LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не готов] вести с фронтов

 


0

1

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа. Я еще пойму, если бы падения были раз в месяц непрерывного аптайма. Но когда нормальным считается обвал десктопа раз в несколько часов (причем по банальной причине типа «выход из Calibre»). Круто, правда? Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Или так. Сменил tty, вернулся — все, амба, наутилус упал, а гномошелл не реагирует на внешние события, mutter тоже.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт. Раньше такого себе не позволяли даже бета-версии, теперь стабильность релиза приблизительно равна стабильности ночной сборки (хотя нет, вру, ночные сборки ухитряются упасть даже на ЛОРе).

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще? Конечно, венда теперь смотрится стабильнее. Там в последний раз такие кренделя с ронянием в корку всего десктопа по щучьему велению были в версии ME.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Energizer

Пруфы будут или нет? А то мне достаточно набрать

sudo cupt install program_name1 program_name2 program_name3
И подтвердить мое согласие на установку, набрав y и нажав Enter. Всё. Оно само все скачает и поставит. Просто и удобно.

Теперь то же самое в винде:

Мне придется сходить на сайты program_name1, program_name2, program_name3, скачать инсталлятор каждой, потом запустить каждый рукам, потыкать в каждом Next и т.д. и т.п. При этом я получу 3 копии одних и тех же либ :) Это если ни на каком этапе эта система костылей не завалится. К слову, если вдруг прервать инсталляцию в венде, то система засрется, а чем сносить срач - не появится. В дебе же срач почистится сам при следующем запуске ПМ-а.

Итого: в Debian - 2 действия (набрать команду и подтвердить серьезность моих намерений).

В винде:

зайти на сайт каждой софтины (3 действия) + скачать каждую софтину (3 действия) + поставить (100500 действий на каждую софтину, но ладно уж, посчитаем за 3 (хотя на деле всегда больше)).

Итого, 2 действия против минимум 9. Винда такая эффективная :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

да я так, в общий поток сознания его воткнул (:

емнип, тоже не он

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от себя добавлю, что в случае отсутствия программы в репозиториях пакет обычно делается весьма просто.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

О-бо-срут-ся. Не смогут договориться. Потому что ва-ви-лон с поттерами и космонавтами.

А как к этому относятся Поттеринг и Ксмонавт? Ни один не изобретал свои пакеты, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

пользуйся виндой

Да с удовольствием, чувак. Пока-пока.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты хочешь 100% софта? Мы оба знаем, что это недостижимо. Тот чувак может собрать пакет сам под любой дистр, было бы желание.

PS. Что такое реммина?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

Космонавт, вообще-то, пользуется дебом.

А что ты создашь на замену? Представь, что у тебя бесконечно бабла и штат из сотни программистов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ооо, вот это действительно важно - выяснить фамилии и найти портреты тех, кто изобретал форматы пакетов и плодил репы с дистрибутивами. Поттеринг этого не делал, ты победил, чувак. Репозитории - это кайф вовсе и не костыль.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что ты создашь на замену?

Мне что, нехер больше делать, как отвечать одинаковым макакам на одинаковые вопросы? Тред читай.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты хочешь 100% софта?

Ой ну что ты. Да кому они нужны, эти 100% софта. Ведь сто репозиториев десяти форматов - это так удобно, есть чем козырнуть перед вендузятниками.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взамен я внятно предложил читать тред и осознавать идиотизм заданного вопроса. Предыдущая макака, кстати, не смогла.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Того, что дистростроители своими патчами ломают совместимость с ванильным вариантом.

Поставь rpm от суси на федору. И не калькулятор какой-нибудь, а хотя бы konqueror :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от thesis

100% софта

1. «Я хочу, чтобы в Windows ставились пакеты Ubuntu.»
2. «Я хочу, чтобы в Ubuntu ставились пакеты MacOSX.»
3. «Я хочу, чтобы в MacOSX ставились пакеты FreeBSD.»
4. «Я хочу, чтобы в FreeBSD ставились пакеты Windows.»

Беда-беда, зоопарк форматов! Что же делать, наверное надо выпилить лишнее и оставить только одну систему!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще-то я потому и пользую арч, что во всяких дебианах и убунтах надо либо репы цеплять, либо конпелять с извратами, а не ткнуть номер пакета в ауре

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Абанта совместима с дебианом (вплоть до того, что пакеты из одного без особых проблем часто можно ставить из деба в убунту и из убунты в деб).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

О полнофункциональности ты можешь поговорить с чуваком, который ищет реммину.

Там чувак поставил rpm от Федоры и у него всё работает.

Правда, я бы на его месте собрал свой пакет - там зависимостей у этой реммины полторы штуки. Работы минут на 15 с учётом времени компиляции.

Или можно было бы alien заюзать, хотя вариант со сборкой мне кажется более правильным.

Так или иначе, пакетный менеджер работает.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очень здорово (:

неудобства для меня в плане установки отсутствующих в репе пакетов это не отменяет

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ооо, да ТЫ МЕНЯ ПОДЛОВИЛ!!!
Такой сообразительный парень.
И ни к чему тебе знать про иронию, это всё слишком сложно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А не мотаться из крайности в крайность для тебя очень сложно?
Или мысль о необходимости единого формата пакетов и - по возможности - единого репозитория - никак не влезает тебе в голову?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на который мы одинаково реагируем.

Да вы вообще очень оригинальные ребята. Что аватарки, что реплики, что ход мыслей.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что это докажет?
А если не предложу - что это докажет?
Зачем ты просишь меня что-то «предложить» вслед за чуваком, который уже слился? Ты сам понимаешь это, или просто копируешь чужое поведение (что, конечно, характерно, но все же утомляет)?

И почему ты не читаешь тред?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Fedora, Ubuntu, Debian, openSUSE и Mageia

я ж говорил сусь вспоминается (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ааа, точно-точно, было такое. Это, конечно, сверхкостыль, но уже лучше чем то, что есть.

«Обсудили целесообразность», я хренею. Так и встает перед глазами ЛОР с воплями «УМ и так ВР, ЧЯДНТ, НЕНУЖНО!»

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Так и встает перед глазами ЛОР с воплями «УМ и так ВР, ЧЯДНТ, НЕНУЖНО!»

Ну почему же? Я бы, например, не отказался от такой общей пакетной базы. Мне такое «нужно».

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от thesis

Т.е., я правильно понял, что ты предлагаешь выпилить все ПМ и репозитории к чертям и ничего не предлагаешь взамен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Дык нужно, конечно. И давно уже разговоры велись, и вроде все понимают, что нужно. Только вот всё нету и нету.

Жалко только, что, похоже, эти чуваки в принципе не рассматривают унификацию конечных пакетов, а просто строят мост между дистрибутивами.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делают, делают люди шаги к общей пакетной базе. Может, и не так быстро, как хотелось бы, но допилят же в конце концов.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ему осталось научиться программировать и пойти рабоать в rhel — Поттер точно в отставке окажется.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

мне бы, например, хотелось реально _большой_ базы и плюс еще нечто вроде аура, чтобы можно было безгеморно окмпилять отсутствующие в базе элементы

Ingvarr ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.