LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[возрадуйтесь][kernel][Nouveau]В 3.3 ядре появится поддержка управлением скоростью вращения для винтеляторов на картах nvidia

 ,


0

0

В то время как тихо и незаметно вышел пятый релиз кандидат ядра версии 3.2, Линус Торвальдс коварно открыл «merge window» для Ядра версии 3.3. Разработчики Nouveau не смогли пройти мимо такого события и напихали в Nouveau kernel driver ветку кучу патчей, в надежде что они попрут в ядро при следующем DRM pull reques.
Вот некоторые их них:

- поддержка HDMI audio для чипов начиная с NVA3 заканчивая NVD0 (commit). Это видео карты с GeForce GT 240 по некоторые GeForce 400/500 «Fermi». Для NVD9 (новые low-end Fermi чипы) поддержка HDMI audio все еще пишется.

- Гвоздь программы Управление скоростью вращения пропеллером. Собственно управлять можно практически на большинстве современных NVIDIA карт записывая данные в sysfs интерфейс. Управление по умолчанию не динамическое так как есть шанс скукоживания вышей карточки при перегреве. Для карт на чипе NV40 (GeForce 6) и новее. Подробнее

- Поддержка page-flipping для NVD0.

- Hotplug IRQ support. Хз че это но походу что то важное.

- Несколько коммитов для поддержки NVIDIA MXM, модуль в мобильных NVIDIA используемый в ноутбуках.

- Определение типа памяти нескольких поколений NVIDIA GPUs. Теперь драйвер знает какой тип памяти использует видео карта DDR1/DDR2/GDDR3/GDDR5/итд.

- Первичная поддержка изменения частоты ядра на чипах NVC0 Fermi. Для карт GeForce 400/500 «Fermi» (но не для новейших на NVDx)

Более вменяемо написано тут

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну тогда пересоберу. Ещё осталось погуглить, как оптимизировать систему для использования SSD и какие флаги использовать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

все это ненужно?

Ты знал! Ты знал! :)

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Посмотри перед пересборкой флаги сборки (./configure --help). Я сам не знаю точно, мне говорили.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

все это ненужно?

В основном да. Hedgewars не тормозит, старые игры под вайном работают. VDPAU небольшая потеря, т.к. FullHD у меня нету.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А мну, как счастливый обладатель оптимуса, использует идеальное 2D интела + идеальное 3D NVIDIA :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Зачем что-то придумывать? И так всем очевидно, что для 2D и небольшого 3D есть интел, а для 3D, CUDA и VDPAU - NVIDIA :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Compiz и куб - это работает и на нуво. И на этом список 3D-приложений, нормально работающих на нуво, к сожалению, заканчивается :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато именно Эдисон первым сделал ее пригодной к использованию.

Извини, приврал немного. Эдисон таки не изобрел, а скопировал свою лампочку.

http://www.coolquiz.com/trivia/explain/docs/edison.asp

Additionally, Joseph Swan, a British inventor, obtained the first patent for the same light bulb in Britain one year prior to Edison's patent date. Swan even publicly unveiled his carbon filament light bulb in New Castle, England a minimum of 10 years before Edison shocked the world with the announcement that he invented the first light bulb. Edison's light bulb, in fact, was a carbon copy of Swan's light bulb.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Нвидия нужна как единственный производитель, который совмещает разработку качественного мощного железа, разработку качественных драйверов и многолетнюю поддержку старых продуктов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На интеле да, а с блобом НВ - все равно проблемы. И да, только с блобом НВ Шелл жрет на 50Мб больше каждый час. За 3 дня аптайма набрал 370Мб, а на интел/nouveau - не больше 70, за неделю.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Утечек в блобе не замечал, но памяти он таки жрет заметно больше, чем нуво. Но это станет принципиально когда нуво научится хотя бы нормальному 3D, не говоря уж о CUDA, VDPAU, звук HDMI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

VDPAU все таки есть надежда что запилят х264, остальные кодеки просто не особо нужны мне.

CUDA не пилится ИМХО, пилится OpenCL только и причем в основном ребятами из амд.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

VDPAU - вряд ли, т.к. проприетарщина => намного вероятнее запил VA-API.

CUDA - аналогично => запилят скорее OpenCL.

А 3D годное никогда не появится :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

VDPAU и VA-API уже в месе, там проблема с поддержкой кодеков, и если VP8 вроде как пилят, так вот про х264 вообще тишина.

CUDA просто никому из разработчиков ненужна.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Да до меня уже позже дошло что окно только в январе примерно откроется, в принципе всем пох и я не стал менять.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я OpenCL не особо интересуюсь а CUDA и подавно, так что не слежу. Но сейчас OpenCL несколько разных групп людей пилит. Мне кажется OpenCL в основной ветке месы еще не скоро увидим.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

GF4MX все еще можно использовать (legacy-драйвер). GF5 и выше поддерживаются последними драйверами.

Из всех карт полностью выбросили, AFAIK, только Riva

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пример раз, пример два. Обратный пример у меня только один - 6100, в поддержке остальных доступных мне старых карт что-то, да сломано, причём настолько сломано, что пользоваться невозможно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пример раз - зарепорть баг, а пока временно юзай 173.xx legacy.

PS. Сам использую 6200, донедавна использовал 4MX - все работает и работало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

У меня есть дурная привычка: пробежаться глазами по тексту сделать какие то выводы, А потом перечитав еще раз внимательно, понять что прочитал/понял не так в первый раз.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пример раз - зарепорть баг
Дальше одного сообщения не читали, да? (Текст написан в августе, баги до сих пор не исправлены, даже в последнем из 290.)
> а пока временно юзай 173.xx legacy

Вот с этим? А TwinView в рабочем виде нужен на всех четырёх ноутах - часть юзается с проектором, часть с внешним монитором. NVidia фактически не оставила другого выбора, кроме как перейти на nouveau. Даже если бы я не хотел этого, мне ничего другого не оставалось бы. Продолжать логическую цепочку, или дальше сами догадаетесь?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, полный список известных мне затронутых карт выглядит так: 7300, 7400, 8400, 8600 (как десктопные, так и ноутбучные). Причём даже если не вспоминать о десктопных картах, получается что поддержка двух поколений популярных ноутбучных видеокарт nVidia фактически сломана уже более полугода. Вот такая вот многолетняя поддержка старых продуктов. Нравится?

> Сам использую 6200
Ну вот, 6100 да 6200 пока нормально поддерживаются их драйвером, но владельцам 7300, 7400, 8400 и 8600 от этого не легче.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Молодцы . Ждём 3.3.

В Ubuntu1204LTS оно не проскочит? В нём ещё восстановили энергопотребление до уровня 39-го ядра. А это очень не мало.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

В нём ещё восстановили энергопотребление до уровня 39-го ядра. А это очень не мало.
Предполагается, что Canonical сами бэкпортируют эти патчи в 3.2-е ядро.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Пруфа нет, просто они обычно так и делают. Например с патчи, после которых понадобилось использовать pcie_aspm=force, из ядра Ubuntu убрали.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Скорее всего да, версия ядра в LTS убунте считается так : ядро в 1 альфе + 1

Ну тогда нет повода не выпить... живительного сока :)

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GF4MX все еще можно использовать (legacy-драйвер). GF5 и выше поддерживаются последними драйверами.
> Из всех карт полностью выбросили, AFAIK, только Riva
А вот тут ваш «коллега» затрудняется с ответом относительно GeForce 2 и 3.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

у amd с регулировкой оборотов лучше дела обстоят или нет?

teod0r ★★★★★
()

Неужели скоро будет «готов»?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Насчет того, что там с GeForce 2 и 3 (у меня таких нет), не знаю, но моя GF4MX AGP8x работала до последнего на максимум своих способностей, пока не умерла в результате воздействия жидкости. И даже больше: драйвер умел вершинные шейдеры, несмотря на то, что аппаратно GF4MX - Fixed-function path (из не совсем fixed-function он умеет только комбайнеры, которые весьма примитивны, но ими можно добиться и попиксельного освещения, и бампа и прочих эффектов)

При том, что с nouveau при загрузке модуля до 2.6.38 с GF4MX тупо гас монитор, а после - видеорежим вроде переключался, но консоль была в маленьком прямоугольничке 640x200 и иксы стартовать отказывались. Ни о каком 3D речь даже и не идет. Правда, эта же карта не работала с драйвером vesa (!). Из свободных иксовых работала только с nv или fbdev.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчет того, что там с GeForce 2 и 3 (у меня таких нет), не знаю
Очень жаль. Потому что Lighting сетует на якобы слабую поддержку карт ATI тех времён, попутно забывая что там с nVidia. Ну да ладно.
> И даже больше: драйвер умел вершинные шейдеры, несмотря на то, что аппаратно GF4MX - Fixed-function path
Больший функционал драйвера чем железа не является чем-то новым для видеодрайверов в Linux.
> При том, что с nouveau при загрузке модуля до 2.6.38 с GF4MX тупо гас монитор, а после - видеорежим вроде переключался, но консоль была в маленьком прямоугольничке 640x200 и иксы стартовать отказывались.
Не вижу соответствующего багрепорта. Впрочем, даже с учётом GeForce 4 MX, пока есть проблемы с 7300, 7400, 8400 8600, и с учётом того, что в случае AMD за поддержку старого железа в их свободных драйверах отвечают они же сами, ситуация с поддержкой старого железа:
а). Лучше в свободных драйверах, чем в проприетарных, даже если речь о железе nVidia.
б). Лучше с железом ATI, чем с железом nVidia.
Такие дела. Пичалька?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Больший функционал драйвера чем железа не является чем-то новым для видеодрайверов в Linux.

Тогда была практика делать вершинные шейдеры софтом для старых карт. В виндовых драйверах тоже так.

Не вижу соответствующего багрепорта.

Тогда на сайте nouveau было четко написано: не репортьте баги для этого доисторического г*вна.

в случае AMD за поддержку старого железа в их свободных драйверах отвечают они же сами

Для старых карт без шейдеров свободный драйвер (у которого Gallium-варианта нет) имеет околонулевую применимость для 3D. А еще на Xpress200 (которая с шейдерами и галлиумом - r300g) в туксрейсере лед отображался криво (хотя, может, карта виновата, т.к. у нее в винде тоже куча трабл с OpenGL), да и тормозит (около 20 fps при мин. настройках).

а). Лучше в свободных драйверах, чем в проприетарных, даже если речь о железе nVidia.

Это только с некоторыми картами и только у некоторых везунчиков :) В общем же случае наоборот, даже с AMD.

б). Лучше с железом ATI, чем с железом nVidia.

Я куплю железо ATI, когда буду на 100% уверен, что оно качественнее, у него нормальные драйверы и оно будет работать хотя бы через 5 лет, и не хуже, чем сейчас :) Пока по всем трем пунктам, к сожалению, облом.

Такие дела. Пичалька?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда была практика делать вершинные шейдеры софтом для старых карт. В виндовых драйверах тоже так.
Тогда чему конкретно вы радуетесь?
> Тогда на сайте nouveau было четко написано: не репортьте баги для этого доисторического г*вна.
А сейчас чип, который в ней использован, в списке официально поддерживаемых. Впрочем, ситуацию это нисколько не меняет.
> в туксрейсере лед отображался криво
Опять же - багрепорт?
> да и тормозит (около 20 fps при мин. настройках)
Возможно в данный момент ситуация улучшилась.
> Это только с некоторыми картами и только у некоторых везунчиков :)
Ага, особенно если вспомнить о числе везунчиков с MUX-less Optimus, которыми заполнены багтрекеры соответствующих костыльных проектов.
> В общем же случае наоборот, даже с AMD.
Зависит от того, что вам нужно. Если вам например нужен xrandr - драйвер nVidia отпадает сразу. Если вам нужно отсутствие тиринга в композитных менеджерах - отпадает железо nVidia целиком (и не нужно в очередной раз УМВР-ов - nVidia сами же признали проблему, а nouveau V-Sync пока не умеет).
> Я куплю железо ATI, когда буду на 100% уверен, что оно качественнее
Это больше зависит от марки карты, а не от производителя чипов.
> у него нормальные драйверы
Нормальные драйверы - это те, с которыми нет тиринга. Для железа nVidia таких пока нет, что признают и инженеры nVidia.
> и оно будет работать хотя бы через 5 лет, и не хуже, чем сейчас
Что-то в случае железа nVidia этот пункт нифига не выполняется, причём для всех, кроме одной, видеокарт nVidia, к которым у меня есть доступ. Так что:
> Пока по всем трем пунктам, к сожалению, облом.
Облом с nVidia, да.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Опять же - багрепорт?

Подобный баг был зарепорчен (может, уже и пофиксили - пробовал, когда актуальной была mesa 7.10)

Ага, особенно если вспомнить о числе везунчиков с MUX-less Optimus, которыми заполнены багтрекеры соответствующих костыльных проектов.

На данный момент являются подтвержденными всего 2 случая, когда bumblebee невозможно заставить работать: особая GT555M у некоторых Lenovo (в винде с ним тоже были проблемы) - AFAIK, на данный момент проблема исправлена. И Lenovo C200, с которым ситуация так и не нашла решения.

Если вам например нужен xrandr - драйвер nVidia отпадает сразу.

Ну это да, с нвидиадрайвером здесь облом. Но большинство неподдерживаемых, но нужных фич XRandr имеют альтернативы в nvidia, поэтому не все так плохо.

И да, вот тут с оптимусом все идеально, т.к. intel умеет Xrandr.

Если вам нужно отсутствие тиринга в композитных менеджерах - отпадает железо nVidia целиком

Хз что там у вас, а у меня тиринг фиксится флажком VSync.

Что-то в случае железа nVidia этот пункт нифига не выполняется, причём для всех, кроме одной, видеокарт nVidia, к которым у меня есть доступ.

Что-то в моем случае с nvidia этот пункт выполняется во всех случаях, к которым у меня есть доступ. А твой юзкейс, судя по гуглу, сломан только в одной версии - 290.10.

Облом с AMD, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может, уже и пофиксили
Возможно.
> На данный момент являются подтвержденными всего 2 случая, когда bumblebee невозможно заставить работать: особая GT555M у некоторых Lenovo (в винде с ним тоже были проблемы) - AFAIK, на данный момент проблема исправлена. И Lenovo C200, с которым ситуация так и не нашла решения.
Ну ладно, может Optimus не самый лучший пример. Но, опять же, называть называть проблемы с двумя наиболее популярными мобильными видеокартами двух поколений подряд, «везением». Это довольно крупная проблема, вы это понимаете?
> Но большинство неподдерживаемых, но нужных фич XRandr имеют альтернативы в nvidia, поэтому не все так плохо.
Как например применять цветовой профиль при загрузке? Никак, он сбрасывается из-за драйвера и при каждом логине и даже при запуске nvidia-settings. Как применять цветовой профиль к мониторам по-отдельности в многомониторных конфигурациях? Никак, они все как один большей TwinView-монитор. Когда GL_ARB_map_buffer_range перестанет тормозить в многомониторных конфигурациях? А чёрт его знает... Пофиксили может уже? Не проверяли? (Последний раз проверено 21 октября вероятно с самым свежим стабильным драйвером на тот момент.)
> Хз что там у вас, а у меня тиринг фиксится флажком VSync.
Не фиксится, и это подтверждается инженерами nVidia. Просто некоторые не всегда его замечают - счастливые люди.
> А твой юзкейс, судя по гуглу
Причём тут Гугл, если я уже не первый месяц обсуждаю эти регрессии напрямую с техподдержкой?
> сломан только в одной версии - 290.10
Я указывал конкретные билды, в которых ломали. Про 290 могу сказать только то, что пока не починили. Может быть вы пишите о другой, или аналогичной проблеме, но на другом железе? Показывайте, что вы там нагуглили - похоже в полку потерпевших прибыло.
> Облом с AMD, да.
Вы не смогли оспорить ни один из двух упомянутых пунктов, и не сможете. Это истинные утверждения и вы ничего не сможете с этим поделать, не трепыхайтесь. nVidia в силах изменить ситуацию, но им это не нужно до тех пор, пока есть такие как вы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это довольно крупная проблема, вы это понимаете?

Конечно понимаю. И nvidia таки допустили крупный фейл. Спорить не стану.

Как например применять цветовой профиль при загрузке? Никак, он сбрасывается из-за драйвера и при каждом логине и даже при запуске nvidia-settings. Как применять цветовой профиль к мониторам по-отдельности в многомониторных конфигурациях? Никак, они все как один большей TwinView-монитор. Когда GL_ARB_map_buffer_range перестанет тормозить в многомониторных конфигурациях? А чёрт его знает... Пофиксили может уже? Не проверяли? (Последний раз проверено 21 октября вероятно с самым свежим стабильным драйвером на тот момент.)

Не проверял, т.к. ни одной из перечисленных фич не пользуюсь.

Не фиксится, и это подтверждается инженерами nVidia. Просто некоторые не всегда его замечают - счастливые люди.

Лично я после установки флажка VSync для всех приложений больше тиринга не замечал (по крайней мере в играх, насчет компиза не знаю, т.к. на nvidia его не использую).

Я указывал конкретные билды, в которых ломали. Про 290 могу сказать только то, что пока не починили. Может быть вы пишите о другой, или аналогичной проблеме, но на другом железе? Показывайте, что вы там нагуглили - похоже в полку потерпевших прибыло.

problems nvidia 290.10 + geforce 7300 + linux.

Вы не смогли оспорить ни один из двух упомянутых пунктов, и не сможете.

Конечно, ведь:

1. Насчет неработающих карт мне тупо неначем проверить, да и Интернет с тобой согласен.

2. Насчет Xrandr - твое утверждение истинно, nvidia его не умеет.

nVidia в силах изменить ситуацию, но им это не нужно до тех пор, пока есть такие как вы.

Такие, как я - это те, кому данные поломки не мешают жить? Грусть-пичаль, но это близко к истине: они сволочи: всегда опаздывают с исправлениями багов, которые затрагивают старые карты, а Xrandr (как и KMS и другие фичи) не хотят пилить из-за банальной лени. И все же, при этом их кактусоблоб всяко вкуснее, чем кактусоблоб от AMD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted


> problems nvidia 290.10 + geforce 7300 + linux.
На форуме Арча, да? Круто, чо - работа драйвера на этой карте стала ещё хуже.
> Конечно понимаю. И nvidia таки допустили крупный фейл. Спорить не стану.
И... они их не решают, уже ни первый месяц. Причём как первую (OpenGL: 7300, 7400) так и вторую (PowerMizer: 8400, 8600). А для 7300 (и наверное 7400) ситуация становится ещё хуже. Значит полагаться на проприетарный драйвер nVidia нельзя. Логично? (Причина похоже в том, что они стругают сборки драйвера, но тестируют их только на свежем железе, забивая на старые, хотя якобы официально поддерживаемые, карты.)
> Не проверял, т.к. ни одной из перечисленных фич не пользуюсь.
Ну, знайте - вот так вот ситуация обстоит с этим расчудесным драйвером.
> Лично я после установки флажка VSync для всех приложений больше тиринга не замечал (по крайней мере в играх, насчет компиза не знаю, т.к. на nvidia его не использую).
В играх я тоже, речь про композитинг. Опять же, поверьте на слово, он есть, и избавиться от него ни с помощью nouveau, ни с помощью опций проприетарного драйвера nVidia, нельзя. Никак. Крайне неприятная проблема.
> 1. Насчет неработающих карт мне тупо неначем проверить, да и Интернет с тобой согласен.
> 2. Насчет Xrandr - твое утверждение истинно, nvidia его не умеет.
Ну и куда здесь приделать ваше «Облом с AMD, да» чтобы получилась хоть какая-то логическая цепочка?
> Грусть-пичаль, но это близко к истине: они сволочи: всегда опаздывают с исправлениями багов, которые затрагивают старые карты
Нет, ещё хуже - они ленятся оторвать задницу от стула и просто воспроизвести баг.
> Такие, как я - это те, кому данные поломки не мешают жить?
Такие как вы, это те, кто не смотрят дальше своего носа и не понимают, что:
а). Свободный драйвер - нужен. Так как в проприетарном могут быть баги, которые не правят многие месяцы. Может и до года дело дойдёт.
б). Лучше когда свободный драйвер поддерживает производитель - спеками и выделением разработчиков.
По этим двум пунктам возражения есть?
> а Xrandr (как и KMS и другие фичи) не хотят пилить из-за банальной лени.
Как настоящие линуксоиды считают что нинужна.
> И все же, при этом их кактусоблоб всяко вкуснее, чем кактусоблоб от AMD.
Про тиринг помним, да?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В играх я тоже, речь про композитинг. Опять же, поверьте на слово, он есть, и избавиться от него ни с помощью nouveau, ни с помощью опций проприетарного драйвера nVidia, нельзя. Никак. Крайне неприятная проблема.

Проверил. Действительно, с компизом на nvidia такая проблема имеет место быть.

Такие как вы, это те, кто не смотрят дальше своего носа и не понимают, что:

Я, по крайней мере, таки пытаюсь смотреть дальше своего носа.

а). Свободный драйвер - нужен. Так как в проприетарном могут быть баги, которые не правят многие месяцы. Может и до года дело дойдёт.

Я не утверждают, что не нужен. Я утверждаю, что на данный момент он малопригоден для практического использования (зачем тогда покупать карту от нвидиа, если банальный интегрированный интел будет работать лучше, жрать меньше и стоить дешевле?)

б). Лучше когда свободный драйвер поддерживает производитель - спеками и выделением разработчиков.

Так я с этим и не спорю. Открытые спеки - это большой плюс амд. К сожалению, только теоретический. На практике не все так хорошо. На данный момент свободный драйвер AMD, несмотря на открытые спеки и активное пиление самим AMD, сливает блобу по всем параметрам, кроме стабильности и поддержки старых карт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сливает блобу по всем параметрам, кроме стабильности и поддержки старых карт.

ju

ога, где мне в блобе найти gles и поддержку wayland, мгновеное перекючение tty, запуск 3д из tty.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А что, в блобе нет GLES??? А поддержка вяленда, мгновенное переключение на tty, 3d на tty - это одна и та же проблема и называется она «блоб не умеет KMS и не использует мезу».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.