все, зачем что-то еще? Или супер-пупер возможности по установке и обновлению софта ради, собственно, самого факта установки и обновления софта как наивысшей цели работы за компьютером?

бесконечно гуглить «скачать кряк бесплатно без смс» и бесконечно тынцать «далее».

Жги еще

xscrew ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.