LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маленькая история успеха hd 3650


0

1

Для тех, кто хает ATI карточки и дрова и поддержу под Линукс и превозносит nvidia.

Как-то создавал я тему с вопросами о hd 3650

Это все о ноутах.

Всегда пользовался nvidia и радовался как работает искаробки. Все было хорошо пока не стал пользователем 8400gs. Мучала такая большая проблема: с внешним монитором(1920*1080)+compiz, все жутко тормозило (какая-то бага в дровах. дистр не причем). На nouveau возникли еще и другие проблемы.

Начитавшись проблем, которые возникали у людей, все же рискнул. Не столько ради производительности, как ради глюков. Вчера выкинул свою nvidia карточку в ноуте и поставил hd 3650.

Что имеем:

1) завелось все и сразу без лишних движений. Торможения пропало. Все летает 2) Еще один бонус: suspend&hibernate работают. С nouveau и проприетарными с переменным успехом возникали проблемы. 3) В бонус получил вывод на внешний монитор без загрузки ОС. Почему-то с 8400 не хотело так.

Вообщем, подтверждаю, работает

P.S не утруждайте себя писаниной УМВР. Баги это такая вещь и не свойственны всем подряд. Я уже изучил свое чудо на протяжении года и есть репорты. и у других такое подтверждено.


Ответ на: комментарий от Tweaker

да вот включаешь ноут с подключенным внешним. И оно там показывает. что не понятно? Я то раньше думал что всегда должно вывод делать, но фиг там. Кокой-то глюк был на моей и работало только когда дрова запустятся. Может биос, может карта, может еще что.

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

Чего?!

Ничего. Под линем, известная проблема. Если к внешнему выводу не подключен монитор в момент инициализации карточки - тыкай не тыкай потом, но дрова карточки увидят его либо при перезапуске иксов, либо вообще системы.

iBliss
()
Ответ на: ATI карточки от Ubuntu1204LTS

от того, что оно перешло под АМД, бренд на карточках выпущенные до 2010( которых валом ) на AMD автоматом не сменился.

ngsupb
() автор топика

все правильно сделал, нытье об картах амд\ати слышно в основном от тех кто эти карты видел во времена rage и то у соседа.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

Я то думал что ATI ещё живо , а ты про лежалый товар. По теме -рад за то что у тебя такая история успеха . Но такие вот новости , как например [возрадуйтесь][kernel][Nouveau]В 3.3 ядре появится поддержка управлением скоростью вращения для винтеляторов на картах nvidia Таки однозначно поддтверждают мой выбор в виде двух видиокарт от инвиди . Твой пост собстно можно свести к к виду " Рандомная карточка от инвиди - багованная , а рандомная от AMD - нет"

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

" Рандомная карточка от инвиди - багованная , а рандомная от AMD - нет"

Скорее одно железо с глюками, второе нет. У самого дома 2 hp павильёна стареньких. На обоих Debian Sid, одинаковые ATI Radeon M250 (кажется). На одном для оживления второго монитора надо переключится в консоль и обратно. На втором, внешний моник - дубликат основного и Xы не увидят второго моника как отдельный, пока не перезагрузишься.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

да вот включаешь ноут с подключенным внешним. И оно там показывает. что не понятно?

Нашел чем удивить. Вот если бы разные картинки показывало

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Это вообще-то проблема видеобиоса а не системы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот если бы разные картинки показывало
До старта Иксов так и есть - Plymouth на каждом из экранов отображается в своём разрешении (соответствующем разрешению матрицы).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Просто ради справедливости:

Баги это такая вещь и не свойственны всем подряд.

Смысл этого треда тогда в чем? В принципе, при замене «ati» на «nvidia» (и наоборот) он будет так же правдив, а главное, так же полезен для всех здесь присутствующих :)
Кстати, не возникала ли мысль, что проблема в железе?

stacker
()

Да, nvidia говно: с блобом тормозит 2D, с nouveau работоспособность чего-либо не гарантирована, nv сдохло.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stacker

Кстати, не возникала ли мысль, что проблема в железе?
Неа, на поддержку 7300, 7400, 8400 и 8600 в блобе в этом году на самом деле забили, а какие там проблемы с nouveau ТС так и не сказал.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ничего сложного. Открутил 4 болтика, вытянул, поставил другую. Нужен лишь ноут со сменной картой. В моем случае это acer 5920

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Проблемы со спящим и ожидающими режимами при подключенном внешнем мониторе. Особо не разбирался кто виновен, находил баги от людей, как бы в 3.1 должны были пофиксить. Уже не проверял.

Но и оно тормозное.... при двух экранах карта уже слабо тянула. Более-менее сносно, если отключить экран на ноуте и только вывод на внешний.

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ага там они так и помогут. Годами висят проблемы и никто не фиксит, а тут чтоб при всем зоопарке софта они взяли и скажут, что это у них проблемы. Да и дозреваю ложили они на старые карты. В убунту пробуют разобраться, уже как год. Свободные что-то там фиксят.

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от stacker

Кстати, не возникала ли мысль, что проблема в железе?

тогда бы только у меня была проблема. Я не одинок.

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Мне вот интересно, у тебя с головой все в порядке. Ты между fglrx, nvidia, radeon и nouveau выбираешь последнее, реверсинжиниринговое и самое медленное, зачем?

AlexVIP
()

1) завелось все и сразу без лишних движений. Торможения пропало. Все летает 2) Еще один бонус: suspend&hibernate работают. С nouveau и проприетарными с переменным успехом возникали проблемы. 3) В бонус получил вывод на внешний монитор без загрузки ОС. Почему-то с 8400 не хотело так.

Вот это да! И это на карточке всего лишь трёхлетней давности! Когда ожидать такую же работоспособность хотя бы на Evergreen?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Evergreen поддерживается тем же r600g драйвером и поддержка карт там примерно одинаковая.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

Годами висят проблемы и никто не фиксит, а тут чтоб при всем зоопарке софта они взяли и скажут, что это у них проблемы.
Если вы сейчас про техподдержку, то не правда, ничего подобного они не говорят.
> Да и дозреваю ложили они на старые карты.
А вот это, как я уже сказал, правда. Более долгая поддержка видеокарт в драйверах nVidia на самом деле фикция.
> Свободные что-то там фиксят. Тем не менее ставить их в известность о проблемах необходимо.
Так и завели бы им багрепорт.
> при двух экранах карта уже слабо тянула. Более-менее сносно, если отключить экран на ноуте и только вывод на внешний.
KWin для OpenGL ES на 8600M GT с nouveau с двумя мониторами (ноут + FullHD-монитор) работает нормально. Compiz на OpenGL ES сейчас вроде портируют. О работах в этом направлении в Metacity мне ничего не известно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Я полгода назад создавал похожую тему. Что «исправлено почти всё, что меня раздражало». Тема называется «ATi - всё работает», и начинается со слов «Анекдот из трёх букв?». Потом я это оспариваю. К сожалению, атишные драйверы всё ещё сильно глючат...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> Вот это да! И это на карточке всего лишь трёхлетней давности! Когда ожидать такую же работоспособность хотя бы на Evergreen?

Срочно техников к криокамере!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И в самом деле, удивительно. Ну и толку покупать карточку AMD, если она даже древние игры нормально не запускает? TF2, L4D на самых низких настройках - это смех.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Более долгая поддержка видеокарт в драйверах nVidia на самом деле фикция.

Ну конечно. Вот поэтому пользователи NVidia просто используют блоб, который до сих пор обновляют для старых карт(пусть и не для всех, совсем старые всё равно работают на предыдущих версиях драйвера), пользователи AMD всё ждут, пока их карточки будут поддерживаться швабодными драйверами(впрочем, этого не будет, разработчики точно так же забили на карты предыдущих семейств).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

старые карты поддерживаются на должном уровне в свободных драйверах, да так, что в некоторых случаях работают быстрее того самого каталиста 9.3. Поддержка новых активно пилится в свободных драйверочках и уже/ещё есть в каталисте. Для видеокарт серии HD7000 AMD планирует выпустить свободные драйвера одновременно с релизом самих карт.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

если она даже
Вы заметили, что речь о ноутбучной видеокарте, или нет?
> совсем старые всё равно работают на предыдущих версиях драйвера
В которых например неюзабельный TwinView (и пачки других других багов, которые исправили в новых версиях драйвера, попутно сломав поддержку старых карт).
> разработчики точно так же забили на карты предыдущих семейств
Вы у нас по-видимому знаток R300g? Ну, рассказывайте!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Твинвью нормально запускается прямо без прерывания X-сессии — посредством nvidia-settings.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

как бы в 3.1 должны были пофиксить.

так согласно таблице профиксили, как раз с выходом 3.1 suspend с mostly на full и поменялся

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

старые карты поддерживаются на должном уровне в свободных драйверах

особенно серии x и x1, ржом фсем шредером

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

По-видимому давно умели.

Да-да, лет пять назад даже под виндой подключение проектора к ноуту с атишной видяхой напоминало рулетку - при каждом броске разные результаты.

Как известно, фанаты ати делятся на три категории:

1) Школота
2) Школота
3) Школота

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну т.е текущего состояния дел по картам ты не знаешь, но прийти и громко пёрнуть в лужу посчитал своим долгом. Нвидиафанбои такие, ничего другого от них ждать не приходится.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.