LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не готов] вести с фронтов

 


0

1

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа. Я еще пойму, если бы падения были раз в месяц непрерывного аптайма. Но когда нормальным считается обвал десктопа раз в несколько часов (причем по банальной причине типа «выход из Calibre»). Круто, правда? Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Или так. Сменил tty, вернулся — все, амба, наутилус упал, а гномошелл не реагирует на внешние события, mutter тоже.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт. Раньше такого себе не позволяли даже бета-версии, теперь стабильность релиза приблизительно равна стабильности ночной сборки (хотя нет, вру, ночные сборки ухитряются упасть даже на ЛОРе).

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще? Конечно, венда теперь смотрится стабильнее. Там в последний раз такие кренделя с ронянием в корку всего десктопа по щучьему велению были в версии ME.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ingvarr

сколен

нифига я упоролся, склонен, конечно же

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Нууу. В мире существует сраная гора файлопомоек со всякой вендовой фриварой и шароварой. Там тебе и краткое описание, и скриншоты, и большая зеленая кнопка проверить ПК на вирусы скачивания. Ничем не хуже, а то и лучше аура.

Как бы еще их все разом нахер забанить в гуглопоиске - вот вопрос. но это не по теме.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В плане dll-hell в 7 ничего не поменялось.

А dll-hell фиксится тем, что каждая программа тащит с собой нужные dll, то это костыль же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, понятно. Вполне ожидаемо. Как обычно, лучше всего в винде работает маркетинг.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В плане dll-hell в 7 ничего не поменялось.

Неужели правда?!!

Я был страшно далёк от современных винд, думал - предельно далёк. Ошибался, теперь я ещё дальше. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Energizer

И вот как раз по 1000 копий одного и того же в системе - это костыльное решение. А репозитарии и зависимости - трушное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

Если используешь Debian и тебе не нравится его пакетная система, это значит, что ты либо не умеешь ей пользоваться, либо упоролся фанатичной идеей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

ну вот тов. Батарейкин славит виндовый аппстор, мне интересно, а что если я очень люблю голых баб в плеере, а Стив сотоварищи не пускают его в аппстор, ибо это не для маленьких виндузятников, где мне его искать?

я к чему клоню-то, если брать пакман+аур, то про аур все знают, и туда валятся всякие проги тоннами, а поиск там вполне приемлемый, чтобы найти «music player hot babes skin». А в ауре я находил много годных вещей, которые стоило бы включить в [community], а в винде все получится так же, только без йогурта, но с гуглем и кнопками проверки на вирусы.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не нравится то, что существует «пакетная система дебиана», «пакетная система редхата» и «пакетная система арчлинукса». Вон в техразделе чувак ищет рабочую реммину под центось. Иди туда, объясни ему, как это удобно, когда в мире дохера «пакетных систем» и «репозиториев».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Ну спроси это у Батарейкина, это ж не я славлю аппсторы. Я вообще не люблю аппсторы.

поиск там вполне приемлемый, чтобы найти «music player hot babes skin».

Скриншоты показывает? Нет. Поэтому - как я и говорил - сперва поиск в ауре, потом к васе за скринами, потом обратно в аур за пкгбилдом. Удооообно.

И да, если ты считаешь, что ставить плейер ради голых баб и не смотреть перед этим скрины это Ъ, то знай - это не Ъ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Мне не нравится то, что существует «пакетная система дебиана», «пакетная система редхата» и «пакетная система арчлинукса». Вон в техразделе чувак ищет рабочую реммину под центось. Иди туда, объясни ему, как это удобно, когда в мире дохера «пакетных систем» и «репозиториев».

А мне, может быть, не нравится правительство и глобальное потепление. У тебя конструктивные идеи есть, или только потоки недовольства?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Скриншоты показывает? Нет. Поэтому - как я и говорил - сперва поиск в ауре, потом к васе за скринами, потом обратно в аур за пкгбилдом. Удооообно.

Ну так сделай FR.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вот как раз по 1000 копий одного и того же в системе - это костыльное решение. А репозитарии и зависимости - трушное.

Это «трушное» работает через задницу или вообще не работает. О чём и речь.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от thesis

в данном контексте конечно согласен.

то есть какой-нибудь убунтушный софтвар центр - образец? так все равно аппстор получается (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пруф или не было

Пруф чего? Того, что дистры различаются только глюками и валлпапирами? Так это все и так знают.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от geekless

У меня есть конструктивная идея: перестать уже гордиться фактом существования уймы несовместимых репов и пакетных менеджеров и признать их уродство и костыльность, а также необходимость смены этой дурной ситуации.

А то блин как ни срач венда-люниксы, так сразу про репы, как будто это в нынешней ситуации что-то хорошее.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Мне не нравится то, что существует «пакетная система дебиана», «пакетная система редхата» и «пакетная система арчлинукса».

Еще раз: если бы кому-нибудь было нужно «пакетная система всия гнулинукса», ее бы уже давно создали.

Вон в техразделе чувак ищет рабочую реммину под центось.

Если ее нет в репах его центоси, пусть соберет пакет сам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Да хрен с ним, пусть бы аппстор, но ОДИН.
Но в идеале. конечно же, возможность васе выложить пакет куда угодно, и моя возможность этот пакет скачать и впереть в любую ось.

Андроид получается, ты заметил?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты опять херню спорол.

Вот тебе, допустим, добрый дядька-миллиардер даст кучу бабла и отдел из 50 погромистов. Что ты сотворишь вместо пакетных менеджеров? Да еще один несовместимый пакетный менеджер и сотворишь. Потому что ничего другого не знаешь.

Скажешь, я не прав?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз: если бы кому-нибудь было нужно «пакетная система всия гнулинукса», ее бы уже давно создали.

О-бо-срут-ся. Не смогут договориться. Потому что ва-ви-лон с поттерами и космонавтами.

Если ее нет в репах его центоси, пусть соберет пакет сам.

Ведь репозитории - это очень удобно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

конечно, достаточно смешно говорить после упоминания аура, но прикинь сколько вредного трэшака зальется в такой реп?

проблема то не в том, чтобы залить пакет в реп, а в том, чтобы он туда таки попал, и никому не насрал. то есть либо отбор - встает вышеупомянутая проблема субъективности, либо срач из непойми-чего-не-потащу-я-это-в-систему. Понятно, что можно «багрепорт» послать на какой-нибудь локер, только перед этим куча народу его скачает, из, заметь, официального общего репа. Аур не поддерживается официально, он на юзверях держится.

блин, пока ходил курить мысль потерял.

но короче, имхо, улетит ко всем чертям свобода выбора, которая сейчас есть, хоть и подперта костылями, и к десктопу большинству линуксов дорога закрыта, такие дела.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ничего не сотворю. Макака, запомни: «что надо запилить, чтобы уменьшить энтропию» это из серии «что можно сожрать, чтобы похудеть».

Не делать надо, а выпиливать.

«Конкретный вопрос» он мне задал, ну вы подумайте, а.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

нене, он прав, я тоже припоминаю, на лоре проскакивало, почему то в контексте ще сусь вспоминается.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не нашёл ссылку. В конце 2011 года были новости о создании единой пакетной базы для основных дистрибутивов. Если найду, покажу.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от thesis

с чего бы надо было выпиливать работающие решения. Идеальной пакетной системы нет, везде есть и свои минусы и свои плюсы. Пока не будет silver bullet выпиливать ничего не надо. Эти свои тоталитарические замашки оставьте где-нибудь подальше.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

То есть никакого конструктива у тебя нет, как я и предполагал. Тогда и слушать твои потоки боли незачем. Линукс не отвечает твоим идеалам, утрись, смирись, и пользуйся виндой с её универсальным репозиторием скачать бесплатно без регистрации.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Ну если ты про малварь, то имхо в случае единого репа с ней даже проще. А в случае кучи репов где-то юзеры уже взвыли и пакет выпилили, а где-то еще качают и ни сном ни духом о том, что это зловред.

Свободы вряд ли убавится. Какая там нужна свобода? Хочешь софтину - бери да ставь.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.