LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не готов] вести с фронтов

 


0

1

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа. Я еще пойму, если бы падения были раз в месяц непрерывного аптайма. Но когда нормальным считается обвал десктопа раз в несколько часов (причем по банальной причине типа «выход из Calibre»). Круто, правда? Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Или так. Сменил tty, вернулся — все, амба, наутилус упал, а гномошелл не реагирует на внешние события, mutter тоже.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт. Раньше такого себе не позволяли даже бета-версии, теперь стабильность релиза приблизительно равна стабильности ночной сборки (хотя нет, вру, ночные сборки ухитряются упасть даже на ЛОРе).

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще? Конечно, венда теперь смотрится стабильнее. Там в последний раз такие кренделя с ронянием в корку всего десктопа по щучьему велению были в версии ME.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ingvarr

Проприетарщики могут выкладывать что угодно, хоть .run. Гик может сделать из него в несколько комманд пакет, а не-гик не будет заморачиваться по этому поводу :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

ну, мне, как далекому от кодинга человеку (щас вот может для саморазвития в С потыкаю), это хрен-пойми какая проблема.

мне со стороны удобства использования. я набил

пакман -С кедики огнелис скайпик либра дедбиф смплэер 
и в ус не дую.

с другой стороны, макось я видел в течении 5 минут, а виндовс аппстор вообще не факт, что увижу.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если отменили, то как?

Приказом сверху.

Приказано забыть.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Чуваки, вы упоролись. Выдавать систему репозиториев люниксовых систем за достоинство это как считать инвалидную коляску неким охрененным апгрейдом человека.

Люниксовые репосы это костыль. Намертво вросший дебильный костыль.

А 100500 «апдейтеров» на каждую перделку в маздае, болтающихся в памяти и срущих своими алертами каждую минуту - да-а, это - не костыль! Это СОВСЕМ не костыль! Так и должно быть, всё правильно сделали! А инсталлеры, требующие 100500 лишних телодвижений, и норовящих впихнуть тебе очередной грёбанный «х#яндекс-бар» - это само совершенство!

Чувак, да ты сам упоролся! Причём какими-то убервеществами.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А у вас там в виндах dll hell уже отменили? Я честно не в курсе. Если отменили, то как?

И тебе привет, пришелец из прошлого :] Времена вин98 давным-давно прошли.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

И тебе привет, пришелец из прошлого :] Времена вин98 давным-давно прошли.

Я с этим сталкивался в XP, так что не надо. :) После XP винду почти не тыкал, поэтому и не знаю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

К черту постеры голых баб, я щас уберфишку готовлю — при включенном композитинге показ миниатюр окон вместо иконок и/или показ всплывающей панели с превьюшками окон аля windows 7 taskbar.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Что, намного проще, чем для одного? Это я вру, да?

Собрать один RPM и один DEB, имея исходники - это 5 минут дела (при адекватной системе сборки), при покрытии всех негиковых дистрибутивов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

dll-hell характерен разве что для откровенно пионерских поделий, пишущих конфиги напрямую в папку Windows.

dll-hell

конфиги

Мы все знаем, что ты тупоумен, но не нужно же так сильно это демонстировать...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

во, баб надо в превьюшки вставлять

блин, ты щас ее так обвешаешь, что я на опенбокс перейду

воткни, пожалуйста, годный календарь по клику на часы (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Если бы кому-то было нужно, то это было бы не сложнее, чем поддерживать репозитарий для одного дистрибутива.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ubuntu и Debian - совместимы :) Для них можно один пакет для всех версий (правда, понадобится старый glibc для сборки). Gentoo - гиковый, пользователи сами напишут ebuild. RPM можно один для всех RPM-based.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я не виноват, что ты не понимаешь написанного текста без междометий :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от geekless

Возвращаю тебя в реальность.

Это была не шутка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

блин, ты щас ее так обвешаешь, что я на опенбокс перейду

Перейти с панели на WM — ты силён.

На каждую фичу у меня галка в настройках. Так что «обвеска» сугубо добровольная, на усмотрение пользователя.

воткни, пожалуйста, годный календарь по клику на часы (:

Все говорят «купи слона», а ты «купи слона»... тьфу, не то. Все фичи советуют, а у меня их и так в TODO намечено вагон и маленькая тележка, а где-то на горизонте маячит тотальный рефакторинг.

Будь Ъ, сделай годный календарик. Добавлю с удовольствием.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

dll-hell характерен разве что для откровенно пионерских поделий, пишущих конфиги напрямую в папку Windows.

Да-да, теперь вместо этого каждой программе подсовывают свою версию Program Files.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Перейти с панели на WM — ты силён.

с какой панели, я на кедах (:

ладно, насчет календаря я подумаю, только придется осиливать кучу матчасти. я его тебе сейчас максимум начертить смогу (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Да-да, теперь вместо этого каждой программе подсовывают свою версию Program Files.

Не совсем так, но всё же проблема надежно решена.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Приучили всех писать под стандартные либы и заставили писать лишнее только в свою собственную песочницу. Вполне нормальное решение, в отличие от линуксового бардака, где слово «стандарт» чуть ли не как ругательство.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не совсем так, но всё же проблема надежно решена.

Да-да-да, настолько надежно, что 40 гиговый SSD ничего, кроме сапера вместить не может. Виват виндоус! Спасибо за возможность потратить еще денег на апгрейд ненужного мне железа.

Да, а outlook уже научился восстанавливать свое окно без костылей в семерочке?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

неужели, может и вправду что-то пытается измениться?

линуксового бардака

если всякие умные чуваки патчат все, что плохо лежит теряя совместимость с основной веткой, то это проблемы индейцев

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

если всякие умные чуваки патчат все, что плохо лежит теряя совместимость с основной веткой, то это проблемы индейцев

Проблема в том, что этим занимаются ВСЕ дистроклепатели и кладут болт на остальных.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это никому не нужно потому все все кругом Самые Умные и каждый городит свой сраный огород из костылей.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Скачай пакетик и посмотри, чем он отличается от ванильной версии. К слову, ядро у меня ванильное, без сторонних патчей.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Винда ставится и на 16Гб

Дааа? Это если со зверь-cd? А как же обязательный раздел восстановления и точки отката? А то вдруг эта суперстабильная винда порушится злым вирусом в командировке, что делать?

Да, я слышал, что свежеустановленной винде хватит всего-то 20 Гб. + раздел восстановления на 8, полюс пяток точек отката, и тут... wait, oh shi~

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

О, арчик? На локалхосте у меня тоже арчик с пакманом. Только помимо этого приходится еще иногда лазать в аур.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

у меня в арчике ни разу не было проблем со сборкой, ибо не патчат. серьезно, без всяких УМВРЧЯДНТ

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

аур=костыль?

по мне, так вполне на уровне домашней странички васи с его умопомрачительным плеером с бабами.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Я спокоен. А что значит «агриться»?

Всё, что я пытаюсь тут сказать, это то, что множество репов - это вавилон. Это помеха для разработчиков и пользователей, источник холиваров и сверхдебильных сравнений в стиле похороникса, жрущих время и отвлекающих от насущных дел.

Да е-мое, ты сам посчитай, сколько здесь дистроспецифичных тем, в частности тем по _выбору_ дистра. Неимоверный идиотизм же и трата времени. Сидят взрослые люди и занимаются лепкой слоников из говна, а другие взрослые люди этих слоников увлеченно обсуждают.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Если уж возвращаться к началу разговора, то и пакман - костыль.

вполне на уровне домашней странички васи с его умопомрачительным плеером с бабами.

Совершенно верно. Только сперва ты лезешь в аур, потом из аура к васе на страничку, читаешь про васино поделие, а потом лезешь обратно в аур, чтобы это поделие поставить.

Просто охренеть можно, как репозитории упрощают жизнь пользователю.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Да, я слышал, что свежеустановленной винде хватит всего-то 20 Гб. + раздел восстановления на 8, полюс пяток точек отката, и тут... wait, oh shi~

Неправильные какие-то слухи. При желании это можно вырезать и получить картину как в линуксе. Только кому оно надо? :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Внезапно, многие патчи кочуют из дистрибутива в дистрибутив, возвращаются в основную ветку или модифицируются в соответствии с изменениями в основной. Легенды о глобальной несовместимости между дистрами сильно преувеличены. Мне в своё время нужна была своя, особая версия перла в Debian Lenny. Я взял ванильные сырцы, накинул пару патчей из тестинга и собрал нужные пакеты, заменив ими дистрибутивный перл. И ничего не поломалось. Весь перловый софт продолжал спокойно себе работать.

Легенды о несовместимости дистрибутивных и ванильных версий сильно преувеличены. В основном, теми, кто никогда не пробовал их совместить, а просто где-то что-то слышал. Хотя, конечно, бывают и проблемы, не спорю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это никому не нужно потому все все кругом Самые Умные и каждый городит свой сраный огород из костылей.

Один ты знаешь, как сделать правильно. Молодец, возьми с полки пирожок.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

на самом деле, я сколен с тобой согласиться

проблема в том, что каждый будет хотеть свою организацию универсального репа. я, например, пробовал эное количество дистров, но связку пакман+аур нахожу наименее геморной. дебианщики (как антиподы арчеров, судя по лору) не согласятся с такой организацией.

либо насильно вводить, либо делать один дистр. при том, что всем нравится разный подход, и кучу лет этот чертов 1% народа все устраивает, менять никто ничего не будет. и так неплохо.

очень долгий процесс реорганизации должен пройти, только никто не будет заниматься этим. так что утопия, да. just for fun, хочется лепить слоников из говна - вот вам возможность. на том и зиждется линукс-опенсорц. никто же силком никого не заставлял.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Внезапно, многие патчи кочуют из дистрибутива в дистрибутив, возвращаются в основную ветку или модифицируются в соответствии с изменениями в основной.

Кочуют. Хорошее слово, чтобы не сказать «разброд и шатание» :]

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.