LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[возрадуйтесь][kernel][Nouveau]В 3.3 ядре появится поддержка управлением скоростью вращения для винтеляторов на картах nvidia

 ,


0

0

В то время как тихо и незаметно вышел пятый релиз кандидат ядра версии 3.2, Линус Торвальдс коварно открыл «merge window» для Ядра версии 3.3. Разработчики Nouveau не смогли пройти мимо такого события и напихали в Nouveau kernel driver ветку кучу патчей, в надежде что они попрут в ядро при следующем DRM pull reques.
Вот некоторые их них:

- поддержка HDMI audio для чипов начиная с NVA3 заканчивая NVD0 (commit). Это видео карты с GeForce GT 240 по некоторые GeForce 400/500 «Fermi». Для NVD9 (новые low-end Fermi чипы) поддержка HDMI audio все еще пишется.

- Гвоздь программы Управление скоростью вращения пропеллером. Собственно управлять можно практически на большинстве современных NVIDIA карт записывая данные в sysfs интерфейс. Управление по умолчанию не динамическое так как есть шанс скукоживания вышей карточки при перегреве. Для карт на чипе NV40 (GeForce 6) и новее. Подробнее

- Поддержка page-flipping для NVD0.

- Hotplug IRQ support. Хз че это но походу что то важное.

- Несколько коммитов для поддержки NVIDIA MXM, модуль в мобильных NVIDIA используемый в ноутбуках.

- Определение типа памяти нескольких поколений NVIDIA GPUs. Теперь драйвер знает какой тип памяти использует видео карта DDR1/DDR2/GDDR3/GDDR5/итд.

- Первичная поддержка изменения частоты ядра на чипах NVC0 Fermi. Для карт GeForce 400/500 «Fermi» (но не для новейших на NVDx)

Более вменяемо написано тут

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня в тексте не понятно написано. По умолчанию осталось все как было, то есть обороты на максимуме. Если есть желание снизить то суйте свои values в sysfs. Также есть вариант динамического изменения скорости в зависимости от температуры, но это выключено по умолчанию т. к. может скукожить видюху.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

С нетерпением жидаем кучу тредов - ААА, Линукс убивает жесткие дис^W^W видеокарты!!

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тормозов как таковых нет, но общая отзывчивость, особенно в гноме, намного выше.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чтобы у меня «вдруг» остановился вентилятор и выгорела к чертям карточка

[толсто]Видимокарты с вентиляторами не нужны.[/толсто]

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Китайцы ничуть не хуже! А учитывая то, что основные разработчики всего и вся - русские, китайцы и индусы (плюс евреи кое-где), то омерика может идти лесом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Помнится, какой-то из релизов блоба на ура сжигал карты.

Ага, целый один официально поттвержденный случай.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Это про случай, когда был такой красивый пробой при разгоне какой-то ПЕЧи, или когда драйвер останавливал кулер в какой-то игре?.. оп, уже два случая :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хм... не слышал про Apple/Intel/AMD/NVIDIA/M$/Red Hat/Novell...? Не гони чепухи, кетайцам и копировать было бы нечего :D

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

при разгоне

Казалось бы, причем здесь нвидиа?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Этот скотский русский превращает %random_slavic_lang в какую-то феню.

Fixed во имя справедливости. Не один английский портит другие языки :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

основные разработчики всего и вся - русские

4.2. Звучит прям как Лодыгин придумал лампочку раньше Эдисона, проект атомной бомбы америкосы нагло украли у советского союза, первый атомный реактор построен в СССР, генетику (!) придумали в СССР, а еще америкосы не высаживались на Луну :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лампочку не Эдисон придумал: он лишь купил патент. И вообще, 99.9% «изобретений» Эдисона были куплены или украдены.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Славянских языков много, и они ничем не хуже русского (ну кроме количества носителей). А русский таки превращает другие славянские языки в какую-то феню, и это неоспоримо. В отличии от английского. Знаю не по наслышке, ибо большинство украинцев использует в своей речи много русизмов (я от этой привычки уже почти избавился), а многие так вообще разговаривают адским суржиком и неясно, какого языка в этом суржике больше. А англицизмы пока не завоевали наши языки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А русский таки превращает другие славянские языки в какую-то феню

Как? Что-то я не слышал, чтобы какой-нибудь другой славянский язык ломался из-за русского. Наоборот, чище становится. А уж украинский так вообще от славянского мало что оставил. Нахватались польского...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

[20:26:36] <Nikoli> krab: 'винтеляторов'...

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лампочку не Эдисон придумал

И не Лодыгин.

In 1802, Humphry Davy had what was then the most powerful electrical battery in the world at the Royal Institution of Great Britain. In that year, he created the first incandescent light by passing the current through a thin strip of platinum, chosen because the metal had an extremely high melting point.

Далеко до Эдисона и Лодыгина. Зато именно Эдисон первым сделал ее пригодной к использованию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А уж украинский так вообще от славянского мало что оставил.

4.2

Нахватались польского...

Польский - тоже славянский.

Как? Что-то я не слышал, чтобы какой-нибудь другой славянский язык ломался из-за русского.

Просто твое знание славянских языков ограничено русским :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эдисон - обычный жид. Классический. Более красноречивым жидом был разве что Скрудж МакДак из мультфильма =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В США тоже кое-что изобрели. И русские не так уж много изобрели (в любом случае, на фоне китайцев, индусов и евреев все достижения русских ничтожны).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Польский - тоже славянский

Да ну нафиг? Эти ироды вообще непонятно откуда взялись :)

Просто твое знание славянских языков ограничено русским :)

А зачем мне другие? Слышал, как звучит украинский - ржака сплошная. Сербский звучит более-менее прилично (в фильмах Кустурицы слышал), но маленько примитивно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

кто, блин, нагрев ограничит?

СО, блин, хорошую поставь. У меня ПЕЧ480 не греется даже на 3x92mm@1100rpm больше 75 под нагрузкой, а в простое 48.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в любом случае, на фоне китайцев, индусов и евреев все достижения русских ничтожны

А достижения омериканцыв - вообще пшик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Жду возрождения утилиты nvclock, которая может остановить кулеры. Проприетарный драйвер и его nvidia-settings могут только ускорять и замедлять, но не останавливать.

ZenitharChampion ★★★★★
()

винтеляторов

проверочное слово «винтелять».

pekmop1024 ★★★★★
()

Как считать данные с термодатчика на блобе nVidia? lm-sensors на свободных дровах отображает, на проприетарных - нет. Может, модуль какой-то загрузить надобно?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ну нафиг? Эти ироды вообще непонятно откуда взялись :)

Как это непонятно? man западные славяне.

А зачем мне другие?

Затем, что спор был о том, что русский язык превращает другие славянские языки в феню. А ты об этом потому и не слышал, что другие языки не слышал :)

Слышал, как звучит украинский - ржака сплошная.

Слышал, как звучит русский - ржака сплошная. Серьезно, это была моя первая реакция на русский. Правда, было это еще в детстве.

но маленько примитивно.

Обоснуй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Без достижений американцев ты бы сейчас за «Корветом» сидел, дозваниваясь до BBS. Можешь поклоняться Задорнову, это твоё дело, но лучше трезво смотреть на мир. Мне так кажется.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А достижения американцев где-то на уровне русских (т.е., насчет пшик в целом ты прав :)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не менее противно, когда его так сильно обсирают, как будто он этого заслужил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Как хорошо, что все ноутбучные видеокарты - труЪ :)

PS. А вообще, несмотря на все достижения, nouveau пока пригоден только для fb-консоли и гуйных инсталляторов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Арифмометр тоже придуман не в России, AFAIK (хотя и не в СШП :)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

nouveau пока пригоден только для fb-консоли и гуйных инсталляторов

У него быстрее 2D-ускорение. Поскольку большую часть времени я провожу не в играх, на блоб возвращаться не хочу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У ATi кстати тоже есть минимальные и максимальные пороги, оборотов не знаю есть ли, а частот - есть. Моя 5850 к таким тоже относится... Виндузяники пользовались утилитами от ASUS и MSI, на которые официальные запреты не рапространяются, а работают они на всех изготовителях. Но начиная с версии драйверов 11.8 ограничения на частоты убрали. Его нужно опционально отключать (AMD OveerDrive). Доступно и в Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

твой пост обижает блобоводов, ведь получается что
«скачать блоб, CUDA, ускорить расчеты, VDPAU, быстрое видео, HD 1080, OPENGL4, тесселяция, wine играть, Crysis без томозов, compiz, куб, OPENCL сливает»
все это ненужно?

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.